Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстонские города экономят на ночном освещении
02.05.12 10:36 Европа: тенденции
Все больше городов и населенных пунктов Эстонии принимают решение о введении строгого режима экономии на уличном освещении либо о полном от него отказе. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 апреля, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии, отметив, что причиной тому - бедственное или плохое положение местных самоуправлений в условиях экономического кризиса и острой нехватки собственных финансов. Отказ от уличного освещения в прежнем объеме городские власти аргументируют также наступлением долгих по сравнению с зимним периодом светлых суток и знаменитых "белых ночей".
 
Так, Таллин с 1 мая отключит 7 600 уличных фонарей из 52 тысяч гордских уличных фонарей. На ночь не будут включаться фонари в большинстве городских районных парков и скверов столицы Эстонии, которые (по городским правилам) должны на ночь закрываться. Полностью отказалась от уличного освещения в темное время суток Нарва на период с 1 июня по 31 июля - городские власти надеются сэкономить на этой мере 12 800 евро. В то же время освещение пограничных переходов и подъездов к эстоно-российской границе в Навре обещают сохранить на прежнем уровне. Кроме Нарвы, полностью от ночного уличного освещения отказались такие города Эстонии, как Тапа, Тюри, Аэгвийду (центральаня Эстония), Марьямаа (западная Эстония), Йыгева (южная Эстония) и другие. Сменили мощные лампы уличного освещения на лампы меньшей мощности в Тарту, Раквере, Пайде, Вильянди, Выру и других городах. Кроме Таллина, частично отключают уличное освещение Пылва, Оттепя, Вяндра, Пярну и другие города Эстонии.
 

Hanger02.05.12 11:08

Трибалтика независимый, демократичный и толерантный член ЕЭС!

Slavyanin02.05.12 11:26

Зато Эстония член ЕС и ВТО. Все рынки для них открыты - и скоро у них заколоситься новая конкурентноспособная высокотехнологическая нано промышленность.

Трибалт ИДесперадо подтверждает это.

Ну а Россия не вступив в ВТО сильно рискует остаться сырьевым придатком. И история успеха Эстонии -это наглядно подтверждает.

artyom02.05.12 11:50

Трибалтийским патриотам можно посоветовать ещё следующее:

1. Отказаться от работы полиции и больниц в ночное время - все должны спать, а не болеть или шляться где не надо. Уверен, что в сочетании с трибалтийской дисциплиной это не вызовет ни роста заболеваемости, ни роста преступности. Наоборот, и то, и другое снизится ровно в 2 раза ((24-12)/24=0,5). Экономический и социальный эффект очевиден.

2. Сократить географические названия. Можно сразу до номеров, учитывая концлагерные наклонности титульного населения. А то "Аэгвийду (центральаня Эстония), Марьямаа (западная Эстония), Йыгева (южная Эстония)" - длинно, долго, занимает много места на бумаге и в памяти компьютеров. Экономический эффект от 12 до 350 евро в месяц.

3. Заменить освещение н российско-трибалтийской границе двойным рядом грабель. Они совершенно не требуют электричества. На мат и прочие звуки - направлять прожектор. После пары очередей... Со временем можно будет обходиться и одним рядом грабель. Второй ряд сдавать Греции в аренду. Экономический эффект считать с учётом аренды.

4. ???

Bruce WayneBatman02.05.12 12:37
ссылка
Karabass02.05.12 12:50
А вот у нас, в Е-бурге, раньше только до 01.30 фонари горели, а теперь всю ночь иллюминация. Очень красивое освещение в городе, кстати. ссылка
chep-6502.05.12 12:52
Осенью был в Латвии. Ночевали в Резекне. Ночная тьма в городе удивила до крайности.
iDesperado02.05.12 13:10
2Slavyanin

тебе бы подлечиться, в каждой теме ВТО мерещиться :)
у прибалтов проблема в генетике, а не ВТО. им сколько рынок не открывай, сколько кредитов не давай, все бестолку пока титульные у руля. как только бюджет начали составлять в брюсселе, сразу рост в экономике случился. когда европа назначит губернатора, глядишь и освещение появиться.
iDesperado02.05.12 13:35
2artyom

вы недооцениваете прибалтов

1. зачем сокращать время если эффективней сократить больницы целиком ? вот в латвии закрыли крупнейшую больницу страны, первую городскую в риге. десяток больниц закрыто по регионам.

2. все что делаеться в этих трех странах, делаеться ради того, что бы лизнуть на западе и плюнуть в сторону России. вот как вы циферками будете плевать ? улица дудаева - смачный плевок и лизнуть где нужно удалось.

3. учитывая, что наступать на собственные грабли - национальное развлечение прибалтов, ваше предложение попахивает геноцидом

danila52nn02.05.12 13:51
> chep-65
Осенью был в Латвии. Ночевали в Резекне. Ночная тьма в городе удивила до крайности.
На самом деле это делается для того, чтобы когда русские полетят бомбить эти маленькие свободолюбивые страны, чтоб они их не заметили в темноте и пролетели дальше. Если же будет установлено, что у русских появились тепловизоры, будут отключены последовательно отопление, горячее водоснабжение и газ. В резерве - электричество и батарейки. Независимость стоит дорого, и они к этому готовы.
Provt02.05.12 14:01
> danila52nn
> chep-65
Осенью был в Латвии. Ночевали в Резекне. Ночная тьма в городе удивила до крайности.
На самом деле это делается для того, чтобы когда русские полетят бомбить эти маленькие свободолюбивые страны, чтоб они их не заметили в темноте и пролетели дальше. Если же будет установлено, что у русских появились тепловизоры, будут отключены последовательно отопление, горячее водоснабжение и газ. В резерве - электричество и батарейки. Независимость стоит дорого, и они к этому готовы.

придется еще и радио точки отключать и все что излучает радио волны ;-)

хотя, зря стараетесь, все что надо уже с глонаса снято, и координаты записаны, все что надо и без авиации разбомбят

зы- ну и оффтопом:

ссылка чсв России больше 9000 :D

danila52nn02.05.12 14:41
"придется еще и радио точки отключать и все что излучает радио волны ;-)" - вот этого делать категорически нельзя, иначе может сложиться ситуация, что из Брюсселя пришлют "сигнал поддержки", а принять его будет нечем

"хотя, зря стараетесь, все что надо уже с глонаса снято, и координаты записаны" - значит, пора снова переименовывать все улицы, чтобы координаты с записями не совпадали

"все что надо и без авиации разбомбят" - Всё что надо, и без армии защитим! (с) Да и нет у нас армии... Да и защищать уже нечего...

Provt02.05.12 21:34
> danila52nn
"придется еще и радио точки отключать и все что излучает радио волны ;-)" - вот этого делать категорически нельзя, иначе может сложиться ситуация, что из Брюсселя пришлют "сигнал поддержки", а принять его будет нечем

"хотя, зря стараетесь, все что надо уже с глонаса снято, и координаты записаны" - значит, пора снова переименовывать все улицы, чтобы координаты с записями не совпадали

"все что надо и без авиации разбомбят" - Всё что надо, и без армии защитим! (с) Да и нет у нас армии... Да и защищать уже нечего...

1) - почему нельзя? А курьер на коне не сможет привезти депешу?

2) а это опасно, надо будет подумать как защититься.

3) как нечего? а независимость от России?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Иран возобновил поставки газа в Ирак
» Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» отбуксируют в порт Ливии
» По иранскому ядерному комплексу в Натанзе нанесен удар
» ТАСС: Суд Москвы наложил арест на имущество бизнесмена Галицкого
» Иран впервые атаковал базу США далеко за пределами Ближнего Востока — Guardian
» США включили Россию, Китай, Иран, КНДР и Пакистан в список главных угроз
» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"