Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спецназ США хочет вооружить ракетами свои гражданские джипы
08.03.12 22:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Американское командование сил специальных операций хочет вооружить высокоточными ракетами свои гражданские джипы, которые широко используются для тайных операций американкой разведки в таких странах, как Сомали и Йемен. Новый запрос военных должен завершиться принятием на вооружение системы Medium Range Precision Strike System, предназначенной для скрытного применения по одиночным особо важным удаленным целям.

Новый ракетный комплекс коммандос должен вписаться в габариты обычных гражданских автомобилей повышенной проходимости. Поэтому его вес не может превышать 400 кг, длина – 500 см. Все кабели, источники питания, система управления огнем и любые другие необходимые принадлежности должны быть интегрированы в единый комплекс и быть готовы к пуску ракеты в любой момент прямо с полотна автострады.

Ракета должна уметь поражать движущуюся технику, например, легковые автомобили, на довольно большом расстоянии – до 100 км.

Обычно для поражения важных целей американские коммандос наводят крылатые ракеты, запускаемые с кораблей, подлодок или самолетов. Но этим ракетам требуется значительное время на подлет к цели и зачастую объект атаки успевает покинуть зону поражения или смешаться с толпой мирных жителей. Новый ракетный комплекс во многом копирует тактику террористов "укусил-убежал": для неожиданного огневого налета боевики обычно используют гранатометы и легкие минометы. Ракета с дальностью стрельбы в десятки километров будет намного более совершенным оружием и позволит спецназу действовать более скрытно и не зависеть от связи с командованием и авиаподдержки. Не исключено, что компактные высокоточные ракеты также получат распространение в сухопутных войсках и корпусе морской пехоты.
 

JIиссер08.03.12 22:42
Новый ракетный комплекс во многом копирует тактику террористов "укусил-убежал": для неожиданного огневого налета боевики обычно используют гранатометы и легкие минометы. Ракета с дальностью стрельбы в десятки километров будет намного более совершенным оружием и позволит спецназу действовать более скрытно

Во как. То есть практически не скрываясь, пиндосы заявляют - мы-террористы! Причем - оччень продвинутые террористы! Укусим - убежим!
ИМХО весьма пригодятся им такие джипы в самих СШП в совсем скором времени...
eugene77108.03.12 23:09
С учетом того, что США уже разработали стрелковое оружие с управляемыми пулями, что позволяет вести стрельбу снайпера вне прямой видимости, опасность режима Барака Обамы для президентов других стран становится достаточно высокой. В текущий момент в мире лишь одна страна способна остановить планы США по созданию мирового правительства, и эта страна Россия.
Для других стран такие средства нападения, которые практически исключают возможность обнаружения, также опасны. США получают в свои руки инструменты ликвидации людей в любой точке мира. США поднмают уровень терроризма на небывалую высоту, США фактически являются научным центром мирового терроризма.
Безусловно спецслужбы России должны дать НИИ задание по разработке эффективной защиты первых лиц государства от такого высокотехнологичного терроризма.
JIиссер08.03.12 23:22
2 eugene771
Думается мне, что пиндосы чотко понимают, что в случае совершения покушения ("удачного") на первый лиц России ответ будет максимально досским. Вплоть до появления на картах Великого Североамериканского пролива. Имени ВВ Путина.
gekkon08.03.12 23:28
Не очень понял тревогу за первые лица России. Вроде они ни в Сомали, ни в Йемен не собираются?
eugene77108.03.12 23:36
Технологии очень специфические. Вы же не думаете что в каком то Йемене для США есть достойные соперники. Эти технологии больше террористические. С ходу технологию противодействия даже представить трудно. Представьте стоит джип где нибудь на стоянке, проезжает кортеж, из джипа вылетает управляемая ракета. Как ФСО все это дело обнаружить даже не представляю.
США не обязательно самим учавствовать, если эти технологии попадут на черный рынок оружия это будет очень неприятно.
Главный Злодей09.03.12 00:21
США не обязательно самим учавствовать, если эти технологии попадут на черный рынок оружия это будет очень неприятно.

В этом случае на чёрный рынок попадут и другие технологии, типа контейнеровозных клабов. И пиндостанский флот можно будет закрывать даже на уровне понтов.

Представьте стоит джип где нибудь на стоянке, проезжает кортеж, из джипа вылетает управляемая ракета. Как ФСО все это дело обнаружить даже не представляю.
Ракета - это вам не пистолетик. Чтобы она вылетела, нужно её привести в пускабельное положение. А ракета в пускабельное положение, во-первых, приводится достаточно долго, а во-вторых, в пускабельном положении она вызывающе заметна. Так что внезапности не получится.

spv209.03.12 01:08

Хм-хм... Чтобы лететь на 100 км.- это ракета массой в несколько сотен кг. Очень уж большой должен быть джип. Хотя, размер указан до 5 м. Это уже не джип получается, а грузовик. Неужели в Йемен или Сомали проще доставить такую дуру, да ещё с людьми, да ещё и не одну, чем использовать имеющиеся беспилотники? И- вопрос... Что потом, после пуска "с полотна дороги", делать этому самому спецназу?

Как-то непонятно с применением... Если бы это было задание на ОТРК малой дальности... А так...

alex_mihejev09.03.12 01:17
Погуглил пару минут
ссылка
Пусковая установка SL-AMRAAM в Ле-Бурже 2007 с ракетами AIM-120 и AIM-9X.
alex_mihejev09.03.12 01:19
Так что мало что мешает взять пикап, которых в Штатах очень много, и вместо 4 ракет поставить две :)... вот и вся композиция
spv209.03.12 01:57

alex_mihejev

Есть не один нюанс :)

Во-первых, габариты хамви- это габариты ГАЗ-66, так что пикап получается немаленьким )) Ракета длиной 3,5 метра- так ей ещё в кузове нужно уместиться- получаем минимум 4 метра. Это Газель :)

Ну и второй нюанс. Главный. Наведение. Прямой видимости для головки ракеты даже в Йемене нет :) А ещё нужно удерживать цель и отличать её от ложных и соседних. Соответственно цель должен кто-то подсвечивать. Соотв., АМРААМ в чистом виде не подойдёт. В любом случае, в одну машину не уложиться. Даже в две не уложиться.

Ну и нюанс третий. Чем это принципиально лучше беспилотника? С которого, скорее всего, и будет наводиться ракета? Куда потом этому спецназу деваться? Поджигать авто и в кусты?

kostroma09.03.12 02:14
прикольно
сразу почему-то вспомнилось
Club-K Container Missile System
ссылка
:))
ambeiros09.03.12 02:59
> spv2

alex_mihejev

Есть не один нюанс :)


И представьте, вся эта херня стоит на таможне, чтобы въехать на территорию России.

alex_mihejev09.03.12 04:11
> spv2

alex_mihejev

Есть не один нюанс :)


:) Я живу в канаде и РЕАЛЬНО представляю размер хамера (военного) он не большой, но широкий, но это к слову, поверьте гражданская версия f-150 f-250 f-350 фордов или Доджей RAM увезет пару хамеров :)... а они каждая третья машина на дороге :).. Городской Додж Караван (один из популярных амер венов) размером в газель :)
Mofack09.03.12 04:17
это тюнингованная версия поделий ливийских революционеров. раз амеркий спецназ захотел такое же, то это косвенное свидетельство их участия в ливийский кампании. возможно, готовят для Сирии.
alex_mihejev09.03.12 04:54
скорее всего, все проще, делается конструктор, который легко будет ставится на любой пикап, машина и лафет вне подозрений, санкций и ограничений, а потом приехали пару спецов, за несколько дней собрали и вот тебе боевая тачанка, много не надо, 2 ракеты с простым наведением, в общем дешево и сердито.. в общем тот же боевик в кузове с РПГ, только более дальнего действия..
Варяг10.03.12 10:23
любое частное крупное шасси в США (как и во многих других) "на галочке", и во "время Ч" должно быть отмобилизовано на службу. Новость ниачом... Club-K Container Missile System - лучший подарок Оптимусу Прайму!)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих