Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венесуэла отзывает посла и прекращает поставки нефти в Парагвай
25.06.12 08:30 Южноамериканский бунт
Венесуэла отзывает своего посла в Парагвае и приостанавливает экспорт нефти в эту южноамериканскую страну в связи с отстранением от должности президента Фернандо Луго, заявил в воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Мы отзываем посла и прекращаем поставки нефти", - приводит слова Чавеса канал Telesur.

Глава Венесуэлы отметил, что в Парагвае произошел государственный переворот, организованный буржуазией. "Это те самые буржуа, которые привыкли топтать свой народ", - сказал Чавес. Вынесение решения относительно импичмента Луго он назвал совершенно бездоказательным.

Президент Парагвая был отстранен от должности в минувшую пятницу решением парламента в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. В частности, это связано с гибелью 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян 15 июня. Вице-президент Парагвая 49-летний Федерико Франко уже приступил к временному исполнению обязанностей главы государства до апреля 2013 года, когда в Парагвае пройдут всеобщие выборы.

Таким образом, Венесуэла присоединилась к Бразилии, Уругваю, Аргентине, Эквадору и Чили, которые отозвали глав своих дипломатических миссий из Асунсьона. При этом бразильский, уругвайский и чилийский послы отозваны для консультаций, а посланники Аргентины, Эквадора и Венесуэлы - в знак протеста.

В сообщении МИДа Аргентины подчеркивалось, что посол отозван в знак протеста против импичмента Луго и "нарушения демократического порядка" в южноамериканской стране. До момента восстановления демократии в Парагвае представлять интересы Аргентины в этой стране будет поверенный в делах, говорилось в сообщении аргентинского МИД.
 
25.06.12 08:30
Власти Перу предложили провести экстренный саммит Союза южноамериканских наций

Власти Перу предложили провести экстренный саммит Союза южноамериканских наций в связи с ситуацией в Парагвае. Об этом сообщил сегодня президент Перу Ольянта Умала в беседе с журналистами в городе Уарас.

Министр иностранных дел страны Рафаэль Ронкаглиоло проводит консультации по вопросу о возможности организации данной встречи в Лиме на будущей неделе. В Союз южноамериканских наций входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Чили.

Кроме того, Умала заявил, что Перу рассматривает вопрос об отзыве своего посла в Парагвае. "Сейчас решается вопрос об отзыве нашего посла в Парагвае, решение будет принято либо сегодня, либо завтра", - сказал Умала, назвавший отстранение от власти парагвайского президента Фернандо Луго "неприятным фактом". По мнению главы Перу, "парагвайская демократия находится в опасности".

В свою очередь Ронкаглиоло заявил накануне, что Перу не устраивают объяснения, представленные новым парагвайским правительством во главе с Федерико Франко относительно того, как был отстранен от власти Луго. "Поэтому мы пока не признаем новое парагвайское правительство", - отметил глава МИД.

25.06.12 08:30

Парагвай отстранен от участия в саммите МЕРКОСУР

Организация стран общего рынка Южной Америки, МЕРКОСУР, отстранила Парагвай от участия в предстоящем саммите, который пройдет 29 июня в Аргентине.

Как сообщил аргентинский МИД, решение принято после обсуждения группой постоянных и ассоциированных членов организации, в число которых входят Аргентина, Бразилия, Уругвай, Венесуэла, Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.

Причиной отказа стал импичмент президенту Фернандо Луго, вынесенный парламентом страны "в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей".

Ведущие страны Южной Америки осуждают решение парагвайских депутатов, характеризуя его как "грубое нарушение демократических принципов".

Одной из главных тем предстоящего саммита МЕРКОСУР в Аргентине станет обсуждение сложившейся ситуации и возможных санкций в отношении Парагвая.


juytgjrkjyybr25.06.12 10:16
Вспоминается ОГенри с его описанием банановых республик в "Королях и капусте". Что-то южноамериканцы теперь никак не вписываются в прежние рамки. Попытались бывшие унылые хозяева помутить воду в Парагвае - на тебе! За сутки организован полнейший отлуп. Такая скорость любому адеквату подсказывает, что латиноамериканские руководящие чиновники и не думали советоваться с тоталитарным Вашобкомом. Действуют, выражая волю своих избирателей, а на беснующуюся старушку Хиллари просто плюют.
Читал месяца три назад китайского аналитика. Тот оценивал Латинскую Америку и не тылом-то ШОС, а союзником. Мне тогда тоже вспомнились "Короли и капуста" и подумалось, что китаец бредит. Теперь склонен полагать, что он прав. Латинская Америка перестала быть колонией гринго. Весь мир усиленно гонит прочь чумного гегемона. Осталось только колокольчики на него нацепить. Хотя, старушка Хиллари и без колокольчиков доставляет.
главный добродей25.06.12 11:18

"

Глава Венесуэлы отметил, что в Парагвае произошел государственный переворот, организованный буржуазией. "Это те самые буржуа, которые привыкли топтать свой народ", - сказал Чавес. Вынесение решения относительно импичмента Луго он назвал совершенно бездоказательным.

Президент Парагвая был отстранен от должности в минувшую пятницу решением парламента в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. В частности, это связано с гибелью 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян 15 июня."

Очень интересно. Полиция расстреляла крестьян. По этому поводу парламент отстранил президента. Мгновенно выскакивает Уго и кричит, что все это - "проделки буржуазии". Причем он уверен, что все было "бездоказательно". От Венисуелы до Парагвая - как от Москвы до Баку. А Уго значит день в день знает подробности всех полицейских инцидентов за 3 тысячи километров. Причем лучше всех местных.

Врунишка Уго заигрался.......

iz0925.06.12 20:45
Латиноамериканцы долго жили под "стабильным" режимом олигархов и "горилл", поэтому они понимают, что означает снова приход буржуазии к власти и не ошибаются, под каким флагом (хоть и якобы сочувствия крестьянам) приходят чубайсоподобные латиносы-президенты.
SKS25.06.12 23:04
> главный добродей
Очень интересно. Полиция расстреляла крестьян. По этому поводу парламент отстранил президента. Мгновенно выскакивает Уго и кричит, что все это - "проделки буржуазии". Причем он уверен, что все было "бездоказательно". От Венисуелы до Парагвая - как от Москвы до Баку. А Уго значит день в день знает подробности всех полицейских инцидентов за 3 тысячи километров. Причем лучше всех местных.

Врунишка Уго заигрался.......

Это вы как всегда, не имея подробностей и информации на руках, вопите на весь ресур о "врунишке Уго". Естественно вам не приходило в голову, что у него могут имется свои источники информации, в частности от разведки, которая в курсе, насколько сильно работают в странах Латинской и Южной Америки те же спецлужбы США. Как показывает история (в частности операция "Кондор") за всякого рода переворотами и преследованиями в этом регионе стоят службы амеров, в частности ЦРУ, DEA (та, которая якобы с наркотрфиком борется) и др. А поскольку Парагвай был одной из немногих стран, которые не хотят плясать под дудку дяди Сэма, то несговорчивого президениа решили вот так убрать от власти. Один только его ход в Асунсьоне о не намерении продлевать соглашение о военном сотрудничестве с СШП (речь идет о базе "Маршал Эстигаррибиа" ) чего стоил. Уж очень хотелось Пентагону и всей аминистрации Белого Дома устроить плацдарм против стран, проводящих независмую политику от Пиндостана - Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора и Боливии. Это уже не говоря об массированных информационных атаках против него, инспирированных догатайтесь сами кем. При активном участии ЦРУ, РУМО и даже их подконтрольных шавок из колумбийской контрразведки проводились спецоперации по дискредитации Луго перед своими сторонниками (и, увы, небезуспешно). Вот теперь дождались: у руля страны станет местный Ющенко и курс на неолиберальную политику с активным задовылизыванием амерам верно взят...
Аминь.
Mikhail V.26.06.12 00:12
> SKS
> главный добродей
Очень интересно. Полиция расстреляла крестьян. По этому поводу парламент отстранил президента. Мгновенно выскакивает Уго и кричит, что все это - "проделки буржуазии". Причем он уверен, что все было "бездоказательно". От Венисуелы до Парагвая - как от Москвы до Баку. А Уго значит день в день знает подробности всех полицейских инцидентов за 3 тысячи километров. Причем лучше всех местных.

Врунишка Уго заигрался.......

Это вы как всегда, не имея подробностей и информации на руках, вопите на весь ресур о "врунишке Уго". Естественно вам не приходило в голову, что у него могут имется свои источники информации, в частности от разведки, которая в курсе, насколько сильно работают в странах Латинской и Южной Америки те же спецлужбы США. Как показывает история (в частности операция "Кондор") за всякого рода переворотами и преследованиями в этом регионе стоят службы амеров, в частности ЦРУ, DEA (та, которая якобы с наркотрфиком борется) и др. А поскольку Парагвай был одной из немногих стран, которые не хотят плясать под дудку дяди Сэма, то несговорчивого президениа решили вот так убрать от власти. Один только его ход в Асунсьоне о не намерении продлевать соглашение о военном сотрудничестве с СШП (речь идет о базе "Маршал Эстигаррибиа" ) чего стоил. Уж очень хотелось Пентагону и всей аминистрации Белого Дома устроить плацдарм против стран, проводящих независмую политику от Пиндостана - Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора и Боливии. Это уже не говоря об массированных информационных атаках против него, инспирированных догатайтесь сами кем. При активном участии ЦРУ, РУМО и даже их подконтрольных шавок из колумбийской контрразведки проводились спецоперации по дискредитации Луго перед своими сторонниками (и, увы, небезуспешно). Вот теперь дождались: у руля страны станет местный Ющенко и курс на неолиберальную политику с активным задовылизыванием амерам верно взят...
Аминь.
В Парагвае одна из важнейших проблем - противостояние между латифундистами и арендаторами. Именно из-за этого произошло столкновение, в котором погибли полицейские и крестьяне. Президент Луго неоднократно вносил в парламент законопроекты, которые могли бы сгладить эту проблему. Но, т.к. эти законопроекты в первую очередь защищают интересы арендаторов, парламент их отверг. Импичмент состоялся благодаря тому, что его поддержала партия, от которой Луго баллотировался на пост президента, иначе не набрали бы конституционное большинство (2/3). Своей партии у Луго (бывшего священника) пока нет.
главный добродей26.06.12 00:30
> Mikhail V.

В Парагвае одна из важнейших проблем - противостояние между латифундистами и арендаторами. Именно из-за этого произошло столкновение, в котором погибли полицейские и крестьяне. Президент Луго неоднократно вносил в парламент законопроекты, которые могли бы сгладить эту проблему. Но, т.к. эти законопроекты в первую очередь защищают интересы арендаторов, парламент их отверг. Импичмент состоялся благодаря тому, что его поддержала партия, от которой Луго баллотировался на пост президента, иначе не набрали бы конституционное большинство (2/3). Своей партии у Луго (бывшего священника) пока нет.
ну, собственно - ссылка

тяжелая дилемма -крупные хозяйства или мелкие арендаторы. С точки зрения экономики - одно. С точки зрения политики, выборов и т.п. - другое. Причем постоянная склонность южноамериканцев впадать в крайности - от дешевого популизма - до диктатур и расстрелов.
поглядим, чем закончится этот раунд. Но пример отбирания земли у латифундистов в Зимбабве - печален и поучителен.
SKS26.06.12 12:29
> Mikhail V.
В Парагвае одна из важнейших проблем - противостояние между латифундистами и арендаторами. Именно из-за этого произошло столкновение, в котором погибли полицейские и крестьяне. Президент Луго неоднократно вносил в парламент законопроекты, которые могли бы сгладить эту проблему. Но, т.к. эти законопроекты в первую очередь защищают интересы арендаторов, парламент их отверг. Импичмент состоялся благодаря тому, что его поддержала партия, от которой Луго баллотировался на пост президента, иначе не набрали бы конституционное большинство (2/3). Своей партии у Луго (бывшего священника) пока нет.
1) Если в случившемся и есть вина Луго, то ее надо доказать, что за 24 часа в парламенте сделать невозможно.

2) Еще бы законопроекты не защищали арендаторов!!! У латифундистов при Стресснере латифундистам было передано 80 процентов сельскохозяйственных земель, а крестьянам ничерта не доставалось. Естественно, теперь этот мягко выражаясь дисбаланс должен быть устранен. Точнее, пытался быть устраненным.

3) Сценарий государственного переворота уже давно отработан. Вспомним Чили, где ребята из Лэнгли привели к власти Пиночета, путем переворота и сброса Альенде. Вспомним недавние события в Боливии с полицейскими, хотевшими осуществить захват власти. Везде, где правительства не хотят быть вассалами Вашингтона и прижимают олигархов, которые за счет лояльности Белому Дому паразитируют на своем народе, везде происходят перевороты, рЭволюции, теракты, войны...

Как верно заметил президент Эквадора Рафаэль Корреа: "Единственная страна, где не может быть государственного переворота — это США, поскольку там нет посольства США".

Так что ваши слова не опровергают меня, а лишь подтверждают.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВКС России получили вторую в 2026 году партию истребителей Су-57
» Франция направит на Украину военных после прекращения огня — СМИ
» В Казахстане 19 военных унесло в море во время учений, 9 из них погибли
» США и Китай договорились продлить до 10 января "пусанские" торговые договоренности
» На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак БПЛА
» TWZ: Китай провел испытания истребителя шестого поколения J-36
» Минобороны назвало цели удара по Киеву и Одессе
» RMF FM: шлюз Starlink, обеспечивающий интернетом Украину, подожгли в Польше

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"