Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Штаты вводят золото и серебро как законное платежное средство
16.05.12 10:17 США: опыт строительства империи
Источник

Так как былая слава американских денег уходит в прошлое, некоторые штаты приняли решение использовать свое конституционное право – в преддверии гиперинфляции, которую сейчас готовит Бернанке, они вводят альтернативную валюту.

Штаты Миннесота, Теннеси, Айова, Южная Каролина и Джорджия ожидают утверждения своими правительствами решения о создании отдельных валют. Количество штатов увеличилось с 2011 года, когда всего 3 штата отважились реализовать это конституционное право.

"В случае гиперинфляции, спада или других экономических бедствий, связанных с крахом Федеральной резервной системы … государственные финансы и частный сектор экономики будут ввергнуты в хаос", – сказал представитель Республиканской партии Северной Каролины Глен Брэдли, представивший в 2011 году законопроект о новой валюте.

Эти штаты планируют выпускать золотые и серебряные монеты как платежное средство "для уплаты долгов", как предусмотрено в Конституции США. Законодатели охотно принимают это предложение, так как стоимость доллара США сильно упала в результате действий Федеральной резервной системы, а цены на драгоценные металлы, такие как золото и серебро, взлетели.

Губернатор штата Юта Гэри Герберт подписал закон, который вводит альтернативную валюту, в марте 2011 года. Этот закон утвердил как законное платежное средство золотые и серебряные монеты, выпущенные монетным двором США.

"Например, гражданин штата Юта может договориться с другим гражданином о продаже своей машины за 10 золотых монет весом в одну унцию (~28 г – прим. mixednews.ru),  что эквивалентно примерно $17 000. Или независимый подрядчик может договориться об оплате работ или услуг золотыми монетами", – говорит Рич Дэнкер, руководитель проектов группы консервативной государственной политики American Principles Project в Вашингтоне, округ Колумбия.

Представитель Республиканской партии штата Южная Каролина Майк Питтс представил предложение о валюте, по которому любые золотые и серебряные монеты могут использоваться для уплаты долга на основе их веса и размера. Питтс и 12 других спонсоров считают, что данная мера защитит их штат от "экономического кризиса серьезных масштабов".

Вашингтон, Айова, Миннесота, Джорджия и Айдахо последовали этому примеру и взяли за основу своих легальных платежных средств рыночные денежные стандарты на драгоценные металлы.

Во многих случаях жители этих штатов смогут продавать имеющиеся у них декретные банкноты Федерального резерва за золотые и серебряные монеты. Затем они смогут покупать за эту валюту товары и услуги.

Существует идея создания электронного хранилища – чтобы не носить с собой увесистые золотые и серебряные монеты.

В штате Юта планируется создать Депозитарий золота и серебра для системы дебетовых карт, которые будут связаны с активами в золоте и серебре.

Переводы будут производиться по рыночной стоимости металлов.

Возврат золотого стандарта приветствуется в стране в целом. Многие американцы начинают понимать, что бумажные деньги, печатаемые Федеральным резервом, не являются тем, что этот частный банк старается изобразить.

Первые штаты, применяющие альтернативную валюту, прокладывают путь другим, которые также, набравшись храбрости, воспользуются этими законодательными гарантиями.

Такие действия позволят просто и быстро освободить американскую экономику от хватки Федрезерва.

Если их власть падет, они буквально исчезнут с американского горизонта, избавив американских граждан  от долгового рабства. Это лишь вопрос времени.

 

Трындец16.05.12 10:40
Первоисточник слегка алармистский. Но примечателен сам факт серъёзного обсуждения в ихнем обществе возможного (а при неизменной политике властей - неизбежного) развала финансовой системы США. Несколько лет назад это было немыслимо.
kme16.05.12 10:40
А кто-то говорил, будто китайцы или русские уничтожат доллар США. Оказывается американцы не хотят отдавать это им, и все сделают сами.
juytgjrkjyybr16.05.12 10:40
Ну, если уж сами штаты сливают Штаты в помойное ведро истории, даже не знаю, как всё это будет комментировать Брейкер!
ПС. Лучше сделать вид, будто не заметил. Извините за непрошеный совет, Брейкер.
breaker-1116.05.12 10:49

А что тут комментировать? Ничего страшного - в Штатах всё одно везде сплошной безнал.

Например, в США только 6% работающих получают зарплату наличными.

ссылка

Всем остальным их заработки перечисляют прямо в банки, через которые они и тратят эти деньги на жизнь. Делают это американцы, равно как и жители Западной Европы, прежде всего с помощью чеков. Более 80% семей США имеют договоры с банками об открытии чековых счетов, и ежегодно обычными гражданами выписывается в уплату за купленные товары или услуги 22 млрд. чеков.

:))))

Как-то так...

даже не знаю, как всё это будет комментировать Брейкер!

Да вы много, чего не знаете. :))))

breaker-1116.05.12 10:54
Вы не понимаете - Штатаы вводят некие ВНУТРЕННИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ. Собственно, те же драхмы. Их можно сделать золотыми, а можно и резиновыми. :)))) Советские валютные чеки помните? Что-то в этом роде.
agl16.05.12 10:55
Год назад я был уверен, что пытающимся отойти от доллара штатам не позволят это сделать. Несмотря на "конституционное право". Гляди ж ты, позволили. Будем понаблюдать, но это, как заметил коллега выше, прямой путь в помойное ведро.
nik0lay16.05.12 10:55

Шикарно, просто шикарно!

Если уж сами мериканцы не верят в бакс, то что уж говорить о всем остальном мире? Если эти идеи не задавят и события будут развиваться в том же духе, то крах бакса будет просто колосальным.

Правда, зря мериканцы надеются на золотишко, у них золота то нифига не осталось (похерили + вольфрамчик), да поди и не хватит всего золота мира для обеспечения долгов, ну и кроме того, мерика давно не самодостаточна, все производство за бугром, тех. специалистов не осталось, а значит нужно покупать и покупать за золото(!) и пограбить как с баксиком уже не получится. Что бы что то купить, нужно сначала что то произвести (что?) или продать что есть! Почем там Алясочка в золотом эквиваленте? :)

Yur_a16.05.12 10:57
так как стоимость доллара США сильно упала в результате действий Федеральной резервной системы, а цены на драгоценные металлы, такие как золото и серебро, взлетели.

- вот так "свежая" новость...)) См. График Голды Валится какой день...((( -

ссылка

ссылка

artyom16.05.12 10:58

Замечательная идея! Предлагаю дополнить: 1. Золото и серебро из депозитария не выдавать - пусть обмениваются расписками. Чтобы обеспечить ускоренный ввод удобных расписок. 2. Хранение физического металла поручить ФРС - у них опыта блольше. Да и к тому же, "они слишком большие, чтобы умереть"(тм)...

nik0lay16.05.12 11:00
> breaker-11

... в Штатах всё одно везде сплошной безнал.

Угу.. а торговать с миром будут тоже своим безналом? С них же самих золото потребуют или его эквивалент.
breaker-1116.05.12 11:09

nik0lay

С них же самих золото потребуют или его эквивалент.

Вас занесло, ув. Николай. Вы название статьи прочтите и собственно само сообщение. :))) причём тут "МИР" ? :))))

ссылка

Структура ЗВР России: 50% - доллар, 40% - евро, 10% - фунты и йены.
50% золотовалютных резервов (ЗВР) России размещены в долларах США, 40% - в евро, оставшиеся 10% - в фунтах стерлингов и йенах, сообщил Председатель ЦБ РФ С.Игнатьев. Напомним, что по состоянию на конец 2003 г. структура валютной составляющей ЗВР была: 69% доллары, 26% евро, 4% фунты стерлинги. По словам главы Центробанка, ЦБ РФ не имеет намерений менять структуру валютной части золотовалютных резервов, однако отметил, что планируемое увеличение доли золота с 5% до 10% еще не произошло.

А вот данные годичной давности

ссылка

По данным главы Банка России Сергея Игнатьева, на 26 мая 2011 года в структуре международных резервов России доли валют были распределены следующим образом: доллары США — 47%, евро — 41%, фунты стерлингов — 9% (ранее было 10%), японские йены — 2%, канадские доллары — 1% (за счёт доли британской валюты). К июню 2011 года объём международных резервов РФ составил 522,8 млрд. долларов.

Делаем выводы или вопим-с? :))))

"А Боржом? Сначала подумай - потом говори!" (с)

nik0lay16.05.12 11:20
breaker-11

Ну я ж написал, что Америка товарами себя обеспечить не может, покупает больше чим продает, вот при том и "МИР"

Крах бакса будет будет болезненным для всего мира, Вы же не считаете, что при столь колосальным историческом событии все эти структуры международных резервов останутся прежними, изменится очень многое.

Кстати, насколько я знаю, наши резервы почти равны нашим долгам, случайно ли?

upd:

На само государство "Америка" мне абсолютно наплевать, как и на их политиканов, простых американцев жаль, ломка будет страшнейшая, лет 5-10 точно, пока производство переведут обратно, пока специалистов подготовят, работать за гроши. Если китай выстоит, то американцам придется работать дешевле китайцев иначе хрен что продадут.

C2H5OH16.05.12 11:34

Из этого следует два (?) вывода!

1. США определились, что нужно сделать, для избежания дефолта страны в целом или отдельных штатов в частности. Если не вдаваться в тонкости – ГИПЕР нам поможет! Обратите внимание, это деньги не правительства, а значит не отвечают по обязательствам последнего. Очень знаковая новость.

2. Обратите внимание на курс, он будет БИРЖЕВЫМ, соответствующим данному металлу.

3. Золото серебро… алюминий и медь, а у нас баррель нефти и 1000кубов газа …. ВЫ ПОНЯЛИ? Отменяется эквивалент труда, а вводится БАРТЕРНАЯ схема оборота ТМЦ, что-то наподобие торговли фьючерсами, т.е. фьючерсы в качестве денег.

4. Произойдет полное обнуление национальных запасов, их просто не дадут нам конвертировать во что-то осязаемое.

5. Наводит на размышление появившееся сообщение об отмене оборота НАЛИЧКИ в РФ, зарплаты на карточки, расчет за ТМЦ пластиком …. Интересно , а какой курс рубля будет и к каким ТМЦ будет реально привязан?

Хотел что-то еще добавить, но что-то сегодня не думается, давление атмосферное шалит похоже и духота от вчерашнего дождя.

Mimohod16.05.12 11:45
Насколько я понимаю, этот самый монетный двор - подразделение министерства финансов, управляет форт-ноксом и прочими хранилищами драгметаллов. То есть, никакого отношения к федеральному резерву и тамошним бумажным баксам как бы не имеет. Однако с другой стороны, более половины американского госдолга сейчас как раз резерву и принадлежат, поскольку иностранцы в последнее время трежери покупали как-то неохотно. И если вдруг примут общефедеральный закон о платежах в золоте, то сразу в обеспечение этих бумаг весь форт-нокс благополучно туда же и уйдёт, и его не то что не хватит, а сумма долга даже и не изменится практически.
Так что такие развлечения могут позволить себе только отдельные штаты, по одиночке...
C2H5OH16.05.12 11:50

Mimohod - а кто мешает поднять курс драг металлов в 10 или 100раз? Просто когда такой переход произойдет, а золота не станет хватать, его курс АВТОМАТОМ подскочит к облакам ... разве не так?

Кстати, США являются лидерами по запасам золота в хранилищах…. Правда на это есть возражения, так как никто ведь это не проверял и все уверения только со слов самих уверяющих!?

agl16.05.12 12:12
C2H5OH, коллега, золота не может "не хватать". Может "не хватать" золота по какому то курсу. Если курс отпустить, золота будет хватать всегда, вопрос в цене.
iz0916.05.12 12:13
Существует международный план отнятия у США производства резервной валюты и передачи этого права МВФ. У США в запасе есть еще закон Гласа-Стиголла, позволяющий обнулить долги (как считает Ларуш).
Главный Злодей16.05.12 12:23

Произойдет полное обнуление национальных запасов, их просто не дадут нам конвертировать во что-то осязаемое.

Буржуйские предприятия и активы при необходимости превращаются в национально-экспроприированные быстрее, чем вы успеете сказать "кука..."

так как никто ведь это не проверял и все уверения только со слов самих уверяющих!?

Проверили ещё в прошлом веке. Результаты проверки - отмена бреттон-вудской системы и золотой конвертации бакса. Поскольку бакс в те годы был "валютой самой могучей экономики", тогда это перетерпели, рассудив, что не золотом, так иными товарами (и так считают до сих пор) - но даже и тогда капиталистический мир изрядно колбаснуло. Сейчас "иных товаров", кроме самого бакса, только фьючерсы на ещё не построенные самолёты и, по слухам, бульдозеры. А как к золотохранителю под расписки, доверие к СШП на нуле ещё с тех пор.

Просто когда такой переход произойдет, а золота не станет хватать, его курс АВТОМАТОМ подскочит к облакам ...

Курс будет такой, какой скажет держава (или группа держав), у которой по итогам кризиса останутся силы сказать, а у других не останется сил возразить. И в той валюте, в которой она скажет. После этого его курсы в остальных валютах - проблемы остальных валют.

Пиндосия, под информподдержку платных кукареку-пораженцев, изо всех сил пыжится сделать вид, будто это она такая держава, но с каждым днём её потуги всё менее и менее убедительны. Собственно, по результатам данной статьи мы наблюдаем, что в это не верят уже в самой пиндосии.

C2H5OH16.05.12 12:26

agl - так я о том и говорю Mimohod.

Вот и получается, что ТРЯСТИ в гипере будет всех, т.к. основные валюты так или иначе привязаны к "Зеленому", а США окажутся в эпицентре бури и даже могут не заметить ее.! В принципе у РФ возможен такой же сценарий, наш-то, деревянный, абсолютно искусственный и может управляться на раз-два…. Главное чтобы нам хватило СКВ для импорта, иначе голодуха с ТМЦ неизбежна (вот когда придется вспомнить про нашу "моноэкономику")...

C2H5OH16.05.12 12:34

Главный Злодей - по результатам данной статьи мы наблюдаем, что в это не верят уже в самой пиндосии.

Верю, не верю …. Нет, такая ромашка не годиться. Мне же видится ситуация в свете КИДАЛОВА. Обнуление долга не путем отдачи РЕАЛЬНЫХ активов, а шулерская махинация с нулями в текущем счете!

Или, если нельзя убрать пару-тройку нулей с суммы ДОЛГА, можно дорисовать такое же кол-во нулей к БАНКНОТЕ. …и ноу проблем.

Трындец16.05.12 16:18
breaker-11> Вы не понимаете - Штатаы вводят некие ВНУТРЕННИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ.
Зачем? У них же всё по безналу? Темните что-то.
...
А всё гораздо проще. Власти штатов видят, что к ФРС подкрадывается северный пушной зверёк, и хотят подстраховаться, чтобы федералы не смогли "кинуть их на бапки" (а-ля мавроди своих "вкладчиков").
breaker-11> 50% золотовалютных резервов (ЗВР) России размещены в долларах США
И чо? Россия в отличии от остальных зарабатывает чуть больше чем тратит. Остальные тратят намного больше чем зарабатывают. Если "доллар всё" России тоже не избежать проблем, но эти ЗВР могут и не понадобиться, т.к. она окажется в более выгодном положении, чем те страны, которые сейчас цветут и благоухают за счёт существования долларовой пирамиды ФРС.

breaker-11> ...название статьи прочтите и собственно само сообщение. :))) причём тут "МИР" ? :))))
Ну какбэ, нам, т.е. "всему остальному миру" очень интересно, каков уровень доверия к доллару в самих США. И если уж в США никто эти фантики брать не станет, то "всему остальному миру" они тоже какбэ ...эээ.... никуда не упёрлись.

C2H5OH> ТРЯСТИ в гипере будет всех, т.к. основные валюты так или иначе привязаны к "Зеленому", а США окажутся в эпицентре бури и даже могут не заметить ее.!
Такой сценарий уже не пройдет. Такой сценарий был возможен до 2008. Потом было много сделано чтобы "экспорт" кризиса был невозможен. По крайне мере в суверенных государствах (всякие Японии-Аравии не в счёт). Проблемы безусловно будут, но не такие как ранее.
Pangolin16.05.12 16:45

1. Будут обнулять долги пустив доллар в гипер.

2. Внутри США запустят новые день

3. Что бы деньги прижились - их по началу, прикрепят к золоту.

4. Что бы выполнить пункт 3 - золота надо много.

5. Поток халявы, в обмен на фантики в США, прекратится - как следствие сократится уровень жизни в США, - поэтому готовятся к Гражданской войне.

6. Лихорадить будет всех, у кого не будет золота в запасниках, чтобы стабилизировать свои финансовые системы.

7. Возможны военные провокации, чтобы избежать первых 6 пунктов.

Ril16.05.12 16:46
Насчет введения платежного средства в виде золотых и серебрянных монет это они погорячились.
От их обращения отказались едва ли не в средние века, просто потому что граждане любили в этих монет золото соскребать. Ложили бывало множество в кожанных мешочек и трясли что есть силы весь день. А вечером и монеты на месте, но есть еще и золотая пыль на дне мешочка. Так эти монетки и превращались в жалкие огрызки через несколько месяцев хождения
Pangolin16.05.12 16:59

Новые деньги будут бумажными. По первому требованию будут обмениваться в банках на золото. Монеты - это так, зондирование общественного мнения, на предмет уходя от доллара, мол - ничего страшного не произойдет, можно жить и без доллара.

C2H5OH16.05.12 17:02

Трындец. Вы забыли упомянуть РФ. Мы , как никогда, сейчас, готовы к тара-буму со стороны запада. У нас только один недостаток – мы слишком зависим от импорта жизненно важной продукции, который покрывается нашим традиционным ЭКСПОРТОМ. Смотрите , рубль у нас директивный и внутренний курс может быть отрегулирован как угодно, вплоть до обнуления всех сбережений народа (привет Гайдару), и в этом наша сила – мы не зависим от внешней коньюктуры, до тех пор, пока нам хватает экспортной выручки на покрытие потребностей (которые образовались в результате не обдуманной экономической политики прежних властей…во как загнул!). Наш стаб фонд позволит демпфировать броски и предоставит временной лаг на приятие управляющих воздействий….

Гипер по доллару это страшно! Может понадобиться до года на утрясание новых платежных систем, согласование курсов … Если все, что пишут, уже в процессе реализации , то времени можно сказать осталось мало … кто будет детонатором – Греция, Испания и.тд. Я не думаю, что США станут инициаторами тара-бума, но я думаю, что они вполне могут воспользоваться подвернувшейся оказии со стороны партнеров.

РИЛ – не обязательное хождение НАТУРАЛЬНОГО золота, а вот безнал (пластик) номинированный в граммах по текущему биржевому курсу…. Почему бы и нет!?

Ril16.05.12 17:08
> C2H5OH

РИЛ – не обязательное хождение НАТУРАЛЬНОГО золота, а вот безнал (пластик) номинированный в граммах по текущему биржевому курсу…. Почему бы и нет!?

Прикольно наверное будет таскать карманох по 10 кило пластика на проезд.

Химические заводы перейдут наверное на круглосуточную работу.

А граждане бросят работу и займутся в гаражах синтезом пластических масс ;-) Мечта да только - производить платежные средства.

C2H5OH16.05.12 17:25

Ril - вообще-то под пластиком я имел в виду электронные КАРТЫ, банковские или иных эммитентов. ОК?

пример?

Буханка хлеба – 0.1гр Au

Колбаса – 0.3гр/кг

Джинса – 1гр

Бутыль C2H5OH – 0.2гр/1л

Понимаете? Все относительно, достаточно определить МЕРУ и соотношение между товарами. И зарплату будем получать в Унциях чего ни будь. Да хоть в КАРАТАХ, нет ни каких ограничений. Персы и Арабы меру свою эмитируют – баррель… :) РФ может и сосново-березовый эквивалент, т.е на что будет максимальный спрос на рынке … ну, в общем, дальше фантазии.

главный добродей16.05.12 17:49
> Pangolin

Новые деньги будут бумажными. По первому требованию будут обмениваться в банках на золото. Монеты - это так, зондирование общественного мнения, на предмет уходя от доллара, мол - ничего страшного не произойдет, можно жить и без доллара.


У компании Apple сейчас болтается на счетах около 100 миллиардов долларов. Вот пойдут они и поменяют эти деньги на золото. И получат свои 2000 тонн золота. И положат их в хранилице. И таким образом заморозят 10 % мировых запасов.

А потом то же самое сделают еще 2-3 фирмы. И все. И не будет в обороте золота.

C2H5OH16.05.12 17:56
главный добродей - это если по текущему курсу! И есливообще не будет прикрыта свободная продажа золота, а только в "специальном обороте".
breaker-1116.05.12 22:48

Зачем? У них же всё по безналу? Темните что-то.

Для 6 % тех, кто по налу. Для них как раз хватит.

И чо? Россия в отличии от остальных зарабатывает чуть больше чем тратит

И чо? Всё одно - бабло сгорит.

Ну какбэ, нам, т.е. "всему остальному миру" очень интересно, каков уровень доверия к доллару в самих США. И если уж в США никто эти фантики брать не станет, то "всему остальному миру" они тоже какбэ ...эээ.... никуда не упёрлись.

Ссылки на "как бэ" массовый сброс баксов по всему миру - плиз, в студию.

Проблемы безусловно будут, но не такие как ранее

Жить будете плохо, но недолго! (АГЛ - совсем по-иному поводу, но звучит классно)

главный добродей16.05.12 23:00
> C2H5OH
главный добродей - это если по текущему курсу! И есливообще не будет прикрыта свободная продажа золота, а только в "специальном обороте".
без разницы по какому курсу. сейчас айфон стоит 700 долларов и Apple накопила 100 миллиардов долларов на счетах.
Будет айфон не 700 долларов, а 15 граммов золота. Ну значит накопит Apple не 100 ярдов зелени, а 2000 тонн золота.
Что изменится ? Ничего. Золота банально не хватит.
Можно конечно предположить, что золото дико подорожает.
Ну так какая разница.
Будет золото не 50 а 500 долларов за грамм. значит будет айфон не 700 а 7000 долларов.
у Apple так или иначе их 2000 тонн будут.
Ril16.05.12 23:03
> breaker-11

Ссылки на "как бэ" массовый сброс баксов по всему миру - плиз, в студию.

1) Взрывное повышение стоимости нефти относительно доллара
2) Взрывное повышение стоимости золота относительно нефти.

Предлагаю вам построить график соотношения цен нефть-золото. Что вам броситься в глаза, так это стабильный курс
Следовательно такое повышение цен обусловленно обесцениванием доллара, как валюты. что может быть следствием, как сбросом ФРС огромного количества свеженапечатенных бумажек, либо избавлением от долларов странами.
C2H5OH16.05.12 23:03

А чего вы уперлись в золото???

Давайте перечислим: Алюминий, медь, никель, серебро, золото, платина….

А теперь представьте все это в безнально/электронном виде на карточке… Делов-то!

ЗЫ. Забыл уточнить -ВСЕ метталы по текущему биржевому курсу

главный добродей16.05.12 23:27
> C2H5OH

А чего вы уперлись в золото???

Давайте перечислим: Алюминий, медь, никель, серебро, золото, платина….

А теперь представьте все это в безнально/электронном виде на карточке… Делов-то!

ЗЫ. Забыл уточнить -ВСЕ метталы по текущему биржевому курсу

прекрасно. у меня на карточке алюминий, а вас- медь. курс биржевой постоянно меняется - мало того, что стоимость этих металлов (вчера колбаса была килограмм меди - сегодня полтора), так и друг к другу - всера за килограмм меди давали 2 килограмма алюминия, а сегодня - 1.8.
Простая и легкая система.
А ради чего этот цирк ? Ради призрачной возможности обналичить с карточки 20 тонн меди (привезет ее грузовик, вывалит вам под окна) ? типа деньги обеспеченнее будут ? Так вы и сейчас с долларовой карточки можете эту медь купить и под окнами себе вывалить. Разница-то в чем ?
breaker-1116.05.12 23:32

Ril

Повторяю - ссылки на массовый отказ от бакса и сброс оных (обмен на иную валюту, золото и т.д.). Резкое падение курса ("сейчас я потру яйца - и американский доллар станет равен украинской гривне" )"Взрывные повышения" - это всего лишь домыслы

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту