Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За 2011 год из Египта было вывезено около $10 млрд
26.02.12 20:29 Африка как ничейные ресурсы

По меньшей мере 10 миллиардов долларов было вывезено из Египта за 2011 революционный год, при этом государственный долг страны вырос в несколько раз, заявил в воскресенье египетский премьер-министр Камаль аль-Ганзури.

"Из страны только за минувший год было вывезено 10 миллиардов долларов, и при этом ни западные, ни арабские страны не выполнили своих обещаний о предоставлении Египту финансовой помощи, о которой они говорили сразу послеянварской революции 2011 года", - сказал премьер, выступая перед депутатами Народного собрания (нижняя палате парламента) Египта.

Нынешнее выступление аль-Ганзури в Народном собрании - первый отчет действующего правительства Египта перед новым парламентом, который был избран на всеобщих демократических выборах после смещения с поста экс-президента Хосни Мубарака.

Глава египетского правительства сообщил, что на сегодняшний день долг страны составляет 807 миллиардов египетских фунтов (около 135 миллиардов долларов), за минувшие десять лет увеличившись в шесть раз. Аль-Ганзури отметил, что только на обслуживание государственного долга страна ежегодно вынуждена тратить порядка 35 миллиардов долларов, что составляет примерно четверть государственного бюджета.

Ситуация в экономике страны, указал египетский премьер, остается крайне сложной - только по официальным данным безработными числятся 3,5 миллиона египтян, на фоне массовых демонстраций, которые проходили на протяжении всего года, более полутора тысяч предприятий фактически остановлены и нуждаются в срочной финансовой поддержке.

Аль-Ганзури, однако, высказал надежду, что уже в течение ближайших двух лет страна сможет выйти из нынешнего экономического кризиса. По его словам, согласно программе правительства, к 2014 году рост ВВП Египта составит 5,5%, а дефицит бюджета не будет превышать 8%.

Между тем, нынешний премьер в своем выступлении в Народном собрании не коснулся вопросов, которые более всего интересовали депутатов, а именно - конкретных действия кабинета по возвращению незаконно вывезенных средств из Египта во времена правления бывшего президента Мубарака, и проблем, связанных с иностранным финансированием неправительственных организаций, действующих на египетской территории. Десятки египетских НПО, получавшие средства из-за рубежа, не только направляли их на гуманитарные цели, но и, по данным египетской прокуратуры, использовали средства на поддержку и провоцирование беспорядков внутри страны.

Практически одновременно с выступлением премьера перед парламентариями в египетской столице открылось первое судебное заседание по делу о незаконном финансировании египетских НПО, по которому проходят несколько десятков иностранных граждан.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минфин предложил автоматически переводить пенсионные накопления россиян в ПДС
» В МЧС России сообщили о кибератаке на мобильное приложение министерства
» Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»
» Трамп пообещал стать «мистером вето» в случае победы демократов на выборах
» Президентские выборы в Болгарии: Илиана Йотова выигрывает второй тур голосования
» Протесты в выходные дни затронули семь европейских стран
» КСИР: Два судна подорвались на минах в Ормузском проливе
» Подросток задержан в ходе расследования подготовки теракта в «Царицыно»

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"