Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Минводах запущен доплеровский метеолокатор
18.05.12 14:42 Наука, техника, образование
Первый в России доплеровский метеорологический радиолокатор, способный с высокой точностью обнаруживать опасные погодные явления, такие как смерч и ледяной дождь, открыт в аэропорту города Минеральные Воды, сообщает пресс-служба Росгидромета.

В рамках программы технического переоснащения радиолокационной сети Росгидромета планируется до 2015 года установить 140 таких радиолокаторов марки ДМРЛ-С, разработанных концерном ПВО "Алмаз-Антей". Эти установки являются мощным инструментом для прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений - ливней, града, шквалов, смерчей и многих других.

Таким образом на территории страны будет создано единое метеорадиолокационное поле, которое позволит обеспечить информацией о быстроразвивающихся стихийных явлениях не только органы власти, но и обычных людей.

"В текущем году ДМРЛ-С будут введены в эксплуатацию в городах Брянск, Ижевск, Вологда, Ставрополь, Астрахань, Казань, Нижний Новгород, Тамбов, Владивосток, Архангельск, Вологда и Уфа. Подобный радиолокатор будет установлен на горе Ахун в Сочи для обслуживания Сочинской Олимпиады и аэропорта", - говорится в сообщении.

 

Mad Alex18.05.12 15:49

Ну что же, 140 локаторов, способных прочувствовать струю выхлопа истребителя или КР, совсем не помешает объединить в единую сеть ПВО страны, особенно если разработчик - Антей.

Barmaglo18.05.12 18:49
Алмаз-Антей насколько я помню делает военные радары, в том числе весь спектр зенитных ракет (С400, С500)....
Чувствуются эти "метео" радары будут двойного назначения :)
kimo18.05.12 21:21
Метеолокатор является обычным обзоным радиолокатором с особенностями при обработке сигнала. Я омневаюсь, что метеолокатор способен "прочувствовать струю выхлопа истребителя или КР", не та конструкция, его задача обнаруживать медленные цели с невысокой ЭОП и с большими углами обзора. Его (вторая) задача, видимо, обеспечить непрерывный контроль воздушного пространства...
"Таким образом на территории страны будет создано единое метеорадиолокационное поле, которое позволит обеспечить информацией..." Вот где собака порылась.
C2H5OH19.05.12 16:47

Интересная инфо. На Дискавери часто показывают ловцов бури, это весьма полезное занятие. ТОЧКА.

А может быть не нужно искать ЧЕРНУЮ кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!? А почему нельзя предположить, что доплеровские радары – это только доплеровские радары, для наблюдения за опасными гидромет явлениями??? Тем более предгорье Кавказских гор. Каждое лето там проходят градобои , ураганы, шквальные ливни … убытки на миллиарды, люди гибнут….

Трындец19.05.12 19:01
C2H5OH, каким образом установка радара может минимизировать ущерб "на миллиарды"? Никак! А вот спасти человеские жизни вполне может.
C2H5OH19.05.12 21:30

Трындец, у вас такое хобби, ххххть по поводу и без?

Не для вас. Раньше была служба защиты от градобоя, обстреливали из зенитных орудий "подозрительные" облака, сейчас будут точно знать какое облако несет потенциальную опасность. Дополнительно такая разведка даст ГАРАНТИЮ и время на принятие мер по ЧС … а предупрежден значит и вооружен … не так ли. А некоторые говорят: "каким образом установка радара может минимизировать ущерб "на миллиарды"?" Трындит, в своем репертуаре, на "понял" берет или проще – троллит.

ЗЫ.

«…. Трудность в том, чтобы определить градовую зону в облаке и вовремя распылить там реагенты. В целом вся борьба с градом напоминает противовоздушную оборону.

Радиолокаторы обнаруживают градовое облако почти за 40 км до защищаемых территорий. Градовые облака развиваются очень быстро. Весь процесс образования града занимает 30-40 минут, поэтому воздействовать на облако надо не позже чем через 15-20 минут после начала его бурного развития. Уточняют координаты крупнокапельной зоны и пускают в ход зенитные орудия, снабженные специальными снарядами, или ракетами. Большая противоградовая ракета "Облако" несет примерно 3 кг специального реагента. Дальность действия "Облака" - 10 км.»

«…Говоря о необходимости возрождения противоградной службы, глава МЧС Армении сообщил, что пока в экспериментальном порядке действуют 30 противоградных установок, размещенных в Армавирской и Арагацотнской областях. Для защиты территории всей страны, по его словам, понадобится 1000 таких систем.»

:) А вот еще. ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Life: около 30 новых островов появилось в РФ из-за таяния ледников
» Уиткофф и Кушнер встретились в Киеве с Зеленским
» Немецкий стартап запустил первую ракету с норвежского космодрома
» Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд
» Британские страховщики ожидают убытки в $1,9 млрд от войны США и Израиля против Ирана
» Минобороны РФ сообщило об ударах по транспортно-логистической инфраструктуре Украины
» Шеф Пентагона пригрозил Ирану уничтожением танкеров в случае продолжения атак
» В Белгородской области один житель погиб и один пострадал при атаке дрона ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"