Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
5 ошибок Майкла Макфола
05.04.12 10:37 США: опыт строительства империи
Скандальное поведение посла США в России уже никого к сожалению не удивляет. Профессор Стенфордского университета, в качестве посла ведет себя совершенно неубедительным образом. У него как оказалось абсолютно нет дипломатического такта и весьма присущей этой профессии выдержки. Однако и это еще далеко не всё.

Проанализировав появившийся недавно в интернете ролик с участием упомянутого ранее Макфола и как оказалось вездесущей телекомпании НТВ и обобщив с ранее известными фактами, автору этой статьи по его же личному мнению удалось обнаружить несколько очень серьезных изъянов в поведении. Это дает право говорить о серьезных настоящих и будущих ошибках.

Ошибка первая, состоит в том, что Макфол не являясь профессиональным дипломатом, не должен был принимать предложение занять пост посла США в Москве. Многоуважаемый господин посол, являясь ученым мог сколько угодно преподавать в университете и писать научные труды, но он тем не менее является ремесленником на этой ниве, а на таком посту нужен образно говоря художник, творец или если хотите маэстро. Так вот господин Макфол таким маэстро не является, стало быть и соглашаться на это назначение не следовало.

Ошибка вторая, происходит от первой. В бытность свою всего лишь ученым и бывая в России, он написал книгу "Шаг вперед два шага назад" в которой открыто призывает к устранению Путина из российской политики любым путем. Само название книги созвучное работе “Шаг вперёд два шага назад” написаной В.И.Лениным в 1904 году и имевшей подзаголовок “Кризис в нашей партии”, не выглядит чем-то впечатляющим, скорее выглядит как политический стёб, что подтверждает давно известную истину, что история повторяется. Первый раз как трагедия, ну а второй раз всем известно — как фарс. Как например господин Макфол после таких публикаций собирается работать с Президентом России, которого он сам же призывал убрать любой ценой? Кто после этого поверит в успех посла? Возможно думать, что г-н Макфол добьется успехов в работе с предателями России, но для этого не нужно быть послом. Тем не менее успехов как посол он добиться не сможет. Посольская миссия его провальна и ответственность за нее несет не только он сам, но и назначивший его президент Обама.

Ошибка третья, состоит в абсолютном неумении держать удар. Как видно из ролика НТВ, он бесится практически мгновенно, хотя по-американской традиции голоса не повышает. Тем не менее абсолютно точно видно, посол вне себя. Ему как представителю страны, в которой интервью дают по-любому поводу, стоило бы вести себя более любезно с прессой, даже если это происходит в такой "дикой" стране как Россия. Товарищ Сталин бы по этому поводу наверное сказал бы: "Извините господин Макфол, но другой прессы у меня для вас нету", и отправил бы его на лесоповал.

Ошибка четвертая, происходит от третьей. Заволновавшийся господин Макфол выдал себя с головой. Он не просто так забеспокоился, что кто-то прослушивает его телефон или читает его Ipad. Всё дело в том, что господин Пономарев уже довольно продолжительное время ищет деньги. Дошло даже до того, что он обращался к японским дипломатам, обещая поддержать их по вопросу окупации Россией Курил. Пономарев заявлял что никогда не признавал окупацию Россией курильских островов(как будь-то он какое-то государство), в обмен на финансирование он готов поддерживать японские притязания на всем известные острова. Так вот японцы совсем не идиоты, они смекнули к чему это приведет и отказали ему в деньгах. Совершенно понятно, что господин Макфол привез своему старому другу "передачку" и просто банально испугался, что сейчас что-то начнет происходить под телекамеры и выяснится, что посол США развозит кеш записным борцам за демократию и права человека. Он же хорошо помнит, что было с английским дипломатом, который погорел на шпионском камне. Макфол по-видимому трусоват и это обязательно уже для себя отметили сотрудники и аналитики российских спецсужб. Это обязательно будет использовано в борьбе с ним.

Ошибка пятая и не последняя. Всем понятно для чего в Россию приехал такой вот посол. Всем понятно, что ему до посольских обязанностей дела нет. Всем понятно, что от него требуют активности совсем иного рода. Но никому непонятно, почему всё это необходимо делать таким наплевательско-демонстративным образом. Макфол если говорить уж на чистоту, должен был бы усыпить бдительность российских СМИ постоянно приглашая их в посольство на скучные бриффинги для прессы, пока условно говоря пресса не стала бы пренебрегать его персоной, нужно было чтобы он им всем надоел. Вот тогда бы он мог ездить куда угодно и все бы журналисты от него шарахались(а ну как пригласит опять слушать какую-нибудь тягомотину!). Все эти грубейшего свойства ошибки говорят о том, что Макфол в общечеловеческом смысле субьект малограмотный. Он может быть в своих науках чего-то и стоит, но в повседневной жизни практичности в нем ноль. В нем нет понимания того что работа бывает успешной не только потому что ты делаешь свою работу, какой бы она ни была, но и потому, что ты не должен забывать, как это всё выглядит со стороны. А со стороны это выглядит так: Господин со внешностью одержимого человека не скрывает этой самой одержимости и поправ все нормы приличия призывает прикончить хозяина дома. Следует ли после этого удивляться что никакой порядочный человек не хочет подать ему руки?

 

25074605.04.12 10:52

Ну и я о том же - свой игрок в чужой команде. И вообще Макфолл какой-то не эротичный и не проффессиональный, и в силу этого вызывает скорее чувство жалости. Бьется чувак, а выхлопа реально нет. Скорее даже наоборот.

Только вот придет время и спросит Родина (в данном случае Америка) - куда потрачены деньги. Сумма то уже приближается к 300М USD. А отчитаться то и нечем. Хорошо хоть лагерей в Америке нет.

artyom05.04.12 11:02
> 250746 Только вот придет время и спросит Родина (в данном случае Америка) - куда потрачены деньги. Сумма то уже приближается к 300М USD. А отчитаться то и нечем. Хорошо хоть лагерей в Америке нет.

Как это нет? Как это нет? А внутренние лагеря FEMA? А зарубежные лагеря CIA? А коммерческие тюрьмы? Место всегда найдётся! Да на тюрьму для такого ЧЕЛОВЕКА и скинуться (всей Россией) по десятке - не жалко!

"В тесноте, да не в обиде"(с). "Не место красит человека, а человек - место"(с).

Mimohod05.04.12 11:10
Что народ нервничает, я не понимаю?
Радоваться же надо! И посылать Обаме благодарности за этого конкретного посла.
А то ведь пришлют кого-нибудь более хитро... эээ... в общем, нам других послов сопсем не нада, а то, мало ли?
nonliquid05.04.12 11:57
А он не может быть отвлекающим маневром? С реальным вредителем в ранге заместителя, скажем.
kimo05.04.12 12:14
> nonliquid
А он не может быть отвлекающим маневром? С реальным вредителем в ранге заместителя, скажем.
Именно эта мысль у меня и возникла почти сразу. Слишком посол ведет себя карикатурно. Значит отвлекает внимание своим кривлянием.
...Однако!
"Не следует искать злого умысла там, где все можно объяснить обыкновенной некомпетентностью" (с).
Тайлер Дерден05.04.12 12:46
> nonliquid
А он не может быть отвлекающим маневром? С реальным вредителем в ранге заместителя, скажем.
Да этих дебилов НТВ-шники тоже ловили в толпе, в общем оппозиция наша тупа и бездарна, это радует.
vasilyry05.04.12 12:52

Честно говоря, ИМХО Малкоф - это подарок ВВП на удачные выборы от товарища Обамы.

Убиваются сразу 2 зайца. Разжигается антиоранжевые настроения в РФ. И перед выборами в США подтверждается преданность Обамы ястребам.

чисто ИМХО Обама - адекватный. он видит все проблемы, но решить их емуне дают ястребы.(и Гуантаномо и ПРОв европе и прочее)

Помоему не то чтобы друзья, но как минимум договоренность и взаимопонимание м/у ВВП и Об существует.

И Клинтон, это своеобразный надсмотрщик рядом с обамой.

Будем посмотреть после выборов. если я прав, то его фраза"После выборов у меня будет больше гибкости" приведет к конкретным действиям

Wall05.04.12 12:58
Почему-то прошел незамеченным круглый стол в Совете Федерации, где выступал Макфол. Американцев там конкретно опустили, причем четко и явно касалось грантодателей

ссылка

весёлый05.04.12 14:02
Представитель Справедливой России Олег Шеин проиграл выборы мэра Астрахани и считает их итоги сфальсифицированными. Как там на самом деле - понятно, будет решать суд и аппаратные возможности партии. Вопрос в другом.

Шеину предложили встретиться с американскими дипломатами, которые шустро привечают любых оппозиционеров действующей власти. Ну, предложили и предложили. Мало ли оппозиционеров ходит в американское посольство или барыжит Курильскими островами с японскими дипломатами - дело житейское.

Однако Олег Шеин в печатной, но вполне определенной форме отказался от встречи, ссылка , что "...Я отказался. Это, кстати, мнение не только мое, но и моих товарищей. У нас свои проблемы, но помощь от тех, кто демократизировал Ливию, нами не востребована..."

Главный Злодей05.04.12 15:02

А то ведь пришлют кого-нибудь более хитро... эээ... в общем, нам других послов сопсем не нада, а то, мало ли?

А я ведь ещё помню, как перед назначением сего макфейла ходили возбуждённые разговоры: "О! везут специалиста по цветным геволюциям! он в Ливии послом побыл - там каюк! Ещё где-то послом побыл - там тоже каюк! А теперь его везут к нам! Это ж нам теперь каюк!"

Как видим, специалист оказался клоуном. Но вот что интересно: где теперь те разговорщики?

kmi05.04.12 16:36

Не верю я в то, что в госдепе не знали, кто такой Майк. В любую страну мира США назначают послов (и не только) после очень хорошего анализа ситуации. А тут получается, что "не доглядели"? И это после его-то лет работы? Не верю.

А если допустить, что знали, то его назначение было намеренным, хорошо просчитанным. Он либо ведёт двойную игру, либо является ширмой для кого-то (или чего-то) другого.

Ставить посла-клоуна в виде ширмы США врядли стали бы: слишком уж "яркий" клоун, контрастный после всех предшественников, российские спецслужбы легко могут проверить, кто за ниточки дёргает. Для ширмы нужен другой психотип, особенно в России, где люди ещё не оболванились западными СМИ и хорошо чувствуют неискренность. В общем, в версию ширмы я верю слабо.

Получается, что посол не совсем тот, за кого себя выдаёт. ИМХО, конечно.

Ty3uk05.04.12 17:05
А мне кажется МакФэйл так надоел Обаме со своими советами на счёт России, что он решил - езжай как ты парень в Россию, там Дима с Владимиром научат тебя Родину любить! :D
Vvictor05.04.12 19:05
А кого интересует мнение аборигенов о личности посла?
Поставили же наши деятели вороватого строителя трубопроводов послом на Украине.
Чем хуже патентованный специалист по стране пребывания? Морда фотогеничная и слова он говорит правильные, те, что ждёт от него электорат в собственной стране.
Ну, бывает, ошибётся. Ну и что? Нужных действий от высших лиц государства добивается отнюдь не посол, а их дети и деньги, находящиеся там где надо.
Нам в очередной раз показали наше место в списке заокеанских приоритетов.
Не можете ничего сделать с новой ПРО? И денег у вас нет.
Ну и сидите, дожидайтесь, когда очередь дойдёт до вас.
Karabass05.04.12 19:39
Интересно, а почему этот пономарёв до сих пор на свободе гуляет?
Главный Злодей05.04.12 20:02
Нам в очередной раз показали наше место в списке заокеанских приоритетов.
Не можете ничего сделать с новой ПРО? И денег у вас нет.
Ну и сидите, дожидайтесь, когда очередь дойдёт до вас.
Цель назначения специалиста по стране пребывания, со всем очевидностью, было психическое давление перед выборами. И главным тут была не личность посла - он был как бы в роли острия - а поддержка группы платных кукарекальщиков, призванных придать нужнуюкак раз и завопивших: "Ууу! Спецалистпоцветнымреволюциям, нам капец!"
Психическое давление провалилось, и посол так и остался болтаться, как застрявшее и обломавшееся остриё. И платные кукарекальщики, призванные убедить русский народ, что это-де была демонстрация силы со стороны пиндостана, отвалились. За исключением отдельных медленнопоков, вроде вас.
Оглядитесь вокруг, осознайте ситуацию и перестаньте кукарекать глупости. Особенно про "нет денег". Не наймиту страны с 14 триллионами долга и бунтующим против жирных банкиров населением кукарекать о безденежье.
timar05.04.12 20:07
"Все эти грубейшего свойства ошибки говорят о том, что Макфол в общечеловеческом смысле субьект малограмотный. Он может быть в своих науках чего-то и стоит, но в повседневной жизни практичности в нем ноль".
Может быть это и к лучшему, ведь малограмонными легче управлять. А с другой стороны СШАфовцы это тоже прекрасно понимают. Так где же подвох? Я думаю надо ещё немного подождать и понаблюдать. А дальше видно будет.
breaker-1105.04.12 20:36

Так вот господин Макфол таким маэстро не является, стало быть и соглашаться на это назначение не следовало.

Ошибка первая - приписывать чужим своё видение проблемы. А может именно такой "немаэстро" амерам и нужен? В послАх...

Как например господин Макфол после таких публикаций собирается работать с Президентом России, которого он сам же призывал убрать любой ценой?

Ошибка вторая произрастает из первой. Послу ПОРУЧЕНО (автор видимо забыл, чем обычно занимаются послы и по чьему поручению) РАБОТАТЬ ИМЕННО ТАК.

Третья и четвёртая "ошибки" подтверждают ПЯТУЮ.

Ошибка пятая и не последняя. Всем понятно для чего в Россию приехал такой вот посол. Всем понятно, что ему до посольских обязанностей дела нет. Всем понятно, что от него требуют активности совсем иного рода. Но никому непонятно, почему всё это необходимо делать таким наплевательско-демонстративным образом.

Дорогой мой, это ВАМ непонятно. Не надо говорить за ВСЕХ. ТАКОГО "ПОСЛА послали" как раз для того, что бы вам и вам подобным ломать голову - "а почему?", "а отчего?"... И вот когда дойдёт до вас и вам подобных, что просто необходимо ОТВЕЧАТЬ ТАКОЙ ЖЕ МОНЕТОЙ, И ПОСЛАТЬ ПОСЛОМ В США, СКАЖЕМ ЖИРИНОВСКОГО - тогда вы и не будете зацикливаться на посольской "грубости" СМ-ям, "записях" разного рода маразматиков с японцами и прочих дымовых завесах.

И напоследок

В нем нет понимания того что работа бывает успешной не только потому что ты делаешь свою работу, какой бы она ни была, но и потому, что ты не должен забывать, как это всё выглядит со стороны

Да, конечно не должен - но только при условии, что его КОЛЫШЕТ, как это выглядит С ВАШЕЙ СТОРОНЫ. А его (и уж тем более тех, кто его послал) уверяю вас, г-н автОр, совершенно сие не колышет. В общем - типичный фэйсбуковский развод. Там любят вот так вот пёрнуть, а окружающие нехай обсуждают - "почему, для чего, против кого он перданул?!"

Карабасу

Интересно, а почему этот пономарёв до сих пор на свободе гуляет?

А потому, что ФСБ (в отличии от автОров) прекрасно знает, для чего вся эта чушь с "записью переговоров" затевалась. И не повелось на откровенную дешёвку.

Ispander05.04.12 23:21

А я почему-то думаю что было задуманно слить оппозиию. Мне почему-то кажется что пендосы знают или по крайней мере догадываются о том, что Немцов, Чирикова, Навальный и прочие, это ручные оппозиционеры Кремля.

Может именно для этого и была слита информация о встрече посла с оппозицией. Типа руками НТВ, обличить всю кодлу, тем самым мягко их отодвинуть от себя. Макфол побудет ещё некоторое время, и его отзовут. Например с формулировкой небезопасного нахождения его в России. Ну а Пономарёв действовал открыто и при чём очень нагло по отношению к послу другого государства. Это явно была провокация. При чём со стороны Пономарёва. И как я думаю, именно из-за этого разгневался Макфол.

У меня чего такое ощущение, что вашингтону просто надоело играть в поддавки с ручной Кремлю оппозиции, и они решили слить последних.

Да и кто-то реально думает что Американцы надеялись на Немцова, Чирикову, Навального и прочих? Глупости это. Я конечно не пытаюсь возвысить Американцев, но и идиотов из них делать тоже опасно, при чём для самих себя же.

Сейчас нужно внимательно следить за новоявленными оппозиционерами.

Как мне кажется, возможно я и ошибаюсь, на достоверность я не претендую.

artyom06.04.12 05:58
> Karabass Интересно, а почему этот пономарёв до сих пор на свободе гуляет?
Он сказал ещё не все глупости, которые может. Ещё остались резервы для запятнания оппозиции.
Vvictor06.04.12 10:01
2 Главный Злодей
....Особенно про "нет денег"....
Если есть деньги, то почему они покупают у нас "правозащитников" а не мы у них? И они не собираются уменьшать вливания несмотря на, как вы говорите 14 триллионов долга. С точки зрения того же Макфола всё устроено просто: не можешь организовать лобби в сенате - значит, нечем платить - значит, сиди и жди когда с тобой разберутся. И возразить нам, как ни прискорбно, нечем. Раньше у нас была идеология, основанная на ней, пусть ущербная, мораль и довольно последовательная внешняя политика. А теперь у нас первые два предмета завозные (и как их применять никто толком не знает), а политика вся сосредоточена на собственных границах. Вот послали Макфола освежить миропонимание у подвластных аборигенов. И он вполне закономерно удивлён тем, что ему не дают здесь делать всё что он считает нужным, да ещё и просто под ногами мешаются. Ведь если они (аборигены) приняли ценности либерализма и демократии, то почему не хотят слушать одного из выдающихся, патентованного, носителя этих ценностей?
Макфол не пешка и не собиратель Понамарёвых и Каспаровых. Это человек, имеющий последовательную систему взглядов на страну пребывания и способный решать поставленные перед ним задачи. Будьте уверены, скоро его цитатами заговорит сначала высшая школа экономики, а потом и правительство. Денег на это хватит. Тем более деньги-то фактически наши.
Главный Злодей06.04.12 12:12

Если есть деньги, то почему они покупают у нас "правозащитников" а не мы у них?

1. Потому что у них, в отличие от тоталитарной России, есть исполненный свободы закон, по которому платно правозащитничающие из-за рубежа лица, образно говоря, должны ходить с табличкой на груди: "Я получаю за своё кукареканье деньги из-за рубежа." Этот вопрос неоднократно разбирали.

