Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Перевалочной базы НАТО в Ульяновске не будет
05.04.12 10:31 В России
О сложностях переговоров Москвы и Вашингтона по ПРО и о коммерческом аспекте размещения временных складов НАТО в Ульяновске в интервью международной редакции РИА Новости рассказал заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

- Когда начнутся переговоры по адаптированному ДОВСЕ с учетом последних заявлений американской стороны?

- Переговоры по адаптированному ДОВСЕ не начнутся, так как страны НАТО, как известно, не пошли на ратификацию  Соглашения об адаптации 1999 года. Тем самым была перекрыта возможность развития Договора на этой базе. Адаптированный ДОВСЕ устарел и не соответствует современным военно-политическим реалиям. В настоящее время идут неформальные консультации относительно запуска переговоров по принципиально новому режиму контроля над обычными вооружениями в Европе. Они могут начаться, когда сложится консенсус в отношении предмета переговоров, и если не будет предприниматься попыток искусственно увязывать вопросы собственно контроля над вооружениями с политическими.

- Какие темы будут обсуждаться на Совете Россия – НАТО на министерском уровне в Брюсселе в середине апреля?

- В настоящее время в Брюсселе началась подготовка к этому заседанию, окончательное решение по повестке дня не принято, но уже сейчас можно предположить, что министры проведут обзор состояния отношений Россия- НАТО в свете выполнения решений лиссабонского саммита. Особое внимание, вероятно, будет уделено таким темам, как ПРО, ситуация в Афганистане и вокруг него.

- Будет ли на заседании обсуждаться ситуация вокруг  Сирии?

- Думаю, если и будет, то только в общем плане. Предметное обсуждение ведется в СБ ООН.

- Установлены ли сроки создания перевалочной базы НАТО в Ульяновске? Какую сумму заплатит НАТО России за использование ульяновской базы?

- Никакой перевалочной базы, тем более НАТО, в Ульяновске не будет. Речь идет о временных складах, необходимых для хранения и последующей погрузки на самолеты контейнеров с нелетальными, т.е. невоенными грузами в адрес МССБ. Что касается финансового аспекта, то перевозки носят сугубо коммерческий характер, и цена этих перевозок определяется договором между заказчиками на перевозки и самими перевозчиками с учетом международных тарифов.

- Когда будет определена цена по этому проекту?

- Такая цена будет определяться в процессе переговоров по соответствующим контрактам. Если компании договорятся, то пункт в Ульяновске может использоваться. Если не договорятся, то переброски будут продолжаться по воздуху, либо железнодорожным транспортом через Российскую Федерацию,  а также с использованием т.н. центрального и южного маршрутов.

- Когда можно ожидать окончания переговоров по цене этого проекта?

- Это вопрос отношений между хозяйствующими субъектами. Российская сторона уделяет особое внимание мерам безопасности, поэтому с НАТО есть принципиальная  договоренность о том, что все транзитные грузы, следующие по территории нашей страны, могут подвергаться дополнительным проверкам, прежде всего, на наличие наркотиков.

- Ожидается, что о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае в Чикаго. Как идут переговоры РФ и США по ПРО?

- Идут консультации в различных форматах и на различных уровнях, но на сегодняшний день в американской позиции отсутствуют элементы необходимые для выхода на договоренность.

 - Ранее СМИ сообщили, что РФ совместно с США и НАТО разрабатывают инициативу под названием "Стратегическая оборона Земли", которая отчасти напоминает американский проект "звездных войн". Она предусматривает создание совместной с США и НАТО системы, которая бы защитила планету не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса. Действительно ли существует подобная инициатива? Насколько работа над данным проектом способна вывести из тупика переговоры РФ и США по ПРО?

 - Россия, США и НАТО такой проект не разрабатывают. Не исключено, что в отдаленной перспективе такая тема, с точки зрения безопасности, может стать актуальной. Здесь слово за научным сообществом. А вот тема "космического мусора" действительно актуальна.
 

Jack05.04.12 11:03
Можно подводить итог очередного пари. ссылка
ДобрыйФей05.04.12 11:23

Зачем наше правительство вообще упомянуло эту тему?

Возили годами контейнеры с труселями для янки в южном направлении, так же повезли бы и на север.

breaker-1105.04.12 14:32

- Никакой перевалочной базы, тем более НАТО, в Ульяновске не будет. Речь идет о временных складах, необходимых для хранения и последующей погрузки на самолеты контейнеров с нелетальными, т.е. невоенными грузами в адрес МССБ.

Кто разъяснит - в чём заключается принципиальное отличие ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗЫ от ВРЕМЕННЫХ СКЛАДОВ?

Это, часом, не "ДВА ПАРЫ В САПОГЕ"? (Рубик-джан. Мимино) :))))

Что до "невоенных грузов" - а какая разница-то? Если адресат - НАТО...

"Сегодня вы Незнайка, завтра Всезнайка, послезавтра ещё какая-нибудь Чертяйка! Гы, смешно - правда?" (с)

Возили годами контейнеры с труселями для янки в южном направлении, так же повезли бы и на север.

Именно так. Труселя пахнут, а бабло - нет. Это к вопросу о "брезгливости"

Резюме получается, воля ваша, какое-то странное...

ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗЫ НЕ БУДЕТ - БУДУТ ВРЕМЕННЫЕ СКЛАДЫ.

:))))

Трындец05.04.12 15:00
breaker-11> Кто разъяснит - в чём заключается принципиальное отличие ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗЫ от ВРЕМЕННЫХ СКЛАДОВ?

В одной маленькой и незначительной детали: НЕ БУДЕТ НАТОВСКОГО ПЕРСОНАЛА.

Старик05.04.12 15:25

breaker-11> Кто разъяснит - в чём заключается принципиальное отличие ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗЫ от ВРЕМЕННЫХ СКЛАДОВ?

Отличие в главном: эта инфраструктура (склады, навесы, пункты контроля и т.д.) НЕ БУДУТ принадлежать НАТО. Это российская инфраструктура с нашим персоналом. А НАТО там будет ПРОЕЗДОМ.

Когда вы ночуете в немецком аэропорту, будучи там пролётом, немцы ведь не думают, что аэропорт стал российским?

Hanger05.04.12 16:26
> Старик


Вот люблю я кукарекающих псевдопатриотов!!!

Из собственных детских ощущений от наблюдения "транзита".

Даже немцы в ГДР образца 1984г. "немножко волновались" на вокзале в Галле когда его заполняли парой рот СА с вещмешками и характерным запахом кирзы и "сухпаем подмышкой". Хотя должны были бы вроде привыкнуть с 1945-то годика!
Вы Старик, чей агент влияния будете? Неужели вас в ГЗ на помощь кинули?

Старик05.04.12 16:47

>Hanger

Вот люблю я кукарекающих "патриотов"!!!

А по сути объяснения есть что возразить, кроме детских воспоминаний некрепкого ума?

Это каким же умом проплаченного из-за бугра "патриота" надо обладать, чтобы переносить реакцию потерпевших поражение немцев (причём, наверняка - придуманную по ходу дела) на реакцию русских, которые дают возможность американцам унести ноги с проигранной войны?

Shadow5405.04.12 16:56

Объясните пожалуйста кто-нибудь, какие "невоенные" грузы нужно вывозить из Афганистана, что для этого нужны "Временные склады"? Использованную туалетную бумагу? Пустые ампулы от шприцов? Обёртку от бинтов? Ящики от боеприпасов?

Сильно подозреваю, что это будет самый распространнённый в Афганистане "невоенный груз". И мы будем помогать Им с ЭТИМ.

Это во первых, а во вторых - пусти козла в огород. Сперва невоенные туда и с тщательным досмотром и только нашими самолётами, потом их самолётами, потом с нашим русским досмотром как у нас сейчас принято. Теперь Временные склады. Следующий шаг какой будет?

Называйте кукарекующим пораженцем - бога ради, мне пофиг.

За Державу обидно.

Provt05.04.12 16:58
> breaker-11

Возили годами контейнеры с труселями для янки в южном направлении, так же повезли бы и на север.

Именно так. Труселя пахнут, а бабло - нет. Это к вопросу о "брезгливости"

Резюме получается, воля ваша, какое-то странное...

ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗЫ НЕ БУДЕТ - БУДУТ ВРЕМЕННЫЕ СКЛАДЫ.

:))))

таки вы определитесь, что вам не нравится, или я опять что то ошибочно понял(в другом обсуждении, где ссылку вы отправили меня искать в гугл, что я собственно сейчас и сделаю, извините, вчера было уже поздно, спать ушел) и вам в принципе не нравится транзит(даже труселей, жевачки и туалетной бумаги) для НАТО через Россию?

зы - вот лично Я за транзит для Германии, Италии, и некоторых других(даже технику и личный состав, если в "опломбированных" вагонах повезут без права выйти на стоянке), но очень не хочу что бы даже туалетную бумагу возили туда/сюда для той же Франции.

ззы - почитаю, может еще чего дополню, пока что как я понял - надеюсь если я что то не так понял меня поправят:

1) транзит в обратно для нато только невоенные грузы через полную таможенную проверку со стороны России

2) танки, машины и т.д. не будут транзитом(на данный момент).

3) личный состав тоже транзитом не едет(на данный момент).

Provt05.04.12 17:00
> Shadow54

За Державу обидно.

оффтоп, админы извините, но "нет мочи терпеть"

за державу надо было обижаться в 90-х, поздно обижатсья за державу.

зы - в тот же оффтопик добавлю:

сарказм мод он

Hanger, Старик

забавно наблюдать спор двух проплаченцев, если верить обоим вам ;-)

но зато какой навар, на одном споре столько денег собрать можно, но это, уважаемые мои "зарплатные" называется в некоторых онлайн играх - прокачка.

сарказм мод офф

Чикатумба05.04.12 17:09

Базы не будет, будет перевалочный пункт, ок. Все равно почему не слышно никаких официальных попыток увязать эту помощь с позицией НАТО/США "не можем уничтожать мак - это единственный доход бедных афганцев"?
ссылка

Что это за лицемерие в виде "Да мы просто держим США за яйца этим пунктом и получаем за это деньги"?

До гори они синим пламенем эти склады, это "создание новых рабочих мест", "ремонт аэропорта", "Это российская инфраструктура с нашим персоналом. А НАТО там будет ПРОЕЗДОМ"! А в обмен - еще больше герыча?
Какой толк в обращении к этим общечеловеческим дегенератам с высоких дипломатических трибун, при этом услужливо подставляя им перевалочные пункты? При этом новый повод для "кукарекупораженцев" изойти на слюну.
Что это за фарисейство такое?
"Вы конечно нехорошо там на мак закрыли глаза, ну ничего, вот вам перевалочный пункт".
Плюс по ПРО плевок в сторону России, ну вы вообще все просто циркачи, кто все это пытается обелить. Давайте, упражняйтесь в своей двоемысленной эквилибристике и дальше.

Shadow5405.04.12 17:26
> Provt

оффтоп, админы извините, но "нет мочи терпеть"

за державу надо было обижаться в 90-х, поздно обижатсья за державу.

зы - в тот же оффтопик добавлю:

Вы правы. Но я был тогда мал ещё совсем. Но в остальном Вы правы. Мне, как представителю русского народа стыдно и обидно за это. Только стыд и обида к сожалению теперь ничего не меняют - мало.

Модерам - пардон за офтоп.

breaker-1105.04.12 20:55

Провт-у

и вам в принципе не нравится транзит(даже труселей, жевачки и туалетной бумаги) для НАТО через Россию?

Да, не нравится. Но это-то и понятно - МНЕ ж не платят. Насчёт Франции - согласен. Хотя и Италию предлагаю туда же...

Старику

Отличие в главном: эта инфраструктура (склады, навесы, пункты контроля и т.д.) НЕ БУДУТ принадлежать НАТО. Это российская инфраструктура с нашим персоналом. А НАТО там будет ПРОЕЗДОМ.

Помилуйте... А кто говорил, что Ульяновск станет пятьдесят-каким-то штатом США?

Трындецу

В одной маленькой и незначительной детали: НЕ БУДЕТ НАТОВСКОГО ПЕРСОНАЛА.

А те, кто будет лететь из Афганистана - они, это... "Чьих будут"? (с)

Provt05.04.12 21:07

breaker-11, Прочитал то что размещено на офф сайте думы, в принципе вызывает некоторые двойственные ощущения, пометку для себя сделал, но мнения не изменил.

По поводу транспортировки, если размышлять на грани фантастики - то к концу 13-го года руководство в зависимости от ситуации в мире, может сделать так - а вынесем ка мы на референдум транзит то этот, пущай демократично решают граждане.

и еще один фантастичный вариант - вывозить будут и служащих США, которых прямиком домой отправят трансатлантическим, для подавления бунтов.

breaker-1105.04.12 21:55

которых прямиком домой отправят трансатлантическим, для подавления бунтов.

Полагаю, что они-то и могут стать, э-э-э... Основной, и, кстати, весьма подготовленной движущей силой "бунтов", буде онЕ состоятся.

Но мы отвлеклись. Тема статьи уныла, беспомощна и неубедительна. Если бы она была озаглавлена - РОССИЯ НЕ ДОПУСТИТ НИКАКИХ ВИДОВ ТРАНЗИТА ДЛЯ НАТО ДО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСА ЕВРОПРО. А ЗАОДНО И СИРИИ - тогда конечно.

Я не понимаю, кого тут решили держать за идиотов? И КТО это заказывает? Есть соображения?

