Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Загадочная террористическая группа в Сирии
06.06.12 12:11 Терроризм: факты и движущие силы
Spiegel online, Германия
Кристоф Зюдов

Они одна из самых больших тайн восстания в Сирии — группа джихадистов, взявшая себе такое длинное название "Dschabhat al-Nusra li Ahl al-Scham", что переводится примерно как "Фронт спасения народов Леванта" (общее название стран восточной части Средиземноморья, в более узком смысле Сирии, Палестины и Ливана прим.пер). Они взяли на себя ответственность за множество опустошительных терактов, произошедших в стране с декабря прошлого года, и унесших жизни в общей сложности свыше 200 человек.

Однако, за четыре месяца, прошедших с момента первого публичного призыва к джихаду, о самопровозглашенном Фронте спасения стало известно не многое. Ее участники скрывают свои лица, и не имеют собственной эмблемы. С начала года они опубликовали на Интернет-форумах джихадистского толка восемь письменных заявлений, а также несколько видеозаписей. Последние были размещены организацией "Белый минарет", появившейся одновременно с "Нусра-фронт".

Но и распространяющиеся через сеть фильмы, очевидно, не всегда подлинны. Так, Фронт отрицает свою причастность к видеозаписи, опубликованной от его имени в конце этой недели. В этом видео диктор с искаженным голосом берет ответственность за совершенный в прошлый четверг двойной теракт, унесший жизни примерно 70 человек.

"Видео и сопровождающее его заявление полны ошибок", — гласит новое послание группы. "Мы не получали от военного крыла нашего фронта ни подтверждений, ни опровержений, ни какой-либо информации касательно их операций, вообще, — говорится в послании далее. — Если у нас появится дополнительная информация, мы опубликуем ее на официальных джихадистских форумах".

Обращения к сторонникам подтверждают отсутствие "осведомленности исполнителя"

Руководитель фронта до сих пор известен лишь под псевдонимом Абу Мухаммед аль-Голани. Он, также известеный под прозвищем "Завоеватель", еще никогда не появлялся на публике, предпочитая записи видео-обращений. Своим именем джихадист намекает на то, что он родом с оккупированных Израилем Голанских высот; так ли это на самом деле, неизвестно.

В своих обращениях к сторонникам группа не упоминает ничего из того, что может знать только подлинный исполнитель терактов. Выдаваемая за эксклюзивную информация о нападениях на силы безопасности и разведслужбы не идет дальше того, что и так сообщают средства массовой информации и очевидцы преступлений. Таким образом, причастность фронта "Нусра" к реальным взрывам до сих пор остается под сомнением.

Также неясно, сколько бойцов насчитывает группировка. В своих обращениях она выдает себя за крупную организацию, имеющую наряду с военной частью и медийный отдел. Однако, в коротких роликах можно увидеть пока не больше десятка прячущих свои лица джихадистов, собравшихся под черным знаменем своего фронта.

Травля иноверцев

Эти обстоятельства, равно как и стремление делать из всего тайну, вызывают у многих сирийских оппозиционеров недоверие. Они подозревают правящий режим в том, что он стоит за этим Фронтом, стремясь дискредитировать в целом само восстание против Асада. С его начала режим Дамаска называет своих противников исключительно террористами. И в эту концепцию прекрасно ложатся теракты, осуществляемые против гражданских лиц джихадистскими группировками от имени восставших.

Об этом же свидетельствует и то, что "Нусра-фронт" определенно подает себя, как защитника сирийских суннитов, нуждающихся в защите от палачей режима, делающих опору на алавитов. В своих немногих обращениях Фронт определил свое отношение к сирийским меньшинствам, как к "неверным". Христиане были презрительно названы "назареями", а алавиты в общем и целом заклеймены, как "грешники".

Эта риторика идет в общем русле других военизированных джихадистских движений в регионе, в первую очередь, различных ответвлений "Аль-Каеды". Которые разделяют те же цели, так, Айман Завахири, лидер этой террористической организации, еще несколько лет назад объявил войну режиму Асада. Тем резче бросается в глаза, что за все прошедшее время ни "Аль-Каеда", ни Фронт, в своих обращениях ни разу не сослались друг на друга. Сирийские джихадисты так и не объявили о своей принадлежности к "ячейке", и Аль-Каеда не пошла дальше простого упоминания Фронта.

В любом случае "Нусра-фронт" играет на руку режиму Дамаска. Своими действиями он подливает масла в огонь разжигаемого правительством страха перед межконфессиональной войной в Сирии.

 
06.06.12 12:11

Hintergrund, Германия

Карин Лойкефельд

"Я принял решение выслать из страны сирийского посла в Берлине", — так начинается короткое сообщение МИДа, которым министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле в минувший вторник прервал отношения с Сирией. В нём говорится, что Германия действует "вместе со своими партнёрами". Посол Радван Лутфи был объявлен "персоной нон-грата" и должен покинуть Германию в течение 72 часов. В качестве причины высылки Вестервелле назвал резню в небольшом местечке Хула (провинция Хомс), где 25 мая было убито 108 человек. "Сирийский режим несёт ответственность за эти чудовищные события", — согласно Вестервелле.

Практически синхронно с объявлением сирийского посла в Берлине персоной "нон-грата" из-за "ответственности" за бойню в Хуле, возложенной на его правительство, представитель управления Комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл выступил в Женеве с заявлением для прессы. Говоря о произошедшем в Хуле, Колвилл сообщил, что большинство жертв было убито "непосредственно с близкого расстояния". Он сообщил, что "массовые казни происходили в двух различных местах". Всё указывает на то, что "целые семьи были расстреляны прямо в своих домах". От артиллерийских обстрелов (армии — прим. автора) погибло менее 20 человек. Ни Колвилл, ни глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд до сих пор не обвинили сирийское руководство ни в совершении убийств, ни в отдаче такого приказа. Как ООН, так и сирийское правительство начали расследование этого инцидента.

Остаётся неясным, кто несёт ответственность за убийства в Хуле и окружающих деревнях. О бойне в Хуле сообщил небезызвестный "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) в Лондоне, как и во все предыдущие месяцы, так и на этот раз со ссылкой на "очевидцев". Государственное агентство новостей SANA также сообщило в субботу о резне семей в Тальдо и Аль-Шумарии, что осталось в значительной степени незамеченным западными СМИ. Один "очевидец" сообщил ("Шпигель-онлайн"), что "Свободная сирийская армия" (ССА) в пятницу днём пыталась атаковать блокпосты регулярной сирийской армии, после того, как они открыли огонь по демонстрации противников режима в Хуле. После этого части ССА якобы отошли, после чего "Шахиба" в отместку вырезала семьи. Но по его словам, это всё неточно. "Шахиба" считается ударными частями в системе Ассада. По сообщениям же сирийского правительства (министерства обороны и МВД) в пятницу днём группировка в количестве 300-400 человек, вооружённая самым современным оружием (противоракетными комплексами, миномётам, пулемётами, установленные на пикапах) атаковала армейские блокпосты. Армия не покидала своих позиции, а обороняла их. Резня гражданского населения была, по их словам, устроена "террористами Аль-Каиды". Правительство отвергает любое участие в произошедшем. Поскольку SOHR упоминает только одно место событий (Хула), сирийское правительство называет ещё два других, а ООН говорит о двух разных местах, то преступления могли совершаться разными группами.

"Третья сторона"

Часто ни мирное население, ни армия, ни службы госбезопасности не могут различить, кто именно принимает участие в боевых действиях. Так несколько недель назад жители Дерйи, города-спутника в предместье Дамаска, сообщили (автору статьи) о том, что улицы патрулируются боевиками "Свободной сирийской армии" (ССА), разъезжающими на пикапах с установленными на них пулеметами, из-за чего люди не ходят на работу и не рискуют отправлять детей в школу. После запроса выяснилось, что по улицам Дерйи ездят не бойцы ССА, а официальные патрули госбезопасности. Из районов боевых действий в Хомсе и расположенных вдоль сирийско-ливанской границы стало известно, что армейские подразделения ежедневно меняют свои опознавательные знаки, чтобы узнавать своих и отличать их от членов других вооруженных групп, также одетых в униформу. В непредсказуемых и опасных боевых ситуациях часто невозможно отличить форму регулярных войск от просто военного камуфляжа.

Дипломатические наблюдатели и арабские журналисты, работающие в зоне боевых действий в Джиср-эш-Шугур (на границе с Турцией), Идлибе, Хаме, Хомсе и Эль-Кусаире (на границе с Ливаном), сообщают о более чем 30 различных повстанческих боевых группах: начиная от исламистов-салафитов и джихадистов, воевавших в Афганистане, Ираке и Ливии, заканчивая сирийцами, взявшими в руки оружие ради кровной мести за убитых родственников. "Северный Ливан и в особенности ливанский порт Триполи все больше превращаются в базу и перевалочный пункт для джихадистов", — пишет репортер ежедневной французской газеты "Лё Фигаро" Жорж Мальбрюно. Один из опытных бойцов, представившийся Шейхом Саад эд-дином Гиа, рассказал репортеру, что, "переодевшись крестьянином", перед рассветом переходит на сирийскую сторону. Вечером он возвращается обратно в Ливан, оставляя свое оружие в тайнике на территории Сирии. Ежедневно вместе с ним границу пересекают как минимум 100 ливанских салафитов и до 400 добровольцев, среди которых нет ни одного сирийца. О "тропе исламистов" стало известно в связи со смертью двух известных бойцов из Ливана, убитых в Сирии в конце апреля. Среди джихадистов насчитываются уже десятки погибших в Сирии: тунисцы, иорданцы, египтяне и ливийцы. В боях также погиб один француз, один бельгиец и один англичанин.

Ежедневная ливанская газета "Ас-Сафир" пишет, что самое крупная "бригада джихадистов" дислоцируется под Идлибом, недалеко от границы с Турцией. Бойцы из Ливии, входящие в нее, в 2011 году по заданию Катара воевали против Муаммара Каддафи. В то время как салафиты присоединяются к ССА, джихадисты действуют обособленно. "Ливийцы работают у нас военными экспертами", — сообщил репортеру "Фигаро" Мальбрюно салафитский боец по скайпу. Джихадист Шейх Гиа рассказал французскому репортеру о том, что когда он воевал в 2003 году в Ираке, "местный филиал "Аль-Каиды" оплачивал все его расходы". Джихадисты стоят за масштабными терактами прошлых месяцев в Сирии. Каждое такое нападение — лучшая "реклама", обеспечивающая наплыв сторонников и деньги спонсоров. "Тем не менее, бойцы в Сирии получают не больше 200 долларов", — пожаловался Мальбрюно один из собеседников. Лишь шахиды получают больше. В 1997 году, по его словам, саудиты заплатили ему 5 тысяч долларов в качестве начального капитала, и в дальнейшем он получал по 800 долларов в месяц.

Абдель-Гани Джохар, один из двух джихадистов, убитых в конце апреля в Сирии, был хорошо известен западным спецслужбам. Военная разведка Франции уверена, что он принимал участие в нападении на французских солдат ЮНИФИЛ (временного контингента сил ООН в Ливане). В американских дипломатических кругах звучат тревожные голоса, говорящие об опасности возникновения проходящей через Сирию "джихадистской оси" между ливанским Триполи и иракской провинцией Анбар. Посольство США в Сирии закрылось после первых же терактов, потрясших Дамаск в 2011 году за день до Рождества. Вашингтон уверен, что в Сирии орудует "Аль-Каида". Это мнение разделяет, тем временем, уже и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говорящий о наличии "третьей стороны" в Сирии — "Аль-Каиде".

Проверенные американские методы с надежными исполнителями

Многое указывает на то, что под вывеской "Аль-Каиды" кроется опробованная американцами модель подавления восстаний с помощью "карательных акций" — "эскадроны смерти" а-ля Сальвадор. Профессор экономики Мишель Чоссудовски в своем докладе для альтернативного интернет-портала "Глобал рисерч" (Global Research) вспомнил о "сальвадорском варианте", который был применен в 2004-2005 гг. бывшим послом США в Ираке Джоном Негропонте. Сальвадор, государство расположенное в Центральной Америке, в 80-е годы оплатил разработанную в США модель ценой в 75 тысяч человеческих жизней. В Никарагуа жертвами "эскадронов" пали 50 тысяч человек.

Перед бандами убийц в 80-е ставилась задача сломить сопротивление против центральноамериканских военных диктатур, с которыми тесно сотрудничал Вашингтон. Чтобы посеять страх и панику среди населения, поддерживающего сопротивление, убийцы выдавали себя за партизан, на которых постоянно возлагали ответственность за бойни. Как говорится в докладе Чоссудовски, "изобретателем эскадронов смерти" считается Джон Негропонте, который работая с 1981 по 1985 год послом в Никарагуа, отвечал за спецоперации. В 2004 году Негропонте приехал в Багдад — с "сальвадорским вариантом для Ирака" в багаже. Вторым человеком в посольстве после него стал Роберт Стивен Форд. Они знакомили иракские военизированные подразделения с опытом ведения боевых действий, полученным в Центральной Америке. "Эскадроны смерти" в Ираке подавляли сопротивление, оказываемое американским оккупационным войскам и разжигали межконфессиональные конфликты. Возможно, они ответственны и за убийства сотен ученых и за профессионально осуществленный взрыв золотого купола мечети Аль-Аскари в Самарре в 2006 году. Он положил начало религиозной войне между шиитами и суннитами, ставшей скрытой войной между шиитско-исламской теократией Ирана и ваххабитско-салафитским королевством Саудовская Аравия.

В конце января 2011 года Роберт Форд стал послом в Сирии. По оценке Чоссудовски к этому моменту в Ираке уже были подготовлены "эскадроны смерти", предназначенные для сирийских операций. Почти сразу после начала волнений в марте 2011 в ряды повстанцев проникли джихадисты и натренированные убийцы. Начиная с мая 2011 года, нападения, похищения и убийства имеют их характерный почерк. Происходят похищения и убийства духовных лиц и ученых. Но и резня в Хуле, в поселке Тальдо и Шумарии могли быть совершены теми же убийцами, под маской сил безопасности.

Вместо того, чтобы изучить этот след, западные политики и СМИ используют эти ужасающие события как повод для усиления давления на руководство Сирии и президента Башара Асада. "Сирийский режим несёт ответственность за эти чудовищные события в Хуле, - комментирует выдворение сирийского посла из Германии немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле. — У Сирии нет будущего, пока Асад находится у власти. Он должен освободить путь для мирных преобразований". Односторонние обвинения только обостряют насилие в Сирии. Выдворение послов — это еще один шаг на пути к войне.

Джон Негропонте, будучи послом США в Ираке, реализовал так называемый "сальвадорский вариант"..

[ Ссылка на источник

антилопа06.06.12 13:50
Нет ничего загадочного. Перед атакой на Иран хотят максимально смягчить ответный удар по евреям в израиле, ослабив способность Сирии к отпору.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"