Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Все атомные реакторы Японии остановлены
05.05.12 10:10 ШОС и ситуация в Азии
В субботу впервые за последние 42 года вся электроэнергия в Японии будет вырабатываться без использования атомной энергетики. Это произойдет после того, как будет остановлен для проведения плановой инспекции последний из действующих в настоящий момент атомных реакторов.

Официальные представители электроэнергетической компании Хоккайдо Дэнрёку сообщили, что снижение мощности реактора №3 атомной электростанции "Томари" будет начато около 5 часов пополудни по местному времени. Электрогенератор реактора планируется остановить около 11 часов вечера, а полная остановка реактора будет произведена около 2 часов утра в воскресенье.

Между тем, электроэнергетические компании уже представили в Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии результаты стресс-тестов 19 остановленных реакторов. Эти шаги - часть действий, направленных на возобновление работы атомных реакторов. Однако в настоящий момент четких перспектив возобновления работы какого-либо из 50 коммерческих атомных реакторов, имеющихся в стране, не просматривается.

 
05.05.12 19:46
Все атомные реакторы Японии остановлены

3-й энергоблок японской АЭС "Томари" - последний из остававшихся в строю атомных реакторов Японии - полностью прекратил выработку электричества. Об этом сообщила компания-оператор АЭС "Хоккайдо электрик пауэр".

С отключением АЭС "Томари" Япония, которая имеет 54 коммерческих реактора /третье место в мире - прим. корр./ и более чем сорокалетнюю историю использования атомной энергии, фактически свела долю мирного атома в своей энергетике к нулю.

Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему Японии, которая на 26,5 проц обеспечивалась атомной энергией. В частности, возросли потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. Так, японский импорт сжиженного природного газа за минувший год вырос на 18 проц. В то же время эксперты предупреждают, что предстоящим летом Японии снова может грозить недостача электроэнергии, которая может в свою очередь нанести ощутимый ущерб национальной экономике. Представители местных деловых кругов и промышленности настаивают на немедленном возобновлении работы реакторов, которые уже прошли проверку на безопасность.

villard05.05.12 23:52
Зачем тогда покупать уран? ссылка ссылка
СкромныйГений06.05.12 01:25
Велком ту каменный век.

Хотя рано или поздно втихомолку всё равно включат.
farkenutz06.05.12 01:26
Я чего-то не понимаю. Зачем тогда Японии Казахский Уран? ссылка

Теперь можно использовать традиционную уже углеродную дипломатию для обеспечения суверенитета над Курилами.
danila52nn06.05.12 01:58
> farkenutz Я чего-то не понимаю. Зачем тогда Японии Казахский Уран?
Ну, они ж планируют экспорт атомных технологий расширять. Возможные клиенты: Вьетнам, Турция, Белоруссия, Индия...
Ril06.05.12 10:44
Не знаю, не знаю. Все это очень больно ударит по японской экономике. Которая к слову и так в долгах как в шелках.

Вообще это очень странно. Два крупнейших экспортоориентированных производителя Германия и Япония, находящиеся под контролем США, вдргу полностью отказываются от ядерной энергетике.

Старое американское неудовольствие по поводу конкуренции с этими странами на внешних рынках нашло выход.
Судя по логике теперь чтото должно случиться в Китае.

США займет их место по всей вероятности.
valerius07.05.12 05:53
А генно-модифицированные дрова? А подземные вулканические газы? Нет, газы не годятся, они могут вырваться, и... Ладно, тогда - дрова!
Настасья07.05.12 07:10
В Японии до сих пор разбираются с последствиями прошлогоднего цунами. В Японии до сих пор проблемы с электричеством. Из Японии до сих пор "утекают" производства. Теперь еще и без света сидеть? До старых добрых самурайских времен осталось всего ничего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года