| Согласно новому докладу Европейской комиссии по правам человека,  количество просителей убежища в странах Европейского Союза возросло на  16,2% в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, сообщает Associated Press. 
 Такой рост связан с волной народных восстаний, прокатившихся по странам  Северной Африки и Ближнему Востоку - так называемой "арабской весной".
 
 В опубликованном в пятницу докладе сказано,  что в 2011 году более 302 тысяч человек подали заявки на получение  убежища. Тем не менее, это значительно меньше, чем в 2001 году, когда  было подано 425 тысяч просьб.
 
 В докладе комиссии также отмечено, что 80% опрошенных граждан ЕС  считают, что страны Европейского Союза должны предоставить защиту и  убежище тем, кто в этом нуждается.
 
 Сесилия Мальмстрем, комиссар ЕС по внутренним делам, сказала в этой  связи, что полученные результаты говорят о том, что ЕС "нуждается в  сильной и последовательной миграционной политике".
 
 Ранее известные европейские лидеры заявляли, что интеграция иммигрантов в странах ЕС была неудачной.
 
 Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мультикультурная  модель интеграции в Германии "с треском провалилась," а бывший президент  Франции Николя Саркози заявил, что "истина в том, что во всех наших  демократиях мы были слишком озабочены личностью новоприбывших и  недостаточно озабочены идентичностью тех стран, откуда они прибыли".
 
 Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также высказывал  аналогичные мысли в прошлом году, заявив, что мультикультурализм  провалился и сделал молодых британских мусульман уязвимыми перед  радикализмом.
 
 |