Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны БРИКС намерены создать Банк развития
26.03.12 20:26 Экономика и Финансы
Министр развития, промышленности и торговли Бразилии Фернандо Пиментель на днях заявил, что в связи с тем, что мировая экономика развивается слабо, основные развивающиеся рынки будут более внимательно регулировать финансовые силы и создадут совместный Банк развития.

Фернандо Пиментель отметил, что во время проведения 4-го Саммита БРИКС в Индии планируется подписание Меморандума о сотрудничестве в создании многостороннего Банка развития в рамках БРИКС, который сможет предоставлять финансовые услуги в странах БРИКС и за рубежом.

Фернандо Пиментель сказал, что Бразилию очень интересует данный проект. Министр сказал иностранным журналистам, что данный проект является глобальным инструментом, который позволит пяти самым динамично развивающимся экономическим объектам более активно сотрудничать. По его словам, в настоящее время консультации все еще находятся в начальной стадии и нечего сказать о деталях операций банка.
 

artyom26.03.12 20:52
Вот и "МВФ-2"! Ура, товарищи?
Антип26.03.12 22:22
Много сигналов, что Россия и мир наконец уходят от финансовой зависимости от ФРС США, или кто там за этим стоит.
Vlad_SP27.03.12 05:19

Совсем распоясались в мире, пындостан ни во что не ставят. Хлебушек среди бела дня у самой демократичной страны отбирают.

З.Ы. Сарказм

весёлый27.03.12 06:42
а когда саммит?
veldinc`27.03.12 09:58
Если создадут общий банк БРИКС, и он реально заработает, то думаю в мире сразу найдется достаточно желающих уйти от кредитов МВФ, и всяких "мировых" и "слишком больших чтобы рухнуть" банков. ЗВР у БРИКС достаточно, можно совместно создать достаточный начальный капитал, а там дело пойдет...
artyom27.03.12 10:03
> весёлый а когда саммит?


29/03/2012

artyom27.03.12 10:23
> veldinc` Если создадут общий банк БРИКС, и он реально заработает, то думаю в мире сразу найдется достаточно желающих уйти от кредитов МВФ, и всяких "мировых" и "слишком больших чтобы рухнуть" банков. ЗВР у БРИКС достаточно, можно совместно создать достаточный начальный капитал, а там дело пойдет...

ЗВР здесь ни при чём! Или Вы хотите, чтобы резервы МВФ-2 номинировались и обеспечивались долларами???

Замысел МВФ-2 другой: МВФ-2 будет выдавть кредиты в национальных валютах стран участниц. Соответственно, кредитуемым странам нужно будет иметь запас именно этих валют, не евро и доллара. И в обороте будут именно эти валюты, а не евро и доллар. А значит, страны участницы (Китай, Россия, Индия, Бразилия, Ю.Африка & Co) смогут свои евровые и долларовые ЗВР частично распродать - за ненадобностью. Почему только частично? Так как некоторый запас нужен будет и для обеспечения торгового оборота. Распродажа евровых и долларовых ЗВР НЕ вызовет существенного падения
курса евро и доллара! Почему? Потому что ЗВР будут продаваться по мере спроса. А спрос возникнет (будет создан) у тех, кто был закредитован в евро и долларах - для досрочного или очередного погашения кредитов. То есть кредиты в евро и долларах будут в основном гасить, но не брать. И будет это постепенно, в течении многих лет (ИМХО - около 5-10 лет). Резкие движения никому не нужны. Именно для погашения задолженности экономик БРИКС их ЗВР за это время "утечёт" на запад. Вот визгу то будет от оранжиноидов!

В итоге: Курсы валют - примерно те же (если и будут изменения - то по иным причинам). ЗВР "утекли" на Запад. Долги Западу упали до незначительных величин.

А вот параллельный процесс - интереснее: так как на валюты Запада спрос упадёт, а сырьё и товары БРИКС Западу останутся нужны, то Запад вынужден будет либо продавать нам то, что нужно НАМ (а не то, что не нужно ИМ), либо кредитоваться у МВФ-2. И то, и другое - конец западной самостийности.

veldinc`27.03.12 10:28
to artyom
Я говорил о ЗВР в том смысле, что можно создать начальный капитал банка внеся в уставной фонд физическое золото, которое и будет, в отличии от пиндосских фантиков обеспечивать стабильность, а кредиты вадавать естественно в валютах стран БРИКС, а позже возможно в специально для этого созданной единой расчетной валюте...
Aijy27.03.12 13:34

Внести можно и баксы. Главное- не держать их в виде резервов, держать чисто валюты стран-учредительниц + голду.

Scolar27.03.12 14:02
В ЗВР можно держать валюты друг друга, полученные путём свопов. А не доллары, за которые отдаются ресурсы.
artyom27.03.12 14:22
> Aijy Внести можно и баксы. Главное- не держать их в виде резервов, держать чисто валюты стран-учредительниц + голду.

Категорически НЕЛЬЗЯ! Их, как и любые отходы жизнедеятельности надо выводить из здорового организма! Если доллары попадут в ЗВР к "МВФ-2", то они будут выданы в виде кредитов (а иначе зачем там они?). И попадут они ОБРАТНО в ЗВР развивающимся странам путём конвертации в местных ЦБ! Ну и нафига нужен такой кругооборот? Чтобы ФРС радовалась?

> veldinc` ...Я говорил о ЗВР в том смысле, что можно создать начальный капитал банка внеся в уставной фонд физическое золото...

Да, теперь я Вас понял. Хотя раньше Вы говорили "...ЗВР у БРИКС достаточно...". Что означает буковка "В", всем понятно.

Freddy_cg27.03.12 16:52

Лучше бы они для начала они создали свой собственный взаиморасчетный центр, подобный БМР, чтобы была возможность обмениваться финобязательствами между собой независимо от оного. Заодно, кстати, это решит вопрос конфиденциальности финансовой информации. Соответственно сразу можно бы ввести свой хотя бы безналичный аналог доллара, и уже в нем выдавать кредиты, при желании "создавая" его из воздуха.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту