Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Москве начинается 3й раунд переговоров с Ираном
18.06.12 08:02 Иран

Третий раунд переговоров по ядерной программе Ирана начнется в понедельник в Москве.

Ожидается, что страны-члены так называемой "шестерки" - постоянные члены Совета Безопасности ООН (Россия, Франция, Китай, США, Великобритания) и Германия - вновь потребуют от Ирана прекратить обогащение урана до 20% и экспорт ядерных материалов, а также закрыть подземный завод по обогащению урана вблизи города Кум.

Со своей стороны Иран, предположительно, будет настаивать на снятии санкций и признания своего права на обогащение урана.

Корреспондент Би-би-си передает, что у участников встречи будет два дня, чтобы доказать, что они способны на большее, чем просто выбрать место проведения нового раунда переговоров.

Ромни в случае победы на выборах в США готов применить силу, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, обеспечивший себе выдвижение в качестве кандидата в президенты США от Республиканской партии, в случае победы на ноябрьских выборах будет готов применить военную силу, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. С таким предупреждением в адрес Тегерана он выступил в интервью телекомпании Си-би-эс, которое было продемонстрировано в эфире в воскресенье.

"Могу заверить: если я стану президентом, то у иранцев не будет никакого сомнения в моей готовности предпринять в случае необходимости военные действия, чтобы не допустить их превращения в ядерную угрозу миру", - заявил Ромни, который будет официально утвержден соперником демократа Барака Обамы на общенациональном съезде Республиканской партии в конце августа в Тампе /штат Флорида/. При этом Ромни подчеркнул, что, с его точки зрения, ему не нужно будет обращаться к Конгрессу США за санкцией на использование военной силы против Ирана в случае прихода в Белый дом. "Я не считаю, что нам необходимо одобрение военных полномочий или отдельное разрешение на применение военной силы, если я стану президентом. Президент в настоящее время обладает такими полномочиями", - сказал Ромни.

В свою очередь президент Израиля Шимон Перес в опубликованном в воскресенье интервью газете "Вашингтон пост" выразил мнение, что Иран пытается расколоть международное сообщество, которое добивается прояснения направленности ядерной программы Тегерана. "По моей собственной оценке, иранцы начинают чувствовать воздействие экономических санкций. Тем не менее, глубоко в сердце они считают, что смогут расколоть лагерь, который знает: появление у Ирана атомной бомбы - опасно. Поэтому они /т.е. иранцы/ едут на переговоры /с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией/, но /в реальности/ не ведут переговоры", - утверждал Перес.

На его взгляд, Иран "хочет стать гегемоном на Ближнем Востоке в эпоху, которая отказалась от империализма". Иранцы должны быть убеждены в том, что угроза применения против них военной силы - "это не просто тактический ход", полагает израильский лидер.

 
18.06.12 14:56

Израиль грозит Ирану военными акциями в случае провала переговоров в Москве

Израильские официальные лица требуют от "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Великобритания и Франция) на переговорах с Ираном довести до иранской стороны, что если на открывшемся в Москве раунде переговоров не будет серьезных подвижек, то в отношении Ирана будут предприняты военные акции, сообщила в понедельник газета "Джерузалем пост".

"Наша позиция состоит в том, что для успеха на переговорах мировое сообщество должно сделать три вещи: сделать свои требования абсолютно ясными и установить четкий график их реализации; наращивать экономическое и дипломатическое давление; подтвердить это давление возможностью серьезных военных акций", - цитирует газета неназванного израильского официального представителя.

По его словам, которые приводит издание, "создается впечатление, что иранцы еще не осознали, что когда США и другие говорят о том, что "все меры остаются на повестке дня", они действительно это и подразумевают".

МИД КНР: Иран должен соблюдать соглашения при развитии атомной энергетики

Иран имеет право на мирный атом, но должен строго выполнять обязательства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, сказал в понедельник на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в связи с началом в Москве переговоров по иранской ядерной программе между Тегераном и "шестеркой" международных посредников.

"Иран, являясь страной, подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия, обладает правом на мирное использование ядерной энергии. В то же время мы считаем, он должен соблюдать соответствующие международные обязательства", - сказал Хун Лэй.

Он выразил надежду, что в ходе встречи в российской столице стороны смогут добиться прогресса в мирном решении иранской ядерной проблемы.

"Китай считает, что диалог и сотрудничество являются единственным эффективным путем решения иранской ядерной проблемы. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны смогут увеличить дипломатические усилия, устранить разногласия, содействовать успеху московской встречи, сохранять условия для поддержания диалога, сыграть активную роль в достижении всестороннего и долгосрочного решения иранской ядерной проблемы", - отметил дипломат.

Ахмадинежад: Иран готов сократить обогащение урана до 20%

Иран согласен сократить обогащение урана до 20% в обмен на гарантию поставок ядерного топлива, заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад.

"Шестерка" и Иран начали переговоры в Москве (АУДИО)

МИД КНР: Иран должен соблюдать соглашения при развитии атомной энергетики

- Израиль грозит Ирану военными акциями в случае провала переговоров в Москве

"Исламская Республика Иран всегда заявляла, что, если европейские страны будут поставлять в Иран топливо, обогащенное на 20%, Иран не будет производить обогащение такого уровня. Даже сегодня, если нам дадут гарантии поставок топлива для наших реакторов, это не составит проблемы", - отмечается на сайте Ахмадинежада.

Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани заявил иранскому телеканалу "Пресс ТВ", что международное сообщество должно признать право Ирана на обогащение урана.

"Право Ирана в области ядерных технологий, включая право на обогащение урана, должно быть признано и соблюдаться", - подчеркнул Лариджани.

Он также призвал страны, входящие в "шестерку" международных посредников, воспользоваться возможностью, предоставленной Ираном, решить споры вокруг иранской ядерной программы. Лариджани отметил, что трудности в решении этого вопроса спровоцировали "некоторые радикальные международные группы и именно они могут устранить эти сложности в ходе московского раунда переговоров".


veldinc`18.06.12 11:33
Либо этот Ромни - полный псих, либо просто дурак, хотя я понимаю, предвыборная компания, чего не скажешь... "На его взгляд, Иран "хочет стать гегемоном на Ближнем Востоке в эпоху, которая отказалась от империализма". Иранцы должны быть убеждены в том, что угроза применения против них военной силы - "это не просто тактический ход", полагает израильский лидер." - иудеи в своем репертуаре, когда они хотят быть гегемоном - это нормально, когда Иран - это инмпериализм... Клоуны...
mmihail18.06.12 17:30
На его взгляд, Иран "хочет стать гегемоном на Ближнем Востоке в эпоху, которая отказалась от империализма". Иранцы должны быть убеждены в том, что угроза применения против них военной силы - "это не просто тактический ход", полагает израильский лидер.
=========================
гегемон у нас только 1 сейчас и он всем известен Ж-)
а Ромни да чем то Жириновского напоминает нашего ...
Freddy_cg19.06.12 15:27
> mmihail
На его взгляд, Иран "хочет стать гегемоном на Ближнем Востоке в эпоху, которая отказалась от империализма". Иранцы должны быть убеждены в том, что угроза применения против них военной силы - "это не просто тактический ход"
Да нет, здесь хлеще гораздо, здесь взаимоисключения в одном абзаце. Эпоха-то от империализма и гегемонизма, оказывается, отказалась, но некто, совсем не желающий, чтобы его считали гегемоном, оставляет за себя вправе решать, по кому наносить удар, а по кому-нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью
» Пресс-конференция Путина в День Победы: О скором завершении СВО и не только
» Иране впервые рассказали о ранениях верховного лидера Хаменеи
» Израиль разместил в Ираке тайную базу для ударов по Ирану, утверждает WSJ
» Иранский истребитель подбил американский F-16
» Лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр избран новым премьер-министром Венгрии
» Путин заявил, что дело в украинском конфликте идёт к завершению
» CENTCOM: Морская блокада Ирана со стороны США продолжается в полном объеме

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"