Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония думает о прокладке газопровода из РФ
03.05.12 14:14 Экономика и Финансы
Япония изучает возможности прокладки газопровода из РФ в качестве альтернативы поставок российского сжиженного газа, заявил на пресс-конференции в четверг председатель совета изучения политики Демократической партии Японии, бывший глава японского МИД Сэйдзи Маэхара.

"Мы исследуем новые возможности проведения газопровода, однако еще нет конкретного пути прокладки данного газопровода", - сказал Маэхара, не исключив при этом возможности прокладки газопровода по морскому дну.


По его словам, в этом направлении уже проводились исследования, в результате которых было решено, "что технически это возможно".


"Возможности этого проекта зависят от суммы инвестиций со стороны Японии, а также от перспектив развития японской атомной энергетики", - добавил Маэхара.


Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год. Доля газа в энергопотреблении Японии - 14%. Страна импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту. Премьер-министр РФ Владимир Путин в марте прошлого года поручил рассмотреть вопрос об ускорении реализации проектов по добыче углеводородов на Дальнем Востоке. Это вызвано выбытием атомной генерации в Японии после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года.


В настоящее время "Газпром" и консорциум японских компаний Japan Far East Gas, в который входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco, прорабатывают проект строительства завода по сжижению газа в районе Владивостока.

 

artyom03.05.12 14:39

Из блокнота А.Миллера:

1. Прокладывать газопровод только по Ю.Курилам! Во всех (и в японоязычном) экземплярах Договора прописать, что Ю.Курилы - это именно Ю.Курилы, а не "северные территории". И что именно там (на российских Ю.Курилах) будет стоять Главный Счётчик Газа. Если не согласятся - предложить прокладку газопровода транзитом через КНР или КНДР.

2. Протянуть газопровод (на условиях концессии) по всей Японии вплоть до о.Рюкю. Обговорить права концессионера на 200-мильную зону вдоль трубопровода. Договориться о крепостных.

3. Главой "Восточного Потока" поставить кого-нибудь из солидных и авторитетных отставных немцев - тредициё такое. Если Меркель подойдёт - позвонить, обрадовать.

4. Все 100500 газоукладчиков оставить в Японии на 50 лет. На условиях экстерриториальности. Содержать (с семьями) за счёт японцев. За последующий вывод - содрать денег побольше.

Mofack03.05.12 14:57
меня вот это напрягло
Мы исследуем новые возможности проведения газопровода, однако еще нет конкретного пути прокладки данного газопровода", - сказал Маэхара, не исключив при этом возможности прокладки газопровода по морскому дну.
а как ещё?
стратосферные трубопроводы только НИИ ЛАЗ разрабатывает. а лицензию японцы не покупали. налицо кража технологий.
Provt03.05.12 19:17
> Mofack
меня вот это напрягло
Мы исследуем новые возможности проведения газопровода, однако еще нет конкретного пути прокладки данного газопровода", - сказал Маэхара, не исключив при этом возможности прокладки газопровода по морскому дну.
а как ещё?
стратосферные трубопроводы только НИИ ЛАЗ разрабатывает. а лицензию японцы не покупали. налицо кража технологий.

ну зачем стратосферные то?

можно по типу понтонного моста трубопровод сообразить, ну или на крайний случай 70 км мост сбацать, что нам стоит дом построить?

legat_UR03.05.12 20:12

"Эти" скорее всего сами начнут гнать газ из донного конденсата (островное государство). Пока у них есть ещё бабки на создание и промышленную доработку таких технологий. Хотя их финансовые резервы в долларов исчислении и тают со скоростью Цунами ...

Tank03.05.12 20:13
Очередной план по наращиванию сырьевой направленности. Моря заливаем сотнями ярдов взятых в долг денег, внешний долг уже превысил ЗВР, качаем на пределе нефть и газ, и как видим, будем качать еще больше и еще больше брать в долг... В Японию трубопорвод. Перед этим в Корею планировали... Может пора бы обратить внимание на производство собственной продукции и заняться хотя бы импортозамещением?
Pangolin03.05.12 21:13
> антилопа

Танк

Ваш голос - глас вопиющего в пустыне.))) Сейчас обвинят в пораженчестве и кукареканье.))) Нет никаких планов по переработке нефти в солидных количествах, газа тоже самое. Откуда возьмётся население на Дальнем Востоке? Хотя, навскидку, что мешает построить там производства метанола, аммиака, карбамида. Все они весьма ликвидны и мало загрязняют окружающую среду. Глядишь, и тыщ 150 жителей прибавится.

Вероятно - отсутствие рынков сбыта на которые получится зайти из-за дороговизны продукции передела относительно китайских аналогов, в виду демпинга КНР своей дешевой рабочей силой. Возможно создание "Сибирской Компании" - первый шаг к тому чтобы у бизнеса появился хоть небольшой соблазн создавать там производства, и соответственно направить туда финансовые потоки. Как никак, в СК не будет 20% налога на прибыль.
spv203.05.12 22:04
Tank, Вы неподрожаемы. В одной теме сокрушаться (а, может, втихаря радоваться?) о возможном замещении российского газа катарским. И тут же в другой теме печалиться о том, что в Японию может пойти российский газ (вместо катарского).
Tank04.05.12 13:17
> spv2
Tank, Вы неподрожаемы. В одной теме сокрушаться (а, может, втихаря радоваться?) о возможном замещении российского газа катарским. И тут же в другой теме печалиться о том, что в Японию может пойти российский газ (вместо катарского).

А Вы обьемы сравните и поймете о чем я. Сравните сколько можем потерять в Европе и сколько выиграть в Японии. Все ж просто. Лично я бы отдал Катару япов и забрал целиком ЕС. Но арабы не хотят договариваться - они хотят газовую войну.

ПС

И не забываем, что на азиатском газовом рынке набирает силу новый мощный игрок - Австралия, играющий в СПГ по принципу "все включено".

spv204.05.12 14:01

Ха! )) Целиком ЕС )) Кто ж его так целиком отдаст? :) И кто целиком отдаст Японию? :) Там кроме нас с Катаром ещё Алжир, Норвегия, Нигерия, Египет и Латинская Америка. Не только с нами Катару бодаться.

Кстати, больше всего Катар головной боли доставляет не нам, а Ирану. Очень толкают Катар на роль Кувейта. Вообще ситуация 1 в 1- и месторождения общие и наглость несоразмерная.

Hanger04.05.12 14:27
> Tank


Очередной план по наращиванию сырьевой направленности. Моря заливаем сотнями ярдов взятых в долг денег, внешний долг уже превысил ЗВР, качаем на пределе нефть и газ, и как видим, будем качать еще больше и еще больше брать в долг... В Японию трубопорвод. Перед этим в Корею планировали... Может пора бы обратить внимание на производство собственной продукции и заняться хотя бы импортозамещением

Не паникуйте! Когда СОВОКУПНЫЙ внешний долг выраженный в свежеотпечатанной валюте превысил ЗВР это не страшно. Страшно когда как у Китая накопления обесцениваются вместе с ростом долларовой массы.

Вашу методичку не переписывали с ранних 90-х. Это тогда чикагские мальчики инструктировали покойного ЕБНа в подобном духе. Сегодня, ЕБН должен бы был воскликнуть подобно мальчику подглядывающему за родителями в спальне: "И эти люди запрещали нам ковыряться в носу!!!". Глядя на 16,4 ТРИЛЛИОННЫЙ внешний долг USA!!! Да... а на методичках экономите!

Рекомендуйте руководству пробить бюджет на новую методичку! Да бюджеты на демократизацию России режут! Знаю! Кому сейчас легко! Маневрируйте! Используйте синергетические эффекты посмотрите на младонедодемократии: Freddy, Добродей, y_krylov, и.т.д. ваще с листа работают! Не дают друг друга в обиду! Креативьте!

Tank04.05.12 14:52
> Hanger


Сначала изучите матчасть и обновите "свою" методичку. Первое, что Вам нужно осознать, что амеры по большей части должны сами себе. Когда поймете этот принципиально важный момент, поймете и различия между нашим долгом и их долгом. Возможно, что даже сможете сообразить, что наши ЗВР как минимум на 50% уже давно прожраны, и в силу отсутсвия политичекой воли что-либо изменить в идиотской экономической политике, разрушающая сила следующей волны кризиса в России в разы превысит кризис 2008-го.
Tank04.05.12 15:12

Ах да, про Китай забыл... О Китае не нужно беспокоиться. У них грядет новая культурная революция, и им понядобятся доллары, которых не так уж и много.

Трежерей у них - 1 трюль 170 млрд, при этом внешний долг растет как на дрожжах, на конец 2011 года - 700 ярдов, рост по году почти на 30%.

Остальная часть из 3-х триллионого ЗВР - это почти триллион евробондов, плюс британские фантики, йена и золото.

spv204.05.12 15:36

2 Hanger

Вы сильно недооцениваете Tankа. Это нерукопожато и вообще обидно. Методички он меняет. Может не так часто, как хотелось бы некоторым, но когда нужно- меняет. Вот методичка 2007 г.в., например, предписывала возмущаться складированием денег в Стабфонде. Если бы Tank не поменял её с тех пор, он бы так и возмущался, что ЗВР у нас слишком много. А вот видите- не возмущается. Тренд с этого предвыборного лета- возмущаться долгами и вешать частные долги на государство. Хотя вот подойти к владельцу кредитного авто или ипотечнику и срезать его политически... Поговорить с ним про гос. долги... А кто знает, может Tank этим и занимается как раз? :)

Чикатумба04.05.12 15:39
> Tank
Сначала изучите матчасть и обновите "свою" методичку. Первое, что Вам нужно осознать, что амеры по большей части должны сами себе. Когда поймете этот принципиально важный момент, поймете и различия между нашим долгом и их долгом. Возможно, что даже сможете сообразить, что наши ЗВР как минимум на 50% уже давно прожраны, и в силу отсутсвия политичекой воли что-либо изменить в идиотской экономической политике, разрушающая сила следующей волны кризиса в России в разы превысит кризис 2008-го.

По поводу производства собственной продукции и импортозамещения спору нет. Но только вот с цифрами манипулировать вы мастак, все уже давно поняли. Почему только 50%, а не 70-80, а то и все 99%? Смелее, дальше - вся статистика, которая публикуется в России - 100% ложь, правду знаете только вы и силу следующей волны кризиса, тоже, естественно, только вы, нео-Айвазовский. Китай все правильно делает, скупает за деньги доступ к ресурсам по всему миру, не зацикливается на одном регионе, тоже не спорю. По поводу то, что у них там культурного грядет, ну это опять же, конечно, не простым смертным на эту тему спорить с таким олимпийцем как Вы. Отсутствие политической воли... Что-то я припоминаю ваше возмущенное негодование над глупостями вроде "нефть в обмен на золото?!" А тут вы пеняете, мол "зачем они ЗВР в долларах держат?! Амеры себе все простят, напечатают и всех оставят с носом, особенно безвольную Россию!" Верткий вы очень, на Танка не похожи.

Tank04.05.12 16:49
> Чикатумба

По поводу производства собственной продукции и импортозамещения спору нет. Но только вот с цифрами манипулировать вы мастак, все уже давно поняли. Почему только 50%, а не 70-80, а то и все 99%? Смелее, дальше - вся статистика, которая публикуется в России - 100% ложь, правду знаете только вы и силу следующей волны кризиса, тоже, естественно, только вы, нео-Айвазовский. Китай все правильно делает, скупает за деньги доступ к ресурсам по всему миру, не зацикливается на одном регионе, тоже не спорю. По поводу то, что у них там культурного грядет, ну это опять же, конечно, не простым смертным на эту тему спорить с таким олимпийцем как Вы. Отсутствие политической воли... Что-то я припоминаю ваше возмущенное негодование над глупостями вроде "нефть в обмен на золото?!" А тут вы пеняете, мол "зачем они ЗВР в долларах держат?! Амеры себе все простят, напечатают и всех оставят с носом, особенно безвольную Россию!" Верткий вы очень, на Танка не похожи.

У Вас какая то каша... Про "нефть в обмен на золото" я сразу сказал, что это полная чушь, не так ли? И кто оказался прав? Прав оказлся я.

Теперь по "почему 50% а не 70-80" и статистики. Во-первых, я цифрами не манипулирую, во-вторых, статистика взята у ЦБ РФ. Но Вам видимо проще абы что-то ляпнуть, вместо того чтобы самому потрудиться, напрячь чуток свой мозг и просто зайти на сайт ЦБ РФ и взять оттуда все данные. А там есть такой раздел

II. Внешний долг

и вот что нам сообщает ЦБ

Во-первых:

Обязательства банков перед нерезидентами в 2011 году выросли на 18,7 млрд.

долларов США и на 1 января 2012 года составили 162,9 млрд. долларов США.

Во-вторых там есть структура внешнего долга.

Поскольку мы знаем, как формируются ЗВР Росии, то несложно подсчитать, что около 50% из находящихся в ЗВР "баксов", это полученные нашими банками в долг деньги у иностранных банков, в обмен на которые ЦБ РФ напечатал нашим банкам рубли, после чего эти рубли пошли на кредитование жопогреек - от утюгов до стиральных машин и "айфонов". Поэтому когда я говорю, что прожрали - это так и есть. Но это еще полбеды. О второй я половине я пока тактично умолчу, потому что она хуже во сто крат.

ПС

Если не знаете как и где найти исходные данные, то могу помочь

ссылка

Скачивайте "Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации" и будет Вам счастье.

spv204.05.12 17:33

Tank

Обязательства банков перед нерезидентами в 2011 году выросли на 18,7 млрд. долларов США и на 1 января 2012 года составили 162,9 млрд. долларов США.

Прочитайте ещё раз эти свои слова и свой предыдущий пост. И задумайтесь. Вы (надеюсь, неосознанно) путаете гос. долг и долг банков.

Tank04.05.12 17:37
> spv2

Tank

Обязательства банков перед нерезидентами в 2011 году выросли на 18,7 млрд. долларов США и на 1 января 2012 года составили 162,9 млрд. долларов США.