Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва установила радар на севере Сирии
15.06.12 15:14 Ближний Восток
("Le Figaro", Франция)
Жорж Мальбрюно (Georges Malbrunot)

Для России, как отмечает один западный источник, эта инициатива на территории сирийского союзника нацелена на достижение сразу двух задач. С одной стороны, она позволяет вести наблюдение за натовскими объектами в Турции. С другой стороны, она предоставляет режиму Башара Асада возможность узнать, что происходит по ту сторону турецкой границы, где под знаменами Сирийской свободной армии собрались сотни вооруженных противников Дамаска.

Кессаб, который находится в 30 километрах на север от Латакии, изначально был армянским поселением, однако на протяжение прошлого века на смену армянам пришли алавиты, меньшинство, которое поддерживает режим Башара Асада. Сегодня его население в равных пропорциях состоит из алавитов и верных режиму армян. "Расположенный на высоте в 1300 метров Кессаб - это стратегическая возвышенность для сирийского режима, так она позволяет ему видеть то, что происходит по ту сторону турецкой границы", - продолжает источник.

Наблюдение за повстанцами

Кессаб находится менее чем в десяти километрах от первых деревень горного региона Джебель-Акрад, который сегодня удерживается мятежниками и может быть превращен в свободную зону усилиями ССА при поддержке союзников из Турции, Запада и Персидского залива. Чтобы устранить эту угрозу, на прошлой неделе сирийская армия начала наступление на суннитское поселение Хаффех. Его жители в итоге были вынуждены оставить свои дома, чтобы не погибнуть от рук сирийских военных. Радиолокационная станция в Кессабе, безусловно, вписывается в стратегию обороны этой приграничной Турцией части сирийской территории.

Несколько дней назад США обвинили Россию в поставке оружия, которое позволило Дамаску усилить давление на оппозиционеров. Москва опровергла факт поставок оружия и в свою очередь обвинила США и некоторые страны Персидского залива в отправке боеприпасов мятежникам.

Появление нового российского радара в этой зоне, которая имеет стратегическое значение для защиты сирийского режима, может подтолкнуть ЦРУ к тому, чтобы предоставить мятежникам более подробные сведения о расположении сил их противника. До настоящего времени американские спецслужбы неохотно делились с сирийскими оппозиционерами чувствительной информацией (и тем более оружием) из опасения, что ее могут использовать неподобающим образом.

Кроме того, на территории Сирии расположены и другие российские радиолокационные станции. Одна из них находится недалеко от Дамаска на высотах горы Касьюн.

Оригинал публикации: Moscou a installé une station radar au nord de la Syrie

 

kotik15.06.12 15:48
Все статьи инопрессы о Сирии насквозь пронизаны религиозно-национальным разделением. Активная атака на овощечеловеческий мозг продолжается.
legat_UR15.06.12 16:46

.... может подтолкнуть ЦРУ к тому, чтобы предоставить мятежникам более подробные сведения о расположении сил их противника ...

Меня ПРОСТО смешит фактор того, чем занимается на военно-воздушной базе в Турции подразделение АНБ США, которое ПОЛНОСТЬЮ "вело" военные действия 080808. Вот эту бы базу, да ядерным ударом (от курдских повстанцев), глядишь и система планирования ведения военных действий террористами в Сирии притухла бы на значительное время ...

Leratgris15.06.12 16:49
> kotik
Все статьи инопрессы о Сирии насквозь пронизаны религиозно-национальным разделением. Активная атака на овощечеловеческий мозг продолжается.
Но если при этом прочесть комментарии к этим статьям, то картина не столь пугающая. Французы (англичане меньше) думают в большинстве своем также как и мы. Не во всем, конечно, но по тематике Сирии - да. Все время ссылаются на ливийский опыт. Я регулярно читаю полемику на эту тему во французских изданиях. Я бы даже сказала, что адекватность мнений только растет. Пропаганда дает обратный эффект?
Koveras15.06.12 19:19
> Leratgris
Пропаганда дает обратный эффект?
Скорее просто доверие к СМИ падает. Если бы и немцы больше задумываться над новостями стали, было бы совсем хорошо. Но увы, пока в окрестностях этого не наблюдаю...
Антип15.06.12 19:32

цитата: До настоящего времени американские спецслужбы неохотно делились с сирийскими оппозиционерами чувствительной информацией (и тем более оружием) .....

Ха, раньше неохотно (Но ведь предоставляли!!), а сейчас видимо охотно. Добавили страсти в отношения.

kavlad15.06.12 19:40
> legat_UR

Меня ПРОСТО смешит фактор того, чем занимается на военно-воздушной базе в Турции подразделение АНБ США, которое ПОЛНОСТЬЮ "вело" военные действия 080808. Вот эту бы базу, да ядерным ударом (от курдских повстанцев), глядишь и система планирования ведения военных действий террористами в Сирии притухла бы на значительное время ...

Непонятно почему вам так смешно?

Ядерный удар, направленный против граждан США - прекрасный подарок Америке. Это позволит тамошним ястребкам пойти на абсолютно беспрецендентные меры ограничивающие суверенитет ядерных стран по всему миру. И РФ придётся с такими мерами согласиться, т.к. несогласие будет использовано в качестве доказательства причастности к этому удару. А с причастным можно будет делать вообще всё что хошь.

legat_UR15.06.12 20:13

2kavlad

... беспрецендентные меры ограничивающие суверенитет ядерных стран по всему миру ...

КНДР просто рыдает от смеха в протоке Ваших умозаключений о божественных возможностях Пиндостана.

зы. Когда зверя бют так, что он "КРИЧИТ", то появляется очень МНОГО желающих ему добавить (стадная тенденция охотника). Мало зверю не покажется ...

Дмитрий К.15.06.12 22:55
Так чего, на самом деле радар установили? А то ведь вроде источник новости (которую я, кстати, сам и присылал на ВиМ некоторое время назад) про радар не вызывал доверия.
Mofack16.06.12 07:40
а канал связи с нашим Генштабом у радара есть? так внезапный удар 100500 томагавков и песпелотнегов со стелсами не проканает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Из украинского плена вернулись семь россиян
» Российские войска ударили по объектам топливно-энергетической инфраструктуры Украины
» Операторы связи и ФТС будут автоматически передавать данные IMEI в новую базу
» СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ по музею в Ростовской области
» "Герани" ударили по аэродрому Вознесенска, уничтожены два МиГ-29 ВВС Украины
» Дополнительную «Ласточку» запустили между Москвой и Петербургом в связи с «Алыми парусами»
» Госавтоинспекция анонсировала массовые проверки водителей на дорогах
» В Волгограде при атаке БПЛА ранены 10 человек, повреждено предприятие

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"