Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За 2011 год из Египта было вывезено около $10 млрд
26.02.12 20:29 Африка как ничейные ресурсы

По меньшей мере 10 миллиардов долларов было вывезено из Египта за 2011 революционный год, при этом государственный долг страны вырос в несколько раз, заявил в воскресенье египетский премьер-министр Камаль аль-Ганзури.

"Из страны только за минувший год было вывезено 10 миллиардов долларов, и при этом ни западные, ни арабские страны не выполнили своих обещаний о предоставлении Египту финансовой помощи, о которой они говорили сразу послеянварской революции 2011 года", - сказал премьер, выступая перед депутатами Народного собрания (нижняя палате парламента) Египта.

Нынешнее выступление аль-Ганзури в Народном собрании - первый отчет действующего правительства Египта перед новым парламентом, который был избран на всеобщих демократических выборах после смещения с поста экс-президента Хосни Мубарака.

Глава египетского правительства сообщил, что на сегодняшний день долг страны составляет 807 миллиардов египетских фунтов (около 135 миллиардов долларов), за минувшие десять лет увеличившись в шесть раз. Аль-Ганзури отметил, что только на обслуживание государственного долга страна ежегодно вынуждена тратить порядка 35 миллиардов долларов, что составляет примерно четверть государственного бюджета.

Ситуация в экономике страны, указал египетский премьер, остается крайне сложной - только по официальным данным безработными числятся 3,5 миллиона египтян, на фоне массовых демонстраций, которые проходили на протяжении всего года, более полутора тысяч предприятий фактически остановлены и нуждаются в срочной финансовой поддержке.

Аль-Ганзури, однако, высказал надежду, что уже в течение ближайших двух лет страна сможет выйти из нынешнего экономического кризиса. По его словам, согласно программе правительства, к 2014 году рост ВВП Египта составит 5,5%, а дефицит бюджета не будет превышать 8%.

Между тем, нынешний премьер в своем выступлении в Народном собрании не коснулся вопросов, которые более всего интересовали депутатов, а именно - конкретных действия кабинета по возвращению незаконно вывезенных средств из Египта во времена правления бывшего президента Мубарака, и проблем, связанных с иностранным финансированием неправительственных организаций, действующих на египетской территории. Десятки египетских НПО, получавшие средства из-за рубежа, не только направляли их на гуманитарные цели, но и, по данным египетской прокуратуры, использовали средства на поддержку и провоцирование беспорядков внутри страны.

Практически одновременно с выступлением премьера перед парламентариями в египетской столице открылось первое судебное заседание по делу о незаконном финансировании египетских НПО, по которому проходят несколько десятков иностранных граждан.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны РФ сообщило об ударах по объектам в украинских портах и в Одесской области
» Минпросвещения РФ обновило федеральный перечень учебников для всех уровней школьного образования
» Вучич пообещал Украине поддержку на «европейском пути» после встречи с Зеленским
» Марочко сообщил о «колоссальных потерях ВСУ» у Торского в ДНР
» МИД Болгарии вызвал посла Украины из-за взрыва беспилотника
» Зеленский возмущён: Россия хочет разместить до 50 тысяч северокорейских военных
» Есть застрявший: крупнейшая операция по переброске нефти России в обход ЕС началась
» Турция призвала к мораторию на удары по торговым судам в Черном море

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"