Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Кишиневе приспустят флаги в день 200-летия присоединения к России
07.05.12 22:34 История: факты и документы

В молдавской столице Кишиневе 16 мая - в день 200-летия присоединения Бессарабии к Российской империи - будут приспущены государственные флаги. Соответствующее постановление выпустила мэрия города, посчитав эти события трагическими в истории молдавского народа.


По словам начальника аппарата мэра Лилиана Карпа, которого цитируют молдавские СМИ, 16 мая является "черным днем" в истории молдавского народа. В этот день, по решению кишиневской мэрии, будет проведен "ряд поминальных мероприятий".


Напомним, речь идет о 200-летней годовщине со дня заключения Бухарестского мирного договора. Он был подписан 16 мая 1812г. между Российской и Османской империей по завершении русско-турецкой войны. Согласно этому документу, России отошла восточная часть Молдавского княжества, которая позже стала называться Бессарабией, большая часть которой составляет территорию современной Молдавии.


В 1918г. Бессарабия вошла в состав Румынии. В июне 1940г. в результате подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и разграничении сфер влияния в Восточной Европе Румыния была вынуждена уступить Бессарабию СССР. В результате была образована Молдавская ССР.


Своим решением мэрия Кишинева косвенно поддержала инициативы ряда гражданских организаций и политических партий, которые выступают за объединение Молдавии и Румынии. В конце марта в центре молдавской столицы уже прошел марш сторонников унионизма, приуроченный к "94-й годовщине объединения Бессарабии и Румынии".

 

zub07.05.12 22:47
чудно. круче будет, только если негры в америке траурным день отмены рабства объявят...
blik07.05.12 23:15
Всё верно. Для правительства молдовы день освобождения народы молдовы - траур. Ведь они старательно его уничтожают.
ДобрыйФей07.05.12 23:52

Они меня улыбают. Получается, что у них траур по 200-летию свржения власти Османской империи. Ну так и просились бы сейчас обратно в Турцию.

Ни одной из бывших республик не существовало бы сейчас, невключи их тогда в свою состав Россия. Да и Финляндии с Болгарией бы, кстати, тоже не было.

Мученики, йопрст.

iz0908.05.12 00:13
Победили сторонники западной ориентации Молдавии. Те, кто еще в 1990-е переводил все надписи с кириллицы на латиницу. Это, увы, закономерный итог хаотической и непоследовательной политики РФ по отношению к Молдавии. Не было ни последовательной экономической, ни политической стратегии в удержании ее в орбите РФ. У Румынии, наоборот, была и цель и стратегия.
Антип08.05.12 00:20
> ДобрыйФей

... Получается, что у них траур по 200-летию свржения власти Османской империи. Ну так и просились бы сейчас обратно в Турцию.

..
Не делай добра не получишь зла.
korino08.05.12 01:29

Сам из Кишинёва. Думаете этих идиотов поддерживает большинство? Вы просто не знаете, сколько митингов и акций протеста у нас проходит, а толку... демократия. "На мою свободу слова, льют козлы свободу лжи"(с) Ю.Шевчук.

А когда им нужно сделать что-то в противовес (т.е. к примеру оппозиция их противников), то приходит румынская молодёжь, которой либо естественно оплатили или у них пылают чувства воссоединения утраченой области. Границу то эти румынские выкормыши отменили, т.е.по карте вроде она как-бы есть, а на самом деле, все посты практически с румынией сняли. Кое-где стоят, для виду.

unkas08.05.12 01:38
Ну что же ,вы самоопределились!Османская власть для вас ближе и живите с ней,Россия больше не прийдет..,
Slavyanin08.05.12 01:41
> iz09
Победили сторонники западной ориентации Молдавии. Те, кто еще в 1990-е переводил все надписи с кириллицы на латиницу. Это, увы, закономерный итог хаотической и непоследовательной политики РФ по отношению к Молдавии. Не было ни последовательной экономической, ни политической стратегии в удержании ее в орбите РФ. У Румынии, наоборот, была и цель и стратегия.


"Ну Вы, мужики, блин даете!"(с)

Какая стратегия в отношении Молдавии? Только недавно, с завершением строительства Северного потока, БТС, ВСТО, началом реализации Южного потока, образованием Таможенного союза - появились рычаги для "удержания в орбите" и предпосылок к интеграции Белоруссии и Украины.

Границы с Молдавией и Преднестровьем (которое кстати смогли сохранить) у нас нет.Пока не решим с Украиной- Молдавия-"отрезанный кусок".

zaqher08.05.12 11:20
Ну это еще один участок информационной войны против России... Лес рубят щепки летят. От этой страны скоро ничего не останется... такими темпами... увы...
juytgjrkjyybr08.05.12 11:50
Осуждение властями, уходящей в историческое небытие, Молдавии кровавого царского режима вовсе не удивительно и не может служить основанием для обвинений их в сумасшествии. Тут они ведут себя в полном соответствии с полученными указаниями. Странно, что в пылу стирания Молдавии с географической карты, забыли осудить кровавого диктатора Сталина, который, как известно любому демократу, съел с горчицей десятки миллионов молдаван. Флаг надо бы приспустить наполовину из-за царизма и, ещё наполовину, из-за сталинизма. Ничего, вмешается ЕК и устранит этот нелиберальный казус.
nuzuv08.05.12 12:12
Slavyanin Какая стратегия в отношении Молдавии?
Стратегия у России ДОЛЖНА быть к КАЖДОМУ русскому человеку (имею ввиду тому кто русский по духу) где бы он не находился. Такие как Вы Slavyanin с кашей вместо мозгов в голове не понимаете элементарной вещи - нет великого будущего у России как ВЕЛИКОЙ державы пока она не будет иметь и жестко ПРОВОДИТЬ такую политику по отношению к КАЖДОМУ кто назвался русским, россияниным уж тем более к регионам которые в то сложное время самоопределились и несмотря на жесточайший (теперь уже 20 летний) прессинг всего мира отстаивают свой выбор - БЫТЬ С РОССИЕЙ. Наоборот Приднестровье официально от России получает только пинки под зад на потеху всему прогрессивному человечеству. И такая высокомерная импотенция, инфантильность и безразличие демонстрируется всем кто хоть както пытается лояльно относиться к России живя далеко от России. История уже знает прецедент такого отношения России к своим окраинам и не где нибудь а именно в Молдавии в 1917 году не удержали бросили на долгие годы румынам в руки положили аккуратно, и только к 1940 году решили как бы нехотя вернуть эти территории обратно. Все повторяется. ЕСЛИ РОССИЯ ЗАБУДЕТ О СВОЕЙ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ РОЛИ НА ВСЕМ (!!!) РОССИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ЕЕ САМУ ЖДЕТ УЧАСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО И ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗВАЛА НА ДЕСЯТКИ МОЛДАВИЙ - вот тогда (не дай бог) я бы хотел посмотреть на Ваши комментарии господин Slavyani. Да и не мечтайте пожалуйста что простые люди на этих скольках будут жить хоть чуть лучше чем молдаване сейчас у себя в Молдавии.
yarl08.05.12 16:09
А какая конкретно должна быть стратегия "к каждому русскому человеку", если убрать эмоциональный надрыв?
Я, кстати, согласен, что стратегия должна быть.
Интересуют цели, задачи, ресурсы для выполнения, исполнители, сроки выполнения. Что я ещё забыл? Это уже будет предметный разговор. Slavyanin, кстати, об этом и написал: инструменты должны быть для реализации этой стратегии.
Заявления вроде "стратегия долна быть хорошей и правильной" неконструктивны и абсолютно бесполезны. А в определённом контексте - вредны.
zhuk08.05.12 19:35
>nuzuv
Согласен с вами. Россия не то что оттолкнула но и бросила 25 млн. русских, предала. Понятно что надо отделить например Среднюю Азию которой не вернуть да и не надо с большинством мусульман, от Приднестровья и Крыма. Из Ср.Азии оттуда русских надо возвращать в Россию, а из Крыма и Приднестровья русских надо возвращать в Россию вместе с землями. Но политика "прагматизма" а на нормальном языке - предательства, заключается в том что пошантажируем или поторгуем русскими с тех земель ради контроля над украиной или молдавией...а украина и молдавия за 20 лет давно ушли из под контроля. И получается тогда что сидит в Крыму в Симферополе такой консул андреев и называет "провокаторами" тех русских из "Севастополь-Крым-Россия" Подъячего, Клюева, которых украина уже судила за "сепаратизм" а по нашему крымскому за "русский патриотизм" и за любовь к России, т.е. давит русских от имени Кремля плечо к плечу с украинскими "братьями", и представляет андреев российские интересы да и интересы ненавидящего всё русское Киева поддержкой например лидера "Русских общин Крыма", который и сдал в 1995 Крым украине за должность председателя крымского парламента и расположение Кучмы, вот и пилят цеков и андреев деньги России для крымчан, посылают тех кто подмажет на учёбу в российские ВУЗы - этим и закончилась политика. А ведь поощрив отдание Крыма и Приднестровья, вы, господа россияне не заметили что сделали прецедент в отдавании русских земель, завтра ведь отдадите например Кубань или Алтай, и как заметил предыдущий форумчанин, весело вам тоже тогда будет ?
griver08.05.12 19:55
90% из этих 25 млн. проголосовали за отделение вот пусть сами разгребают. они теперь сами по себе это их выбор.
FireWire08.05.12 20:16
> Антип
> ДобрыйФей

... Получается, что у них траур по 200-летию свржения власти Османской империи. Ну так и просились бы сейчас обратно в Турцию.

..
Не делай добра не получишь зла.
Уточнение :), Не делай добра пока об этом сами не попросят, не получишь зла, ибо не просив не оценят.

Hanger08.05.12 20:20
> nuzuv


Slavyanin Какая стратегия в отношении Молдавии?

Стратегия у России ДОЛЖНА быть к КАЖДОМУ русскому человеку (имею ввиду тому кто русский по духу) где бы он не находился. Такие как Вы Slavyanin с кашей вместо мозгов в голове не понимаете элементарной вещи - нет великого будущего у России как ВЕЛИКОЙ державы пока она не будет иметь и жестко ПРОВОДИТЬ такую политику по отношению к КАЖДОМУ кто назвался русским, россияниным уж тем более к регионам которые в то сложное время самоопределились и несмотря на жесточайший (теперь уже 20 летний) прессинг всего мира отстаивают свой выбор - БЫТЬ С РОССИЕЙ. Наоборот Приднестровье официально от России получает только пинки под зад на потеху всему прогрессивному человечеству. И такая высокомерная импотенция, инфантильность и безразличие демонстрируется всем кто хоть както пытается лояльно относиться к России живя далеко от России. История уже знает прецедент такого отношения России к своим окраинам и не где нибудь а именно в Молдавии в 1917 году не удержали бросили на долгие годы румынам в руки положили аккуратно, и только к 1940 году решили как бы нехотя вернуть эти территории обратно. Все повторяется. ЕСЛИ РОССИЯ ЗАБУДЕТ О СВОЕЙ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ РОЛИ НА ВСЕМ (!!!) РОССИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ЕЕ САМУ ЖДЕТ УЧАСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО И ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАЗВАЛА НА ДЕСЯТКИ МОЛДАВИЙ - вот тогда (не дай бог) я бы хотел посмотреть на Ваши комментарии господин Slavyani. Да и не мечтайте пожалуйста что простые люди на этих скольках будут жить хоть чуть лучше чем молдаване сейчас у себя в Молдавии.

Сейчас четко сформулировать стратегию России в отношении к временно отторгнутым территориям действительно непросто. Да и России нелегко. Все ведь понимают, что стратегия формулируется под цели и задачи долгосрочные и явные... Пока очевидно одно. Вместе с собственным флагом молдавская недоэлита приспустила собственные штаны и призывно повиливает задом подмигивая Румынии. Такое поведение неприлично хотя неново ( теже трибалты не кночи Дня Победы помянутые, точно также продали свои суверенитеты) на постсоветском пространстве. Запад и ЕС заманили легковерных и падких до неприличности представителей окраинных недоэлит какой идеологической базой? Благоденствия? Где оно у окраинных территорий? Очевидны как приспущенные флаги и штаны молдовы неспособность/нежелание ЕЭС и Запада содержать население окраинных территорий. Очевидна несостоятельность и популизм идей демократии и толерантности. Достаточно посмотреть на лауреата нобелевки за мир, Югославию, Грузию, Ирак, Афган,... и.т.д. В этой плоскости идет выстраивание стратегии России. Страны способной уничтожить любого красноязычно-лживого толераста на земном шаре вместе со страной его проживания. Выстраивание идёт через поиск стран на которые Россия может опереться в этом Мире. ОДКБ.

За сколько Петровская Россия выкупила Трибалтику (Чухню - "вот уж воистину не назвать точнее территорию некогда величественного княжества!") у шведов? Это историческая и если хотите генетическая характеристика элиты. Кости Ягайло шевелились в родовом склепе в этот момент? Что произойдёт скорее трибалтийский космонавт в составе экспедиции на МКС попадёт или закроется последний университет трибалтики?

Да Россию предали в 1990-е и многие из главных предателей еще живут. Так М.С. Горбачёва вижу частенько на публике. Отторгнутые от России территории стали посути "гуляй полем" - ничейной территорией для последующей колонизации Западом. Где-то элиты сумели самоорганизаваться и выстоять вопреки вектору времени предательства: Приднестровье, Абхазия, Осетия, Карабах, Таджикистан, Армения. Где-то быстро продали территории под протекторат ЕЭС и НАТО: трибалты. Кто-то смог сохранить приемственность объединившись вокруг целей и задач нации, её исторического опыта: Беларусь, Казахстан, Армения. ОДКБ.

Вокруг кого больше всего шума на временно отторгнутых территориях? Зачем Украине, Молдавии, Грузии ядерный зонтик России? Им не интересны перспективы и нет задачи строить стратегию. Их интересует "хлеб насущный" - ресурсы ниже мировых цен. Представители недоэлит этих территорий выбрали свою стратегию раньше России. Их стратегия проста как у 18 летней девицы легкого поведения. Какая у девушки стратегия? Ей деньги нужны сегодня и не на еду заметьте!!!! Мне кажется в этом главный вопрос. Какая стратегия выживания у временно суверенных территорий? Похоже самостоятельной не наблюдается. Ибо временные.

Вы ждёте что Россиия придёт сегодня и даст вам всё что дал СССР но только на современном уровне? А есть ли предложения поактивнее? Поответственнее? Шаги конструктивнее и посмелее? А то пока не имеем по факту однозначности даже от Грузии. Сукашвили не вечен и как поведёт себя Грузинский народ после него? Казалось что укры с Ющом-диоксином вышли на политическую панель однозначно - ан нет! Укры мечутся между поставками вооружений и специалистов Сукашвили и непразднованием Дня Победы до Севастопольской базы и хаза. Молдаване выставили себя на политическую панель. Трибалты продали промышленность на металлолом под корень и перешли к хуторскому с/х и шпротоловле. Когда России вновь выкупать Чухню у Шведов? А нужно? Можно ли даже гипотетически помочь каждой заблудшей девушке? Или потратить время и ресурся на что-то более полезное?

нейрокод08.05.12 21:56

>Hanger

>Запад и ЕС заманили легковерных и падких до неприличности представителей окраинных недоэлит какой идеологической базой? Благоденствия? Где оно у окраинных территорий?

Интегрировавшись в ЕС, можно участвовать в великих делах (хотя бы и гостарбайтерами и рынками сбыта) - приобщиться к прогрессу. прогресс любой - от постройки нового автобана в Германии до создания спроса на пластмассовые игрушки, что в конечном итоге профинансирует европейские биотехнологические исследования. так как ЕС территориально ближе, чем РФ, то решение обосновано - "где родился, там и пригодился". то есть, для народа это не повиливание задницей, а самопожертвование во имя прогресса - благородная цель. а что небольшая элита эгоистично наварится - это издержки прогресса. в биологии тоже так - мозг получает удовольствие, а другие органы расплачиваются.

>zaqher

>Лес рубят щепки летят. От этой страны скоро ничего не останется... такими темпами... увы...

Почему увы? хочется, чтобы мир состоял из миллиона стран размером с хутор? на что они будут способны в экономическом и научном плане? мир будет скучен, развитие замедлится.

>Bredomor

>Сколько не думаю, меня не отпускает одна мысль, про то, что существование России невозможно объяснить, если не допустить, что она управляется самим Богом. Скорей всего, где-то у нас затырен Ковчег Завета.

а если Россию не хранить, то Ковчег развалится? или варвары его найдут и уничтожат? или вы про языческого бога, которому не хватит сил создать ковчег с нуля, и нужно нечто материальное впрок?

хотя такой ковчег есть - называется "правительственный бункер". например, в Уральских горах. тогда понятно - варвары утратят технологии от производства бетона до вентиляции, и ковчег таки развалится. Боже Путина храни!

>Известно, что непобедимой будет армия той державы, у которой будет пресловутый ковчег.

истинно так. бункеры РВСН - самое мощное оружие. Боже Сердюкова храни!

kouroush09.05.12 09:16
всем

не надо оффтопика



Freddy

спаси Господи, за заботу о здравии Бредомора
Аббе09.05.12 10:57
Какие пользы давало России присоединение многих земель? Стратегическое предполье, замирение буйных окраин. Выход к незамерзающим морям.
Что сегодня? Незамерзающие моря обеспечены повышением температуры на планете. Дополнительно - ледоколы. Стратегическое предполье? Сегодня оно называется РВСН. И при ЛЮБОЙ неприятности его необходимо использовать для уничтожения врага. Полного и навсегда.
Усмирение буйных? Дорогостоящая операция в Чечне. Остальные - не столь буйные и специалисты, прошедшие Чечню смогут обломать рога остальным.
Какие ещё полезности?
Жедательны 300 000 000 потребителей как база для технологического рывка. Да, это - проблема.
Что то ещё?
Скажите, всем будет интересно.
ruark09.05.12 13:19

Товарищи, с Днём Победы Вас!

Главное, надо отдавать себе отчёт в том, что это обычная провокация, направленная как раз на "разделение" русского народа... и правильным ответом будет сплоченность, а не выяснение отношений между друг другом... и жители России, и жители Молдавии, должны быть едины в своём ответе!

На параде на Красной Площади Путин сегодня прямо "между строк" сказал: "англосакцы, мы знаем, как вы растили Гитлера... мы помним мюнхенский сговор... мы помним как Гитлера поворачивали на нас... и мы постараемся не допустить этого вновь!"... Для всех тех, кто верит во всякие маргинальные теории и сомневается в российском руководстве, нужно понять одну вещь, и остальное станет сразу понятным... Путин всячески старается избежать новой мировой войны, и да, для этого, готов пока какое-то время подкармливать запад в том числе деньгами, в виде трежерис, играть с либералами, терпеть провокаторов и т.д.

ЕС загинается, и его развал вопрос времени... США слабнут, внутри копятся противоречия и нищета... мировая финансовая элита воюет между собой, стараясь выжить за счёт потопления других... а нам нужно стоять пока в стороне, чтобы не быть втянутыми в драку... надо окрепнуть, нарастить мышцы, и дождаться удобного момента...

Развязка произойдет уже в этом десятилетии... и нужно просто верить и ждать... а на обломках современного мира необходимо будет строить мир новый, в том числе воевать за Арктику и т.д.

Еще раз всех с Днём Великой Победы!

Аяврик10.05.12 10:39
FireWire08.05.12 20:16
> Антип

> ДобрыйФей


... Получается, что у них траур по 200-летию свржения власти Османской империи.
Не делай добра не получишь зла.
Уточнение :), Не делай добра пока об этом сами не попросят, не получишь зла, ибо не просив не оценят.

Так самое-то показательное, что именно по их просьбе и освобождали от Вполне Законной Власти Османской Империи.

по просьбе подданых чужой Османской империи пересадили их в конечном счёте себе на шею в качестве захребетников (хотя кто они нам такие - эти молдоване?!)

если глубоко копнуть, то из-за этих баранов мы могли остаться Московией, а не стать Россией - я имею в виду провальный Прутский поход Петра Первого (уже после Полтавы!!!), когда он поверил рассказням молдавсгого господаря Кантемира о чаяниях его православных подданых восстать от басурманского ига - и ждущих-де только вторжения русских братьев по вере...
Поддался Пётр на эту фигню - вторгся.
с Освободительным Походом!!!

как известно - ни одна местная особь не присоединилась, никаких волнений в тылу турок вторжение русской армии не вызвало..

если бы увязавшаяся в Освободительный поход (как в увесилительную прогулку) Екатерина не откупилась всеми своими драгоценностями от взявшего в осаду голодный русский лагерь паши - хана была бы Петру Первому...

после этого Освободительного похода Пётр, кстати, локтём перекрестился впредь ввязываться за "притесняемых братьев по вере"

(Кантимир, кстати, вместе с Петром ноги сделал - под равнодушными взорами своих аполитичных соплеменников.....)

..........................
P.S.
Если уж восстанавливать "историческую справедливость", то отторгнутой территории с административным центром в Кишинёве место в Турции, а не в России

Справедливость должна в конце концов восторжествовать.
(ИМХО)
alx_me10.05.12 13:06
> ruark



Присоединяюсь!



Тоже заметил красивый "посыл" на параде от нашего. Опустил подряд Англию и Францию, немного о Российском моральном праве, а затем опустил и СГА. Я просто тащился. Что-то этот посыл маловато по ТВ крутят, сразу на ветеранов переключились, а посыл игнорируют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию