Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Западные страны высылают послов Сирии
29.05.12 16:22 Европа: тенденции
Посла Сирии в Берлине Радвана Лутфи (Radwan Lutfi) во вторник вызвали в германский МИД, где потребовали в течение 72 часов покинуть страну, сообщает агентство DPA.

Высылка посла иностранного государства из страны относится к крайним дипломатическим мерам. Ранее Франция и Австралия также потребовали от дипломатических представителей Сирии покинуть их страны.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Ранее стало известно об артобстреле 25-26 мая в деревне Хула, около города Хомса, его жертвами стали 108 человек, в том числе женщины и 49 детей. По словам представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла, подавляющее большинство из более чем 100 жертв нападения на сирийский поселок Хула были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния.

 
29.05.12 16:22
Президент Франции решил выдворить посла Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд заявил во вторник о намерении выдворить из страны посла Сирии. На пресс-конференции в Елисейском дворце он пояснил, что это произойдет "сегодня или завтра".

29.05.12 16:55
Из Испании выдворяют сирийского посла

Испания во вторник приняла решение выдворить из Мадрида сирийского посла и еще четверых дипломатов, сообщают дипломатические источники в Мадриде.Эта мера была применена в координации с рядом других западных стран вслед за массовым убийством мирных жителей в сирийском населенном пункте Хула.

Италия вслед за другими западными странами выдворяет сирийского посла

Руководство Италии решило выдворить из страны сирийского посла, сообщили в итальянском МИД.

Канада высылает из страны всех сирийских дипломатов

Власти Канады решили выслать из страны всех сирийских дипломатов, сообщил канадский МИД.

29.05.12 18:08
Нидерланды объявили сирийского посла в стране персона нон-грата

Власти Нидерландов во вторник объявили посла Сирии в стране персона нон-грата, такое решение было принято после нападения на жителей сирийского поселка Хула, в результате которого погибли более ста человек, сообщает Рейтер со ссылкой на нидерландское агентство ANP.

"Власти Нидерландов приняли такое решение в результате консультаций с партнерами по Евросоюзу", - говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

Амстердам не может выслать сирийского посла из Нидерландов, как поступили другие страны, поскольку его резиденция находится в столице Бельгии, где он также исполняет обязанности дипломатического представителя Сирии.

29.05.12 22:36
США выдворили временного поверенного в делах Сирии

Временный поверенный в делах Сирии в США выдворен из Вашингтона, сообщил во вторник представитель американского госдепа.

Сирийский посол объявлена "персона-нон грата" в Швейцарии

Посол Сирии в Швейцарии Ламия Шаккур во вторник объявлена "персона нон грата", сообщил Департамент по международным делам (министерство иностранных дел) Швейцарии.

Посол Сирии в Швейцарии также представляет Дамаск во Франции. Пока Париж объявил лишь о намерении выслать ее. Эта мера была применена в координации с рядом других западных стран вслед за массовым убийством мирных жителей в сирийском населенном пункте Хула.


Чикатумба29.05.12 16:36

А также Канада, Великобритания, Италия и тп. Вектор всего этого давно понятен. Главное - понять то, что "ось добра" готова идти до конца. Замените "сирийские" на "иракские, ливийские" - все тоже самое. Все эти "мирные диалоги" и "планы Аннана" - это только для отвода глаз. Мол, мы пытались до последнего, но Ассад продолжает "убивать свой народ". Будут новые Хулы и прочие примеры "зверств режима".

+ вот такой момент:


Франция требует ухода Асада
Париж. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Сирии Башар Асад должен уйти как можно скорее, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью газете "Монд". "Башар Асад убивает свой собственный народ. Он должен оставить власть, и чем быстрее, тем лучше", - отметил он.
"До сих пор все предпринимавшиеся действия в отношении Сирии сталкивались с двумя препятствиями. Первое - это отсутствие консенсуса в СБ ООН, связанное с позицией РФ и КНР. Второе препятствие заключается в том, что Сирия располагает мощной армией", - добавил министр.

Первое препятствие они уже не раз обходили, просто наплевав на него. А второе, во имя "спасения сирийского народа" конечно, можно преодолеть очередным "Объединенным защитником". У кого нет собственного ЯО, тот всегда будет получать, "силы добра" всегда найдут повод.

Algol29.05.12 18:31
Главное- начать бомбить. Все остальное не имеет значения. Все остальное будет автоматически оправдано невариативностью Истории...
prediktor29.05.12 18:56
Ну что и требовалось доказать! Западные страны заодно с бандитами орудующими в Сирии!
mmihail29.05.12 19:04
ось добра дала команду "на старт!"
breaker-1129.05.12 19:42

ссылка

Верю, что правда! Хорошо бы и России начинать помогать Асаду РЕАЛЬНО

Чикатумба29.05.12 21:47

Дальше - больше. Хула и скоординированная высылка сирийских дипломатов - это явно игра на обострение. И вот на какое:

Бельгия готова участвовать в военной интервенции в Сирии - глава Минобороны
БРЮССЕЛЬ, 29 мая - РИА Новости. Министр обороны Бельгии Питер де Крем во вторник не исключил возможность участия своей страны в международной миротворческой операции в Сирии, если решение о ее проведении будет принято мировым сообществом.
"Если Бельгии поступит соответствующий призыв, и правительство сочтет это необходимым, мы можем это сделать", - приводят слова министра местные СМИ.
По мнению де Крема, необходимым условием для начала военной интервенции в Сирии является поддержка этой идеи со стороны международного сообщества и ООН. При этом глава Минобороны Бельгии исключил проведение в Сирии военной операции, подобной ливийской. Де Крем назвал Сирию "пороховой бочкой" для региона, и заявил, что "НАТО не может играть роль мирового жандарма".

Attente29.05.12 21:57
Ну, за поддержкой со стороны мирового сообщества не заржавеет. Несколько фильмов по CNN, BBC и т.п. "Асад поедает сирийских младенцев", и сообщество будет орать "мочи гада!"
Интересна позиция ура-патриотов, которые вопили "ну, а чо нам эта Югославия?" "Ну, а чо нам этот Ирак?" "Ну, а чо нам эта Ливия?"
К сожалению, практика мелких военных столкновений с НАТО будет возобновлена безотносительно чьего-либо мнения о целесообразности оной. Либо цапаться по-маленькому, либо конец света.
Pangolin29.05.12 22:32
Сдать Сирию - это значит дать добро на Газопровод из СА в Турцию и далее в Европу - это ударит в первую очередь по Гаспрому. Потом - это потеря всякого влияния в регионе, и полная потеря уважения к нашей дипломатии. Ну а дальше это падение Ирана, и братья мусульмане унас под брюхом...
JIиссер29.05.12 22:54
На РБК мелькала вроде новость что даже Болгария выдворила Сирийских послов.
Братушки-славяне блин....
Provt29.05.12 23:06
> Attente
Интересна позиция ура-патриотов, которые вопили "ну, а чо нам эта Югославия?" "Ну, а чо нам этот Ирак?" "Ну, а чо нам эта Ливия?"

Зато ваша позиция очень интересна, особый интерес для меня - это уравнивание Югославии и Ирака с Ливией, при том, что Я не считаю позорным для России попустительство интервенций в Ирак и Ливию(да простят меня граждане этих стран), в отличии от попустительства интервенции в Югославию...

зы - а Вы с АК в руках готовы поехать в Сирию, защищать Асада и Сирийцев?

breaker-1129.05.12 23:11

это ударит в первую очередь по Гаспрому.

а Вы с АК в руках готовы поехать в Сирию, защищать Асада и Сирийцев?

У миллерпрома есть вооружённые формирования? Вроде слышал, что есть.

Ну а дальше это падение Ирана, и братья мусульмане унас под брюхом...

Иран не допустит ваххабитов. Надеюсь... Там есть азерский момент, но (опять-таки надеюсь) - он несерьёзен.

СИРИЯ В ОПАСНОСТИ!

в отличии от попустительства интервенции в Югославию...

Помилуйте - вы что, забыли, что творили сами сербы в Белграде, когда свергали Милошевича?

Attente29.05.12 23:28
Provt, вы сводите геополитику к АК? Тогда вам в ООН.
Well29.05.12 23:35

Ну что, Soft-Power от наших западных друзей в действии. Хороший вариант проработки давления в "обычное" время, но не во время полуобанкротившихся миллиардных государств. Ребяты так и не поняли, что Сирии до лампочки накаливания, вкрученной в сортир МИДа Сирии, все эти "грозные" действия.

Ну да, будет тяжело. Тем более, есть как минимум недружелюбные саудиты, которых задействовали в местечковых разборках. Однозначно, Ливии 2.0 там не будет. Особенно, по тем косвенным признакам как действуют страны Запада в настоящий момент. Опять же, ох, опять же, те пресловутые энергоносители, которые старушке Еуропе нужны как воздух.

Игра в Покер продолжается. С интересом буду наблюдать за развитием событий.

Provt29.05.12 23:37
> Attente
Provt, вы сводите геополитику к АК? Тогда вам в ООН.

я свожу это к тому, что в Ираке на решение СБ наплевали и что могут и по Сирии наплевать, и что тогда?

угражать 3-й мировой или посылать Си-Ни-Циных и Ли-Си-Циных в Сирию? вот от этого и спрашиваю про вашу готовность...

y_krylov30.05.12 00:27
> Provt

угражать 3-й мировой или посылать Си-Ни-Циных и Ли-Си-Циных в Сирию? вот от этого и спрашиваю про вашу готовность...

Они там все равно ничего сделать не смогут. Из-за отсутствия современного оборудования. Да и одного оборудования мало. Нужны какие-то комплексные решения по защите воздушного пространства... А как их организовать если у них там бардак и армия не может утихомирить бандитов?
Уpu30.05.12 00:36
> Provt
> Attente

Зачем ехать защищать, когда можно не допустить? С Ливией можно было.
Klon30.05.12 05:23
Вот ссылочка. Ей я, почему-то, верю больше, чем BBC или Рейтеру.

spv230.05.12 05:37
> danner
Славяне братья сирийцам? Это шутка?
Вы больной или прикидываетесь? Это не шутка!
Болгария, как уже не раз бывало, системно действует в противовес интересам России и в угоду нашим геополитическим соперникам. В прошлом это оканчивалось "братанием". И таки не делайте нам лицо, что Ви не поняли.
Дарья30.05.12 08:16

Да, добавлю. Надеюсь все читали, что Медведев собирается "сдать" Сирию ( ее президента) амекрам, как он это сдела с Ливией?

Вот это будет очередной наш позор.

Трындец30.05.12 09:00
Дарья> Надеюсь все читали, что Медведев собирается "сдать" Сирию ( ее президента) амекрам, как он это сдела с Ливией?

Вы забыли, что в России уже прошлы выборы президента Путина? Внесите правку в методичку: "президент России - Путин, глава правительства России - Медведев".

Сдавать Сирию - теперь прерогатива Путина. К Медведеву теперь только с пенсиями, ЕГЭ и просрал-полимерами.

Пошла вторая волна наезда на Сирию. И всё опять по тому же сценарию. Высылка дипломатов (уже ж высылали!!!), терракты и подставы в Сирии, вопли о сдаче Сирии в русских интернетах.

Leoandr30.05.12 09:55
Если Россия и Китай будут жестко против - то они все-таки не посмеют начать военную интервенцию. Будут разваливать изнутри, революциями....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века