Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевый газ на Украине: чем недовольны граждане
04.05.12 22:05 Наследники СССР сегодня
В последнее время Украина усиленно пытается преодолеть энергетическую зависимость от России, в том числе стремясь разрабатывать собственные газовые месторождения. Согласно прогнозам, в сланцевых пластах на двух основных участках - на западе и востоке страны - залегает около 7 триллионов кубометров газа.

Украинское правительство уже объявило тендер на освоение сланцевых месторождений на Олесском участке, расположенном во Львовской и Ивано-Франковской областях, а также на Юзовском участке, находящемся на территории Харьковской и Донецкой областей. Его победители станут известны 23 мая.

В добыче сланцевого газа на Украине заинтересованы пять транснациональных компаний. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов страны Эдуард Ставицкий, заявки на разработку Олесского участка подали концерны Shevron и ENI. За Юзовский участок соперничают Exxon Mоbil, Shell и ТНК-ВР. В Киеве надеются, что на этапе промышленной разработки победители тендера вложат в освоение месторождений более 55 миллиардов гривен.

Все вопросы решают в Киеве

Однако жителей областей, в которых находятся сланцевые месторождения, больше интересует не энергетическая независимость от России, а согласование решений, принимаемых правительством страны, с областными администрациями. Граждане возмущены тем, что все вопросы, связанные с разведкой месторождений и их освоением, решают без их участия.

Еще в ноябре 2011 года парламент Украины внес в закон "О соглашениях о разделе продукции" изменения, которые позволяют правительству разрешать разработку месторождений в обход местных властей. В регионах эти изменения расценили как реакцию депутатов Верховной рады на отказ Львовского областного совета включить Олесский участок в перечень объектов и территорий, которые могут быть переданы инвесторам в соответствии с соглашением о разделе продукции.

Экологическая безопасность под вопросом

Местные власти так и не получили четких заверений в том, что победители тендера позаботятся об экологических стандартах, утверждает юрист Дмитрий Скрыльников из львовской организации "Бюро экологических расследований". Он сетует на то, что местных жителей отстранили от принятия решений. "Львовскому совету прислали лишь крошечную карту, на которой даже не видно отведенный под разработку участок. Никакой экологической информации не предоставили. Нас интересует, насколько безопасна технология гидравлического разрыва пласта, используемая при добыче сланцевого газа", - заявил Скрыльников в беседе с DW.

По его словам, европейские страны, в частности, Болгария и Франция отказались от геологической разведки и добычи сланцевого газа именно потому, что бурение отрицательно сказывается на окружающей среде. Одна из проблем состоит в том, что в процессе гидроразрыва пласта, так называемого фрекинга, используются вредные химикаты, которые могут попасть в грунтовые воды, поясняет эксперт.

В свою очередь пресс-секретарь министра экологии и природных ресурсов Украины Марина Пекарчук подчеркнула, что постановление правительства, регламентирующее порядок тендера на освоение сланцевого месторождения на Олесском участке, обязывает все компании учитывать экологические факторы. Впрочем, каким образом участники тендера выполнили это требование, Пекарчук ответить не смогла, сообщив лишь, что сейчас все поданные документы проверяет специально созданная комиссия. Тем временем жители Львовской области готовятся выступить с протестами против добычи углеводородов на Олесском участке.
 

Дарья05.05.12 06:16

Надо всю западенщину разрыть в поискать сланцева газа: пусть им мало не покажется.

А вот позиция донецких мне непонятно. Итак все кругом разрыто:шахты;, так еще поиски сланцевого газа.

У меня двое родственников-шахтеров умерли от селикоза легких, а добыча сланцевого газа связана просто с разрушающим воздействием на экологию местности.

Амерские жители прилегающих районов к таким месторождениям, где добывается сланцевый газ, все больны и экология никакая.

А бандиту януку что? Он все равно рванет с Украины ( если успеет), а на народ ему наплевать как и сволочи фирташу и ему подобным.

главный добродей05.05.12 12:44
Дарья

не пересказывайте сказки о страшном влиянии добычи сланцевого газа на экологию. Сказки эти, сочиняемые пресс-службой Газпрома направлены на одно - удержание цен на газ. Газпромка подзаработать хочет вот и распространяет эту ересь. Американцы, у которых сланцевый газ по 100 долларов за 1000 кубов для Газпрома - как серп по яйцам. Это все очень понятно и даже не интересно.
alex9639005.05.12 13:10
Насчёт вредно не вредно. Если пласты добычи ниже уровня грунтовых вод-ничего этим водам не сделается. Другое дело, если наплевать на экологию, и добывать там где это вообще возможно. Не надо кислое с зелёным путать.
Hanger05.05.12 14:58
> главный добродей


Дарья
не пересказывайте сказки о страшном влиянии добычи сланцевого газа на экологию. Сказки эти, сочиняемые пресс-службой Газпрома направлены на одно - удержание цен на газ. Газпромка подзаработать хочет вот и распространяет эту ересь. Американцы, у которых сланцевый газ по 100 долларов за 1000 кубов для Газпрома - как серп по яйцам. Это все очень понятно и даже не интересно.

Я поддерживаю Добродея! Даёшь сланцевый хаз Украине! И ещё Катарский сжиженый наподходе! Ветряки, солнечная энергетика. Кстати, почему трибалты не заинтересованы в сланцевом хазе? неужто Эssтонская разведка ещё не знает о его существовании? Считаю нужно провести хазовую конференцию в Таллине.

Эта конференция будет закатом Газпрома и провалом газпромовской разведки! Добродей сообщите пож. дату проведения (по секрету) я зашорчу акции Газпрома с плечом! И с плечом открою позу в акциях УкрСланцХаза и ЭSSCланцЕвропаЦентрале.

Hayama05.05.12 15:07
Дауж коментарий ГД порадовал. Самые большие враги украины это свидомиты. Они после себя хотят оставить не только полностью разрушенную и вымершую страну, но и отравленную землю, чтоб ничего клятым москалям не досталось!
Главный Злодей05.05.12 15:34

Американцы, у которых сланцевый газ по 100 долларов за 1000 кубов для Газпрома

Это которые? Которые на днях, скрипнув зубами, объявили о снижении добычи "из-за перегрева рынка"? Кукарекайте ещё, смешно получается.

Hanger05.05.12 15:36

Интересно! Есть ли кроме укров в обитаемых мирах кто-то кто верит, что пендосы реально вложат 55 миллиардов гривен! И потом будут продавать хаз аборигенам по 100$ за 1000 кубов?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"