Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США работодатели требуют от сотрудников пароли к соцсетям
25.03.12 09:31 США: опыт строительства империи

В США работодатели при приеме на работу требуют от будущих сотрудников компании личные пароли к соцсетям. Нечто подобное услышал нью-йоркский экономист Дастин Бассетт при приеме на работу. На интервью сотрудник отдела кадров открыла его страницу в Facebook и попросила пароль к его аккаунту. Мужчина отказался это сделать, сообщив, что не собирается работать на компанию, которая собирает личную информацию о сотрудниках.

Примечательно, что подобную практику часто применяют государственные службы, связанные с безопасностью и правопорядком. Например, подобные требования получают кандидаты на должности диспетчеров службы 911.

Однако не все соискатели могут позволить себе ответить отказом на подобные требования работодателя. Так, американец Роберт Коллинз, поступая на работу в одну из тюрем штата Флорида, был вынужден согласиться предоставить администрации свой пароль и логин на сайте Facebook. По словам администрации, данная информация была им необходима для проверки мужчины на возможные связи в криминальных кругах.

В ответ юристы и представители Facebook предупредили работодателей о недопустимости требования к сотрудникам раскрыть пароль от доступа в социальную сеть. Считается, что социальная сеть позволяет судить о характере и склонностях будущих сотрудников.

Представитель Facebook накануне опубликовал заявление, в котором пригрозил юридическим разбирательством тем компаниям, которые запрашивают доступ к личным аккаунтам сотрудников. По словам Эрин Иган, главы подразделения Facebook по защите личных данных, компания в последние месяцы получает огромное количество писем с жалобами пользователей сети на запрос о предоставлении доступа к их страницам третьих лиц.

Законодатели сразу нескольких штатов, включая Калифорнию, Иллинойс и Мэриленд объявили о намерении провести законопроекты, в которых работодателям запрещается требовать пароли доступа к социальным сетям у соискателей вакансий.

Представители Facebook также указали на опасность для самих работодателей практики исследования социальных страниц кандидатов. По их словам, если кандидату на вакансию откажет работодатель, который изучил его социальную страницу, соискатель вакансии может подать на работодателя в суд за отказ по незаконным причинам (по причине возраста, сексуальной ориентации или расы).

 

Mofack25.03.12 10:30
а если аккаунта в соцсетях нет, то заставят завести?
artyom25.03.12 11:19
> Mofack а если аккаунта в соцсетях нет, то заставят завести?
1. Потребуют форумные ники с паролями. :)
2. Отсутствие аккаунта может быть воспринято как ретроградство или скрытность. И привести к немедленному провалу собеседования.
Аббе25.03.12 13:46
Представляете появление новой профессии? Тот, кто будет изображать меня (мною шибко любимого) на соцсетях в наилучшем виде. А я в свою очередь на едва дышащих сайтах, где ПОКА ещё не запрещена анонимность общаюсь с такими же анонимами. Съездил в отпуск куда ни то во Флориду, а сам купил чей то отчёт о поездке в Калифорнию. Что бы не вычислили.
Помните анекдоты про неких ушлых носителей болезней в почках? Ну, про тех, кто зарабатывал на жизнь продажей своих анализов для призывников? Скоро это перестанет быть анекдотом. Будут продавать на килобайты участие в соцсетях и фальшивые воспоминания.
Тихая грусть.
И не говорите, что это - буйные фантазии. Я тоже так думал про анекдоты 35 лет назад. А они, язви их в душу - СБЫВАЮТСЯ.
ivano1832725.03.12 14:16

На чуш похоже. А нет на рекламму соц сетей. Любой мало мальски граматный человек и так может в интернете на любого человека целое досье собрать. А уж компаниям и подавно труда не составит. Тем паче государству. Да и вообще смешно, я по нашим соц сетям сужу дак там не одного нормального человека нет. Ни комерсантов, не политиков, да вобще серьезных людей нет кроме тех кто там чета ловит. Серьезные люди детей своих прячут, адреса проживания, жон, любовниц. Будут они сами на себя клепать ХА-ХА.

Tuch25.03.12 14:42

И не говорите, что это - буйные фантазии. Я тоже так думал про анекдоты 35 лет назад. А они, язви их в душу - СБЫВАЮТСЯ.
По оценкам аналитиков НАСА, "Гаттака"- фильм наиболее точно рассказывающий о ближайшем будущем. И это будущее уже за углом, " язви его в душу".
ivano1832725.03.12 16:38
> Аббе
Представляете появление новой профессии? Тот, кто будет изображать меня (мною шибко любимого) на соцсетях в наилучшем виде. А я в свою очередь на едва дышащих сайтах, где ПОКА ещё не запрещена анонимность общаюсь с такими же анонимами. Съездил в отпуск куда ни то во Флориду, а сам купил чей то отчёт о поездке в Калифорнию. Что бы не вычислили.
Помните анекдоты про неких ушлых носителей болезней в почках? Ну, про тех, кто зарабатывал на жизнь продажей своих анализов для призывников? Скоро это перестанет быть анекдотом. Будут продавать на килобайты участие в соцсетях и фальшивые воспоминания.
Тихая грусть.
И не говорите, что это - буйные фантазии. Я тоже так думал про анекдоты 35 лет назад. А они, язви их в душу - СБЫВАЮТСЯ.
Дак про социальные сети, это не скоро будет, а уже есть. Фирм занимающихся этим пруд пруди. Раскрутить свою соц группу 10000р и не какова будущего. Все реально.
artyom25.03.12 18:13
> Аббе Представляете появление новой профессии? ...Я тоже так думал про анекдоты 35 лет назад. А они, язви их в душу - СБЫВАЮТСЯ.
Уже неоднократно встречал в сети рекламу:
1. Розыск и/или удаление "следов пребывания" из сети.
2. Создание и ведение аккаунтов.
3. Продажа/подделка фоток о путешествиях (японцы очень активно пользуются).

Так что теперь уже можно считать, что мы живём в анекдоте...
нихтканинхен26.03.12 12:26

Поскольку запрашиваются логины и пароли, то стало быть, интересуются не списком друзей, учебных заведений и мест отдыха. Всё это и так открыто у большинства пользователей. В фейсбуке у некоторых закрыто - ну, так могли бы попросить включить в друзья кадровика, и всё ему откроется, причём всё по закону. Поскольку же требуют именно пароли, то, видимо, хотят ознакомиться с личной перепиской (или я не прав?). А это уже совсем другое дело. Так что да, в анекдоте. Правда, пока не мы, а ово... в смысле, наши западные партнёры. Но это я осознал уже когда прочитал "Очерки лягушки путешественницы" про Бельгию ( ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью
» Пресс-конференция Путина в День Победы: О скором завершении СВО и не только
» Иране впервые рассказали о ранениях верховного лидера Хаменеи
» Израиль разместил в Ираке тайную базу для ударов по Ирану, утверждает WSJ
» Иранский истребитель подбил американский F-16
» Лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр избран новым премьер-министром Венгрии
» Путин заявил, что дело в украинском конфликте идёт к завершению
» CENTCOM: Морская блокада Ирана со стороны США продолжается в полном объеме

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"