2. А кто вам сказал, что покупают? Вот вы сами, к примеру, когда последний грант получали? Вот видите - вы охотно кукарекаете в долг. То же самое и пrавозащитники. Желающих продаться среди них больше, чем собственно продавшихся (точнее, купленных). Инерция мышления с 90-х, когда деньгами из пиндостана швырялись направо и налево, и кукарекать было самым прибыльным бизнесом. Сейчас им и на своих-то денег не хватает. Но кукареку-пораженцы, не хотящие зарабатывать более человеческим способом, не теряют надежды и пытаются выслужиться. Вот как тот же пономарёв, к примеру. Чести им (т. е., вам) это, разумеется, не делает.

Будьте уверены, скоро его цитатами заговорит сначала высшая школа экономики, а потом и правительство.

Пока что "его цитатами" кукарекаете только вы. Да и то я не уверен, что это действительно его цитаты именно в том виде, в котором их вам поручили донести. У пораженцев патологическая неспособность что-нибудь пересказать, не переврав.

Scolar06.04.12 12:36
Ошибкой посла было лезть во внутреннюю российскую политику, в обычной для сша свинской манере (китайцы или бразильцы, к примеру, не имеют подобной наглости и идиотизма). В результате элегантной контригры с участием НТВ, он сам заляпался и марионеток пиндосных замазал по самое нехочу. Так чаще всего бывает, когда садишься играть с более сильным игроком.))
Kornelius06.04.12 14:10
Граждане, а может все гораздо проще? Может этот Макфол кому-то там сильно поднадоел, и, зная его способности, кто-то решил закатить его карьеру. Шепнули Обамке, что вот гениальный специалист по России, давайте его туда послом направим. Вот и направили. Теперь те кто нашептывал с удовольствием ждут, когда этот герой сам себя закопает, а Обамка недоумевает, и мы удивляемся.
Таким же способом у нас с помощью НКВД неугодных соседей по коммуналке в свое время выселяли на Соловки. Время идет, но люди не меняются.
Vvictor06.04.12 14:42
Для Главного Злодея
По пунктам:
1. Да, закон есть. Но почему у них нет ни единого человека с табличкой "Я защищаю интересы Российской федерации"? Просто для антуража. Зато у нас множество личностей с вывеской "Я за Америку!".
О тоталитарной России - отдельная тема. Не надо бросаться словами.
2. Вот ссылка ссылка . Буквально первое что нашлось. Очень понравились картинки. Содержание наводит на мысль что да, таки покупают.
3. Бред. Где вы нашли цитаты? Почему кукарекаю? Почему пораженец? Не понятно, то ли вы слишком низко цените себя, то ли слишком высоко - меня.
Kornelius06.04.12 15:32
> Vvictor
Для Главного Злодея
По пунктам:
1. Да, закон есть. Но почему у них нет ни единого человека с табличкой "Я защищаю интересы Российской федерации"? Просто для антуража. Зато у нас множество личностей с вывеской "Я за Америку!".
О тоталитарной России - отдельная тема. Не надо бросаться словами.
Я тоже над такими вопросами задумывался. Опустим тему, что у нас гласность с 1985 года по стране гуляет, и мы давно привыкли к плюрализму мнений, в отличие от наших учителей.
Возможно, дело в том, что мы склонны постоянно сомнесаться в себе и в правильности своих поступков (см.Достоевского и прочих классиков). Вероятно, это накладывает отпечаток и на законы, которые мы принимаем, и на отношение наше как к себе, так и к другим. Мы уже не запад, но еще и не восток. Хотя, по сути мы таки азиаты, и те же японцы по состоянию души нам ближе чем немцы и французы.
А вот америка - богоизбранная страна, и поэтому там сомнений нет никаких.
А возможно, что отсутствие в Штатах личностей со значком "Я Россиянин!" на груди кроется вот тут: ссылка
Никому не охота с разбитой мордой в кутузке непомерный срок отхватывать.
Vvictor06.04.12 17:52
2 Kornelius
Спасибо за ссылку. Очень впечетляет. Становится ясно, кто в доме хозяин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время