Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Киргизии не исключает закрытия военной базы РФ в Канте
25.02.12 14:31 Ситуация в Азии
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не исключает, что российская военная база в стране будет закрыта. "Не исключено, что мы пойдем другим путем", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на соответствующий вопрос.

"Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база", - отметил А.Атамбаев.

По его словам, он поднимал вопрос о задолженности по аренде примерно в 15 млн долларов в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
25.02.12 14:31
Атамбаев: после 2014-го в аэропорту "Манас" не должно быть иностранных военных

Необходимо исключить возможность использования военной базы "Манас" в потенциальном конфликте с Ираном, поэтому на территории этого гражданского аэропорта иностранных военных быть не должно, заявляет президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. "Решение о выводе иностранных военнослужащих, военной базы из гражданского аэропорта продиктовано безопасностью столицы Киргизстана и гражданского населения", - сказал в интервью радиокомпании "Голос России" А.Атамбаев, отвечая на вопрос об американском базировании в Бишкеке и авиабазе "Манас".

Также он дал комментарий относительно возможной угрозы Бишкеку в случае обострения отношений между США и Ираном: "База в Киргизстане не должна использоваться против Ирана. Поэтому мы и говорим о том, что после 2014 года в аэропорту "Манас", гражданском аэропорту, не должно быть больше иностранных военнослужащих, то есть какой-либо базы", - подчеркнул глава республики.

Киргизия готова присоединиться к единому экономическому пространству РФ, Белоруссии и Казахстана

Киргизия решительно настроена на дальнейшую экономическую интеграцию на постсоветском пространстве, республика готова вступить в ЕврАзЭС, заявляет президент Алмазбек Атамбаев.

"Фактически на сегодня Таможенный союз преобразован в единое экономическое пространство, - отметил он в интервью радиокомпании "Голос России". - Мы хотели бы вступить в единое экономическое пространство, потому что, конечно, нельзя восстановить СССР. Мы хотели бы восстановить единое экономическое пространство. И здесь мы решительно настроены". "Мы подали заявку, мы готовы вступить в ЕврАзЭС, но решать будут власти трех других стран - России, Белоруссии и Казахстана", - отметил А.Атамбаев.

При этом президент республики подчеркнул готовность Киргизии идти на уступки: "Кыргызстан по некоторым пунктам будет просить каких-то преференций, отсрочек. Но в целом мы готовы уступать".

25.02.12 18:15
В Москве подтвердили, что задолженность за аренду базы Кант будет скоро ликвидирована

В Москве подтвердили, что задолженность за аренду российской базы Кант будет скоро ликвидирована, вопрос с долгом Киргизии России - более сложный.

"По информации, полученной от участников состоявшихся недавно в Москве переговоров президента России Дмитрия Медведева с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, при обсуждении всего комплекса вопросов, состояния и перспектив двустороннего сотрудничества важное место заняло рассмотрение проблематики взаиморасчетов по имеющимся задолженностям". Так, "с российской стороны была подтверждена готовность уже в ближайшее время произвести оплату за аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии /около 15 млн долларов/".

Более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед РФ

"Более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед Российской Федерацией, составляющего почти полмиллиарда долларов /493 млн долларов/", - сообщил источник.

С российской стороны "было выражено понимание тех сложностей, которые испытывают партнеры в связи с тяжелым финансово-экономическим положением Киргизии, и подтверждена готовность к поиску различных вариантов урегулирования этой задолженности". "Перспективы решения этой проблемы, таким образом, во многом зависят от позиции киргизского руководства", - отметил источник.


brainburner25.02.12 15:22
Атамбаев очень хочет в ЕЭП и чтобы России быстрее думалось по этому вопросу, давит на возможное закрытие базы. Киргизия в очень хорошем месте расположена, РФ её терять не будет.
vkk25.02.12 16:07
brainburner25.02.12 15:22Атамбаев очень хочет в ЕЭП, и чтобы России быстрее думалось по этому вопросу, давит на возможное закрытие базы. Киргизия в очень хорошем месте расположена, РФ её терять не будет.
....самое интересное: даже если оставить только " Атамбаев очень хочет в ЕЭП " - суть и цена вопроса не изменятся.... Но там есть ещё и " Мы хотели бы вступить в единое экономическое пространство, потому что, конечно, нельзя восстановить СССР.".............Можно, но в границах 1939-го года...... И это - главный козырь!....
valex1225.02.12 19:22
ну и какие могут быть долги РФ перед Киргизией. Вступление Киргизии ЕЭП должно происходить по ВЗАИМОВЫГОДНЫМ расчетам. А военная база это гарант неприкосновенности не только РФ но самой Киргизии тоже
Дмитрий К.25.02.12 21:56

Киргизия передаст 48% оборонного предприятия "Дастан" в счет долга перед РФ

ссылка

breaker-1126.02.12 01:16
"По его словам, он поднимал вопрос о задолженности по аренде примерно в 15 млн долларов в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым."



Мнэээ... Суньте ему на счёт пару мульёнов. И небольшой такой терактик - покамест с последствиями в виде оторванной ноги телохранителя (шутю... просто какой-нить небольшой бамс!). типа чёрной метки. Вопрос скорее всего отпадёт.



"Вступление Киргизии ЕЭП должно происходить по ВЗАИМОВЫГОДНЫМ расчетам"



Кто считал "взаимовыгодность"?



""Более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед Российской Федерацией, составляющего почти полмиллиарда долларов /493 млн долларов/", - сообщил источник."



Мдя, наглость - второе счастье... На секунду представил на месте этого Тухтумбабаева Александра Григорьевича. Воньб стояла бы столбом, НТВ (плюс интернетное антибелорусское хомячье ) вопили бы не переставая. А тут - "нашли понимание"...

После столь неуклюжего и примитивного шантажа (!отдайте 15 миллионов, а то закроем!"). Что, Киргизия важнее Белоруссии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Замминистра экономики Словакии сообщил о продолжении сотрудничества с РФ по ядерному топливу
» На Украине планируют ввести новую модель мобилизации с 1 декабря
» Ушаков: Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа
» Индия одобрила закупку вооружений на 22,3 млрд долларов
» ЦБ рекомендовал банкам определять источники средств клиентов при внесении крупных сумм наличных
» Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии
» FT: Берлин хочет закупить бюджетные украинские ракеты «Барс» для бундесвера
» Reuters: Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"