Hanger06.04.12 09:41
> Старик

>Hanger

Вот люблю я кукарекающих "патриотов"!!!

А по сути объяснения есть что возразить, кроме детских воспоминаний некрепкого ума?

Это каким же умом проплаченного из-за бугра "патриота" надо обладать, чтобы переносить реакцию потерпевших поражение немцев (причём, наверняка - придуманную по ходу дела) на реакцию русских, которые дают возможность американцам унести ноги с проигранной войны?

О умнейший! Часто ли у вас дома ночуют морпехи с рюкзаками? А часто вы пускаете переночевать наркокурьеров? А солдаты каких ещё армий у вас ночуют транзитом? А дедушка Бобо из таджи-афганистана у вас часто оставляет свои вещи? Нет, нет, только переночевать и только оставить вещи на .... ну на немного! А ?
Algol06.04.12 10:02
До гори они синим пламенем эти склады, это "создание новых рабочих мест", "ремонт аэропорта", "Это российская инфраструктура с нашим персоналом. А НАТО там будет ПРОЕЗДОМ"! А в обмен - еще больше герыча?
---
Поддерживаю.
Играть в рубаху-парня со злейшим врагом ну как-то не пристало великой державе... ау, ура-патриоты!... мы же великая держава, али уже нет?)
Трындец06.04.12 10:15
breaker-11> А те, кто будет лететь из Афганистана - они, это... "Чьих будут"? (с)
Вы бы на пару с Shadow54 определились бы, что там вывозить из Афгана будут. Обкаканные памперсы, или туристов, или туристов в обкаканных памперсах?
Военного транзита не будет. Солдат если и будут вывозить, то без оружия. А это уже не солдат, а "турЫст". К тому же если там будет не транзитный центр, а "склад временного хранения", то "турЫстов" при пересадке за колючую проволку не выпустят (а то и вообще в ангар штабелями уложат).
Оборудования не относящегося к оружию у амеров полно. Привыкли, сцуки, к комфорту. Койки, телевизоры, кухня... У них теперича экономия. Позволить себе как в Ираке всё это выкидывать они уже не могут.
Так что успокойтесь.
P.S. Персонал, кстати, идёт транзитом через Грузию.
hamster8006.04.12 10:39
> breaker-11

Кто разъяснит - в чём заключается принципиальное отличие ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗЫ от ВРЕМЕННЫХ СКЛАДОВ?

Раъясняю.

На перевалочной базе - переваливают.

На временных складах - временно складируют.

Как же можно не понимать таких простых вещей:)

Jack06.04.12 12:19

Неплохой спор, попробую разнять. Официального договора с НАТО не будет, это сказано ясно. Но ничто не мешает НАТО через подставные коммерческие фирмы сделать вполне "коммерческие" заказы, а потом лить информационную лобуду о продажности Кремля. Даже если перевезли пару контейнеров с портянками.

Но думаю, что и с этим наши справятся.

Provt06.04.12 12:59
> Jack

Неплохой спор, попробую разнять. Официального договора с НАТО не будет, это сказано ясно. Но ничто не мешает НАТО через подставные коммерческие фирмы сделать вполне "коммерческие" заказы, а потом лить информационную лобуду о продажности Кремля. Даже если перевезли пару контейнеров с портянками.

Но думаю, что и с этим наши справятся.

я думаю тут стоит уточнить, как с организацией с НАТО не будет, а вот с отдельными участниками, если я ничего не путаю уже есть, с Германией например.(но тут я скорее за, чем против)

Трындец06.04.12 13:28
breaker-11> Кто вам это прогарантировал?

Заклятый враг того кто Вам сказал, что из Афгана через Ульяновск будут летать до зубов вооружённые морпехи вперемешку с грязным бельём и героином.

Трындец10.04.12 06:04
Внезапно:
"Тот, кто распространяет "новость" про "базы НАТО в РФ", или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление"
Д.Рогозин
ссылка
Mofack10.04.12 06:45
"новости" про базу распространяют коммунисты. соответственно, это они либо идиоты или провокаторы. им подходят обе роли. блин, ну когда они уже Зюганова низложат? эдак к следующим выборам у них останется только электорат из "жертв карательной психиатрии".
Трындец10.04.12 08:33
Mofack, в тему оттуда же:

ссылка : Ох плохой душок у этой базы нато в Ульновске. количество оппозицинеров резко возрастёт. Кому это выгодно???

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Турция прекратила всю торговлю с Израилем
» США заключили контракт на модернизацию и обслуживание бомбардировщиков B-2
» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту