Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран готовит законопроект о перекрытии Ормузского пролива для арабских танкеров
02.07.12 21:26 Иран
Комитет по национальной безопасности и международной политике Ирана разработал законопроект о перекрытии Ормузского полива для нефтяных танкеров, направляющихся в страны, поддержавшие санкции против Тегерана, сообщают в понедельник иранские СМИ.

Как заявил иранский парламентарий Ибрагим Ага-Мохаммади, этот законопроект является ответом на введение Евросоюзом санкций против Исламской республики Иран.
 
04.07.12 00:27
Госдеп: Любая попытка Ирана закрыть Ормузский пролив будет незаконна

Любая попытка Ирана воспрепятствовать судоходству в Ормузском проливе будет нарушением международного законодательства, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Во вторник газета New York Times сообщила, что попытка Ирана перекрыть Ормузский пролив может быть воспринята США как повод для более жестких действий в отношении этой страны.

"Как вы знаете, Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. У Ирана есть соответствующие международные обязательства, и мы ожидаем, что Тегеран будет их выполнять", - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

По ее словам, угрозы закрытия ормузского пролива США слышат не в первый раз, однако судоходство в нем регулируется международным правом, а не решением какой-либо одной страны.

"Ормузский пролив имеет статус международного, и все страны могут им пользоваться. На тех же основаниях, через пролив могут ходить военные и торговые корабли. Любая попытка Ирана закрыть пролив или заставить корабли получать разрешение на проход у иранских властей будет противоречить международному праву и не будет признаваться США", - сказала Нуланд.

Она отказалась ответить на вопрос о том, какая именно реакция США последует в случае закрытия Ираном пролива.


Kenty02.07.12 21:32
Если они перекроют пролив, то это автоматически начнет войну. Вот что страшно!
И ведь именно к этому их и подталкивают
Goratio02.07.12 21:49
они имеют право перекрыть СВОЮ половину пролива.... а там пусть толкуться....в той половине...до первого столкновения...
Tank02.07.12 22:01
Месяца три назад уже пугали... Никто персам больше не верит...
Мелкотравчатый02.07.12 22:08
Имеют полное право. Вот бы и России подсуетиться тама..
solaris1202.07.12 22:24
Мелкотравчатый

Нечего России туда лезть. Пусть пиндосы там вязнут.
Freddy02.07.12 22:28
> Мелкотравчатый
Имеют полное право. Вот бы и России подсуетиться тама..
А если были зафрахтованы российские танкеры, а теперь убытки. За Иран суетиться ?
Freddy_cg02.07.12 22:56
Я разуверюсь в том, что у власти в Иране трезвомыслящие люди, если они примут этот законопроект. Они разве не понимают, что за нефтяными монархиями залива стоит США, и что последние не упустят возможности использовать этот повод, чтоб напасть на Иран. Причем вполне легитимно, с санкции Совбеза, так как крыть здесь уже будет нечем: чистая агрессия, аналогичная Хуссейновской 1991 г. Тот тоже принял закон, что Кувейт - часть Ирака. Персам сейчас надо сидеть тихо, как китайцам, не привлекали внимание, по крайней мере до тех пор, пока не сделают ЯО. Только вроде Сирию отстояли всем миром, а они, вместо конструктивных действий опять бессмысленно задирают пока еще очень, очень сильного противника. Или моча в голову вступила в угаре от Сирийской победы ? Решили, что Россия прикроет их и в этом случае ? :)
Tank02.07.12 22:57
> Freddy_cg
Только вроде Сирию отстояли всем миром
Я что-то пропустил?
Freddy_cg02.07.12 22:59
Я что-то пропустил?
Я в том смысле, что ситуация потихоньку устаканивается, активной войны пока удается избежать в обозримом будущем.
camrad02.07.12 23:03
Все мы знаем дипломатическое искусство персов.
Так что от законопроекта до закона бывает "дистанция огромного размера".
vkk02.07.12 23:21
> Freddy_cg
...и что последние не упустят возможности использовать этот повод, чтоб напасть на Иран. Причем вполне легитимно, с санкции Совбеза, так как крыть здесь уже будет нечем: чистая агрессия, аналогичная Хуссейновской 1991 г.
...а где здесь агрессия? Чисто экономическая мера в ответ на эмбарго!....Они не клялись минировать, они собрались только перекрыть.... Их право!.....))))
breaker-1102.07.12 23:56
Блеф. Иранцы играют в свои игры - там в экономике проблемки, и судя по падению риала - нехорошие. В приницпе - Иран играет отчасти и на стороне США. Амерам тоже нужен бардак в регионе (для активного вмешательства). Вот та же Сирия подзаглохла (выше написали правильно), и вот Иран начинает дёргаться, как-будто перекрытием пролива что-то можно решить. Если цена на нефть подпрыгнет - России плюс, а самому Ирану - убытки. Конечно, если в результате обработки Ирана о Сирии подзабудут - я лично только спасибо скажу фарсам. Но иранцы - на то и иранцы. они знают - до каких пор можно выкаблучиваться.
Tank02.07.12 23:57
> Главный Злодей

Храбритесь - а штанишки-то влажные, влажные. :)

А чего мне храбриться? Я нефть зашортил... а Вы как хотите, можете верить иранскому депутату...
Freddy_cg03.07.12 00:01
> vkk


...а где здесь агрессия? Чисто экономическая мера в ответ на эмбарго!....Они не клялись минировать, они собрались только перекрыть.... Их право!.....))))

По моему глубокому убеждению, даже если это их право, Ирану сейчас ну совсем не стоит качать права, особенно ущемляющие интересы США. Надо осознавать соотношение сил, и понимать, что в случае "горячей" войны сейчас у Ирана не будет никаких шансов. Экономика-экономикой, а вот физическую блокаду Ирану еще никто не объявлял. И Ирану надо отвечать адекватно. Это будет позиция сильного, уверенного в себе государства. А Иран сейчас ведет себя, как подросток в переходном возрасте, задирающий всех подряд, чтобы доказать окружающим (а больше всего - самому себе) что он крутой и что-то из себя представляет. А заодно и прощупать границы дозволенного :) Я думаю, америкосы тоже найдут вполне легитимный повод прикопаться, тем более что опыта по этой части у них будет поболее, чем у Ирана. Впрочем, если очень хочется, то и повода, как мы уже знаем, не потребуется. Я совсем не удивлюсь, если выясниться, что это Махмудкина идея - вполне в его духе :)) Под "занавес", так сказать, службы, или, иначе говоря, "на дембельский аккорд" :)))))

vkk03.07.12 01:17
...и где неадекватность? Мины в проливе есть?.....Нет?...Вполне экономически самоуверенно...
Freddy_cg03.07.12 01:54
> vkk


...и где неадекватность? Мины в проливе есть?.....Нет?...Вполне экономически самоуверенно...

А неадекватность в том, что существует правило ведения войны и вообще всяческой конфронтации, которое звучит - "Если достал пистолет, то будь готов стрелять". То есть, для того, чтобы реализовать этот закон на практике, нужно либо легитимизировать его для мирового сообщества (т.е. утвердить его через механизмы ООН и прочих международных организаций, чего Ирану сделать никогда на дадут), либо действовать самому. То есть стрелять. Иначе этот закон не будет стоить даже бумаги, на которой он написан.

Представьте - Иран принял этот закон, а какая-нибудь страна, поддержавшая санкции, решила на это забить. И, возможно, снабдить свои танкеры вооруженным эскортом. Действия Ирана ?

1. Остановить незащищенный танкер;

2. Атаковать военный эскорт, а затем осуществить п.1 ;

3. Закрыть на это глаза и сделать вид, что ничего не произошло.

В случае п.3 Иран окончательно будет записан мировым сообществом (а Западом - особенно) в ничего не стОящее фуфло, способное только надувать щеки. В случае п.1 пострадавшая страна с полным основанием может заявить о пиратских действиях, которые, как минимум, подлежать обсуждению на СБ ООН со всеми вытекающими П.2, я думаю, не стоит объяснять, означает объявление войны, к которой Иран не готов, особенно если пострадавшая сторона окажется членом НАТО (может быть задействован пункт натовского соглащения о военной взаимопомощи). Все три варианта означают огромные, прежде всего, репутационные потери для Ирана в глазах мирового сообщества - чего так активно пытаются всем навязывать США и Запад. Об экономических и прочих потерях лучше не задумываться.

Tank03.07.12 02:29
> Freddy_cg
Об экономических и прочих потерях лучше не задумываться.
Ну почему же.. Можно и задуматься... Вынос Китая и вообще всей Азии идет первым пунктом. Готов ли Иран превратиться во врага не только для Запада но и вообще для всех? Сомневаюсь... Поэтому если кто и перекроет Ормуз, то это будут сами США, которые естественно повесят всех собак на Иран. Вариантов провернуть такое дельце масса - от шальной "иранской" ракеты до атаки "иранского камикадзе" на танкер... И сделают это США ровно после того, как всех баранов загонят в стойло трежерей. А для того чтобы всех загнать в трежеря, нужно обвалить в пол все комоды - от нефти до какао... что сейчас и происходит. Зачем всех загонять в трежеря? Чтобы сжечь в будущем гипере не только свои долги, но и деньги конкурентов - то есть все мировые капиталы... Шах, мат...
Аббе03.07.12 04:27
Проблема проста и неприятна. Мир - сложен до необъятности. Люди создают себе УПРОЩЕННЫЕ модели мира. Но даже и они не дают полноценной управляемости. Можно "открытые рынки пополам с демократией", можно попробовать Джамахирию, в общем - упражняйтесь как кому захочется. Коммунизм - он ведь оттуда же, из семейства НЕПОЛНЫХ решений.
А вот ПОЛНОЕ - нам непосильно.
И мир не сможем обозреть, и уравнений не сможем составить, и жить по законам ПОЛНОГО решения - может оказаться несколько сложновато.
Дальше - просто. Пока в окружающем мире ДОСТАТОЧНО ресурсов, мы таковые берём и заполняем ими пробелы в своих решениях. Как их назвать? Невязки, неполнота, неуравновешенность. Не знаю как, думайте сами. Надеюсь суть - понятна.
Проходит время, общества расширяются в освоении таких красивых, таких разных, таких замечательных решений. Гегемоны расширяются быстрее всех прочих, как сейчас - США.
Такая вот термодинамика обществ.
А потом наступает расплата. Уравнения, пережёванные в миропонимание и законы общества/государства сами по себе неполны и не соответствуют законам мира, то есть на этих невязках врастают проблемы. Хуже всего то, что эти проблемы в рамках НАЛИЧЕСТВУЮЩЕЙ системы - невидимы. Их нечем осознать. Опухоли в организме, которые принципиально не может увидеть имунная система.
Теперь - завершение процесса.
Ресурсы мира прекращают своё воздействие.
Во первых - они уже присвоены разными обществами. (графини Вишни присвоили себе ВОЗДУХ и требуют ещё и ОСАДКИ).
Во вторых - ресурсы использованы с максимальной полнотой для ЭТОГО общества. Робинзон из дерева делал ОДНУ доску.
В третьих - жрать хочется всё больше. Как по количеству людей, так по количеству пожраемого на душу "золотой верхушки".
Финиш.
Уравнения боьлше не работают, ресурсы не избыточны и не покрывают пробелы уравнений, людей много, решений в рамках старых систем уравнений - мало.
Пора обрушивать ВСЮ систему.
И выиграет тот, кто запланирует обрушение и проведёт его в СВОИХ интересах.
Термодинамика и никаких личностей.
белый кит03.07.12 07:49
в Ормузском проливе нету никакой толкотни ссылка
Kokunov03.07.12 08:50
Воистину, редкая птица долетит до середины коммента Аббе :)
Немец 0603.07.12 09:25
> белый кит
в Ормузском проливе нету никакой толкотни ссылка
Ну нифига себе нету толкотни. Никогда не интересовались причинами создания пробок на дорогах? Перекройте на час пролив узнаете что такое хорошо, а что за закон принимают Иранцы. Когда работа судна в час обходится в десятки тысяч такая истерика начнётся.
Tank03.07.12 09:50

Немец 06

В принципе пролив уже перекрывали, точнее минировали - во время ирано-иракской войны, и по танкерам кстати тоже стреляли... Потом пришли советские тральщики...и пошли конвои по минным полям... Ничто не ново под Луной...

Немец 0603.07.12 10:10
> Tank

Немец 06

В принципе пролив уже перекрывали, точнее минировали - во время ирано-иракской войны, и по танкерам кстати тоже стреляли... Потом пришли советские тральщики...и пошли конвои по минным полям... Ничто не ново под Луной...

Что было вчера и что происходит сегодня далеко не одно и тоже. Потом конечно и расчистят и приберутся только сколько это будет жизней стоить.
главный добродей03.07.12 10:35

ну и кто пострадает ? американцы ? нет . они с залива нефти немного берут. Реально от этого пострадает Китай.

Это один аспект. Есть и второй - как можно перекрыть то, что тебе не принадлежит. Вот плывет панамский танкер в нейтральных водах. Везет нефть из Бахрейна в Индию. И что ? подплывет к нему иранский корабль и остановит ? Это будет чистой воды пиратство. И ссора с Индией, которая не обрадуется. (может на этот случай индусы и авианосец берут? ).

mag-net03.07.12 11:01
там проблема в самом узком участке )))) это как горлышко в бутылке, а теперь прикиньте половину иран горлышка еще перекроет что тады будет с судоходством )))
mcf03.07.12 11:07
Сколько пафоса и слов, а причина проста - хотят поддержать цены на нефть и все.
mag-net03.07.12 11:13
mcf

вот-вот, это всего лишь нарушит сроки доставки, что поднимет цену ессно...

Hanger03.07.12 11:58
> Tank
> Главный Злодей

Храбритесь - а штанишки-то влажные, влажные. :)

А чего мне храбриться? Я нефть зашортил... а Вы как хотите, можете верить иранскому депутату...

Ты её ешё по 90$ шортил! Так что либо побрехамши, либо уже без штанофф! Нефть нынче 97,7$.
Hanger03.07.12 12:02

А между тем, Япония не присоединилась к иранским санкциям!!!

Tank03.07.12 12:08
> Hanger

Ты её ешё по 90$ шортил! Так что либо побрехамши, либо уже без штанофф! Нефть нынче 97,7$.

Поржал... При 78 по легкой я нарубил бабла, ибо было очевидно, что грядет коррекция которую как и ожидалось приурочили к ничего не значащему саммиту ЕС. Вчера на новости-страшилке из Ирана вновь зашортил...
mmihail03.07.12 18:42
> Kenty
Если они перекроют пролив, то это автоматически начнет войну. Вот что страшно!
И ведь именно к этому их и подталкивают
ну скорее всего она будет и без перекрытия там
так что может просто берут инициативу в свои руки (пока они еще есть)
хотя я бы начал по тихому используя фактор неожиданности
ЗЫ фик знает что им все терь там надо перебили бы что ли уже др друга
Квант04.07.12 11:32
Иран в это узкое горлышко пролива может пустить всякий плавучий хлам с минами вперемешку. Представьте: сотни и тысячи старых барж, цистерн, бочек, катеров и лодок разного рода, связанных цепями в единую плавучую массу. Этакий остров погибших кораблей. Попробуй разгреби. А если всё это полить нефтепродуктами и поджечь! Там в дыму и огне ни зги не видать будет! Вспомните обстановку в Кувейте, когда Саддам Хусейн поджег скважины. Их тогда почти год не могли потушить! Кто осмелится танкер вести в такой обстановке? Чёрные густые облака над проливом превращают день в ночь. Видимость почти нулевая! Авиацию использовать невозможно! Куда ракетами стрелять? Какие баржи топить? Торпедами? Артиллерией? Бесполезно. А если там еще в шахматном порядке разместить солдат-террористов с ПЗРК и гранатометами? Вот и встанет Ормузский пролив, и вся мериканская конница и вся мериканская рать не могут Шалтая-Болтая поймать!!!
vl4d04.07.12 12:10

Правовой режим международных проливов и каналов

"Государства, граничащие с проливом, имеют широкие права по регулированию транзитного и мирного прохода: они могут устанавливать морские коридоры и предписывать схемы разделения движения для судоходства, принимать законы и правила, относящиеся к рыболовству, к безопасности движения, предотвращению загрязнения вод пролива и др. Такие законы и правила не должны носить дискриминационный характер."

Иран, с целью защиты окружающей среды может принять закон запрещающий проход судов с дизельными главными двигателями, работающими на топливе с содержанием серы больше 0.01%. Может затребовать для прохода судна специальный только что введенный тоннажный сертификат Ормузского пролива (аналогичный, например, тоннажному сертификату Панамского канала). Законы администрации флага выше законов IMO. Юридически все будет в рамках закона

Olly04.07.12 17:17

Игра в четыре руки. :)

Нефть снова выше $100 на фоне новостей из Ирана

Сегодня нефть марки Brent преодолела психологически важную отметку в $100. В основном такой рост вызван двумя важными факторами. Первый - критическая ситуация вокруг Ирана. Второй фактор - надежды на новые меры стимулирования экономического роста в ключевых странах мира. Речь идет о США, Европе и Китае.

ссылка

Штаты еще не поняли, шо хозяин в доме поменялся. :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года