Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили об интервенции в Сирию британского спецназа
26.06.12 18:16 Ближний Восток
photos/articles/art_70599.jpgПо неподтвержденным данным из британских, французских и турецких источников портала Debka file, британский спецназ пересек турецко-сирийскую границу и продвинулся вглубь Сирии на 10 километров.

Также ряд источников сообщает о тяжелых боях, которые президентская гвардия главы сирийского государства ведет на окраинах Дамаска и недалеко от президентского дворца.Ранее во вторник, 26 июня, военные источники в странах Персидского залива подтвердили наличие британского спецназа в Сирии.

Debka file отмечает, что если эта информация окажется верной, то можно будет говорить о начале создания "гуманитарных зон" в Сирии.

Издание пишет, что дальнейшее развитие ситуации в Сирии будет зависеть от того, как на это отреагируют в России, Иране, самой Сирии и в "Хизбалле". Также информационный портал отмечает, что военное вторжение в Сирию является прямым вызовом Москве, которая не раз заявляла о недопустимости военной интервенции против официального Дамаска.

Военные столкновения между сирийскими войсками и оппозицией идут с марта 2011 года и унесли жизни от 12 до 15 тысяч человек. При этом официальный Дамаск находится в ситуации почти полной политической изоляции. Однако Китай и Россия, члены Совбеза ООН с правом вето, постоянно блокируют резолюции по Сирии.

Также Россия поставляет средства ПВО своему важнейшему покупателю оружия на Ближнем Востоке, что является одним из сдерживающих факторов для НАТО. Ранее генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен не раз заявлял, что сирийская система ПВО в случае вторжения в страну способна нанести неприемлемый ущерб авиации Североатлантического Альянса.
 
26.06.12 20:26
Турецкий военный конвой направляется к границе с Сирией

Конвой турецких военных выехал из города Диярбакыра и направился в сторону границы с Сирией, сообщают местные СМИ.Ожидается, что эта группа военных в скором времени займет позиции в районе границы.

27.06.12 00:02
В пригороде Дамаска армия преследует большую группу боевиков

Подразделения сирийской армии преследуют большую группу боевиков в пригороде Дамаска. Как сообщает сегодня информационное агентство САНА, боестолкновения идут в городке Эль-Хаме /в 8 км к северо-западу от центра столицы/.

По его данным, в этом районе сконцентрировался крупный отряд террористов, который попытался "укрепится на месте для дальнейших нападений на пункты сил безопасности и расположения частей" сирийской армии. В стычках уничтожены, ранены и задержаны десятки боевиков. Среди взятых в плен - много выходцев из арабских государств. Конфисковано большое количество оружия и боеприпасов, в том числе РПГ, минометы, автоматы и снайперские винтовки.

В районе города Дума, в 12 км от столицы, ликвидированы члены бандформирования и конфисковано принадлежавшее им оружие, передает САНА.

Между тем, как заявляют сирийские правозащитники, бои в районе Эль-Хаме начались на рассвете и продолжаются до сих пор вблизи расположения элитной республиканской гвардии. Правительственные части, по их словам, применяют тяжелые орудия, чтобы подавить очаги сопротивления так называемой "Сирийской свободной армии", попытавшейся взять под контроль старую трассу, соединяющую Дамаск с Бейрутом.

Как уже сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия", регулярная армия "учинила новую резню" в Эль-Хаме, убив 24 человека. В свою очередь, базирующаяся в Лондоне "Сирийская обсерватория прав человека" передает о том, что в последнее время вооруженное противостояние в окрестностях Дамаска усиливается, однако сегодняшние стычки стали самыми кровопролитными за все время после начала антиправительственного мятежа в марте 2011 года.

27.06.12 08:35
Башар Асад объявил о войне в Сирии

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна находится в состоянии войны, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC в среду.

Асад потребовал от нового кабинета правительства приложить все усилия для победы. Обе воюющие стороны сообщают о десятках погибших - как в боях под Дамаском, так и по всей стране.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
CapsLock198126.06.12 20:54

"Также Россия поставляет средства ПВО ..."

Надеюсь, что Россия поставляет также и разведданные, которые сейчас имеют значение не меньшее, чем системы ПВО. Например, сейчас бы очень пригодилась информация о местонахождении иностранных спецназовцев. И если они находятся вне населённого пункта, то стоит пожелать сирийским артиллеристам "доброй охоты". Не всё же ПВОшникам тренироваться.

Антип26.06.12 21:05
> CapsLock1981

... то стоит пожелать сирийским артиллеристам "доброй охоты". ...

Да, с языка снял - подкараулить и накрыть артилерией. Привезти каких-нибудь смерчей-ураганов для этих целей, чтобы иноспецам расхотелось там ползать.

Амиго26.06.12 21:06
Ну когда СМИ пишут о британском спецназе то почему-то возникают ассоциации с британскими учеными. Они такие неуловимые.
А я надеюсь, что граница заминирована противопехотными минами.
alex_mihejev26.06.12 21:25

НТВ утро озвучило, что ПВО Россия уже НЕ поставляет (с-300), а граница большая.. да и как собрать полевые данные для расчетов без местной агентурной сети.. вы слишком верите во всемогущество радаров, найти группу профессионалов, которую ведут местные проводники- имхо нереально

vkk26.06.12 21:50
> alex_mihejev

НТВ утро озвучило, что ПВО Россия уже НЕ поставляет (с-300), а граница большая.. да и как собрать полевые данные для расчетов без местной агентурной сети.. вы слишком верите во всемогущество радаров, найти группу профессионалов, которую ведут местные проводники- имхо нереально

...простите, но для этого существует тот же спецназ в виде разведки и (или) контрразведки. Привязку и наводку должна осуществлять артразведка. Нового в этом плане ничего не изобретено....
Provt26.06.12 21:50
> Амиго
Ну когда СМИ пишут о британском спецназе то почему-то возникают ассоциации с британскими учеными. Они такие неуловимые.
А я надеюсь, что граница заминирована противопехотными минами.
Британский а может и еще какой спецназ там есть скорее всего, но вот точно не там, где указали СМИ...
alex_mihejev26.06.12 21:58
vkk в стране гражданская война, место перехода границы скорее всего контролируется анти-правительственными силами.. какая разведка и конрразведка... если только Российский спецназ не бегает вдоль границы, а так любой обстрел превратиться в геноцид мирного населения, мирной деревушки..со всеми вытекающими последствиями.
Антип26.06.12 22:08
> alex_mihejev
vkk в стране гражданская война, место перехода границы скорее всего контролируется анти-правительственными силами.. какая разведка и конрразведка... если только Российский спецназ не бегает вдоль границы, а так любой обстрел превратиться в геноцид мирного населения, мирной деревушки..со всеми вытекающими последствиями.

А кто сказал, что это просто. Это в принципе возможно, нужно желание армии и политическая воля руководства. Война уже идет - без жертв не обойдется уже никак. Я вот по тв видел, как "мирный оппозиционер" ворочал зарезанных оппозицией же детей, прчем как мясник, без всякого внутреннего напряжения. За такие дела надо давить гадину.
CapsLock198126.06.12 22:09
> alex_mihejev

"... а так любой обстрел превратиться в геноцид мирного населения, мирной деревушки..со всеми вытекающими последствиями."

В большинстве случаев мирное население стремится покинуть свои насиженные места, если там обосновались бандиты (не "повстанцы" или "вооружённая оппозиция", а именно "бандиты"). Так что скорее всего задача уничтожения бандитов сведётся именно к оперативной разведке.

CapsLock198126.06.12 22:20
> timosha
"> Турецкий военный конвой направляется к границе с Сирией

- видать, обиделись за сбитый самолёт"

Теперь будут конвоировать свои военные самолёты, чтобы с ними ничего не случилось???

alex-sotkin26.06.12 22:23
А ведь ничего не стоило в свое время заблокировать резолюцию в СБ по Ливии. И что теперь имеем? Раздербанят Сирию думаю до осени управятся и возьмутся за Иран, и вот прямой выход в Каспийское море, сердце Центральной Азии. Виноватых как всегда с фонарем не найдешь, зато была сплошная радость по поводу высокой цены за нефть, а чем эта цена отольется никому в голову на приходило. Сколько было копий сломано на ВиМ по поводу Ливии, и не наше это дело пусть там сами разбираются и мы чего-нибудь за Ливию выторгуем и т.д. И что выторговали? Пятое колесо от телеги? Вот уж воистину дальше носа никто ничего не видит.
Provt26.06.12 22:34
> alex-sotkin
А ведь ничего не стоило в свое время заблокировать резолюцию в СБ по Ливии. И что теперь имеем? Раздербанят Сирию, возьмутся за Иран и вот прямой выход в Каспийское море, сердце Центральной Азии. Виноватых как всегда с фонарем не найдешь, зато была сплошная радость по поводу высокой цены за нефть, а чем эта цена отольется никому в голову на приходило.
При чем тут Ливия? Ирак вспомним? Помним отсутствие резолюции СБ ООН, ась?

alex-sotkin26.06.12 22:38
to Provt
Времена нынче другие, гегемон маленько надорвался.
timosha26.06.12 22:42
> CapsLock1981
> timosha
"> Турецкий военный конвой направляется к границе с Сирией

- видать, обиделись за сбитый самолёт"

Теперь будут конвоировать свои военные самолёты, чтобы с ними ничего не случилось???

зря посмеиваетесь, у Турции - весьма приличная армия. Зададутся целью наказать Сирию - накажут. Причём это будет органично смотреться.
Provt26.06.12 22:42
> alex-sotkin
to Provt
Времена нынче другие, гегемон маленько надорвался.
ой да ладно, а сейчас типа гегемон порасправил плечи?
vkk26.06.12 22:42
> alex_mihejev
vkk в стране гражданская война, место перехода границы скорее всего контролируется анти-правительственными силами.. какая разведка и конрразведка... если только Российский спецназ не бегает вдоль границы, а так любой обстрел превратиться в геноцид мирного населения, мирной деревушки..со всеми вытекающими последствиями.
...не городите ерунды! Если "анти" контролирует "чтототам", то у них есть и разведка, и контрразведка. Если государство контролирует остальную часть своей территории - у него они тоже есть.... А Ваши понятия о РАБОТЕ армии внушают большие сомнения....
ernest26.06.12 22:48
> alex-sotkin
А ведь ничего не стоило в свое время заблокировать резолюцию в СБ по Ливии. И что теперь имеем? Раздербанят Сирию думаю до осени управятся и возьмутся за Иран, и вот прямой выход в Каспийское море, сердце Центральной Азии. Виноватых как всегда с фонарем не найдешь, зато была сплошная радость по поводу высокой цены за нефть, а чем эта цена отольется никому в голову на приходило...

Много кому в голову приходило. Криком кричали.

А теперь вот горькие признания.

"Наши американские друзья уже нас обманули с Ливией", - напомнил своему коллеге российский дипломат и эксперт в области международных отношений Евгений Примаков о принятии резолюции СБ ООН, которая в результате была использована для бомбежек Ливии и уничтожения режима Муаммара Каддафи.

"Мы учимся. И по Сирии нас уже никто не обманет", - заверил Примаков.

ссылка

vkk26.06.12 22:50
...а кроме того, сам вопрос наличия там АНГЛИЙСКОГО спецназа - более, чем спорный. Для чего? У турок своих специалистов - не меньше, уровень их подготовки - не уверен, что хуже, знание местных условий и т.д. - наверняка получше.... Пошёл за попкорном....
alex_mihejev26.06.12 22:51
vkk, скажу только одно, ваша информация о Сирии не соответствует реалиям.. Армия в сирии сейчас кто в лес, кто по дрова, страна трещить по швам, а вы описываете сферического коня в вакуме..
Антип26.06.12 23:00
> alex_mihejev
vkk, скажу только одно, ваша информация о Сирии не соответствует реалиям.. Армия в сирии сейчас кто в лес, кто по дрова, страна трещить по швам, а вы описываете сферического коня в вакуме..


Из Сирии небось пишешь, сердешный? На сапоге убитого сирийца письмо крапаешь?

Армия гоняет оппу в хвост и гриву - ссылка

Если бы не внешняя поддержка и надежды на ливийский сценарий - задавили бы уже "мирных демонстрантов", режущих детей и женщин.

alex-sotkin26.06.12 23:04
to ernest
Не Примакову об этом говорить. И неужели действительно кто-то наивно думал что США будут придерживаться каких-то там договоренностей. Они никогда и ничего не соблюдали. Разве что под угрозой адекватного ответа.
Главный Злодей26.06.12 23:14

А тем временем нато в едином порыве отреагировало на нападение на своего члена... помните, подпиндосники, как вы говорили, как-де нато в едином порыве отреагирует на нападение на члена, поэтому, мол, "нужен только повод" и "туркам не надо бомбить самим"?.. ну так вот, нато единодушно отрагировало. Грозно и единодушно... внимание! - ссылка

"НАТО солидарно с Турцией. Мы продолжаем следить за сирийской ситуацией внимательно и с большой тревогой, - заявил Расмуссен. - Наши мысли с пропавшими турецкими пилотами, их семьями и близкими."

Ещё вопросы про натовскую солидарность и какой-то там пункт натовского устава будут?
alex_mihejev26.06.12 23:31
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники".. (с) :) Россияне в чечне, дагестане и осетии с огромным трудом ловят банд формирования и это при полной поддержке армии и народа :) радио контроле, разведке, контрразведке и местной агентуре.. а разговоры как поймать десяток человек обученных, натасканных, воевавших, да еще ведомых местным проводником.. в конце концов они где-то засветятся и их вполне возможно поймают, что тоже не факт. если это инструкторы - одно, если курьеры - другое, диверсанты - третье..
vkk26.06.12 23:45
> alex_mihejev
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники".. (с) :) Россияне в чечне, дагестане и осетии с огромным трудом ловят банд формирования и это при полной поддержке армии и народа :) радио контроле, разведке, контрразведке и местной агентуре.. а разговоры как поймать десяток человек обученных, натасканных, воевавших, да еще ведомых местным проводником.. в конце концов они где-то засветятся и их вполне возможно поймают, что тоже не факт. если это инструкторы - одно, если курьеры - другое, диверсанты - третье..
...поменяйте полярность: в Чечне чеченцы - местные и считают РФ оккупантом... Я бы не осмелился утверждать, что местные сирийцы настолько любят нагличан....
kouroush26.06.12 23:52
всем

не надо оффтопика
Goratio27.06.12 00:06
если НАШи что и предпримут...то знать будет ТОЛЬКО узкий круг людей...и у них и у нас.....максимум что может произойти это смишная сливка на тему что вальнули какую то группу бабуинов.
Наши вообще не замечены в рекламе...в том числе и в вооружениях.....а на западе только и успевают сферических тайконях писать изрыгающих молнии.
universum27.06.12 00:24
> Goratio
если НАШи что и предпримут...то знать будет ТОЛЬКО узкий круг людей...и у них и у нас.....максимум что может произойти это смишная сливка на тему что вальнули какую то группу бабуинов.
Наши вообще не замечены в рекламе...в том числе и в вооружениях.....а на западе только и успевают сферических тайконях писать изрыгающих молнии.
Поддержу друга Горацио. Ждать осталось не долго. 21.12.2012 не за горами...
А если серьезно, то после 08.08.08 я спокоен за нашу державу. Хаммеры пиндосам же не отдали? ;)
Главный Злодей27.06.12 00:30

в Чечне чеченцы - местные и считают РФ оккупантом...

Те, кого ловят в Чечне - очень даже импортные. Причём импортированы как бы не из тех же самых стран, что в Сирию. (Впрочем, их уже передавили - не первый год там полная тишина. О том, что в Чечне кого-то там ловят и кто-то там кого-то кем-то считают - это устоявшийся (при живейшем участии антигосударственных журналюг и платных кукареку-пораженцев) и, в последнее время, искусственно вялоподдерживаемый (теми же лицами), штамп... Но это лирика.) И, несмотря на импортность, давили их достаточно долго.

...ГЗ, а где тут про спецназ?....)))))))

А при чём тут, казалось бы, спецназ? (Вы, кстати, забыли уточнить, который из многочисленных их (английский, российский, турецкий, ещё какой-то), которые были за последнее время "отправлены" в Сирию - причём иранский даже признавался официально.)

vkk27.06.12 00:48
...а при чём тут, казалось бы, вот это: " Правительственные части, по их словам, применяют тяжелые орудия, чтобы подавить очаги сопротивления так называемой "Сирийской свободной армии", попытавшейся взять под контроль старую трассу, соединяющую Дамаск с Бейрутом." (и остальной текст выше). Раз долбают орудиями, значит корректировщики и т.д. - работают...(это ещё и Алексу)
alex_mihejev27.06.12 01:03

Попросили же не флудить :).. я свою мыслю выразил, зачем ее мусолить.. :) просто я для себя различаю - транспортировка наемников и грузов, переход границы или прорыв границы банд формирований - тут да.. накрыли огнем, доработали на месте... спецназ на то и спецназ, тихо зашел, сделал дело, ущел..

vkk27.06.12 01:22
...ну и где был флуд? Топик - о спецназе, со всеми вытекающими комментариями под разными углами....Армия сработала - честь ей и хвала !!!!! К слову, о спецназе Наглии: если это был он, то и мочить нужно было не "в туалете", а громко и с артиллерийским салютом. Что мы и видим..... От них последует, скорее всего, "Но коммент"....))))))))))
Jeembo27.06.12 02:16
> alex_mihejev
Армия в сирии сейчас кто в лес, кто по дрова, страна трещить по швам

> Антип

Армия гоняет оппу в хвост и гриву

А истина, как известно, где то по середине.

Сирия рухнет. Вопрос только в сроках и цене, которую "Мировое Сообщество" за это заплатит.

kotik27.06.12 08:49

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна находится в состоянии войны, Это значит что объявленно военное положение и начинают действовать соответствующие военному времени правила. Или это просто громкие слова?

Спецназ перешедший границу в полне может быть и заниматься он может подготовкой к вторжению основных войск. Все зависит от количества, елси 5-10-15 человек то это так по мелочи. А если 200-300-500 то это уже точно для подготовки плацдарма.

Амиго27.06.12 09:06
Война так война. И если Асад это сказал, значит следующее что он должен сделать - назвать агрессора. Чтобы Западу уже было крайне трудно ссылаться на некий гражданский конфликт. Если это Турция, то впору инициировать создание Курдистана на севере Сирии. Таким образом эта часть будет неким буфером где курды сами будут разбираться с интервенцией. А в этот час, как и положено в военное время, навести порядок и начать мобилизацию.
В общем, нападение - лучшее средство защиты. Это как раз про Сирию сейчас.
TNTIII27.06.12 11:20
И осталось Асаду последний шаг сделать, полевые суды, кто с оружием каменоломни до конца веков, без переписки, кто был замечен в боевых действиях к стенке. По законам военного времени
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих