Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан не подписал соглашение по СПГ с Украиной
29.01.12 12:05 Наследники СССР сегодня
Соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа между Украиной и Азербайджаном в Давосе подписано так и не было. Но это не означает, что стороны не договорятся в ближайшем будущем.

Давосский саммит в контексте развития украинской диверсификационной энергетической стратегии мог сыграть и, возможно, несмотря ни на что, все же сыграл свою роль.

Украинская сторона планировала, кроме прочего, подписать там с Азербайджаном меморандум о поставках сжиженного газа в Украину. Об этом глава Агентства национальных проектов Владислав Каськив заявлял накануне поездки в Давос.

Меморандум - не контракт, но все же обязательства сторон… Но азербайджанская сторона взяла тайм-аут в подписании соглашения по созданию совместного предприятия (по поставкам сжиженного газа) с Украиной, поскольку существует еще ряд вопросов по поставкам газа, не согласованным между Азербайджаном и Турцией ввиду новых экономических перспектив.

Турция — это многолетний ментальный и основной партнер Азербайджана в газовых отношениях, поэтому ее мнение для азербайджанской стороны остается доминантным, невзирая на перспективы сотрудничества с Украиной. Анкаре, похоже, принадлежит "право первого танца".

После урегулирования договоренностей с основным партнером Азербайджан, несомненно, продолжит переговоры о расширении рынка газа и формализации сотрудничества с Украиной. Но, видимо, не сейчас.

 

Антиллигент29.01.12 21:39
На (в) Украине нет инфраструктуры для СПГ, имхо. Непонятно, о чем тогда речь. Видимо типа блеф предназначенный для России.
woina30.01.12 08:01
А ещё они хотят с помощью бразильцев бурить шельф, который, как считают в Румынии принадлежит их стране и добывать нефть.

"Украина заявила, что начинает переговоры с бразильским энергетическим гигантом Petrobras о совместной разработке месторождений на побережье Черного моря. Заявление делается на фоне того, что в течение некоторого времени уже страна пытается продемонстрировать свои варианты энергетической диверсификации с целью создать рычаг влияния в отношениях Россией."
ссылка
danila52nn30.01.12 12:05
Через полгода в воспоминаниях азербайджанских политиков нам предстоит прочитать о том, как украинская делегация просила срочно дать им договор о поставках газа в неизвестных пока количествах, неизвестно чьими танкерами, на планируемый к постройке терминал по разжижению с неизвестным сроком окончания строительства и неуказанной в техзадании производительностью. Точно украинская делегация знала только один параметр: после разжижения газ должен стоить вдвое дешевле русского трубопроводного с учётом "харьковской" скидки. Гостей накормили и отправили...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран приостановил переговоры с США из-за ударов Израиля по Ливану
» Польша потребовала извинений от Зеленского за героизацию УПА*
» Путин поручил сформировать флот для северного завоза
» Норвегия может пересмотреть отношение к членству в ЕС, заявил глава МИД
» Российские войска получили новые тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А
» МИД выразил протест Литве из-за планов по ликвидации советских захоронений
» Макрон заявил об аресте следовавшего из России танкера
» NBC News: Администрация Трампа массово избавляется от дипломатов

 Репортаживсе статьи rss

» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"