Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Платформа "Армата" будет модульной
23.04.12 11:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Универсальная танковая платформа "Армата" будет модульной, на ее базе создадут три типа боевых машин. Об этом, как передает "РИА Новости", сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе посещения "Уралвагонзавода".

По его словам, "к 2015 году мы планирует запустить в серию танк "Армата". Это универсальная платформа, на базе которой будет создан и современный танк новейшего поколения, это будет и боевая машина пехоты, и, соответственно, будет также и защищенная машина для аварийно-спасательных работ на поле боя", - отмечает агентство.

Д.Рогозин отметил, что в будущем могут появиться и другие версии боевых машин на этой же боевой платформе.

Вице-премьер также сообщил, что главный российский центр по испытанию бронетехники и снарядов для нее будет создан на базе испытательного полигона Нижнетагильского института испытания металлов.

По его словам, "этот центр будет главным в России по испытанию бронетехники и боеприпасов для бронетехники, и он будет главным демонстрационным центром, где мы будем проводить крупные международные встречи", - передает "РИА Новости".

 

Sergo23.04.12 11:36
будет еще ТБТР, возможно БМПТ ну и другие по желанию :-)
Sargas23.04.12 11:39
БМП на шасси танка?!
Не слабО.
Sergo23.04.12 11:52
Это будет тяжелая БМП для тяжелых бригад, и она не будет многочисленной - обычная БМП разрабатывается по программе "Курганец-25". (до 25 тон). А так да- это будет зверь :-)
kotik23.04.12 11:58

За модульностью будущее. Быть может пройдет всего 20-30 лет и на выставках вооружений на табличках будет красоваться надпись "Арматосовместимый"

Чукча23.04.12 12:11
Арматораспиленный? Так более знакомо?
Mofack23.04.12 12:12
а как дела обстоят с месторождением Т-64 на Украине? месторождение Т-72 уже поди повыработали.
ДобрыйФей23.04.12 12:18
> Sargas
БМП на шасси танка?!
Не слабО.

Это будет правильно. Нынешние БМП и БТРы просто вата.

Израиль после захвата у арабов горы Т-55 отпилил им башни, навесил броневых листов, убрал внутри все лишнее, сделал БМП и возит в них пехоту. Получилась хорошая штука, которая не по зубам крупнокалиберным пулеметам и простеньким РПГ.

ДобрыйФей23.04.12 12:22

А если говорить про модульность, то в основном из-за нее все и затевалось.

1. Беспрецендентная для нашей армии унификация техники. А то раньше были горы разных танков, с разными запчастями.

2. Что-то сломалось, вытащил это все целым блоком и поставил новый. И не надо ковырятся часами в деталях. А уже в этом блоке потом поковыряются ремонтники.

Например, я читал что в Абрамсе чтобы заменить блок двигателя надо пару часов и пару человек. Если же что-то случится с двигателем в нашем Т-72, то надо человека 4-5 и часов 8-9 работы чтобы его достать.

Главный Злодей23.04.12 12:24

Арматораспиленный? Так более знакомо?

Кукарекайте, кукарекайте в бессильной злобе. Что вам ещё остаётся, видя, как остатки иллюзии могущества ваших спонсоров стремительно утекают, как песок сквозь пальцы, и уже точат вокруг вас поганые тряпки и выстраивают коридор до стенки, по которому в час Х погонят вас этими тряпками вместе с другими предателями, кукареку-пораженцами и подпиндосниками.

что в Абрамсе чтобы заменить блок двигателя надо пару часов и пару человек

А как же. Там, для упрощения работ, двигатель даже и прикрыт от окружающей среды незначительной пластиночкой, которая прошибается обыкновенной пулей.

То есть, проблема, как вы понимаете, из "в случае чего, трудно заменить двигатель" переводится в плоскость "в случае чего, заменять будет нечего и не на чем".

Mofack23.04.12 12:31
а двигатель у Абрамса 50 кг чтоль весит? чтоб два человека его поменяли без крана. пластиночкой прикрыт двигатель Леклерка. вот он и пробивается пулей (к конфузу французов). у америкосов стоит здоровенная выхлопная труба с решёткой.
Provt23.04.12 12:36
> ДобрыйФей


дабы быть объективным, может это и так, но думаю т72 в чистом поле 4-5 человек за 8-9 часов работы отремонтирует, а абрамс надо будет оттащить дай жеж бог что бы в полевую мастерскую, а не на завод, что бы там 2 человека за пару часов починили ;-)
Sergo23.04.12 12:36
> Mofack
а как дела обстоят с месторождением Т-64 на Украине? месторождение Т-72 уже поди повыработали.
Т-64 не очень интересен для попуасов, он сложнее, там подвеска хуже и их там не так уж и много. Но, если не ошибаюсь, есть вариант установки башни то ли от Т-55 то ли от т-72 на шаси Т-64 - специально для Африки. Для них Т-55 самое то, а Т-72 - предел мечтаний.
Чукча23.04.12 12:38

Кукарекают звездчатые клоуны и Рогозин. Тот еще петрущка, пара фельтмебелю.

То им танки не нужны, то нужны. То не той системы. Эта буза идет уже давно. Армата - очередной закидон. Универсальность - не всегда значит хорошо.

Они бы лучше сначала определились, что нужно и сколько. А потом уже пургу гнали.

Что касается хохлов - то им лично танки не нужны, а задел в танкостроении имеют и будут продвигать на рынок. Найдут, кому впихнуть. Тем более завод им. Малышева в Харькове - это громадина и её нужно загружать работой.

Sergo23.04.12 12:38
> Чукча
Арматораспиленный? Так более знакомо?
На чукотке их точно не будет - вам не увидеть, а так в 2013 году будет уже ходовой макет, а в 2015 первые машины пойдут в войска... что не верите? И цен там, как у абрамса и рядом не будет, а вот возможности...
Sergo23.04.12 12:43
> Чукча


Звод в Харькове практически недееспособный, единичные танки типа оплота - клепает КБ. Они сейчас выиграли тендер в Таиланде, но будут проблемы с его реализацией.

А военные давно уже определились - вы просто не в курсе. Армата создается на базе Об. 195, так как он вышел слишком убер и лишком сложным и дорогим, но при этом некоторые его узлы слегка устарели, так как начанали его разрабатывать втихую довольно давно. Армата будет симбиозом удачных решений Об.195 и новых достижений. Например, пушку решили пока оставить в старом калибре, но большего могущества.

И да - у нас около 20000 танков того поколения, так что еще добавлять не стоит, вот и ждут Армату, но возможно какое-то количество Т-90МС для Южного округа закупят, для грузин это будет убер, просто он еще не закончил все положенные испытания

Mofack23.04.12 12:48
Sergo, я знаю это про Т-64. вопрос у Чукче. он с Украины. с украинских форумов и украинцы вообще сейчас активно стали засирать интернет рассказами о тотальном превосходстве Т-64 над Т-72. связано это с тем, что запасы имевшихся Т-72 на месторождениях танков подошли к концу. более того, то что "продали" (на "Фаине" в том числе) сейчас активно участвуют в боевых действиях в Сомали и Судане и имеют невозвратные потери (это к вопросу об интенсивности боёв). в наличии только Т-64 разных модификаций и Т-80. убедить потенциального заказчика можно в том числе и провоцированием срачей в интернетах. при этом следует учесть, что единственные боевые действия Т-64 были в Приднестровье. машины попросту угнали из части.
juytgjrkjyybr23.04.12 12:52
Например, я читал что в Абрамсе чтобы заменить блок двигателя надо пару часов и пару человек.
Это верно. Я и сам читал, что и на нашем танке для замены двигателя надо 1 час и одного слесаря в полевых условиях.
Помнится, соседи-танкисты в таких случаях из вредности отправляли танки на завод, чисто чтобы насолить непопулярному командиру. Тот потом узнает - сердится, кричит: "Сами что-ли не могли!" А они знай себе ухмыляются...
Sergo23.04.12 12:55
> Mofack
Sergo, я знаю это про Т-64. вопрос у Чукче. он с Украины. с украинских форумов и украинцы вообще сейчас активно стали засирать интернет рассказами о тотальном превосходстве Т-64 над Т-72. связано это с тем, что запасы имевшихся Т-72 на месторождениях танков подошли к концу. более того, то что "продали" (на "Фаине" в том числе) сейчас активно участвуют в боевых действиях в Сомали и Судане и имеют невозвратные потери (это к вопросу об интенсивности боёв). в наличии только Т-64 разных модификаций и Т-80. убедить потенциального заказчика можно в том числе и провоцированием срачей в интернетах. при этом следует учесть, что единственные боевые действия Т-64 были в Приднестровье. машины попросту угнали из части.
Почти полностью с вами согласен, внесу только некоторые уточнения (да,я кстати, тоже с Украины, но вот недавно стал уже из России). Т-64 действительно лучше первых модификаций Т-72 и особенно экспортных модификаций (за исключением ходовой - она у Т-64 не очень), но потом в под конец союза последние модификации догнали Т-64, а освременные его модернизации значительно превосходят Т-64. А так и по поводу интенсивности боев в судане и о причинах интернет срачей с Украины - вы полностью правы - действительно надо теперь как-то продвигать то что осталось :-)
ДобрыйФей23.04.12 13:28

Тема уехала вообще хз куда. Кто в лес, кто в огород.

Суть все равно остается в модульности, повышении ремонтопригодности и унификации всей боевой техники.

Sergo23.04.12 13:36
> ДобрыйФей

Тема уехала вообще хз куда. Кто в лес, кто в огород.

Суть все равно остается в модульности, повышении ремонтопригодности и унификации всей боевой техники.

Да - именно так, прошу прощения за увод темы, и много разных плюшек, так как на этой платформе что угодно можно сделать еще
Трындец23.04.12 13:53
ДобрыйФей> Например, я читал что в Абрамсе чтобы заменить блок двигателя надо пару часов и пару человек.

На заводе - может быть. В полевых условиях для этого, как минимум, M88A2 нужен. А только у него экипаж 3 человека. И механиков среди них нет.

Более правдоподобно выглядит рецепт 3 (ремонтно-эвакуационная машина) + 2 механика.

ДобрыйФей23.04.12 14:30

Я в споры вдаваться не буду и не утвеждаю, что Абрамс конфетка, а наши танки овно. Ни то, ни то не ремонтровал.

Но думаю, что новую платформу задумали далеко не от сладкой жизни с разннообразием всяких БМП, БТР, Т62, Т72, Т80, Т90 и т.п. и кучами совершенно разных запчастей к ним.

В моем представлении новая платформа должна представлять из себя скелет, на который навешиваются модули как конструктор. При этом с защищенностью экипажа лучше нынешней. А еще бы мне хотелось, чтобы запчасти были унифицированны по максимуму и выбраны так, чтобы их разнообразие было минимальным, и набор инструментов для ремонта был так же минимальным и одинаковым.

Вот когда спроектируют и сделают, тогда и посмотрим.

Но как я понимаю, по крайней мере в области танковой техники, наша армия все таки более-менее поняла что ей нужно. Это радует.

Может первый блин и будет комом, но направление верное.

Боярин23.04.12 14:42
БМПТ "Рамка"-"Терминатор" не принимается на вооружение именно потому, что ждут платформу "Арматы".
Хотя Казахстану "Терминаторов" и продают. Те недавно ещё заказ сделали.
Аббе23.04.12 16:00
Я чего то не догнал. Скелет и навешиваемая броня? Лихо. А как насчёт прочности? Помнится для Т-34 приняли вариант сварного корпуса. Целый академик Патон разрабатывал сварочные агрегаты для автоматической сварки. Помнится упоминали пример сравнения прочности шва. Левую половину машины варили люди руками, а правую - автоматом. Потом корпус поставили под расстрел орудием и ручные швы развалились, а то, что из под автомата - выдержало пробу.
А что ? Сегодня болтовые соединения стали прочнее сварных? и при том - ЛЕГЧЕ?
Так что не катает вариант со скелетом. Могучий скелет обваренный неким набором ЛЁГКОЙ брони? И возможность НАВАРИВАТЬ поверх требуемое количество слоёв металла/композитных пакетов? Верю. Чистая сборка на болтах? Позвольте усомниться.
Sergo23.04.12 16:12
> Аббе
человек образно выразился про скелет - имелось ввиду то что вы говорите - для разных машин на одно и то же шаси наварят разное количество брони, даже двигатель будет по разному стоять, так как в ТБМП он скорее всего будет спереди для кормового выхода. Общее только шаси с двигателем ну и по мелочи в других сферах...
bender23.04.12 16:33
> Mofack
....при этом следует учесть, что единственные боевые действия Т-64 были в Приднестровье. машины попросту угнали из части.
Танки в Приднестровье:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
g00923.04.12 16:38
> Главный Злодей

Арматораспиленный? Так более знакомо?

Кукарекайте, кукарекайте в бессильной злобе. Что вам ещё остаётся, видя, как остатки иллюзии могущества ваших спонсоров стремительно утекают, как песок сквозь пальцы, и уже точат вокруг вас поганые тряпки и выстраивают коридор до стенки, по которому в час Х погонят вас этими тряпками вместе с другими предателями, кукареку-пораженцами и подпиндосниками.

Забавно, что в последнее время любой намек на коррупцию в России ведет к мощному неприятию, оскорблениям и обвинениям в предательстве и некоем нечистоплотном спонсорстве. Надо полагать, что русскими замполитами коррупция возведена в ранг абсолютно неприкасаемых тем, о которых даже говорить запрещено под страхом абструкции, а неосторожные антикоррупционные движения Медведева в самое ближайшее время будут нивелированы и вычеркнуты из новейшей истории РФ.
Sergo23.04.12 16:45
> g009
> Главный Злодей

Арматораспиленный? Так более знакомо?

Кукарекайте, кукарекайте в бессильной злобе. Что вам ещё остаётся, видя, как остатки иллюзии могущества ваших спонсоров стремительно утекают, как песок сквозь пальцы, и уже точат вокруг вас поганые тряпки и выстраивают коридор до стенки, по которому в час Х погонят вас этими тряпками вместе с другими предателями, кукареку-пораженцами и подпиндосниками.

Забавно, что в последнее время любой намек на коррупцию в России ведет к мощному неприятию, оскорблениям и обвинениям в предательстве и некоем нечистоплотном спонсорстве. Надо полагать, что русскими замполитами коррупция возведена в ранг абсолютно неприкасаемых тем, о которых даже говорить запрещено под страхом абструкции, а неосторожные антикоррупционные движения Медведева в самое ближайшее время будут нивелированы и вычеркнуты из новейшей истории РФ.
Вы не правы - чукча просто безапеляционно намекнул, что деньги будут распилены, а танк то ли будет то ли не будет - вот такие заявления и порождают такие ответы. А коррупция у нас местами имеет место быть :-)
ДобрыйФей23.04.12 17:21
> Sergo
человек образно выразился про скелет - имелось ввиду то что вы говорите - для разных машин на одно и то же шаси наварят разное количество брони, даже двигатель будет по разному стоять, так как в ТБМП он скорее всего будет спереди для кормового выхода. Общее только шаси с двигателем ну и по мелочи в других сферах...
Именно. У черепахи скелет-панцирь тоже цельный и находится снаружи.
lushik23.04.12 20:44
> Аббе
Аббе вы местную прочность со структурной не путайте, сейчас воздействия поражающих элементов и кумулятивных струй это вопрос местной прочности, а структурную прочность до достаточной довели еще на Т-54/55. Там для структурных разрушений корпуса и башни требовалось от 50 (под днишем) до 200 кг (боковая и фронтальная проекции на расстоянии 6 метров от точки подрыва) тротила
Freddy23.04.12 22:36
На одной платформе (шасси) и раньше создавались различные машины. Это ни как нельзя назвать модульной конструкцией.
Учитывая узкое и специфическое предназначение танка эта модульность ему и ----- не нужна. ссылка Нет ничего о модульности. Возможность установки дополнительного вооружения, защиты или приборов тоже не соответствует термину "модульность". Всё это выдумки кукареку-пораженцев, с ними разберётся ГЗ (мой учитель).
Нестор Иванович23.04.12 23:38

Кста о двигле..... Про т72 незнаю, но на гм569 в полевых условиях, двигатель менял. Затратили два дня и даже крана не потребовалось)) Благо в лесу было.. А ещё пару рожковых ключей кувалдой подрихтовать пришлось...

Freddy23.04.12 23:50
2 juytgjrkjyybr Да если бы у нас хоть один танк был, мы бы вас вообще в порошок стёрли ! ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот