Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС ожидает спад в экономике еврозоны в 2012 году
11.05.12 19:24 Экономика и Финансы
Экономика еврозоны вырастет в 2013 году на 1 процент после сокращения на 0,3 процента в нынешнем году, говорится в прогнозе Еврокомиссии, опубликованном в пятницу.

"Восстановление близится, но экономическая ситуация остается хрупкой, а среди стран-членов еврозоны все еще велики несоответствия", - говорится в заявлении комиссара Евросоюза по экономическим и денежно-кредитным вопросам Олли Рена.

Совокупный дефицит бюджета еврозоны уменьшится в этом году до 3,2 процента ВВП с 4,1 процента в прошлом году и до 2,9 процента в 2013 году.

"Мы наблюдаем продолжающуюся корректировку бюджетных и структурных дисбалансов, накопленных до и после кризиса, которые ухудшились из-за все еще слабых экономических настроений, - сказал он. - Однако без дальнейших решительных действий медленный рост в ЕС может сохраниться. Здоровые государственные финансы являются условием для продолжительного роста, и, создавая новую сильную базу для управления экономикой, мы должны поддерживать эту корректировку, ускоряя осуществление мер, направленных на поддержание стабильности и роста".

ИСПАНИЯ

Еврокомиссия считает, что Испания - единственная страна еврозоны, которая будет переживать рецессию в следующем году, и рекомендует ей сэкономить побольше средств, чтобы достичь амбициозных целей сокращения дефицита.

По подсчетам комиссии, дефицит бюджета Испании составит 6,4 процента ВВП в 2012 году и 6,3 процента - в 2013, если страна не примет дополнительные меры.

Испания пообещала сократить дыру в бюджете до 5,3 процента в этом году с 8,5 процента в прошлом и, если министры финансов ЕС не дадут ей больше времени, уменьшить ее до 3,0 процентов в 2013 году.

"Поскольку цель центрального правительства в 5,3 процента должна быть достигнута, отклонения на этом этапе ожидаются среди региональных правительств, - заявила комиссия. - Этот прогноз отражает предположение об отсутствии изменений в политике и тот факт, что на региональном уровне были определены не все меры консолидации на 2012 год".

"Более того, система социального обеспечения, как ожидается, снова получит дефицит а этом году, в соответствии с ухудшением прогноза рынка труда".

Еврокомиссия резко снизила прогноз экономического роста Испании на 2012 год - до минус 1,8 процента с минус 1,0 процента, которого ожидала в феврале.

Правительство Испании прогнозирует, что экономика страны вырастет на 0,2 процента в 2013 году, но, по мнению комиссии, она сократится на 0,3 процента.

ГРЕЦИЯ, ИРЛАНДИЯ И ПОРТУГАЛИЯ

Греция, с которой начался долговой кризис еврозоны в 2010 году и которая теперь зависит от финансирования ЕС и Международного валютного фонда, вероятно, покажет нулевой экономический рост в 2013 году после сокращения на 4,7 процента в этом году - пятом году рецессии.

Дефицит греческого бюджета может сократиться до 7,3 процента ВВП в 2012 году с 9,1 процента в 2011 году, но если страна не примет новые меры, чтобы залатать дыру в своем кармане, дефицит расширится до 8,4 процента в следующем году, полагает Еврокомиссия.

Португалия, которая, как и Греция, получает деньги от ЕС и МВФ, потеряв доверие рынков, будет близка к достижению бюджетных целей в этом и следующем годах: в 2012 году ее дефицит составит 4,7 процента, в 2013 - 3,1 процента.

Экономика Португалии уменьшится на 3,3 процента в этом году после падения на 1,6 процента в 2011 году, но вырастет на 0,3 процента в 2013 году.

Третья экономика еврозоны, использующая помощь ЕС и МВФ - Ирландия - вырастет на 0,5 процента в 2012 году после подъема на 0,7 процента в 2011 году. В следующем году ее рост ускорится до 1,9 процента. Страна сократит дефицит бюджета до 8,3 процента ВВП в этом году с 13,1 процента в прошлом и до 7,5 процента - в 2013 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Впервые в России применена технология наплавных коффердамов
» Появились кадры уничтожения танка-призрака ВСУ
» Президент Румынии обвинил РФ во взрыве украинского дрона в порту Констанца
» Союз армян России: у Еревана есть один стратегический партнёр — Москва
» Финляндия заявила о готовности сбивать залетевшие украинские дроны
» ЦБ РФ с 8 июня изменит порядок расчета официального курса евро
» NYT: масштабы шпионажа Израиля за американскими чиновниками перешли черту
» Увеличение утечки воздуха на российском сегменте МКС зафиксировали в ходе работ в "Прогрессе МС-34"

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"