Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Киргизии не исключает закрытия военной базы РФ в Канте
25.02.12 14:31 ШОС и ситуация в Азии
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не исключает, что российская военная база в стране будет закрыта. "Не исключено, что мы пойдем другим путем", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на соответствующий вопрос.

"Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база", - отметил А.Атамбаев.

По его словам, он поднимал вопрос о задолженности по аренде примерно в 15 млн долларов в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
25.02.12 14:31
Атамбаев: после 2014-го в аэропорту "Манас" не должно быть иностранных военных

Необходимо исключить возможность использования военной базы "Манас" в потенциальном конфликте с Ираном, поэтому на территории этого гражданского аэропорта иностранных военных быть не должно, заявляет президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. "Решение о выводе иностранных военнослужащих, военной базы из гражданского аэропорта продиктовано безопасностью столицы Киргизстана и гражданского населения", - сказал в интервью радиокомпании "Голос России" А.Атамбаев, отвечая на вопрос об американском базировании в Бишкеке и авиабазе "Манас".

Также он дал комментарий относительно возможной угрозы Бишкеку в случае обострения отношений между США и Ираном: "База в Киргизстане не должна использоваться против Ирана. Поэтому мы и говорим о том, что после 2014 года в аэропорту "Манас", гражданском аэропорту, не должно быть больше иностранных военнослужащих, то есть какой-либо базы", - подчеркнул глава республики.

Киргизия готова присоединиться к единому экономическому пространству РФ, Белоруссии и Казахстана

Киргизия решительно настроена на дальнейшую экономическую интеграцию на постсоветском пространстве, республика готова вступить в ЕврАзЭС, заявляет президент Алмазбек Атамбаев.

"Фактически на сегодня Таможенный союз преобразован в единое экономическое пространство, - отметил он в интервью радиокомпании "Голос России". - Мы хотели бы вступить в единое экономическое пространство, потому что, конечно, нельзя восстановить СССР. Мы хотели бы восстановить единое экономическое пространство. И здесь мы решительно настроены". "Мы подали заявку, мы готовы вступить в ЕврАзЭС, но решать будут власти трех других стран - России, Белоруссии и Казахстана", - отметил А.Атамбаев.

При этом президент республики подчеркнул готовность Киргизии идти на уступки: "Кыргызстан по некоторым пунктам будет просить каких-то преференций, отсрочек. Но в целом мы готовы уступать".

25.02.12 18:15
В Москве подтвердили, что задолженность за аренду базы Кант будет скоро ликвидирована

В Москве подтвердили, что задолженность за аренду российской базы Кант будет скоро ликвидирована, вопрос с долгом Киргизии России - более сложный.

"По информации, полученной от участников состоявшихся недавно в Москве переговоров президента России Дмитрия Медведева с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, при обсуждении всего комплекса вопросов, состояния и перспектив двустороннего сотрудничества важное место заняло рассмотрение проблематики взаиморасчетов по имеющимся задолженностям". Так, "с российской стороны была подтверждена готовность уже в ближайшее время произвести оплату за аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии /около 15 млн долларов/".

Более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед РФ

"Более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед Российской Федерацией, составляющего почти полмиллиарда долларов /493 млн долларов/", - сообщил источник.

С российской стороны "было выражено понимание тех сложностей, которые испытывают партнеры в связи с тяжелым финансово-экономическим положением Киргизии, и подтверждена готовность к поиску различных вариантов урегулирования этой задолженности". "Перспективы решения этой проблемы, таким образом, во многом зависят от позиции киргизского руководства", - отметил источник.


brainburner25.02.12 15:22
Атамбаев очень хочет в ЕЭП и чтобы России быстрее думалось по этому вопросу, давит на возможное закрытие базы. Киргизия в очень хорошем месте расположена, РФ её терять не будет.
vkk25.02.12 16:07
brainburner25.02.12 15:22Атамбаев очень хочет в ЕЭП, и чтобы России быстрее думалось по этому вопросу, давит на возможное закрытие базы. Киргизия в очень хорошем месте расположена, РФ её терять не будет.
....самое интересное: даже если оставить только " Атамбаев очень хочет в ЕЭП " - суть и цена вопроса не изменятся.... Но там есть ещё и " Мы хотели бы вступить в единое экономическое пространство, потому что, конечно, нельзя восстановить СССР.".............Можно, но в границах 1939-го года...... И это - главный козырь!....
valex1225.02.12 19:22
ну и какие могут быть долги РФ перед Киргизией. Вступление Киргизии ЕЭП должно происходить по ВЗАИМОВЫГОДНЫМ расчетам. А военная база это гарант неприкосновенности не только РФ но самой Киргизии тоже
Дмитрий К.25.02.12 21:56

Киргизия передаст 48% оборонного предприятия "Дастан" в счет долга перед РФ

ссылка

breaker-1126.02.12 01:16
"По его словам, он поднимал вопрос о задолженности по аренде примерно в 15 млн долларов в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым."



Мнэээ... Суньте ему на счёт пару мульёнов. И небольшой такой терактик - покамест с последствиями в виде оторванной ноги телохранителя (шутю... просто какой-нить небольшой бамс!). типа чёрной метки. Вопрос скорее всего отпадёт.



"Вступление Киргизии ЕЭП должно происходить по ВЗАИМОВЫГОДНЫМ расчетам"



Кто считал "взаимовыгодность"?



""Более сложным является вопрос о погашении государственного долга Киргизии перед Российской Федерацией, составляющего почти полмиллиарда долларов /493 млн долларов/", - сообщил источник."



Мдя, наглость - второе счастье... На секунду представил на месте этого Тухтумбабаева Александра Григорьевича. Воньб стояла бы столбом, НТВ (плюс интернетное антибелорусское хомячье ) вопили бы не переставая. А тут - "нашли понимание"...

После столь неуклюжего и примитивного шантажа (!отдайте 15 миллионов, а то закроем!"). Что, Киргизия важнее Белоруссии?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Тестовые зоны сетей 5G появятся в России до 2030 года — Минцифры
» В Минобрнауки рассказали о приемной кампании 2024/25 учебного года
» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии
» Египет стягивает войска к границе с Газой
» Минобороны рассказало о редком трофее, захваченном в зоне СВО
» Боевики готовят удары по российским позициям в Сирии
» Президент Грузии наложила вето на закон об иноагентах
» Арбитражный суд признал незаконной сделку по выводу средств IKEA из России за рубеж

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens