Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина призывает Европу использовать свои ПХГ
31.05.12 08:38 Наследники СССР сегодня
Украинские газовые хранилища (ПХГ) могут служить для хранения газа странами Европы и быть эффективным резервом для избегания ситуаций с нехваткой российского газа в периоды пикового потребления, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью телеканалу CNN.

В текущем сезоне Украина планирует закачивать в ПХГ газ только в тех объемах, которые необходимы для внутреннего потребления Украины. Представители украинской газотранспортной компании "Укртрансгаз" заявляли, что Украина в текущем сезоне готова предоставить до 15 миллиардов кубометров свободных мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса. Зимой 2011-2012 годов европейские потребители заявляли о недополучении законтрактованных у "Газпрома" объемов. Снижение транзита в Европу в этот период через Украину в "Нафтогазе" объясняли недопоставками российской стороны. В свою очередь "Газпром" заявлял, что создавшаяся ситуация вызвана возобновлением практики несанкционированного отбора газа Украиной.

"Если Европа будет проводить политику закачки газа в украинские хранилища летом и откачки зимой, это будет действительно эффективным путем для предотвращения ситуаций с недопоставкой российского газа. На Украине есть очень большие газовые хранилища на границе с Европейским союзом", - цитирует пресс-служба министерства слова Бойко.

При этом украинский министр снова напомнил, что проблема с недопоставкой российского газа, с которой столкнулись европейские потребители в период экстремальных холодов текущего года, была вызвана недостаточными объемами поставок газа Россией.

В 2011 году в украинские ПХГ было закачано 10,6 миллиарда кубометров газа, на 2,5 миллиарда меньше, чем в 2010 году. К началу отопительного сезона 2011-2012 годов в хранилищах находилось 20,6 миллиарда кубометров активного газа. С октября по апрель "Укртрансгаз" отобрал из хранилищ 13,7 миллиарда кубометров
 

BlackHorse31.05.12 09:08
Ага ... А нехватка объемов газа после закачки летом и выкачки зимой будет объяснена происками москалей.
artyom31.05.12 09:39
> BlackHorse Ага ... А нехватка объемов газа после закачки летом и выкачки зимой будет объяснена происками москалей.

Не приплетайте сюда лишнего. Всё прекрасно объясняетсяя и без москалей. Газ считают КУБОМЕТРАМИ. А зимой, как известно, от мороза ОБЪЁМ всех тел уменьшается. Соответственно, КУБОМЕТРОВ газа в газохранилище становится меньше.

Но москали, разумеется тоже виноваты: в то время как всё прогрессивное Человечество изначально строило резервуары с распорками (препятствующими сжатию резервуара ссылка ссылка ссылка эти москали ещё в советское время понастроили на Украине надувных резервуаров (чей объём особо чувствителен к перепаду температур ссылка ссылка ссылка В советское время такие потери значения не имели никакого, так как оборачивались излишками газа у потребителей (тоже советских!), а вот о будущем распаде СССР и переходе к капитализму - специально не подумали!

BlackHorse31.05.12 10:05
> artyom
> BlackHorse Ага ... А нехватка объемов газа после закачки летом и выкачки зимой будет объяснена происками москалей.

Не приплетайте сюда лишнего. Всё прекрасно объясняетсяя и без москалей. Газ считают КУБОМЕТРАМИ. А зимой, как известно, от мороза ОБЪЁМ всех тел уменьшается. Соответственно, КУБОМЕТРОВ газа в газохранилище становится меньше.

Встречный вопрос - а морозы откуда придут ??? Из эуропы что ли ?

Зуб даю - все это будет объявлено происками москалей и форс-мажором после применения Москвой климатического оружия с кодовым названием "Генерал Мороз"

artyom31.05.12 10:25
> BlackHorse Встречный вопрос - а морозы откуда придут??? Из эуропы что ли? Зуб даю - все это будет объявлено происками москалей и форс-мажором после применения Москвой климатического оружия с кодовым названием "Генерал Мороз"
Ну, строго говоря, причина понижния температуры зимой - уменьшение продолжительности светового дня вследствии наличия наклона земной оси. Но можно предположить, что и здесь москали "постарались"...
Hanger31.05.12 10:48

Действительно ли в подземных газовых хранилищах так сильно падает температура? Это так? Что-то мне подсказывает что в подземных хранилищах она должна быть более менее постоянной!

