Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США перевели НПО Египта $150 млн в ходе революции
04.07.12 19:27 США: опыт строительства империи
США перевели египетским и иностранным неправительственным организациям в дни народного восстания в Египте в январе прошлого года порядка 150 миллионов долларов, сообщил на возобновившемся в среду в Каире заседании суда свидетель обвинения сотрудник аппарата министра международного сотрудничества Египта Марван Заки.

Как сообщил свидетель, ведомство, в котором он работал, случайно вскрыло факт резкого увеличения американского финансирования НПО в Египте в начале 2011 года без какого-либо согласования с египетской стороной. Кроме того, в нарушение двусторонних соглашений, деньги выделялись организациям, не получавшим лицензий на деятельность в Египте, а также неегипетским и неамериканским НПО.

Суд о незаконной финансовой и политической деятельности на территории Египта 17-ти египетских и иностранных НПО продолжается уже почти пять месяцев. Обвиняемыми по этому громкому делу проходят 43 человека, из них более 30 иностранных граждан (19 американцев, а также немцы, норвежцы, сербы, палестинцы, иорданцы).

Буквально через несколько дней после первого судебного заседания в конце февраля группа судей на процессе неожиданно взяла самоотвод. А затем был снят запрет на выезд фигурирующих на процессе иностранцев из Египта. Подсудимые воспользовались возможностью покинуть Египет. Они уплатили залог в размере 300 тысяч долларов каждый, а также дали расписку с обязательством присутствовать на заседаниях суда.

Это решение египетских властей вызвало шквал критики внутри страны и поставило кабинет министров Камаля аль-Ганзури перед угрозой вынесения вотума недоверия. Новая коллегия судей обязала Генпрокуратуру страны обеспечить явку всех подсудимых на заседания, однако покинувшие Египет иностранцы на суд приезжать не намерены. Не помогло даже обращение в Интерпол - международная организация уголовной полиции в розыске и задержании подсудимых Египту отказала, сославшись на то, что не занимается "политическими делами".

Расследование деятельности 17 НПО на территории Египта инициировала правительственная комиссия страны в октябре прошлого года. Среди этих организаций есть и такие известные, как Freedom House и Национальный демократический институт.

В офисах организаций прошли обыски, а затем египетские власти запретили выезд из страны нескольким десяткам иностранных граждан, в том числе сыну министра транспорта США Сэму Лахуду. Египетские силовики не стали задерживать подозреваемых, некоторые из которых скрывались на территории посольства США в Каире.

В ходе расследования выяснилось, что действующие в Египте без какого-либо законного основания НПО получили в 2011 году иностранное финансирование, которое могло использоваться для разжигания беспорядков в Египте в начале 2011 года, а также для организации массовых акций протеста против военных египетских властей во второй половине 2011 года. Кроме того, сотрудники этих организаций обвиняются в сотрудничестве с посольством США, что также запрещено законом. В частности, НПО предоставляли американским дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований.

За нарушение закона о деятельности НПО, согласно египетскому законодательству, полагается до пяти лет тюремного заключения.

Очередное заседание суда назначено на 9 сентября. Судьи продолжат заслушивать свидетелей обвинения.
 

nailgun04.07.12 20:14
на демократическо-либеральном языке это называется "иностранные инвестиции" )))
RobinBobin04.07.12 20:34
Пугает то, что ради неясных целей пиндосы валят на ближнем востоке режим за режимом не считаясь ни с ориентацией оных (Мубарак был явно проамериканский деятель) ни с тем, кто придет после них к власти. Самая замороченная версия непрямых действий?
RobinBobin04.07.12 20:36
> nailgun
на демократическо-либеральном языке это называется "иностранные инвестиции" )))
Какая отдача от такой инвестиции?
nailgun04.07.12 21:15
думаю те, кто инвестировал - довольны в принципе )
woina05.07.12 04:09
Американцам нужен хаос на Ближнем Востоке. Для этого они буду стараться уничтожить любые стабильные государства, не зависимо от про или антиамериканской позиции. Чем, казалось был плох произраильско и проамериканско настроенный Мубарак? Он правил стабильно развивающейся страной. Правильно сказад nailgun04.07.12 21:15 думаю те, кто инвестировал - довольны в принципе )
Varies05.07.12 04:37
скорее всего после того как весь регион окончательно погрузят в хаос прийдёт какойнить радикальный суннитский демократизатор из дома сауда и объеденит весь восток в "великий халифат", а там и недолго до войны с европой, снг, китаем и индией... причём война исключительно на религиозной почве с задействованием внутри проживающих мусульман. А те как известно только и рады будут по клике из их духовного ценра идти и резать глотки т.н. "неверным".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Макрон сообщил о задержании нефтяного танкера DF Peak
» США, Великобритания и еще 27 стран выступили с заявлением против Ирана
» Российский дизель не дошел до США: танкер из России привез «старый» груз
» Профицит внешней торговли РФ с января по август вырос на четверть
» Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию для граждан Вьетнама
» WSJ: Европа стала основной опорой Украины вместо США
» «Яковлев» подключил третий опытный самолёт Як-130М к лётным испытаниям
» Зеленский: мы решаем, работают ли НПЗ в РФ, США должны договариваться с нами

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"