Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО
Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США внедрили в иранские компьютеры вирус по приказу Обамы
01.06.12 16:17 США: опыт строительства империи
Президент США Барак Обама с самого начала своего правления отдал распоряжение внедрить вирус в компьютерные системы иранских ядерных объектов, чтобы мешать Ирану развивать ядерные технологии.

Об этом написала газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на сведения американских, европейских и израильских участников этой программы.

Американским и израильским программистам удалось создать компьютерного червя, прозванного ими Stuxnet, который якобы проник в компьютерные сети иранских ядерных объектов, создавал помехи в работе и, возможно, передавал данные в центр в США.

В свою очередь иранские власти отвергли сообщения о внедрении червя в их компьютеры. Однако, как отмечает "Нью-Йорк таймс", в одной из своих недавних речей командующий службой гражданской обороны Ирана генерал Голамреза Джалали заявил о готовности Исламской республики "дать отпор врагам", в том числе, и в "киберпространстве".

США только недавно признали, что военные развивают способности в киберсфере и даже начали применять кибератаки в отношении противников.

Однако многие американские эксперты выразили скепсис по поводу существования или эффективности (в случае существования) этого компьютерного червя, поскольку с тех пор как Б.Обама стал президентом, Иран сделал значительный прогресс в ядерной сфере.

 
01.06.12 16:17
Обама распорядился начать кибервойну с Ираном

Президент США Барак Обама в течение первых нескольких месяцев после вступления в должность в 2009 году распорядился активизировать кибератаки на компьютерные системы, связанные с иранской ядерной программой. Такое утверждение содержится в книге Дэвида Сэнгера (David E. Sanger) "Противостоять и скрывать: тайные войны Обамы и неожиданное использование американской силы" (Confront and Conceal: Obama’s Secret Wars and Surprising Use of American Power), которая должна выйти во вторник, 5 июня. Адаптированные выдержки из книги публикует The New York Times.

Как утверждает автор со ссылкой на неназванных американских чиновников, подобные атаки начались еще при президенте Джордже Буше-младшем и получили кодовое название "Олимпийские игры". Эта программа, по всей видимости, стала первым примером масштабного использования Америкой кибератак для нанесения ущерба инфраструктуре иностранного государства.

Согласно оценкам самой администрации Обамы, которые приводит Сэнгер, иранская ядерная программа благодаря этим усилиям была отброшена назад на срок от 18 месяцев до двух лет. Однако ряд экспертов высказывают сомнения в том, что программа оказалась настолько эффективной.

Внимание к кибератакам против иранских ядерных объектов было привлечено в 2010 году, когда стало известно об использовании вируса Stuxnet. В январе 2011 года Иран прямо обвинил США в кибератаке на свои ядерные объекты. США отрицали свою причастность к ним, израильские чиновники отказывались от комментариев по этому поводу. В конце мая 2012 года появились сообщения о том, что вирус Flame похищает конфиденциальную информацию с компьютеров в Иране и странах Ближнего Востока. Неназванный американский чиновник заявил NBC, что за разработкой вируса стоят США.

США и Израиль стремятся не допустить создания Ираном ядерного оружия. Однако неясно, действительно ли Тегеран ведет такие работы. Ранее министр обороны США Леон Панетта публично заявил, что у Ирана нет программы создания атомного оружия. К такому же выводу пришло и американское разведывательное сообщество. Тем не менее, как Панетта, так и разведка полагают, что Тегеран намерен достичь такого уровня технического развития, который позволит ему в случае необходимости обзавестись атомной бомбой.


Goratio01.06.12 17:12
Обама - что это за ноли и еденички вы мне показываете на этом телевизоре?
CIA - это письмо счастья, которое мы можем послать в иранские ядерные центры, и в случае нажатия пользователем не 0 и не 1 на всех телевизорах ядерного центра начинает демонстрироваться Ваше рождественское обращение, и персы перестают скручивать (самокрутки) бомбы смотрят его и пытаются учить английский, и так мы мешаем работе в обогащении урана свыше 20%
Обама - отсылайте... только пусть нолики будут красные, а единички синие, что бы они поняли что это я распорядился.
Algol01.06.12 17:50
А что если иранские вирусы будут внедряться на стратегические объекты США? Это будет злодейским объявлением войны Белопушистому государству?
mcluck01.06.12 17:51
Для использующих методички: ссылка - читайте во временах нового йорка
Трындец01.06.12 19:30
mcluck> Для использующих методички
Зачем так обижать владеющих языком?
балагур02.06.12 08:33
Информация притянута за уши. США, Обама? А может Израиль?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Европа стала частью мирового оборзения по отношению к России, заявил Лавров
» Юрия Иваненко назначили и. о. председателя Верховного суда
» Российские военные освободили населенный пункт Новоторецкое в ДНР — группа «Центр»
» Правительство выделит средства на инфраструктуру для матерей и детей
» Сотрудники NASA выступили против Трампа
» Украина снова получила по добыче газа
» Глава Минфина США пригрозил Китаю санкциями за покупку российской нефти
» Индийский НПЗ требует предоплаты после объявления европейских санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"

 Комментариивсе статьи rss

» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"