Жалко что нобелевку за Теорему Академика Ваккуумова - постулат геологической газодинамики украинского ваккуумного пласта! Не дадут!

Хотя схема укров будет как всегда гениальна:

1. Найти лохов (Европа, Катар) закачивающих хаз в ПГХ.

2. Тутже бурить ПГХ на "сланец" ;-))!!!

artyom31.05.12 11:07
> Hanger Действительно ли в подземных газовых хранилищах так сильно падает температура? Это так? Что-то мне подсказывает что в подземных хранилищах она должна быть более менее постоянной!
В полностью подземных газохранилищах, ЦЕЛИКОМ находящихся ниже точки промерзания грунта - это действительно так. Но построенные москалями ПХГ частично находятся над землёй. А этого вполне достаточно для промерзания ПХГ. Попытки укров вернуть объём ПХГ к прежним значениям (прогрев ПХГ за счет сжигания так называемого "технического газа") были объявлены москалями "воровством". Да и расход газа оказался выше, чем потери от снижения объёма ПХГ. Так что больше таких попыток не планируется и газ будет убывать строго по естественнонаучно-метеорологическим причинам.
Hanger31.05.12 11:30

Не понял! Насколько я знаю все ПГХ Украины созданы клятыми москалями для бесперебойного потребления газа советсткой промышленностью на территории Украинской ССР на базе либо выработанных газовых месторождений либо водоносных пластов. Может конечно НИИЛАЗ открыло "частично подземные" газовые месторождения и водоносные пласты, но науке сие неведомо ;-)).

Бред про мороз - укроверсия реальности? Насколько я понимаю в ПГХ есть технический газ - выполняющий функции выталкивателя и собственно хранимый/отбираемый/уворованный (UA). Тех газ может составлять до 50% мощности ПГХ.

Волею судьбы все ПГХ Укрии в её самой незалежной части - Галичине! Тление говн ненависти к москалям заботливо поддерживается укропами западенцами ссылка ОНИ ЖДУТ НАШЕЙ ОККУПАЦИИ! Прямо зазывают российскую армию!

Позабавил "факт" лоботомической укропопугалки тем что Российская армия дислоцируется вдоль белорусских газопроводов ;-)) Да! тесный мир укра!

Osoboe Mnenie31.05.12 12:40
Странно, что все коментаторы свои мнения в основном акцентировали на сами газовые хранилища. Не у кого не возникло сомнений по поводу нужности этих хранилищ Европе? Все происки с недополучением газа тесно связаны с самой Украиной, не будет ее в цепи (северный поток, южный поток), не будет и проблем с недопоставкой. В Европе это понимают, в Украине понимают, поэтому и готовят незалежную к этакому газовому баллону для потребителей.
mmihail31.05.12 13:18
> artyom
> BlackHorse Встречный вопрос - а морозы откуда придут??? Из эуропы что ли? Зуб даю - все это будет объявлено происками москалей и форс-мажором после применения Москвой климатического оружия с кодовым названием "Генерал Мороз"
Ну, строго говоря, причина понижния температуры зимой - уменьшение продолжительности светового дня вследствии наличия наклона земной оси. Но можно предположить, что и здесь москали "постарались"...
о почему отклоняется земная ось?
ну конечно это ось зла очень тяжелая и вызывает наклон не в ту сторону Ж_) гыгы

да ландно вам издеваться над братьями украми
ну догрятся - хорошо гейропейцам гарантии будут если кинут их
а вообще братьям украм наверное пора осознать что в 1 очеред они русские а ток во 2 ую укры Ж_)
ет как все народности на территории России у нас ... но они почему то не обижаюца на то что они русские (русские это же не = россияне а лишь включает их)
когда они поймут уверен раздвоение личности у них закончица и наступит выздоровление!
danila52nn31.05.12 13:38
> artyom Ну, строго говоря, причина понижния температуры зимой - уменьшение продолжительности светового дня вследствии наличия наклона земной оси.
Если помните, на всех советских картах граница СССР в Арктике рисовалась по меридианам так, чтобы пройти через северный полюс, и доступ к земной оси был бы гарантирован. Теперь начинаю понимать...
yurasumy31.05.12 14:24
Знакомые все лица artyom, Hanger. Любители позубоскалить на счет газа и Украины. Ну и я - их любимый оппонент (я надеюсь).
Оставим юмор (я такой юмор не оценю, хотя в юморе главное , чтобы кому-то было смешно. ) в стороне и разберемся более детально опредложении Украины и увидим, что оно очень важно и не безинтересно для Украины и Европы. Для начала разберемся для чего эти хранилища нужны вообще. Кто головой думает, тот уже понял. Газ добывается примерно с одинаковой скоростью, а расход резко растет в отопительный сезон. Отсюда нужен демфер, который может накапливать избыток летом и отдавать его зимой. Для этого и существуют газовые хранилища. Они есть не только в Украине. Но, если можно так выразится, в других странах Европы они более тактические для небольших колебаний внутри страны. Украинские ПГХ можно назвать стратегическими (согласно Викопедии, которую я не люблю цитировать, но здесь я думаю верить можно) 34 млрд кобов из 340 млрд кубов (все ПГХ мира вместе взятые.) Т.е. это 10 процентов всех хранилищ мира. А месторасположение этих хранилищ еще более уникально. Прямо посередине Европы. Это я к тому, что оспаривать уникальность этой системы нет смысла. Пойдем далее. Как работала система до 2012 г. Украина закачивала газ с востока (Россия, Туркмения, Узбекистан, Казахстан не важно) и брала его на с вой баланс (т.е. покупала). Далее, зимой, по заявкам "Газпрома" она этот газ продавала в Европу для покрытия их текущих потребностей (Это в России называют реэкспорт. И очень не любят когда Украина на этом зарабатывала больше самой России. До 2005 г. покупали в России газ по 50 $ а продавали до 200 $ за тысячу кубов. Но это случалось потому, что сам "Газпром" не мог поставить зимой заявленного количества газа, а Украина имея уникальную инфраструктуру этим активно пользовалась в своих целях. Что здесь расскажите плохого. Из-за этого реэкспорта на Украину вылили тоны грязи, выискивая в чертах украинцев платоническую непорядочность. А, то что "Газпром", заключал контракты, которые без реэкспорта газа из хранилищ Украины выполнить не мог- это порядочно. А если порядочно, то чем виновата Украина. Что помагает решать "Газпрому" его проблемы? Да Украина на этом зарабатывала? А что здесь зазорного?). Но мы отвлеклись от темы. Но такая система работы, Украине не выгодна при стабильной или убывающей цене на газ (т.е. маржа от перепродажи становится или нулевой или убыточной. Я уже не гоаворю о замороженных оборотных средствах.). Как раз такая тенденция намечается на конец 2012г. Цена на газ привязана к нефти. Соответственно к концу года Цена на газ для Украины начнет снижаться. Появляется новый убыток. Если раньше, когда цена на газ росла, было выгодно покупать газ по этой цене по максимуму и держать хранилища полными, то сейчас выгодно закачать только необходимый минимум, который определили в 15 млрд кубов (исходя из потребления). Далее почти 20 млрд кубов хранилищ за счет Украинского бюджета (т.к. "Нефтегаз" живет на дотациях бюджета) заполнять нет не то, что смысла, а убыточно. Я думаю Украина имеет право беречь свои деньги. Плюс эти объемы позарез нужны Европе (как бы не говорили скалозубы). Каждый год Европа подпитывается из этих хранилищ. А ввиду того, что зимы в Европе стали холоднее, закачаный газ в Хранилищах это вопрос выживания Европы. Плюс за хранение чужого газа снимается плата (как и везде в мире.) Это тоже доходы бюджета. А то, что это пустое место в хранилищах будет выкуплено, нет никаких сомнений. Далее в России многи любят порассуждать о том, что запустив "Северный" а затем и "Южный" потоки техническая возможность прокачки в Европу газа вырастет и ПГХ станут не нужны. Этот бред даже опровергать не надо. Умные люди прекрасно понимают, что проблема не в трубопроводах. Их и до этого имелся избыток. Проблема в наличном газе для прокачки. Больше, чем смогут выкачать из недр Газовики, прокачать невозможно (здесь не суть важно по какому маршруту.). Например зимой 2011- 2012 гг временами из-за морозов в самой России прокачка газа в направлении Европпы падала по словам представителя "Газпрома" на 10%. По украинским данным на 20% (Представляю Ваши аргументы по этому пункту, но здесь это не суть важно). ( ссылка )
Важно другое. У "Газпрома" нет технической возможности наращивать объем добываемого газа в зимний период. Даже более того. В случае суровой зимы в самой России, объем поставок снижается. (Кстати и этим частично можно объяснить желание Европы использовать газ из Катара. )
Надеюсь, теперь Вам понятно, что тупое зубоскальство на счет предложений Украины пустого места в ПГХ зубоскальством и остается. А предложение правительства Украины не только разумно, но и будет встречено нет не положительно (ведь Европе тоже не хочется выкладывать деньги из оборота да еще переплачивать за хранение), но с интересом. По моему это еще один плюс правительству Азарова (Я так скоро перестану к нему относится полностью отрицательно. Вернее уже перестал. Хоть здесь действуют в интересах Украины. Правда они совпадают с их личными. Наверное этим все и объясняется. А может и нет. Поживем увидим). Но зубоскалить, точно нечего.
Жду конструктивную полемику (а не как обычно:"Вы в Украине все равно все пройдохи и ничем меня не переубедишь.")
artyom31.05.12 14:38
> danila52nn Если помните, на всех советских картах граница СССР в Арктике рисовалась по меридианам так, чтобы пройти через северный полюс, и доступ к земной оси был бы гарантирован. Теперь начинаю понимать...
> danila52nnОсь не может быть зла, ось - это просто ось. А вот в руках Кровавого Режима (тм)...

Заглянул сейчас в секретные Планы Кровавого режЫма и ужаснулся! Он хочет заморозить весь Мир, кроме себя любимого! Вот на этой карте ВСЕ страны (кроме России) покрыты мерзлотой: ссылка

Надо их срочно остановить! Украина просто обязана выкупить у Германии ВЕСЬ добытый немцами газ и заполнить свои ПХГ!

BlackHorse31.05.12 14:56
> yurasumy
Жду конструктивную полемику (а не как обычно:"Вы в Украине все равно все пройдохи и ничем меня не переубедишь.")

Собссно украина уже показала кто она и что она ... В плане транзита газа ... Зимой 2009 ... Заренее купленного и оплаченного ... Эуропейцами ...

Это есть факт, мсье Дюк ("Корона Российской империи, или Снова неуловимые")

Теперича пущай доказывают, что они никого и никогда не кидают ... Флаг им в руки, барабан на шею и ремень на пузо ...

Ril31.05.12 14:58
> yurasumy
Далее в России многи любят порассуждать о том, что запустив "Северный" а затем и "Южный" потоки техническая возможность прокачки в Европу газа вырастет и ПГХ станут не нужны. Этот бред даже опровергать не надо. Умные люди прекрасно понимают, что проблема не в трубопроводах. Их и до этого имелся избыток. Проблема в наличном газе для прокачки. Больше, чем смогут выкачать из недр Газовики, прокачать невозможно (здесь не суть важно по какому маршруту.).

Для "Северного потока" уже выработано эффективное системное решение, которое состоит в более широком использовании новых и реконструируемых подземных хранилищ газа Центрального и Северо-Западного регионов России - Увязовского, Касимовского, Щелковского, Калужского, Скалинского, Беднодемьяновского, Невского. За пределами страны для этого создаются подземные хранилища газа "Катарина" в Германии и "Бергермеер" в Нидерландах. По германскому хранилищу недавно было принято заключительное инвестиционное решение. Для обеспечения высокой надежности поставок российского и среднеазиатского газа по системе газопроводов "Южный Поток" будут задействованы, в первую очередь, Кущевское и Северо-Ставропольское ПХГ в России, а за рубежом – подземное хранилище газа "Хайдах" в Австрии, которое уже фактически построено, и готово принять первые порции газа, и "Банатский Двор" в Сербии.

ссылка

Получается что скоро ВООБЩЕ НИКОМУ газовые хранилища Украины НЕ БУДУТ НУЖНЫ. Ни России, ни Европе.

На Украине любят порассуждать о собственной НЕЗАМЕНИМОСТИ, как в транспортировке газа, так и в производстве ракет. Но судя по всему кто-то решил доказать украине обратное. А если учесть, что доходы Украины от транспортировки газа около 3-4 млрд долларов и при бюджете в 41 млрд - Украины лишится ок. 10% доходов бюджета. Очень очень сильный удар.

Как бы там не было, одно можно сказать - Ющь-бандерлог угробил всю газотранспортную систему Украины. А ведь Черномырдин предупреждал:"Ребята, полегче на поворотах, а то как бы не пришлось вам свою трубу на металлолом сдать"

artyom31.05.12 15:04
> yurasumy Знакомые все лица artyom, Hanger. Любители позубоскалить на счет газа и Украины. Ну и я - их любимый оппонент (я надеюсь). Оставим юмор... А если порядочно, то чем виновата Украина. Жду конструктивную полемику...

Мой "любимый оппонент", извольте:

1. Украина пользовалась своим МОНОПОЛЬНЫМ положением. И добивалась от Газпрома для себя цен, ниже рыночных. Да-да, те самые "газ по писят"(тм).

2. Украина занималась реэкспортом незаконно. Так как дешёвый газ поставлялся ей для собственного потребления.

3. Газпром арендовал ПХГ Украины. И продавая из ПХГ газ "по 200" (и возвращая за него только как "по 50") Украина занималась воровством. Факты пропажи ГАЗПРОМовского газа из ПХГ Украины подтверждены в том числе и международными судами.

4. Не думайте, что Украинские ПХГ незаменимы. Мысль о незаменимость УкрГТС уже стала бредом. Есть ПХГ и в Европе, есть и договорённости с Газпромом об их использовании. Есть ПХГ и в России. Строятся новые ПХГ. Всё (у нас) будет хорошо!

Но Украину нельзя обвинить в непорядочности так как Украина - государство. И термин "порядочность" на том уровне неприменим. Это просто недальновидность. Украину обошли. В обоих смыслах. А теперь монополия Украины рушится на глазах, а монополия России на поставки газа - не рушится. И теперь Россия будет пользоваться своей монопольностью выжимая из остальных все соки. И Россию тоже нельзя обвинять в непорядочности - она тоже государство, а не человек.

ПЫСЫ: Вот если у Вас в многоквартирном доме бомж решит "отделиться" забрав с собой лифт, мусоропровод и лестницу. Или соседи с первого этажа отделятся "всем этажом"? Что Вы будете делать? Платить любые назначенные им цены? Или от*издите всем подьездом? На уровне государств дела делаются (как правило) медленнее, то в том же направлении...

danila52nn31.05.12 15:05
> yurasumy
Но зубоскалить, точно нечего. Жду конструктивную полемику
Конструктивная полемика - о чём? Вы Азаров? или мы тут Миллеры? Если Вы решили аргументировать действия незалежников, то это как минимум не интересно, "проблемы индейцев шерифа не волнуют". Давайте обсудим пути реинтеграции Украины обратно в Россию; это-то от нас, как граждан, зависит?
Hayama31.05.12 15:26
> yurasumy
Важно другое. У "Газпрома" нет технической возможности наращивать объем добываемого газа в зимний период. Даже более того. В случае суровой зимы в самой России, объем поставок снижается. (Кстати и этим частично можно объяснить желание Европы использовать газ из Катара. )
Надеюсь, теперь Вам понятно, что тупое зубоскальство на счет предложений Украины пустого места в ПГХ зубоскальством и остается.
Жду конструктивную полемику (а не как обычно:"Вы в Украине все равно все пройдохи и ничем меня не переубедишь.")
Все понятно вы всеголиш говорите о том что есть продавец Россия и есть покупатель европа. а есть паразитирующий посредник Украина. И пользуясь своим географическим положением и наследством СССР она будет подбирать часть прибыли от поставок Российского газа в европу. И обходные газапроводы непомогут так как без ПГХ (украинских). Не остаеться маневра в поставках в зимний отопительный периуд. И мол Украина всеравно свое откусит.

Да в этом вы правы, но вам надо вспомнить что 5 летназад и обходных маршрутов тоже небыло и вы еще откусывали гораздо больший кусок от прямых поставок. У нас тут вокруг капитализм и это большие деньги и вы думаете, что никто другой кроме украины не захочет эти деньги взять?

Внимательно читаем Газпром нарасчивает мощности своих ПГХ в европе.

ссылка

Газпром нарасчивает мощности ПГХ в Росии и если нехватает зимней добычи в трубу можно качать из Российских ПГХ

ссылка

Скажите пожалуста когда мощности Росийских и европейских ПГХ привысят дополнительные зимнии нужды европы. Какой будет смысл пользоваться украинскими ПГХ? Зачем европе и России делить навар на троих, а не на двоих?

yurasumy31.05.12 16:47
Отвечаю Уважаемому товарищу Ril
Сначала по хранилищам в Европе. Австрийское хранилище общей мощностью 2.9 млрд.кубов. Сербское 0,6 млрд кубов. Это аргумент, но не большой.
Если бы Вы внимательно читали планы "Газпрома" видимо вот эти: ссылка , то увидели бы, что газовые хранилища внутри России, которые построены до 2012 г. даже не справились с сезонным колебанием нынешней зимы. Ссылку я давал выше. Это как сообщающиеся сосуды. На момент зины 2011-2012 гг они уже были. Но это не помогло сохранить транзит газа в пиковые недели на уровне обещанных контрактов. Если Вы внимательно читали эту информацию, то обратили внимание, что расширение старых хранилищ уже не возможно, а постройка до 2015 новых призвана сбалансировать внутренние пики, хотя безусловно они тоже могут использоваться для транспортировки газа в Европу. Только вот беда они будут качать газ на Европу уменьшая внутреннее потребление в зимние пики. Еще не маловажный фактор планового увеличения поставок газа. При увеличении поставок нужно увеличение объемов хранилищ. Тогда то, что строится это не замена, а добавка к уже существующим ПГХ. Плюс это большие вложения. А в период надвигающегося кризиса не исключем вариант свертывания программы мтроительства ПГХ. Очень много если. А жить надо сейчас. Мы говорим о сегодня. Сегодня правительство Украины выступило с предложением, а Вы мне говорите о будующем (греться надо уже завтра.). Если это решит проблемы Европы буду рад, но очень сомневаюсь.
BoJlxB31.05.12 17:50
в отличие от наших ученых, живущих на украине, и имеющих, если не ошибаюсь, четыре разных школы со своим особым мнением о правописании украинского языка, в россии бережнее относятся к своему языку и там есть единый подход к правописанию оговореный рос. академией наук. При АН создан сайт, где каждый сомневающийся в правописании в русском языке может зайти и получить онлайн конрсультацию языковеда из АН, или прочитать соответствующую статью. Я специально поинтересовался когда-то: правильно писать НА УКРАИНЕ, Объясняется не политическими мотивами, а сложившейся привычной формой. Украинцам в этом смысле у русских учится надо, ато депутаты до крови морды бьют друг другу геройски защишая "рідну мову"?, а на самом деле это дешевый пиар. Гораздо больше бы сделали для родного языка, если бы тоже по примеру русских создали свой сайт с правилами укрмовы. Но для этого украинцам надо прийти к согласию внутри академической элиты, а это увы антиреально как любое другое согласие НА УКРАИНЕ,
BoJlxB31.05.12 17:59
сайт русского языка: ссылка
yurasumy31.05.12 18:19
artyom

По первому вопросу согласен с Вами. Украина пользовалась своим монопольным положением, что для "Газпрома" недопустимо. Правда газпром тоже пользуется таким же положением. И надо понимать, что для Украины такое положение тоже недопустимо.

По второму вопросупокажите мне, что Украина не имеет права экспортировать газ (Свой то газ может экспортировать. Я понимаю, что смотрится некрасиво, но как говорят юристы мы используем все данные нам возможности. Я здесь преступления не вижу.).

По третьему вопросу. Где здесь воровство. Я купил по 50 продал за 200. Вся торговля на этом стоит. С точки зрения христианской морали безусловно это неправильно. Но боюсь тогда мы далеко зайдем в дискусии. А на счет фактов пожалуйста в студию (желательно международного суда. 11 млрд. кубов РУЭ не предлагать, т.к. это было не воровство в понимании тихонько стибрить, а рэкет в государственном масштабе. Что-то вроде Вашего Юкоса. ).

По четвертому вопросу. Абсолютно с Вами согласен. Я и не называл Украинские ПГХ незаменимыми. Я назвал их уникальными для транспортировки европейцам (месторасположение+объем+суточный дебит) . И согласен, что и у Вас и у нас все будет хорошо.

ПС. Вообще я вижу опять у нас дискусия пошла в направлении: "у кого длиннее и у кого толще газовая труба" и кто более незаменимый. Собственно как и всегда.
yurasumy31.05.12 18:21
> danila52nn
> yurasumy
Но зубоскалить, точно нечего. Жду конструктивную полемику
Конструктивная полемика - о чём? Вы Азаров? или мы тут Миллеры? Если Вы решили аргументировать действия незалежников, то это как минимум не интересно, "проблемы индейцев шерифа не волнуют". Давайте обсудим пути реинтеграции Украины обратно в Россию; это-то от нас, как граждан, зависит?
+1000000.
Я это и хочу доказать. Давайте уходить от взаимных обвинений и оскорблений. Давайте реинтегрироваться.
yurasumy31.05.12 18:25
Отвечу Hayama.
Прочитал ваши ссылки. Только что писал, что не будем меряться, но если можно отвечу и ВСе. О планах "Газпрома". Кликните на Викопедии Украинские ПГХ и Вы увидите, что там просто нечего сравнивать. Ваша ссылка за 2011 год. Ответте мне на вопрос. Почему тогда газа в сезон 2011-1012 гг не хватило на европу, если все так прекрасно.
Hayama31.05.12 18:54
> yurasumy
Отвечу Hayama.
Прочитал ваши ссылки. Только что писал, что не будем меряться, но если можно отвечу и ВСе. О планах "Газпрома". Кликните на Викопедии Украинские ПГХ и Вы увидите, что там просто нечего сравнивать. Ваша ссылка за 2011 год. Ответте мне на вопрос. Почему тогда газа в сезон 2011-1012 гг не хватило на европу, если все так прекрасно.
Согласитесь, что размеры ПГХ не имеют значения если они вообще не нужны. Как тлько Российские и Европейские ПГХ, которые строяться и развиваються, достигнут необходимых обьемов. Размер Украинских ПГХ уже никакого значения играть небудет (их и сейчас то на 100% не используют). Никтоже не спорит что пока без них не обойтись, но это деньги и это деньги не украины, а просто лежащие на полу деньги. И согласитесь при капитализме их ктонибудь да подберет. Вопрос только времени.

Я даже скажу, что и после этого можно использовать украинские ПГХ например закупать дешовый газ в европе летом. Закачивать и ждать зимнего скачка цен. Но это уже не те прибыли, это прибыли спекулянта и риски тогоже самого спекулянта. А вдруг нефть осенью рухнет, зима теплая, а газпрому запасов ПГХ хватит на продажу газа в пик потребления. И все вложения уйдут в минус.

yurasumy31.05.12 19:34
> Hayama
> yurasumy
Отвечу Hayama.

Согласен с Вашим тезисом, что размер не нужной вещи не имеет значения. Вопрос только когда это произойдет? То что планирует построить до 2015 г "Газпромом" (из ваших ссылок):

С 2006 по 2010 гг. наши мощности по хранению газа в Европе возросли с 1,40 до 2,50 млрд куб. м (первая очередь ПХГ "Хайдах" в Австрии (моя вставка)), а суточная производительность — с 18,20 до 30 млн куб. метров. В настоящее время ведется работа по реализации ряда проектов, что позволит компании нарастить мощности по хранению газа в Европе к 2015 г. до уровня более 5 млрд куб. м активного газа.

Т.е европейские хранилища возрастут с 2010 г (без учета ПХГ "Хайдах" в Австрии т.к. на момент интервью вторая очередь а это около 1.34 млрд. кубов еще не были введены) до 2015 гг на 5-2.5(то что было до 2010)- 1.4 (ПХГ "Хайдах" в Австрии введено в 2011)-0,6 (ПХГ "Банатский Двор" (Республика Сербия тоже введено в конце 2011))=0,5 млрд.кубов (осталось в нереализованных планах). Более чем 5 млрд кубов. Докинем еще о.5 млрд. Итого 1 млрд. кубов. Это Вы считаете адекватным замещением. (Для справки сейчас Ураинская ПГХ объемом 34 млрд.кубов с дебитом 250 млн. кубов в сутки.) При таких темпах сколько времени надо для замещения хранилищ. Но проблема не только в этом. Хранилище нельзя построить где угодно и сколько угодно. Нужны старые (желательно газовае) скважины. Где в Европе есть такие места? Украинские ПГХ стоят на месте старых газовых полей (добыча газа на територии Украины достигла пика в 1976 г. и составила около 80 млрд.кубов. Кстати первый газ который сжигался в Москве был из Украины. До середины 1970-х годов газ с Украины качался в сторону России. Это ответ на Ваш вопрос о том, что украинцы пользуются наследством СССР. Это Россия пользуется наследством СССР. То что качается из Сибири сейчас было разведано и освоено во времена СССР. Ну да ладно Вы в это все равно не верите. Я вообще удивляюсь где у Вас помещается столько злости и наверное ненависти к Украинцам и людям вообще (укропы, вороватая недоэлита (так и хочется сказать а в России, что другая), укры это те слова, которыми вы нас называете. Я уже не говорю о тех эпитетах, которые Вы употребляете по отношению к людям) ) .
gekkon31.05.12 20:15
> yurasumy
Это Вы считаете адекватным замещением. (Для справки сейчас Ураинская ПГХ объемом 34 млрд.кубов с дебитом 250 млн. кубов в сутки.) При таких темпах сколько времени надо для замещения хранилищ.
А ваши специалисты упоминают, что треть этих супер-объёмов вообще не используется

По словам украинского независимого эксперта в области энергетики Владимира Сапрыкина, ежегодно при пиковых загрузках ПХГ свободными остаются мощности для хранения 9—10 млрд кубометров, которыми могут воспользоваться европейские компании.

ссылка

Так что ваши гигантские объёмы избыточны и Европе не нужны. Европейцы прекрасно понимают, что лучше иметь хранилища поменьше, но на своей территории - чтобы всякие незалежные жулики не скоммуниздили их содержимое ;)

SergioB31.05.12 20:17
> artyom

Не говорите если не знаете. Сейчас в Украине даже на малых котельных обязательно установлен коректорр обьема газа в зависимости от его температуры Универсал например и тому подобные. Прибор получает информацию от мех. счетчика и датчика температуры и в режиме реального времени отображает потребляемый обьем согласно стандартных условий т.е. при температуре 20 по Цельсию. А уж на хранилищах это и подавно контролируется и пересчитывается.
12Х18Н10Т01.06.12 00:28
> yurasumy
Отвечу Hayama.
Прочитал ваши ссылки. Только что писал, что не будем меряться, но если можно отвечу и ВСе. О планах "Газпрома". Кликните на Викопедии Украинские ПГХ и Вы увидите, что там просто нечего сравнивать. Ваша ссылка за 2011 год. Ответте мне на вопрос. Почему тогда газа в сезон 2011-1012 гг не хватило на европу, если все так прекрасно.
Потому что "Газпром" достали с "дешёвым спотовым газом" и он воспользовался удобным предлогом показать европе: что будет с ценами на спотовом рынке (где предложение относительно мало) даже при небольшом скачке потребления.
Hanger01.06.12 11:10

Давайте подведём дружественный итог!

1. Таким образом Газпром создав альтернативную инфраструктуру поставок газа на основной рынок - Европа оптимизирует и делает максимально прозрачными отношения в газовой сфере! Что послужит на пользу всему прогрессивному человечеству (и Газпрому и России).

2. Маржинальность и значимость транзитных стран в газовых вопросах снижается по мере ввода мощностей Сп и ЮП. Это нервирует элиты транзитных стран. Ибо несёт за собой ОЧЕВИДНУЮ потерю:

А) доходов от транзита;

Б) стоимости газовой инфраструктуры доставшейся от СССР;

В) лишает основные отрасли экономики (металургия, химия) дополнительной маржинальной подушки.

Уверен что независимая и дружественная России Украина уже способна существовать как государство без экономических дотаций России. Украинцы должны наконец успокоить своего Премьера! Не следует столь солидному человеку переживать и обсуждать на весь мир свои детские ощущения от перерезания пуповины в момент рождения!

Дружим! Славяне!

iDesperado01.06.12 12:08
> yurasumy
До 2005 г. покупали в России газ по 50 $ а продавали до 200 $ за тысячу кубов. Но это случалось потому, что сам "Газпром" не мог поставить зимой заявленного количества газа, а Украина имея уникальную инфраструктуру этим активно пользовалась в своих целях. Что здесь расскажите плохого. Из-за этого реэкспорта на Украину вылили тоны грязи, выискивая в чертах украинцев платоническую непорядочность.
вы похоже совсем не знаете предысторию, обвинения в непорядочности были совершенно обоснованны и тогда и сейчас. в конце 90х украина доставала воровством всех и вся. больше всех украина достала туркменов, который в конце 90х просто отказалась работать. в этот момент появилась замечательная компания итера, которая туркменам платила живыми деньгами, а у нищей украины брала натурой (тушонкой и прочей ерундой). схемы там были - закачаешься. потом на смену итере пришел росукрэнерго, который украина, потрясающе красиво развела на бабки, что было доказано в международном суде.
именно из этих историй и тянется слава об непорядочных украинцах...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Колумбия выразила интерес в скорейшем вступлении в БРИКС
» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот