Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия направила в Сирию войска для охраны военных объектов
15.06.12 21:53 Ближний Восток
Россия направила в сирийский порт Тартус военнослужащих, которые будут охранять местные военные базы, сообщил в пятницу NBC представитель вооруженных сил Соединенных Штатов.

По его словам, "Москва направила корабль с небольшим контингентом военнослужащих для защиты порта и военной базы в сирийском порту Тартус", – сообщил он, передает "Интерфакс".

В свою очередь военно-дипломатический источник в Москве сообщил в пятницу, что "буквально "под парами" для отправки к берегам Сирии находится один из больших десантных кораблей Черноморского флота".

"На его борту находится группа морских пехотинцев Черноморского флота, которым поставлена задача в случае необходимости обеспечить защиту инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который расположен в сирийском порту Тартус", – сказал источник.

В сирийском порту Тартус расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. Там находится плавмастерская ПМ-138. Средний морской танкер "Иман", который обеспечивал деятельность сил ВМФ в акватории Средиземного моря, в мае вернулся в Севастополь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 мая в порту Тартус пришвартовалось судно "Профессор Кацман". Тогда же телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что российское судно якобы поставило в сирийский порт оружие. Однако главный научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин заявил, что сообщения СМИ об оружии призваны отвлечь внимание общественности от готовящегося силового вмешательства во внутренние дела Сирии.

В апреле высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщил, что российские военные корабли будут находиться на постоянном дежурстве в Средиземном море, близ берегов Сирии.

Между тем в пятницу в МИД России ответили на заявления США, сообщив, что Москва не осуществляет новых поставок боевых вертолетов в Сирию, а лишь возвращает старую технику после планового ремонта.

В четверг в Пентагоне заявили, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая обвинила Россию в поставках в Сирию вертолетов, используемых местными властями против мирного населения, недобросовестно подошла к подкреплению своего заявления фактами.

Один из высокопоставленных сотрудников американского оборонного ведомства, которого цитировала The New York Times, заявил буквально следующее: "She put a little spin on it to put the Russians in a difficult position". Эту фразу можно перевести несколькими способами: что Клинтон немного приврала либо же смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение.

Озвучивая свои обвинения, Клинтон, в частности, умолчала о том, идет ли речь о новых вертолетных поставках или же, что, по мнению источников в администрации президента США, более вероятно, Россия возвращает Сирии "старые" вертолеты, которые Дамаск отправил несколько месяцев назад на плановый ремонт.

 
15.06.12 23:46
К берегам Сирии готовы отправиться боевые корабли ЧФ РФ

На Черноморском флоте России в готовности к дальнему походу в Сирию находится несколько боевых кораблей, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

"В связи с тем, что Средиземное море находится в зоне ответственности нашего Черноморского флота, вполне реально, что в случае необходимости его боевые корабли туда пойдут для выполнения задачи по обеспечению безопасности пункта материально-технического обеспечения российского Военно- морского флота в Тартусе, арендуемого Россией у Сирии", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

"В полной готовности к выходу в море по команде находятся несколько боевых кораблей Черноморского флота, в том числе большие десантные корабли с подразделениями морской пехоты на борту", - уточнил источник в Генштабе.

Собеседник ИТАР-ТАСС категорически опроверг сообщения некоторых американских СМИ о том, что один из боевых кораблей Черноморского флота уже отправился в Тартус. "Все наши корабли находятся в базе Севастополь, за исключением большого десантного корабля "Цезарь Куников", но он идет не из Черного моря в Средиземное, а наоборот, из Средиземного в Черное после пребывания в итальянском порту Мессина и в субботу прибудет в Севастополь", - сказал источник в Генштабе. "Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию", - предположил российский военачальник.

16.06.12 13:56
ВВС РФ готовы прикрыть с воздуха корабли

Российские Военно-воздушные силы готовы обеспечить прикрытие с воздуха кораблей в случае их отправки в Сирию, если такая задача будет поставлена президентом страны, заявил замглавкома ВВС генерал-майор Владимир Градусов журналистам в субботу. "Авиация ВВС будет готова выполнить любую задачу, которую нам поставит Верховный главнокомандующий", - сказал В.Градусов, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", готова ли авиация ВВС прикрыть с воздуха российские боевые корабли в случае их отправки в Сирию для защиты и эвакуации находящихся там российских граждан.

Он выразил уверенность, что в случае эскалации напряжения в этом регионе, Россия не бросит своих граждан на произвол судьбы. "Логика подсказывает, что своих граждан нужно защищать, и я уверен, что мы не бросим россиян и обеспечим им при необходимости эвакуацию и вывоз в Россию из зоны конфликта", - подчеркнул генерал В.Градусов.

16.06.12 16:42
Разведка США назвала направляющийся в Сирию корабль ВМФ России

Согласно снимкам с разведывательных спутников российское военно-транспортное судно, направляющееся в Сирию с грузом оружия, снаряжения и отрядом морской пехоты, является "Николай Фильченков", сообщил в субботу телеканалу SNN представители Пентагона.

По американским данным, "Николай Фильченков" - большой корабль, который может перевозить до 1700 тонн груза и 300 военнослужащих. Американские военные пока не могут сказать, сколько морских пехотинцев находится на его борту.

По словам представитель Пентагона, судно начало загружаться в Севастополе еще 7 июня и сейчас направляется в Тартус. Он подчеркнул, что США внимательно следят за передвижением корабля, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне представитель вооруженных сил Соединенных Штатов сообщил, Россия направила в сирийский порт Тартус военнослужащих, которые будут охранять местные военные базы.



Мелкотравчатый15.06.12 22:33
Россия проявляет волю! И это радует...
Attente15.06.12 23:05
Хм. ВВП никак активно ввязывается в тему. Средства ПВО, вертолёты (?), чёрные береты. Этак дело дойдёт до бросания стульями в Совбезе.
CapsLock198115.06.12 23:07

"Москва направила корабль с небольшим контингентом военнослужащих ..."

Небольшой контингент - это сколько? По этому поводу вспомнил старый анекдот про то, что китайцы планировали переходить китайско-советскую границу небольшими группами по 2-3 миллиона человек.

CapsLock198115.06.12 23:11
> Attente

"Этак дело дойдёт до бросания стульями в Совбезе."

Вы ВВП плохо знаете. Он (или его представитель) просто спокойно, но жёстко, скажет всё, что думает, и всё. На этом разговор будет окончен. Время хлопания ботинком по трибуне прошло.

C2H5OH15.06.12 23:20

а я утверждаю, что это под экстренную эвакуацию гр.РФ из Сирии., когда совсем жареным мясом запахнет и других вариантов не останется.....

Такой же финт ушами делал ДКБФ в 83году в Анголе.

Старый еврей16.06.12 00:20
C2H5OH

Не думаю. Полагаю, что это верное решение - военное имущество может попасть в не слишком чистые руки.
Xupypx16.06.12 00:44
Наконец-то, толковое заявление. А то мямлили, "решение мирным путем...". Нормальное, толковое, и всем понятное обоснование. "У нас там и мущество, и пусть хоть один боевик попробует гайку свернуть с него. Отправим экспедиционный корпус, котороый не будет смотреть, сунит, алавит или хасид". Че там амеры про саудитов с их "демократией" нам рассказывают?
Ril16.06.12 00:50
Ситуация сильно паршивая похоже. Уверенности, что Асад выстоит нету.
Xupypx16.06.12 00:58
Я вот не понимаю, совесть мешает заявить - "резать будем всех", под предлогом охраны базы? Имидж у нас и так - "дикари с востока", че терять-то?
Attente16.06.12 01:18
> CapsLock1981
Вы ВВП плохо знаете. Он (или его представитель) просто спокойно, но жёстко, скажет всё, что думает, и всё. На этом разговор будет окончен.
И я о том же! Помню, как Чуров в Совбезе с каменным лицом представителей США, Британии и какой-то кокосовой страны на три буквы посылал в августе 2008-го. А оппоненты там с пеной у рта требовали прекращения вторжения в Грузию.
slw006816.06.12 01:32
Эти все сообщения от амеров. А они постоянно врут.
guest16.06.12 01:39
По крайней мере, впрямую ввязываться не должны. Максимум иструкторы, разведка и прочие в чью компетентность сие входит.
Хотя кто его знает, что за этим стоит ...
Немец 0616.06.12 01:45
> slw0068
Эти все сообщения от амеров. А они постоянно врут.
Разве? ссылка У меня в ЖЖ есть парочка друзей которые очень даже достойно расказали что по Сирии уже пару месяцев интенсивно болтаются нечсколько груп Российских специалистов. Так вот друзья подтверждают что Россия достаточно чётко показала всем "фак" в вопросе Сирии. Пару дней назад Асад однозначно передал бандитам пожелание сдаваться. Кто не спрятался сам дурак. Вчера началась однозначная планомерная зачистка всех кто не армия но с оружием. Притом делается всё шаг за шагом. Как в Чечне.
mcf16.06.12 02:06

В Генштабе Вооруженных сил РФ категорически опровергли информацию некоторых американских СМИ о том, что в сирийский порт Тартус отправилось судно с российскими военнослужащими, передает вечером в пятницу агентство.

"Все наши корабли находятся в базе Севастополь, за исключением большого десантного корабля "Цезарь Куников", но он идет не из Черного моря в Средиземное, а наоборот, из Средиземного в Черное после пребывания в итальянском порту Мессина и в субботу прибудет в Севастополь", - подчеркнул источник агентства в Генштабе.

"Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию", - пошутил неназванный российский военачальник.

Mofack16.06.12 07:36
слухи слухами, а уверенности сирийским солдатам это должно добавить (хотя на недостаток духа верные режиму части не жаловались).
vvp16.06.12 15:07
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 мая в порту Тартус пришвартовалось судно "Профессор Кацман".

Интересно, к чему бы это?
abrek716.06.12 20:01
Да это ликвидационная команда!
А "Кацман" может не только привозить но и вывезти из Сирии много чего интересного ;)
Freddy_cg16.06.12 23:30

Надеюсь, все они были контрактниками. А то, если станет жарко, второй "Афганский синдром" нам обеспечен.

vkk17.06.12 00:55
Freddy, ещё слишком рано заявлять "были" !!!!!! Я надеюсь, раньше других в эту категорию попадут мирные вооружённые демонстранты.....
abrek717.06.12 01:28
> vkk
Freddy, ещё слишком рано заявлять "были" !!!!!! Я надеюсь, раньше других в эту категорию попадут мирные вооружённые демонстранты.....

Ну Вы бы хоть задумались, а зачем их туда послали?
Очевидно же не для участия в гражданской войне... А для чего?! А судя по всему это конец... Либо для организации эвакуации либо для того что бы обеспечить прибытие десантников...
vkk17.06.12 01:49
...а с чего это вдруг так сразу оказался зачищеным аж целый город?.... Подразделений с таким умением и такими навыками подобной работы в мире наберётся не больше десятка...5 из них - "по ту сторону"...Т.что, мне очень кажется, что "были" - слишком рановато...
Freddy17.06.12 14:46
> ЛЮЦИФЕР
РОССИЯ защищает своих граждан и свои интересы.
Ходить на цырлах перед пиндосиками никто не собирается. Мир гиен и вампиров должен чётко понимать, что с нами необходимо считаться иначе будет бо-бо. Они знаю, что ВОВА слов на ветер не бросает.

Весь мир внимательно следит за процессом, сумеем ли мы остановить зверя и показать силу. РФ являеся примером для правильных парней и они видят в нас поддержку. Тут других вариантов нету. Потеряв "лицо" мы навсегда лишимся авторитета и союзников.
Ничего страшного. С годами подростковый максимализм проходит. Правда, у некоторых от сразу переходит в старческий маразм.
lorvig17.06.12 18:41
Фантазия ето все !Не отправит Россия никакие войска никуда,и никакие корабли.
Старый еврей17.06.12 20:33
> legat_UR

Нужен мощный отвлекающий удар по Пиндостану или Саудии (ядерный, климатический, диверсионный, геологический ... - любой). Причём можно и оба в любой последовательности .

Это принесёт неоценимую пользу ВСЕМУ мировому сообществу ...

Я соглашусь, пожалуй с Фредди... По поводу маразма. Вы, дружище, не пробовали почитать "Ярбух фюр психоаналитик унд фюр психопатологик"? Говорят, помогает... В оценке состояния, хотя бы...
vkk17.06.12 21:50
СЕ, маразм маразму - рознь! Чего стоят одни только открытия британских учёных!? "...вот так, взглянешь на фамильные портреты, да и уверуешь в переселение душ..."....Немецкие открытия ноне сродни английским....)))))
dantist21.06.12 13:10

Как-то все приведенные выше новости на вяжутся с "Россия начала подготовку к эвакуации своих граждан из Сирии" ссылка источник: lenta.ru

И вот еще"Ведомости": Десант совместят с эвакуацией
ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту