Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СБ РФ обеспокоен активностью западных спецслужб в российском Интернете
05.06.12 09:04 В России

Российские власти намерены бороться с оппозиционной пропагандой западных спецслужб в российском Интернете. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев уверен, что именно они создают напряжение в российском обществе через популярные онлайн-площадки. Западным спецслужбам приписывают и призывы к участию в несанкционированных митингах. Эксперты полагают, что ФСБ подготовила информационный арсенал в защиту государственной позиции.

Мысль о западном влиянии на ситуацию в российском обществе через Интернет озвучил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью "Интерфаксу". "Не всех устраивает мирный ход митингов в России. Есть еще силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, обвинить власти в различных грехах", — сетует чиновник. По его словам, внешнему влиянию особенно подвержена российская блогосфера, где формируется "создание и поддержание постоянного напряжения в обществе". "Пользуясь свободой Интернета в нашей стране, с зарубежных площадок распространяются различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам", — рассказывает г-н Патрушев о действиях западных спецслужб. В марте этого года первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов говорил, что российские спецслужбы разработают адекватные меры, позволяющие избежать влияния зарубежных спецслужб на российское интернет-сообщество.

Пресс-служба Facebook в России отказывается комментировать заявление чиновника. "Мы руководствуемся только здравым смыслом в фильтрации контента, — говорят в компании. — К пользователям могут быть предприняты меры, только если они нарушают нормы сообщества Facebook — призывают к насилию, проявляют агрессию, выражаются нецензурно, спамят, нарушают авторские права и распространяют порнографию". Политических ограничений кодекс для участников соцсети не предусматривает. В "Яндексе" также не комментируют информацию.

В медиахолдинге SUP (владеет LiveJournal) пока не сформулировали позицию по поводу возможных провокаторов: "Те меры, о которых Сергей Смирнов говорил еще в марте, пока находятся в разработке". Владелец блог-платформы ожидает поступления конкретных документов от российских спецслужб и Совета безопасности. В пресс-службе "ВКонтакте" отказались от комментариев, также ссылаясь на неопределенность в действиях ФСБ. В Mail.ru Group тоже отказались от комментариев из-за занятости компетентных топ-менеджеров.

Медиаэксперт и член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский уверен, что заявления г-на Патрушева показывают только верхушку айсберга: "Если российские спецслужбы разрабатывают такие меры противодействия, то у них однозначно есть серьезные факты, недоступные обычным пользователям". Подопечные г-на Патрушева не будут действовать какими-то примитивными методами вроде удаления комментариев или закрытия групп и аккаунтов. "Англоязычные СМИ и блогосфера стали орудием государственной пропаганды в российско-грузинском конфликте, — вспоминает он. — Россия уступала им в информационном поле и сделала соответствующие выводы. Сейчас, думаю, уже появились методы, как вести информационную пропаганду в Интернете, если возникает угроза госбезопасности".

 

ДобрыйФей05.06.12 19:06

Если выбросить всякие "мнения игспертов", то останутся слова Патрушева.

"Не всех устраивает мирный ход митингов в России. Есть еще силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, обвинить власти в различных грехах". По его словам, внешнему влиянию особенно подвержена российская блогосфера, где формируется "создание и поддержание постоянного напряжения в обществе". "Пользуясь свободой Интернета в нашей стране, с зарубежных площадок распространяются различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам"

"С западных площадок". Блокировать внешних зверушек из грузий, украин, сша и т.п. по контенту и адресам?

У Ростелекома случайно не все 100% магистралей соединяющие РФ с внешним миром? :)

ДобрыйФей05.06.12 19:24

А вообще РБК как обычно передергивает.

Вырвало из интервью ответ на один вопрос, добавило комментарии "экспертов" и "аналитиков" такие, какие удобно было и вывернуло все в сторону ограничения свобод в интернете.

А Патрушев ни о чем таком не говорил. Он просто прокомментировал то, что происходит и все.

"- Говорят, что действиям оппозиции помогают из-за рубежа. Вы в это верите?

- Да, это так. Реакция определенных зарубежных кругов на действия оппозиции свидетельствует о заинтересованности в обострении общественно-политической ситуации в нашей стране. Не всех устраивает мирный ход митингов в России. Есть еще силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, обвинить власти в различных грехах. Лиц, совершающих в России противоправные действия, позиционирующих себя в качестве "борцов с политическим режимом", на Западе зачастую приравнивают к политзаключенным, объявляют "узниками совести".

Российская блогосфера также подвержена внешнему влиянию, направленному на создание и поддержание постоянного напряжения в обществе. Пользуясь свободой интернета в нашей стране, с зарубежных площадок распространяются различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам. Кстати, в 2011 году в Екатеринбурге на второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, особое внимание было обращено на именно на недопустимость вмешательства извне во внутренние дела государств."

C2H5OH05.06.12 19:37

Как известно , у медали две стороны! А в целом ситуация становится трендом. На днях ФСНК бушевали …. Конечно, "по просьбе трудящихся", до этого ФМС требовал … правильно , "По просьбе трудящихся", а теперь вот и СБ РФ рвет и мечет …. Ну как же, не иначе "во благо трудящихся"…. Осталось Армейцам подтянуться и предложить малость побомбометать …. "Во исполнение просьб трудящихся"….

"….Как не народ! …Это не народ? … Хуже, это лучшие его представители!".

Есть одна шутка, последняя, Эпитафия на надгробной плите – " ОН делал все, только чтобы ничего не делать!"

ДобрыйФей05.06.12 19:39
> mag-net
наконец то!!!

Еще ничего не произошло. По статье видно только четкое понимание угрозы. Её вербализация на государственном уровне.

Хотя, кто его знает, может уже и собираются что-то внедрять. Но что - нам не скажут :)

ДобрыйФей05.06.12 19:42
> C2H5OH

Как известно , у медали две стороны! А в целом ситуация становится трендом. На днях ФСНК бушевали …. Конечно, "по просьбе трудящихся", до этого ФМС требовал … правильно , "По просьбе трудящихся", а теперь вот и СБ РФ рвет и мечет …. Ну как же, не иначе "во благо трудящихся"…. Осталось Армейцам подтянуться и предложить малость побомбометать …. "Во исполнение просьб трудящихся"….

"….Как не народ! …Это не народ? … Хуже, это лучшие его представители!".

Есть одна шутка, последняя, Эпитафия на надгробной плите – " ОН делал все, только чтобы ничего не делать!"

Что ж такое. 20 лет "угентают по просьбам трудящихся" и некак не угнетут :)

О чем же таком жутком бушевали ФСКН и ФМС?

Кстати, как там с курсом рубля, нервы устаканились? :D

juytgjrkjyybr05.06.12 19:43
Мысль о западном влиянии на ситуацию в ссылка обществе через Интернет озвучил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью "Интерфаксу". "Не всех устраивает мирный ход митингов в России. Есть еще силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, обвинить власти в различных грехах"
Про Чукчу не скажу, а вот таких дестабилизаторов, как Фредди с ГД, мне лично будет не хватать. Но, с Патрушевым спорить не стану - умерла, так умерла.
Старый еврей05.06.12 19:51
А Фредди и ГД на какие разведки работают? Я, вот - естественно, в свободное от питья крови христианских младенцев время - бескорыстно тружусь на Моссад, наверное... Хотя... Чёрт его знает... Может быть - на "Натив"... Или на АМАН...
juytgjrkjyybr05.06.12 20:12
А Фредди и ГД на какие разведки работают?
Разведки - не обязательно. Давайте не будем искажать слова Патрушева. Он говорит о "западном влиянии", о дестабилизаторах, распространителях политических спекуляций. Раз уж зашла речь о Моссад, уважайте, пожалуйста, коллегу.
25074605.06.12 20:41
Я, кстати, тоже обеспокоен. Порою находясь на виме, кажется что находишся на не русском сайте. Жители России здесь явно в меньшинстве.
Ril05.06.12 20:47
То что в рунет кишит просто русофобскими товарисчами с соседних стран и не только это к бабке не ходи. То что вероятнее всего их активность хорошо организована - это опять же вне всяких сомнений. То что с этим нужно что-то делать - ВСЕМ ОЧЕВИДНО.Самое недальновидное, что можно сделать в этой ситуации - ограничивать трафик и нагибать онлайн-площадки. Последствия этих действий будут плачевны, ПОТЕРИ ТАКЖЕ БУДУТ В том числе финансовые. Мало того, я очень сомневаюсь, что на это пойдут.

Единственно верное решение - АТАКА, а не глухая оборона.

1) Покупка сотни не сильно щепетильных иностранных журналистов. (Американо-европейских Латыниных, Шендеровичей, Новодворских, Аней Немцовых и пр.)

2) Покупка сотни "правозащитных активистов" (Американо-европейских Пономаревых и т.д.)

3) Покупка десятка "оппозиционеров" - (Американо-европейских Ящиных, Навальных и пр.)

4) Обеспечение всем трем группам мощную финансовую, техническую, хакерскую и медийную поддержку. Развитие проектов, типа "Школы свободных американских блоггеров" и т.д.

Очень хочется думать, что навыки по вербовке у нас в компетентных организациях не растеряли.

Я больше чем уверен, затраты на это будут не менее 500.000 млн долларов в год. Но без сомнений ЭТИ ДЕНЬГИ ОТОБЬЮТСЯ С ЛИХВОЙ. А геополитический эффект от работы такого пулла будет гораздо более весомым, чем от постройки десятка современных АПЛ.

Если работать в этом ключе, тогда в России будет сильная заинтересованность в свободных онлайн площадкам. И не нужно будет вбухивать бабло в ненужные по сути системы ограничения траффика и т.д.

kouroush05.06.12 20:47
> 250746

> Порою находясь на виме, кажется что находишся на не русском сайте.

----------------

статистика говорит, что 70% посетителей - из России.
Timmer05.06.12 20:58
Не фига не новость, здесь на сайте еще года два назад обсуждали новость о формировании кибер подразделения США, в которое кстати набирали рускоговорящих, украиноговорящих и так далее. Вооружение: специальная прграмщина, которая позволяет отслеживать кажись до ста виртуальных аккаунтов в режиме реального времени через прокси-анонимайзеры. Задачи: создание информационного фона для групп населения из категории экстравертов, наиболее подверженных влиянию "общего мнения", банальные информационные вбросы. Проведение неявных опросов, для определения характеристик так назваемых "целевых групп"( target group), или таргетирования, как любят выражатся в маркетинге. Так что не надо обольщаться, все мы здесь всего-лишь представители целевой группы. Представители киберподразделений появляются и здесь, но их похоже банят, по крайне мере из разряда "проклятый путен!", за что спасибо модераторам, общаться с ними неприятно и бесполезно. Работающие на вбросах задерживаются, но то же слава богу ненадолго. А вот общедоступные сайты, с низким уровнем модерации гадюшники, просто караул! Владеюшие методами лингвистического анализа могу развлечся от души, каждый пятый, а то и третий аккаунт вызывают сомнения. Воина идет в виртуальном мире во всю и на ней есть и убитые и ранеые, но меня не покидает ощущени, что свой виртуальный Сталинград мы все равно отстоим, а может и уже отстояли, еще в Ливии с полковником...
25074605.06.12 21:16
> kouroush

> > 250746

> Порою находясь на виме, кажется что находишся на не русском сайте.

----------------

статистика говорит, что 70% посетителей - из России.

----------------

Посетителем может быть кто угодно. Речь о комментаторах, толкающих "умные" мысли.
alex_mihejev05.06.12 21:46
Кстати, сейчас показывают по первому каналу док фильм по дневникам Хрущева, вот кто был первый кукареку параженец :).. вы бы не по форумам лаялись, а посмотрели какой образ жизни вы подаете с голубых экранов жителям России :) тут никакой активизации интернет сообщества не нужно, просто государство может контролировать ТВ, и не может сети.. вот и нервничает...
Timmer05.06.12 21:54
> alex_mihejev
Кстати, сейчас показывают по первому каналу док фильм по дневникам Хрущева, вот кто был первый кукареку параженец :).. вы бы не по форумам лаялись, а посмотрели какой образ жизни вы подаете с голубых экранов жителям России :) тут никакой активизации интернет сообщества не нужно, просто государство может контролировать ТВ, и не может сети.. вот и нервничает...
Сети контролируются, уверяю Вас, и есть наука социология и Вы всего лиш объект группы в каком -либо разрезе исследования или влияния. Телевизор для "пассивных" групп, сеть для "активных".

tinka05.06.12 21:56
Не мешайте конспироложить, агенты госдепа, пятые колонны и т.п. - это наше все, без этого будет теряться налет гениальности и сокральности, пропадет интрига...

...."Не всех устраивает мирный ход митингов в России. Есть еще силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, обвинить власти в различных грехах".... - я плакалЪ (с) не нужно обвинять, она безгрешна!

...."Пользуясь свободой Интернета в нашей стране, с зарубежных площадок распространяются различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам".... - (море улыбок), наверное знает, но не хочет говорить как это безболезненно делать с российских.

Но более фиерична и глубокомысленна фраза: ....несанкционированный протест....
я бы даже сказал многогранна в своем отражении - "санкционированный протест", это анекдот и есть, еще бы в законе это слово найти "санкционированно".... но кому этот закон нужен (Наши суды, наше все!), стабильность же....
alex_mihejev05.06.12 21:58

Что сети контролируются уверяю вас это не так.. точнее они контролируются пост фактум.. :) и не везде и не все и т.д.

iz0905.06.12 22:08
Те, кто узнал в результате стенаний о Ходоре, что он был управляющим "Менатепа" и увидел, кто у него главный по пиару (генерал-майор) могут сделать логичный вывод, что речь идет о борьбе спецслужб - прежних с новыми. Причем у первых под контролем несколько телеканалов и часть Инета.
Freddy05.06.12 22:09

Что сети контролируются уверяю вас это не так.
Конечно, конечно, не контролируются, гэбня пустила на самотёк.
Приехал с работы, заварил чашку чая, написал пару комментариев о кровавом режиме, и вдруг звонок. Отошёл, чай оставил у монитора. Возвращаюсь, сделал глоток....опять знакомый вкус полония.....
Казалось бы, при чём тут СБ ?
alex_mihejev05.06.12 22:11
Фреди, у вас отменное чувство юмора :) фильтрация по ключевому слову и сохранение для последующей обработки и есть наше все.. точнее жесткий контроль :)...
Karabass05.06.12 22:36
СБ РФ обеспокоен активностью западных спецслужб в российском Интернете.

Сообщество *тролли ВиМа* обеспокоено активностью СБ РФ.
alex_mihejev05.06.12 22:37
КТо из вас ИТ специалист ? причем тут амеры или антиамеры. буду рад услышать что нового есть в перехвате и обработке больших объемов трафика :)
Старый еврей05.06.12 22:42
Иди, знай... Возможно, Патрушев здесь подрабатывает модератором. На половину ставки. Может статься, правда, что и не Патрушев вовсе, а Тамир Пардо. Ну... Или кто из заместителей...
JJ-team05.06.12 23:58
Ой а то эти упыри не сидят в наших чатах ))) Не смешите ))) Просто на таких сайтах как этот они не выжывают )))
alex_mihejev05.06.12 23:59
Я не понимаю ваших рыбных метафор (с) мультик :)... какие поражения - пораженцы, лисы и т.д. к чисто технической теме :) снятие и глобальная фильтрация ВСЕГО российского трафика :), можно как китай вырубить через днс неугодные ресурсы, можно как амеры фильтровать по ключевому слову, но у них сидят туча аналитоков для разбора полетов с нулевым результатом :)
kpoxa06.06.12 09:29
> alex_mihejev
буду рад услышать что нового есть в перехвате и обработке больших объемов трафика :)
Ну поинтересуйтесь у провайдеров, хотя они вам и не ответят - не положено ;)
Никудатор06.06.12 10:28
Погуглите на тему СОРМ, СОРМ 2 и СОРМ 3.
Тотальной слежки нет, но отследить "нужных" товарищей - всегда можно.
Иван дурак06.06.12 10:32
Хорошим выходом из ситуации будет закрытие сайтов, которые нарушают авторское право и размещают на своих страницах информацию без указания авторства. Информация без авторства - это та, которая размещается не зарегистрированным на сайте анонимом, или та, которая размещается без указания на первоисточник. Общий фон в интернете сразу станет другим.
Ril06.06.12 10:40
> kpoxa
> alex_mihejev
буду рад услышать что нового есть в перехвате и обработке больших объемов трафика :)
Ну поинтересуйтесь у провайдеров, хотя они вам и не ответят - не положено ;)

Дык они сами то откуда знают? Стоит у них опечатанный ящик, че то куда то отправляет. А что, куда - ктож им скажет.
Римлянин07.06.12 00:27

Кто хочет узнать гораздо больше, может прочитать книгу "Бизнес разведка".

Там описаны принцыпы и схемы работы, дезинформации, шпионажа и т.д.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"