Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Более 30 МиГ-31 круглосуточно несут боевое дежурство
22.01.12 18:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Более 30 истребителей-перехватчиков авиации ПВО круглосуточно несут боевое дежурство, сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик в преддверии Дня авиации войск противовоздушной обороны, который отмечается в воскресенье, 22 января.

Сегодня задачи прикрытия и перехвата на дальних рубежах выполняют истребители-перехватчики МиГ-31.

"Звено (4 самолета) МиГ-31, являющегося самым скоростным и высотным перехватчиком в мире, работает во фронте до тысячи километров, а совместно с истребителем Су-27 создают мощнейшую группу по охране воздушных рубежей", - отметил представитель Минобороны.

Су-27, будучи самолетом ближнего и среднего боя, благодаря своим сверхманевренным характеристикам, обеспечивает прикрытие МиГ-31. Кроме того, экипажи истребителей способны оперативно помочь в воздухе пассажирским воздушным лайнерам, терпящим бедствие.

"Круглосуточно на дежурстве находится 30 самолетов-перехватчиков. Они регулярно поднимаются в небо при поступлении сигнала о возможных нарушениях воздушной границы, в том числе при обнаружении метеозондов в стратосфере", - отметил полковник Дрик.

МиГ-31БМ - качественно улучшенная модификация строевого МиГ-31 - способен летать на высоте свыше 25 километров, со скоростью свыше трех скоростей звука. При этом он может одновременно сопровождать до 10 воздушных целей, шесть из которых могут быть одновременно обстреляны.

Модернизированный истребитель оснащен новой системой управления вооружением, что позволило увеличить дальность обнаружения целей до 320 километров и дальность поражения до 280 километров.

До 2020 года планируется поставить более 60 истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ в части авиации ПВО.
 

legat_UR22.01.12 20:19

МиГ-31БМ - наиотличнейшая машина. Вполне себе перспективный носитель хорошего числа небольших боевых дронов. Китайцы похоже в стртегии развития ВВС движутся так же в этом направлении со своей тяжёлой перспективой 5-го поколения..

Свызе 3 звуков - это считай под 4 000 кмч. А свыше 25 км - вполне может оказаться и все 30. Врядли нам выдыдут реальные параметры при извечной традиции их занижения (у Пиндостана - противоположная традиция) Модернизированный 31-й - наиболее близок к стратосферном машинам из всех имеющихся сегодня в мире. Возможно, что его стоит продолжать развивать и совершенствовать именно в этом направлении ...

Геолог23.01.12 00:36
Более 30.. На весь периметр нашей границы? не маловато ли?
Aijy23.01.12 07:07
> Геолог
Более 30.. На весь периметр нашей границы? не маловато ли?


С учётом того, что все нарушения воздушной границы проходят почти исключительно с западаи востока - на первое время вполне достаточно.

coralsea23.01.12 07:28

У нас, Приморье, летают постоянно, в плоть до того, что мамаши жалуются на военных, что полеты мешают спать их маленьким деткам.

весёлый23.01.12 08:28
Су-27, будучи самолетом ближнего и среднего боя, благодаря своим сверхманевренным характеристикам, обеспечивает прикрытие МиГ-31.
Не понял они вместе вылеатют что ли? Кто что делает? Из заголовка следует, что 30 только МиГи, а сушек сколько?

veldinc`23.01.12 11:46
> Геолог
Более 30.. На весь периметр нашей границы? не маловато ли?
Просто дежурство несут не только ВВС ПВО, но и ЗРК ПВО дополняя друг друга...
Sargas23.01.12 12:18
Насколько я понимаю термин "боевое дежурство" - самолёт находится либо в воздухе, либо на взлётке в боеготовности №2 (лётчик сидит в кабине, разрешается снять сапоги). Остальные - соответственно в ангарах и иных парковках, а также - на модернизации. Но 30 самолётов (кстати, 30- только дальних, высотных перехватчиков ПВО, способных нести в частности ракеты воздух-обита, сколько иных типов истребителей - скромно умолчено) - либо в воздухе, либо через 2 мин будут в воздухе.
kotik23.01.12 12:48

Если я не ошибаюсь то Миг31 "разводящий" или летающий радар. Он в воздухе находится в сопровождении сушек или мигов но легче. Может вести наблюдение на большой дальности, обнаруживает цели и раздает команды братьям меньшим.

iambo23.01.12 13:16
По работе часто бываю в г. Крымске (Краснодарский край) Такое чувство, что там самолёты вообще не стоят в ангарах, проезжаю мимо - постоянно либо на взлёте, либо на посадке 1-2 машины.
Знаний не хватает определить, что это за самолёты, но летают очень часто.
Антип23.01.12 21:28
> kotik

Если я не ошибаюсь то Миг31 "разводящий" или летающий радар. Он в воздухе находится в сопровождении сушек или мигов но легче. Может вести наблюдение на большой дальности, обнаруживает цели и раздает команды братьям меньшим.


Нет, он сам стреляет. Сушки нужны именно для защиты, если подкараулят - для ближнего боя плохо годен - неповоротлив. Чудес не бывает - усиливая одни качества, теряем другие. Все же 47 тонн (танк!) могущих нестись на скорости 3000 км/ч - это что-то.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту