Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузинские контрактники не хотят в Афганистан
20.03.12 22:30 Кавказ: зона нестабильности

В Грузии возникли проблемы с набором контрактников для службы в Афганистане. C начала 2012 года около 100 военнослужащих написали рапорта об отказе проходить службу в этой стране. При этом отказников не смущают даже высокие штрафные санкции, предусмотренные за несоблюдение условий контракта.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в ходе визита на военную базу "Вазиани", где с 10 по 24 марта проходят грузино-американские военные учения "Agile Spirit", заявил, что "грузинская армия должна продолжать участвовать в операции в Афганистане, так как у нее должен быть боевой опыт".

"Если у армии нет военного опыта, то такая армия неполноценна, поэтому грузинские военные, несмотря на потери, обязательно должны продолжать участвовать в операции НАТО в Афганистане. Уже несколько тысяч наших военных прошли "афганскую школу" и получили от лучших армий мира военный опыт в этой стране", - сказал Саакашвили.

Слова грузинского лидера уже получили неоднозначную оценку в Абхазии и Южной Осетии. В частности, в Цхинвале отметили, что постоянно воюющая армия – свидетельство агрессивной внешней политики и связали заявление Саакашвили с обещаниями взять реванш после войны в августе 2008 г.

Между тем, сами грузинские военные не рвутся проходить "афганскую школу". По данным тбилисской газеты "Квирис палитра", в Грузии возникли проблемы с набором контрактников для службы в Афганистане. Сообщается, что с начала 2012 г. около 100 военнослужащих написали рапорта об отказе проходить службу в этой исламской республике. При этом отказников не смущают даже высокие штрафные санкции, предусмотренные за несоблюдение условий контракта.

Министерство обороны страны выступило инициатором принятия поправок в закон "О военной обязанности и военной службе". Изменения предполагают увеличение срока обязательной военной службы с 12 до 15 месяцев. По словам представителей оборонного ведомства Грузии, действовавший ранее срок обязательной военной службы в 12 месяцев недостаточен для подготовки военнослужащих.

Кроме того, минобороны решило штрафовать отказников, которые не желают проходить военную службу в Афганистане на 28 тыс. лари (примерно 17 тыс. долларов). Отметим, что в случае гибели военнослужащего государство перечисляет семье погибшего в качестве компенсации всего 10 тыс. лари (примерно 6 тыс. долларов).

Главный редактор военно-аналитического издания "Арсенал" (Грузия), Ираклий Аладашвили полагает, что система штрафов, которая вводится в грузинских вооружённых силах, является очень жёсткой с точки зрения солдат и офицеров.

"Я встречался с теми людьми, которые непосредственно связаны с миссией в Афганистане. Так, например, один из них заявил, что он пошел в вооруженные силы, чтобы служить в Грузии, а не в Афганистане. То есть, у него нет мотивации лететь в Афганистан", - рассказал он.

По словам эксперта, минобороны Грузии пытается запугать отказников высокими штрафами и другими методами. В частности, отказ от командировки в Афганистан трактуется командованием как неповиновение приказу.

Кроме того, денежное довольствие военнослужащего контрактной службы может быть сокращено на 30 процентов на полгода под предлогом "низких показателей боевой и физической подготовки". Если же военнослужащий получит дисциплинарное нарушение несколько раз подряд, общий объём снижения зарплат будет определяться путём сложения штрафов за каждое взыскание.

Ираклий Аладашвили отметил, что на военную службу большинство граждан Грузии идут именно из-за зарплаты. Аналитик также подчеркнул, что положение осложняется еще и тем, что новые штрафные санкции дают возможность злоупотреблять служебным положением, наказывая солдат без достаточных к тому оснований.

В последнее время участие грузинских военных в операции НАТО в Афганистане вызывает справедливую критику и со стороны оппозиции.

Так, Лейбористская партия Грузии начала процедуру проведения референдума по вопросу вывода грузинского контингента из Афганистана. По словам оппозиционеров, соответствующее требование уже внесено в ЦИК, параллельно начат сбор подписей среди населения. Согласно законодательству Грузии, чтобы вопрос рассмотрел парламент, нужно собрать 30 тыс. подписей.

Однако даже после завершения всех процедур вопрос вряд ли будет решен, т.к. проведение референдума должен одобрить парламент Грузии, конституционное большинство в котором составляют депутаты правящего "Единого национального движения ". Так что, скорее всего, вопрос о выводе грузинских войск из Афганистана попросту будет снят с повестки.

Кроме того, на прошлой неделе действующие в Грузии оппозиционные партии подписали совместную декларацию и обратились к командованию НАТО, в котором выразили возмущение непропорциональным вкладом Грузии в обеспечение безопасности в Афганистане на фоне сокращения численности контингентов других стран.

 

Caplin20.03.12 22:40
Воруют грузинские военные в афгане плохо. Им нужно сделать их присутствие в афганистане невыносимым для натовцев. Воруют по мелочевке - антены, аккумуляторы и боеприпасы? Надо продавать афганцам сразу свистутый натовский танк. :)
Аббе21.03.12 06:14
Бывало всякое.
В Иране служил целый корпус Армянская конница. Но и Царь Царей для скрепления своего царства мог делать внутриполитический шаг и жениться на дочери главы еврейской диаспоры. То есть и армяне и евреи не будучи персами имели своё служение и свою причастность к власти в государстве.
С одной стороны - налог кровью, с другой стороны - участие у государстве. Не персы имели свою нишу, свои ПРАВА на защиту от Царя Царей. Если к примеру неурожай - им должны были помочь.
В данном же случае - Грузия принята на полное содержание и выполняет часть военных обязанностей в далёкой и чуждой им стране. Казалось бы - полное подобие древнего государственного устройства.
Важная разница - (как я полагаю) в том, что изрядная часть денег от США идёт в виде займов. Вторая разница (как я полагаю) - США не Иран. Время нынче идёт много быстрее, событий за год происходит больше. ОЧень надёюсь, что США загнутся и не смогут при этом нанести нам, России катастрофических потерь.
Третья разница - в США (надеюсь) не сформировалось сильного грузинского лобби.
Ну а дальше что будет - посмотрим.
nonliquid21.03.12 08:21

Вы, Аббе, правы, но, как обычно, всё усложняете.

По сути получается, что в грузинской армии просто низкий боевой дух, который не позволяет Грузии иметь нормальные как экспедиционные, так и домашние войска. Афганистан, Ирак, да хоть Зимбабве - солдат должен воевать там, куда его направят. Неважно, союзнический долг это, налог кровью или защита интересов Родины. Грузинам не инструкторов амерских выписывать к себе надо, а пропагандистов и агитаторов, которые вложат в головы нужные понятия. Пока Саакашвили будет действовать по-другому, снабжать оружием его армию бесполезно - она просто разбежится при виде неприятеля.

Воланд21.03.12 08:39
> nonliquid

Пока Саакашвили будет действовать по-другому, снабжать оружием его армию бесполезно - она просто разбежится при виде неприятеля.

Что не может не радовать. А Вы не палитесь, вдруг нас Саака читает? ;-)
ellio88821.03.12 08:57

Армия должна быть "боеготовна и боеспособна". Для этого каждая Страна ее и "кормит и поит". Только вот малопонятно, что говорит "господин саакашвили". Убивая женщин и детей,- можно научиться только "садизму и озверению". Никаким "боевым" навыкам научиться невозможно. Да и вообще,- зачем Грузии Афганистан? Нищеброды( там и в Тбилиси то не каждый день свет дают в квартиры),- чему могут "научить" афганцев"?. Саакашвили учился в сша. Он, как и все студенты,- проходил медицинскую комиссию. Пареньку был (америкосами) поставлен Диагноз,- экстравертный психопат. Ну если "гордым грузинам" такой "президент" нравиться,- то это их проблема. Но с какого "бодуна" он афганцев "лечить" начял? Его-то " гордого",- в Афгане и не было даже! А его трусливый "побег под забор и с курточкой" только от звуков(!!) своей же "грузинской артилерии" все видели и по ТВ и в Сети. Вот и место его "под забором". Он же Сам(!!) туда побежал!! Не "москва", ни "кгб"!! Сам(!!),- "гордый грузинский парень". Есть Русская поговрка,- "каков поп,- такой и приход". Если у Грузии такой "президент",- значит и грузины такие-же!

ale1954779721.03.12 10:20
То есть, у него нет мотивации лететь в Афганистан
Ключевая фраза:
Все зависит от мотивации. Причем деньги тоже мотивация, но худшая из возможных.
Когда наши солдаты воевали в Афгане или других странах - они несли интернациолнаьный долг, и это была лучшая мотивация, патриотическая.
Наемники из частных компаний отбивают деньги, тоже мотивированы получатся. Плюс у них полная неподсудность - могут класть направо и налево кого угодно из местных.
А тут - добровольно-принудительная отправка в другую страну, притом что каждый вменяемый грызун понимает, что он будет защищать чужого дядю пиндосца и его первого кинут на амбразуру.
veldinc`21.03.12 10:28
"получили от лучших армий мира военный опыт в этой стране" - от амеров грызуны могуть получить только опыт проведения карательных операций, т.к. сами пиндосы не военные, в принятом смысле слова, а каратели, вот эту работу они любят делать, особенно когда противник заведомо слабее и не может дать серьезного отпора...
nonliquid21.03.12 13:12

Воланд

А Вы не палитесь, вдруг нас Саака читает? ;-)

Ха, тут уже выплывает вопрос: А стоит ли принимать во внимание мнение "диванного президента" вроде меня? :-) Ну, представьте себе отчёт, в котором идёт отсылка на мнение пользователя ВИМ с ником, переводящимся как "неликвид" :-)

На самом деле, я считаю, что Саакашвили это всё знает. Он, может, и псих, но вряд ли дурак. Просто, как и любой реальный правитель, он действует в некоторых ограничениях (информационных, политических и т.п.), которых нам не видно, и эти ограничения не позволяют ему сделать страну с сильной армией, профицитным бюджетом и богатым населением. Мы же всё видим просто как неадекватные действия, хотя действительно неадекватны только его эмоциональные реакции типа жевания галстука и падение ниц перед воображаемыми штурмовиками.

Корнелиус21.03.12 13:30
> Caplin
Воруют грузинские военные в афгане плохо. Им нужно сделать их присутствие в афганистане невыносимым для натовцев. Воруют по мелочевке - антены, аккумуляторы и боеприпасы? Надо продавать афганцам сразу свистутый натовский танк. :)
Где то год назад читал публикацию дневника какого то амеровского сержанта, где описаны "подвиги" грузинских военных.Так вот, воруют они, по его словам, классно, собственно это их главное занятие, что в Ираке, что в Афгане.
Тянут все, что хоть на минуту остается без присмотра.. От ботинок до раций и оптики.
Воланд21.03.12 19:23
> nonliquid

Воланд

А Вы не палитесь, вдруг нас Саака читает? ;-)

Ха, тут уже выплывает вопрос: А стоит ли принимать во внимание мнение "диванного президента" вроде меня? :-) Ну, представьте себе отчёт, в котором идёт отсылка на мнение пользователя ВИМ с ником, переводящимся как "неликвид" :-)

На самом деле, я считаю, что Саакашвили это всё знает. Он, может, и псих, но вряд ли дурак. Просто, как и любой реальный правитель, он действует в некоторых ограничениях (информационных, политических и т.п.), которых нам не видно, и эти ограничения не позволяют ему сделать страну с сильной армией, профицитным бюджетом и богатым населением. Мы же всё видим просто как неадекватные действия, хотя действительно неадекватны только его эмоциональные реакции типа жевания галстука и падение ниц перед воображаемыми штурмовиками.

Да я шучу))) Хотя в каждой шутке...
Но если говорить серьёзно, работа пропаганде уже вовсю ведётся, хотя и коряво (загляните на ту же "Грузию онлайн). Ну и нельзя не учитывать того что грузинам в век интернета доступны альтернативные взгляды выявляющие лож пропаганды Саакашвили, правда грузинские форумы политически модерируются. Но какой грузин не знает русского?
Плюс стоит отметить не только корявость пропаганды, но и относительно малый срок её проведения. Пока ещё большинство грузинских военных не понимают каким боком к их Родине относятся интересы США и почему они должны за них убивать и умирать.
ellio88821.03.12 21:11
Для Воланда. В целом согласен. Только Вы ошибаетесь в следующем. К сожалению Мишико и "псих" и "дуралей" " в одном стакане". (сказал бы по другому,- но правила форума не позволяют). Это убожество приближает к границам России 3-ю Мировую Войну. Если кто "отслеживает" всяких чекнутых вроде МакКейна или Хиллари( сами знаете какой "клинтон"),- то все же очевидно! Наши дети будут умирать, ( да и не только наши),- а "мишико" сбежит в сша! "Зализывать раны" и "праздновать победу"! Как он "праздновал" убийства мирных граждан в Южной Осетии. Этого допустить нельзя!
ellio88821.03.12 21:25
Для Ale. Откуда Вы знаете про "отбивание денег" всяческими "чястными армиями". Вообще-то это малораспространяемая информация. Но пишете обо всем правильно. Так на самом деле и происходит. "Уход" пиндосов из Ирака,- "филькина грамота". Там осталось почти 60-ть тысячь "частных" ребят". Если Армия сша не шибко себя ограничивала в убийстве мирных жителей,- то, как Вы правильно и говорите,- оставшихся "профессиональных насильников",- ограничивать не будет ничего.
Воланд21.03.12 21:42
> ellio888
Для Воланда. В целом согласен. Только Вы ошибаетесь в следующем. К сожалению Мишико и "псих" и "дуралей" " в одном стакане". (сказал бы по другому,- но правила форума не позволяют). Это убожество приближает к границам России 3-ю Мировую Войну. Если кто "отслеживает" всяких чекнутых вроде МакКейна или Хиллари( сами знаете какой "клинтон"),- то все же очевидно! Наши дети будут умирать, ( да и не только наши),- а "мишико" сбежит в сша! "Зализывать раны" и "праздновать победу"! Как он "праздновал" убийства мирных граждан в Южной Осетии. Этого допустить нельзя!
Саакашвили ничего приблежать не может, по той причине, что Грузия просто марионетка Штатов. Сама по себе она опасности не представляет, 08.08.08 наши войска не вошли в Тбилиси, для смены режима, только из за последовавшего бы экономического и пропагандисткого ответа со стороны США и ЕС. Да и сейчас армия стоит в часовом переходе от столицы Грузии. Если Саакашвили, по приказу своих хозяев или без оного, опять решит показать зубы, то Россия без особых потерь решит эту проблему.
Что же до перспектив 3МВ, то Грузия тут просто щит, но щит слабенький и практически никакой роли не играет. Буде США решат развязать большую заварушку за первенство в мире, то наличие или потеря Грузии для них не кретична, с ролью Саакашвили вполне справятся прикормленные европейские политики.
Другими словами - сегодняшняя Грузия это инструмент мирного времени, для давления на Россию и её дискридитации.

P.S. Если серьёзно рассматривать вариант 3МВ, то становится просто жалко грузин, прибалтов и поляков, хозяева их правителей просто отдают эти страны на заклание.
ellio88822.03.12 13:09

Для Воланда . Я вообще с Вами не спорю. Хочю всего лишь кое что уточнить. "Мишико" Вы оцениваете, как "нормального и вменяемого". А он,- НЕ ТАКОЙ! Он СУМАШЕДШИЙ!! И проблема не в "риторике". А проблема в том, что ядерные боеприпасы "нового поколения" мощностью "в Хиросиму" запросто вмещяются в "коробку из под ксерокса". Помните "идиотскую историю" как какой-то там "оппозиционер" при встрече в Тбилиси Буша-младшего и Саакашвили,- ну"типа гранату бросил"? ( ну и не добросил, и граната оказалась "учебная"). Что мешает этому (извините) ид--иоту,- еще что-либо "подбросить"?! В Сети были опубликованы "видео", когда "мальчики мишико", в Южной Осетии,- бросали настоящие гранаты в окна подвалов,- где прятались Женщины и Дети, - и откуда СЛЫШАЛСЯ ПЛЯЧЬ ИСПУГАННЫХ ДЕТЕЙ!! Вы уверены, что этот убогий "мишико", вместо того, чтобы сожрать галстук (ну закончятся в грузии галстуки или нет?!),- не нажмет на "кнопку"? Этому парню место в дурдоме! Надо провести "спецуху", изьять его, и изолировать. Можно и америкосам отдать (ихняя мерзость). Пусть содержат этого урода на базе в Гуантаномо. Или в Абу-Грейде (или последняя уже не работает?)

ellio88822.03.12 14:01
Кстати,- если кому-либо интересно, почему Ходорковский "сидит в тюрьме"? Могу передать те данные, которые есть у Меня. Они не полные, но "впечятляющие". Только намекну (для интереса),- что "попросила" Путина (ну и передала данные для Суда), не кто иная, как Кондолиза Райз. У парня (Ходора) вообще "башню понесло". Даже америкосы УСПУГАЛИСЬ!! ( Это к вопросу про сракашвили. Он не один такой "выпускник гарварда"). Не любопытно?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот