Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперты США: система ПРО неэффективна
20.05.12 13:28 Армия, ВПК, спецслужбы

Система ПРО, разворачиваемая США в Европе, является сугубо политическим проектом и в обозримом будущем не будет способна выполнять возложенные на нее военные задачи. К такому выводу пришли эксперты научного совета Пентагона и Счетной палаты правительства США, оценившие перспективы ЕвроПРО. Главный изъян системы, по их мнению,— малый радиус действия радаров и неспособность перехватчиков выбрать цель. Тем не менее, как выявила проверка, в Европе уже идет размещение боевых систем, не прошедших испытания в США.

Документы, подготовленные специалистами сразу двух правительственных агентств США, подтвердили опасения независимых экспертов, не раз заявлявших о неэффективности ЕвроПРО. Работа над докладом научного совета Пентагона (DSB) продолжалась почти полтора года, а итоговый документ, который подписали председатель DSB доктор Пол Камински, генерал ВВС в отставке Лестер Лайлс и адмирал Уильям Фэллон, получил гриф "секретно". На днях открытая часть исследования объемом в 41 страницу была передана в Конгресс.

По оценке специалистов, радары ЕвроПРО пока не способны засечь пуски баллистических ракет и сопровождать их на ранних стадиях полета. Подобную проблему не удалось решить ни для морских, ни для наземных станций слежения. Радар AN/TPY-2, размещенный на юго-востоке Турции, не обладает достаточным радиусом покрытия, а дальность действия радаров AN/SPY-1, размещенных на кораблях Aegis, не позволяет вовремя отдать сигнал о перехвате ракет, запущенных на Ближнем Востоке.

Главной же проблемой эксперты DSB считают то, что датчики на перехватчиках не могут отличить боевой блок ракеты от сопровождающих ее мишеней-ловушек. Как считают военные, эту проблему можно решить только путем перехвата баллистической ракеты на этапе, когда разгонные двигатели еще работают, а отделения боевой части и ложных мишеней не произошло. Но, по оценке специалистов DSB, реализация этой задачи "потребует геркулесовых усилий и недостижима в реальной обстановке". Эксперты считают, что запаздывание перехватчика к цели сейчас "составляет не менее 100 секунд", в результате "весь арсенал средств перехвата будет использован для расстрела ложных мишеней и ракетного мусора".

Оценку экспертов научного совета поддержали и специалисты Счетной палаты правительства США, подготовившие собственный доклад, посвященный перспективам развития ЕвроПРО. По их мнению, ускоренное размещение элементов противоракетной обороны уже привело "к резкому росту стоимости проекта, низкой эффективности и постоянным проблемам с качеством компонентов". Так, стремясь завершить второй этап развертывания систем к 2015 году, Пентагон закупил несколько десятков перехватчиков SM-3 Block IIA, не дожидаясь окончания государственных испытаний.

Серьезные обвинения предъявлены и администрации США. Как выяснили специалисты Счетной палаты, разрешение на закупку перехватчиков было согласовано вопреки протестам инженеров, обнаруживших после летных испытаний ряд серьезных проблем в двигателях ракет. Точно так же не были закончены проверки компонентов радара, который был отправлен в Румынию.

Представители республиканского большинства в Конгрессе США тут же обвинили Белый дом в пренебрежении интересами национальной безопасности. "Так бывает, когда перестают слушать ученых и инженеров, ставя во главу угла исключительно политические мотивы",— заявил после окончания закрытых слушаний председатель подкомитета Конгресса по стратегическим вооружениям Майкл Тернер.

Представитель Агентства по ПРО Ричард Линер призвал сотрудников научного совета Пентагона и Счетной палаты "не слишком сгущать краски". По его словам, проблемы с дальностью действия радаров будут решены в ближайшие девять лет, когда в космосе будет развернута новая система слежения. Признав, что проблемы с определением цели у перехватчиков действительно существуют, он тем не менее заверил, что "существующие системы уже сейчас могут отразить ракетное нападение".

А вчера глава европейского командования США адмирал Джеймс Ставридис подтвердил, что на открывающемся 20 мая саммите НАТО в Чикаго руководство альянса объявит о том, что развернутые в Европе системы ПРО будут приведены в состояние "временной оперативной готовности".

 

Mad Alex20.05.12 13:46

Я просто думаю, что система ПРО ПОКА не очень эффективна... Однако легким движением руки меняем кинетическую боеголовку на ядерный тактический заряд...

nebesny20.05.12 14:12
> Mad Alex легким движением руки меняем кинетическую боеголовку на ядерный тактический заряд...
... и мощность радара повышается в сотни тысяч раз, микроба на Юпитере узреть можно и точным ударом поразить прямо в мозг.
syke20.05.12 14:15
> Mad Alex

Я просто думаю, что система ПРО ПОКА не очень эффективна... Однако легким движением руки меняем кинетическую боеголовку на ядерный тактический заряд...

SM-3 block 1A летает на 400 км. С ГЧ < 20 кг. С ЯББ будет летать себе под ноги.
Приделаете дополнительную ступень - не поместится в Mk41, откуда она стреляет.
mcf20.05.12 14:56
По оценке специалистов, радары ЕвроПРО пока не способны засечь пуски баллистических ракет и сопровождать их на ранних стадиях полета.
Минуточку. Если эта ПРО направлена против Ирана, то ни о каком раннем стадии полета речи быть не может, слишком далеко. Единственна цель тут ракеты из России. Таким образом этот доклад подтверждает, что ПРО направлена против России.
vkk20.05.12 15:04
...или толсто троллят на тему убрать из Калининграда и с ДВ "за ненадобностью" некоторые вещи....
ernest20.05.12 15:04
> mcf
... Таким образом этот доклад подтверждает, что ПРО направлена против России.
И, естественно, то что пока "система ПРО неэффективна", тоже подтверждает ее направленность.
антилопа20.05.12 17:36
Стрелять вдогон по МБР, пущенной из центральных районов России бессмысленная задача. Чтобы стрелять по нормали или в лоб, нужно обложить Россию вкруговую на приемлемых расстояниях. Пока этого нет и будет не скоро. С точки зрения термодинамики, топливо ракет перехватчиков весьма неустойчивая система со всеми вытекающими.
Yar_d20.05.12 18:31
> антилопа
Стрелять вдогон по МБР, пущенной из центральных районов России бессмысленная задача. Чтобы стрелять по нормали или в лоб, нужно обложить Россию вкруговую на приемлемых расстояниях. Пока этого нет и будет не скоро. С точки зрения термодинамики, топливо ракет перехватчиков весьма неустойчивая система со всеми вытекающими.
А толсто потроллить пропиндосников?)) Конечно неэффективно, но они борзеют! )
Немец 0620.05.12 19:49
> syke
> Mad Alex


Вы уверены что в контейнере будет SM-3 а не "Tomagawk"? Не подскажете на сколько он летает? Из Польши до Москвы хватит? Думать же надо. Руководители России всё таки тоже немного соображают где и как шум поднимать по поводу летающего железа.
Главный Злодей20.05.12 20:18

Вы уверены что в контейнере будет SM-3 а не "Tomagawk"?

Если в контейнере будет тамахувк, контейнер не поместится в место боевого дежурства. Плюс то обстоятельство, что тамахувки подбиваются не просто уже существующим и стоящим на вооружении, а и достаточно почтенным поколением ПВО.

Шум поднимается сугубо из принципа. Что, в принципе, тоже правильно.

Tank21.05.12 01:07
Пошло замыливание глаз. ПРО неэффективна - сказали американские эксперты! Ура - ответили наши одобрямсы. И те и другие работают на Госдеп.
Трындец21.05.12 03:50
Не время радоваться. Вообще-то это работа лобби. Осталось понять чего лоббируют.
Mad Alex21.05.12 04:02

>>антилопа: стрелять вдогон МБР...

Естественно, бессмысленная затея, кроме одного практически важного случая: если ты знаешь час Ч. Тогда заблаговременно можно подготовить всю инфраструктуру, и, возможно, выпускакть противоракеты заблаговременно, еще до выхода наших МБР из шахт с последующими коррекциями уже в полете...

ЗЫ Что то много появилось сообщений о наступательном вооружении американцев, которое особенно эффективно применять именно при знании часа Ч.

ti-robot21.05.12 07:44

выпускакть противоракеты заблаговременно, еще до выхода наших МБР из шахт с последующими коррекциями уже в полете...

Для этого надо знать секунду "Ч", а не час.

Время активного движения ракеты ПРО порядка минут и если ракета ПРО придет к точке встречи на 1 минуту раньше - она промахнется на сотню км. Нет таких коррекций.

пельмень21.05.12 09:02
> syke
> Mad Alex


Вообще-то в Польше собираются размещать перехватчики GBI шахтного базирования, созданные на основе Minitman III и внешне НИКАК не отличаются.
Трындец21.05.12 09:12
пельмень> на основе Minitman III
поправка, Minuteman
CapsLock198121.05.12 09:37

"Система ПРО, разворачиваемая США в Европе, является сугубо политическим проектом и в обозримом будущем не будет способна выполнять возложенные на нее военные задачи."

Кто-нибудь задумался о том, что основная задача евро-ПРО - это не перехват российских баллистических ракет? И не иранских?

Разумных вариантов много. Например, обеспечение работой и финансированием ключевых предприятий ВПК. А то ведь разбегутся без финансирования, потом не вернёшь: или не пойдут, или квалификацию успеют потерять.

veldinc`21.05.12 10:22
"По его словам, проблемы с дальностью действия радаров будут решены в ближайшие девять лет, когда в космосе будет развернута новая система слежения." - так они еще и в космосе чего-то размещать собираются? Пора существенно модернизировать системы, которые будут сбивать эту новую систему слежения...

griver21.05.12 10:31
> пельмень
Вообще-то в Польше собираются размещать перехватчики GBI шахтного базирования, созданные на основе Minitman III и внешне НИКАК не отличаются.
Ракета про весом в 30 тонн? Чтот мало верится.
vasilyry21.05.12 12:26

ИМХО почему все считают что правительство США - это монолит, борящийся против РФ. Внутри него возможны различные взгляды и течения. и так бывает что враг моего врага становится союзником.

Есть вероятность, что ПРО, это чисто политическая затея. Причины: загрузить работой предприятия, "замазать" страны Восточной Европы, потролить РФ. и главное создать барьер для возможного союза м/у Обамой и РФ.

Союз против кого? Против финансовой алигархии. Обама обещал Гуантаномо, Медицинскую реформу, Лишение льгот для богатых. Но что-то не прет у него. Перезагрузку пробовал(искал помощи).

Клинтониха - это серый кардинал за спиной Обамы. Шаг в лево, в право - растрелл(в прямом смысле)

А ПРО - предложение от которого нельзя отказаться. Сразу электорат потеряеш! Как же, родину продал.

Помните как в прошлом году Секретников США потрясли и перелопатили. Кто-то явно готовил силовую основу для своих непопулярных решений. Интересно после консультаций с кем? )))

В чем интерес РФ? : Лучше прлохой мир чем хорошая война ---> Лучше плохой друг, чем хороший враг.

Походу и ВВП и О работают, покрайней мере пока, в одни ворота.

CapsLock198121.05.12 13:41
> griver
> пельмень
Вообще-то в Польше собираются размещать перехватчики GBI шахтного базирования, созданные на основе Minitman III и внешне НИКАК не отличаются.
Ракета про весом в 30 тонн? Чтот мало верится.

Не верится? И это правильный ответ!

"Часть снимаемых с вооружения (в рамках СНВ) "Минитмен-2" было использовано для создания ПРО:
на основе второй и третьей ступеней МБР создавались противоракеты для заатмосферного перехвата,
часть переоборудованных "Минитмен-2" использовалось в качестве мишеней[1].

Ступени носителя Минитмен не используются в ракетах-перехватчиках системы ПРО, начиная с испытательных пусков 2003 года. Носителем GBI(Ground Based Interceptor) определена модернизированная коммерческая ракета Орион, имеющая значительно лучшие разгонные характеристики и неспособная нести полезную нагрузку более 70 кг.От использования ступеней носители ракеты Минитмен отказались, так как этот носитель не обеспечивал перехватчику необходимых динамических характеристик вывода на орбиту EKV модуля."

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика