Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обанкротившиеся и находящиеся на грани банкротства американские города
16.07.12 22:29 США: опыт строительства империи

Источник перевод для mixednews – molten

Недавно город Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся городом в США, после того, как ещё два города, среди которых Стоктон, ставший крупнейшим обанкротившимся городом, подали заявку на банкротство.

Подача документов о признании банкротства с недавних пор стала в стране распространённым трендом, когда в прошлом году такие заявки подавали округ Джефферсон в Алабаме, и Харрисбург в Пенсильвании. В списке ниже перечисляются 3 города, подавших документы о банкротстве, наряду с другими городами страны, которых вполне может ожидать подобная участь. Эти города, возможно, и не будут объявлять в скором времени о банкротстве, однако переживают серьёзные проблемы, сохраняя в будущем потенциал банкротства.

Стоктон, штат Калифорния

Стоктон объявил о крупнейшем среди городов США банкротстве 28 июня из-за спада на некогда оживлённом жилищном рынке и набранных долгов во времена бума.

За последние несколько лет город урезал более $90 миллионов расходов, особенно досталось департаменту полиции, что ожидаемо привело к росту убийств и общей преступности.

Маммот Лейкс, штат Калифорния

Третьего июля Маммот Лейкс подал заявление о банкротстве из-за неспособности оплатить по иску о возмещении $43 миллионов, поданных городским планировщиком против города.

Сан – Бернардино, штат Калифорния

Недавно Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став вторым по величине обанкротившимся американским городом. Вместо крупных урезаний для полицейского и пожарного департаментов, как это делал Стоктон, город предпочёл подать документы о признании себя банкротом.

Адвокат города Джеймс Пенман говорит, что документы, которые представлялись мэру и городскому совету, 13 из 16 лет были фальсифицированы, и таким образом скрывали истинные расходы города, в итоге лишь усугубив его финансовые проблемы.

Округ Рокланд, штат Нью-Йорк

Округ уже сократил 412 рабочих мест в середине года, после того как Moody’s дал ему негативный прогноз из-за его бюджетного дефицита в 18 миллионов долларов.

Как считает бывший член Демократического законодательного собрания Нью-Йорка и старший научный сотрудник Школы Вагнера Нью-Йоркского университета Ричард Бродский, город, похоже, вплотную подошёл к дефолту.

Скрентон, штат Пенсильвания

Скрентону в бюджете в данный момент не хватает примерно $16,8 миллионов. Чтобы помочь снизить расходы, город сократил около 400 государственных рабочих мест.

"У города нет денег", говорит член городского совета Роберт Макгофф. "Мы каждый день живём, как последний".

Провиденс, штат Род-Айленд

В конце мая назначенный на рассмотрение банкротства Сентрал Фоллс (город в округе Провиденс; прим. mixednews.ru) судья заявил, "Не знаю, как ещё они смогут из этого выбраться, кроме как объявив банкротство".

Детройт, штат Мичиган

Чуть более месяца назад Детройт чуть не стал неплатежеспособным, когда корпоративный юрисконсульт Кристал Криттендон без согласия мэра и совета подала на штат Мичиган в суд относительно денег, причитающихся городу. Это лишь последний из ряда случаев, когда город чуть не обанкротился, борясь в условиях продолжающегося спада из-за упадка в бизнесе и на рынке жилья.

Санта-Ана, штат Калифорния

Кредитный рейтинг города по оценке Moody’s всего лишь на единицу выше статуса неплатежеспособного. В попытке сократить расходы город упразднил свой пожарный департамент, положившись на пожарных округа, чтобы таким образом сэкономить около $10 миллионов в год.

Лонг-Бич, штат Калифорния

Лонг-Бич пересмотрел договора с полицейским и пожарным профсоюзами относительно урезания пенсионных трат в попытке сокращения общих расходов и экономии для городского бюджета 18,5 миллионов долларов.

Хотя Лонг-Бич и находится в лучшей форме, чем Стоктон, ему недалеко от судьбы, которая его постигла.

Коста-Меса, штат Калифорния

Чтобы сэкономить деньги, город Коста Меса продал полицейские вертолёты и сократил фонд заработной платы.

Сейчас город вкладывает 15 процентов от общего бюджета в капитальный ремонт, удваивая траты прошлого года.

Сан – Диего, штат Калифорния

Пенсионные проблемы преследуют город уже много лет, и большинство из предлагаемых решений оказывают отрицательный эффект на новую рабочую силу, мало что делая для сокращения всё нарастающих долгов.

Лос-Анджелес, штат Калифорния

Дефицит городского бюджета составляет $238 миллионов, также у него огромные необеспеченные пенсионные обязательства и ежегодный бюджет почти в 7 миллиардов долларов.

Трудно представить, что такой большой город как Лос-Анджелес, являющийся вторым по величине городом в Соединённых штатах, может обанкротиться. Тем не менее, у города серьёзные проблемы, и он находится в трудной ситуации, даже если подаст документы о банкротстве. Пенсионные проблемы Лос-Анджелеса и бо́льшая часть Калифорнии становятся всё более серьёзной проблемой с каждым годом.

Окленд, штат Калифорния

Окленд является еще одним городом, переживающим серьёзные проблемы с пенсионными обязательствами. Город объявил о планах занять $211 миллионов для оплаты своих пенсионных проблем, что является той же проблемой, с которой борется Сан-Диего, и которая потопила Стоктон.

 

babai17.07.12 02:27
Ну, подали заявку на банкротство. И чо? Жителей выгнали в прерии, дома отутюжили бульдозерами, название стерли с атласов и буклетов? Или всех расстреляли? В чем ужас-то?
darkace17.07.12 03:28
> babai
Ну, подали заявку на банкротство. И чо? Жителей выгнали в прерии, дома отутюжили бульдозерами, название стерли с атласов и буклетов? Или всех расстреляли? В чем ужас-то?
Ну например в том, что если пожарным не платить, то они работают значительно хуже или не работают вообще.
alex_mihejev17.07.12 05:21
В РФ это называется просто - дотационный регион :), когда край сам не может себя обеспечивать.. ну и умирающие города есть и там и там...
babai17.07.12 06:00

darkace

"Ну например в том, что если пожарным не платить, то они работают значительно хуже или не работают вообще."

Правда? Впрочем... Допустим, что они там глупее Вас и не знают, что творят. Ну, перестали платить пожарным. Те - перестали работать. Что дальше?

пельмень17.07.12 07:26
> alex_mihejev
В РФ это называется просто - дотационный регион :), когда край сам не может себя обеспечивать.. ну и умирающие города есть и там и там...
Это происходит в том числе в пятой по величине экономике мира под названием Калифорния? Значит железный Арни врал, а ребята-то и не знали...
Гордое Достоинство17.07.12 07:28
> babai

darkace

"Ну например в том, что если пожарным не платить, то они работают значительно хуже или не работают вообще."

Правда? Впрочем... Допустим, что они там глупее Вас и не знают, что творят. Ну, перестали платить пожарным. Те - перестали работать. Что дальше?

А дальше по нарастающей. Это ведь не первый случай и не последний в американской истории. Не буду искать фото (где-то прибирал, но лень и долго), но Гугль есть - задайте, скажем, поиск на трущобы Детройта. Там они в самом центре, небоскребы ветшают в полные руины. Так исторически сложилось - образовались еще в середние ХХ. Городу просто не на что все это разгрести. Так и здесь - ветшание инфраструктуры, ЖКХ, эрозия социума. Т.е. в худшем случае - быстрый пост-апокалипсис, коллапс, в более вероятном - постепенная деградация. Умирающий город/поселок. Такие на Украине в шахтерском варианте есть, насколько я знаю. У нас иные моно-городки запустевают. Ничего особо нового, а насчет "ничего особо ужасного" - это уж как кому. Кому там жить в этом запустении и не уехать, дак может и "особо ужасно".
ZDN17.07.12 07:45
Интересно, кто банкротам кредиты даст?
Экономика США - кредитная, без кредитов для таких городов грозит не медленная деградация, а довольно быстрое скатывание известно куда.
Mofack17.07.12 07:48
я бы ещё ткнул пальцем и указал на то, чо полицейские тамошние получают зарплату из местных бюджетов. можно только догадываться, к чему приведёт сокращение финансирования (дали ствол-крутись как хочешь. анекдот про наших милиционеров скоро станет явью в США).
alex_mihejev17.07.12 08:56
не для спора, но для баланса
ссылка
ссылка
Количество поселений: 523.
nebesny17.07.12 09:11
> alex_mihejev В РФ это называется просто - дотационный регион :), когда край сам не может себя обеспечивать..

Как обычно, по Болотному, сказать абы чо - авось проканает.

Вам не намекает разница в управлении и структуре двух, вами сравниваемых, государств?

alex_mihejev17.07.12 09:24
А вам судя по всему не намекает что вы не понимаете термина банкроства, разделение на штат, федерацию, округ, город... вот и я про то, перед тем как публиковать очередную "горячую ноовость" разберитесь в предмете... по старой памяти, в РФ был город упсс... населенный пункт, упс.. поселок, упс.. надо заново карты перерисовывать.. нет там ничего.. а главное нет проблем с банкротством...
Mofack17.07.12 09:36
дык вы бы почитали бы, почему у нас тот или иной город как вы выразились "упс". чаще всего это ликвидация горнодобывающего предприятия. а в Детройте что?
тем более, что новые технологии горной добычи могут город обратно "вуаля". такой кандидат в Приморье уже есть.
kouroush17.07.12 09:36
> alex_mihejev

> не для спора, но для баланса

----------------

похоже, что все-таки для спора. На том сайте в лен.области в "заброшенные города" включены бывшие дворянские усадьбы, в других местах - поселки, ушедшие под воду при строительстве каналов и т.д.
SEVER NN17.07.12 09:47
Ой как симптоматично ))) витрина капитализма гниёт, а ведь раньше то всё было нормально, а сейчас не нормально, неужто уже грабить нечего америнам. Ай, яа-яй...Валить надо из этой америки пока не поздно. Я вот что думаю, ребяты...будем мы прощать колбасных эмигрантов, если те надумают вернуться оттуда...али нет )))
iskander17.07.12 10:25
США больше не могут рисовать деньги на все свои нужды? Кто, что знает, колитесь.
dodeek17.07.12 10:48
не, щас пиндосцы почешут репу,оглядятся на предмет кого можно пограбить и вуаля, опять супер пупер бандитская экономика работает,а все лошары будут умиляться,дескать самая самая передовая ну куда нам до неё
Hanger17.07.12 11:28
> iskander
США больше не могут рисовать деньги на все свои нужды? Кто, что знает, колитесь.

Скорее не могут не рисовать!

Республиканцы не дают Обамычу отменять введенные ещё Бушем налоговые льготы. Продляют каждый год.

Скоро в Мир выйдет очередной спектакль под назанием увеличение потолка предельного долга США... Вновь будет мир судить рядить о том как Обама с республиканцами договорится...

Сегодня вроде Беня Бернанке должен выступить. Мир ждёт намеков на QI (хотя врят ли их услышит - мое мнение).

Пока США руками "независимых рейтинговых агентств" дотапливает Европейские банки... у Интезы и Юникредита теперь рейтинг как у Альфы... глобализация... ктобы мог подумать!

Опосредованно и к нам прилетела кровушка от европейского мордобития. Реализация газа Газпромом падает не хочет/не нужно Европе его потреблять. Падает у них потребление.

kmi17.07.12 12:00

И правда, большинство комментов основано на полном непонимании механизма банкротства и его цели.

Допустим, банкротства нет. Есть должник и есть кредитор. Кредитор подаёт в суд на должника, выигрывает его и начинает требовать деньги. Отдай, говорит, а то хуже будет. Должник весь трясётся, синеет весь, но деньги отдать не может, поскольку их нет, хотя все, кто мог быть уволен, уже уволены, и всё, что может быть продано, уже продали. Кредитор, видя, что честным способом денег не вернуть, а марать свои руки не хочется, идёт к коллектору и продаёт ему долг. После этого отваливает в сторону и становится нам не интересен. Зато появляется коллектор, который марать руки не боится, и начинается мягко говоря террор мирных жителей города-должника...

И тут опять возникает - кто? - кредитор! Он вдруг понял гадкую вещь: он ведь забивал огромные бабки, выдавая всем кредиты под немаленький процент, а теперь кто к нему придёт за кредитом? Ладно, один городок распотрошили, другой... Но тут ведь уже система! И кредитор идёт к законодателю и говорит: вот, у меня должник, который платить сейчас не может, но если государство (округ, штат) за него поручится, то он, кредитор, согласен потерпеть лет пять. Законодатель смотрит, что ему такое предложение тоже выгодно: от террора коллектора вопль стоит, того глади мочить власть начнут. И он принимает закон о банкротстве.

И теперь опять таки есть должник и кредитор. Любой из них может обратиться в суд для признания должника банкротом. Суд выясняет, может платить должник, или нет. Если может, но не хочет, то в дело включается коллектор, и всё происходит по прежней схеме. А если должник объективно не может оплатить долг здесь и сейчас, то суд выясняет, когда он сможет оплатить весь долг и проценты и назначает рассрочку. Естественно, львиная доля доходов должника пойдёт на выплату долга в течение всего периода рассрочки. И если должник начнёт артачиться, то к нему может постучаться коллектор...

Таким образом, довольны все. Должник может смягчить жёсткую посадку и избежать общения с коллектором. Кредитор получает своё и сохраняет клиента. Законодатель ровно сидит на стуле и не боится народного гнева. Только коллектор теряет часть прибыли и начинает тихо троллить должника, чтобы ему жизнь мёдом не казалась...

Поэтому отчасти прав тот город, который не стал сокращать полицию и пожарных, а сразу пошёл на банкротство: по крайней мере, удалось вывести из под удара огня и преступности жителей, и есть надежда, что в случае чего они приютят оставшегося ни у дел мэра :)

Трындец17.07.12 12:10
alex_mihejev> не для спора, но для баланса

Так такого добра и в США навалом! Заброшенные шахтёрские городки, города при приисках, города в ранее плодородных землях. Сам термин "города-призраки" - американский и ему уже что-то около сотни лет как минимум.

Тоже не для спора ссылка , тут ссылка энтузиасты собирают фотки (это далеко не полный список).

dissart17.07.12 12:31
> alex_mihejev
не для спора, но для баланса
ссылка
ссылка
Количество поселений: 523.
А у меня, а у меня - брат моряк...
Уважаемый. тут обсуждают статью о городах САСШ. Как уже утомили люди, которые на любую инфу стонут - "а в России, а в России, вооще зверек северный", тем самым замыливая тему.
Стонатель вы наш, создайте отдельный пост на форуме, переживайте себе там на здоровье, и будет вам счастье...
griver17.07.12 12:45
Так кто пострадает то?кому город должен столько денег? Нельзя же объявить себя банкротом и отказаться от долгов
kotik17.07.12 12:46
У муниципалитета просто нет денег выполнить бюджет. Денег взять не откуда так как все кредиты уже давно взяты, как там с дотациями от государства не знаю, судя по новости такой практики нет. И это не банкротство когда нечем платить кредитору. это банкротство когда нечем платить пожарным и полиции и др.
Но давайте разберемся почему так вдруг стало. Это все кризис, но если детально то поток средств в городской бюджет снизился. Это означает что те заводы и фабрики, магазины стали меньше продавать произведенное, людям стали меньше платить зарплату и т.д.
Если есть что продать то город начнет распродавать городское имущество сбрасывая с баланса все что можно. А для того что нельзя будут подводить законы и то же продавать. С амерской фантазией скоро города начнут продавать в частные руки пожарных, полицию и др.
kmi17.07.12 13:02
> griver
Так кто пострадает то?кому город должен столько денег? Нельзя же объявить себя банкротом и отказаться от долгов


3) Конечно, от долгов никто не откажется, только рассрочку получит.

2) Каждый город должен по-своему. Кто-то - полиции, пожарным, учителям, т.е. внутренний долг. Кто-то - компаниям, оказывающим ему определённые услуги или поставляющим какие-то товары. Кто-то - банкам, выдавшим кредиты на оплату этих услуг и товаров. Как правило, в США муниципалитет берёт кредит на оплату расходов и возмещает этот кредит из своих будущих доходов. Поэтому основной долг муниципалитетов создаётся относительно кредиторов, и только попытки расплатиться с кредиторами приводит к возникновению долга перед местными служащими.

1) Пострадает город. Жизнь под прессом рассрочки - не каждому врагу пожелаешь. Но распродажи имущества, возможно, удастся избежать, как и тотального увольнения служащих. Банкротство явным образом ведёт к оптимизации расходов и распределения доходов муниципалитета, что, наверное, вызовет некоторое сокращение служащих и общее ухудшение уровня жизни жителей. Возможно, часть частных контор тоже закроется, особенно тех, что были возле муниципальной кормушки или зависели от высоких доходов горожан. Это вызовет локальный всплеск безработицы и некоторую миграцию населения. Но это не так смертельно по сравнению с произволом коллекторов, так что в банкротстве для города есть свой профит.

kmi17.07.12 13:15
> kotik




Не совсем так. Амерская модель бюджетных расходов и доходов несколько отличается от российской. Город, как правило, берёт кредит для оплаты всех своих расходов, затем возмещает его из доходов. Т.е. самый крупный долг всегда перед кредитором. Долг перед служащими - вторичный.

Распродавать всё городское имущество никто не будет. Для этого и существует процедура банкротства. Распродажа начнётся только в двух случаях: для оптимизации бюджета или если процедура банкротства не сработает. В первом случае сократят только реально избыточное имущество и персонал. Ну а во втором... это будет уже крах государственной системы США, однако.

Соответственно, в первом случае законы никто менять не будет: всё уже предусмотрено и, более того, обкатано не одну сотню раз. А во втором изменение законов такого уровня уже не поможет: это будет уже другая по сути страна.

И нет, это не "все кризис". Кризис только подтолкнул к закономерному финалу и не дал городским заправилам возможности скрыть свои ляпы или преступления. Это сродни безмозглой езде на огромной скорости по трассе, когда водила уверен, что от нарушения правил ему ничего не будет (ведь он же всё контролирует!), он легко перестраивается и влево и вправо, проходит в сантиметрах от других машин, обходит их по обочине... пока ему попадается стоящая на обочине фура, среагировать на которую он не успевает. И виновата тут вовсе не фура, а отмороженный на голову идиот, который думал, что ему всё сойдёт с рук. Вот вам и кризис, и личная человеческая трагедия.
zmerus17.07.12 14:54
Как говорится, кхе-кхе-кхе...
На прошлой неделе бывал в Сан-Бернардино, на пути в Сан-Диего заскочил...
Благоденствующий городок. Забавно мне, даже почти до слез умилительно, как рашкованские "патриоты" воспринимают реальность. Ааа, разруха, хаос! Калифорния уже в 2009-м бывала практически банкротом, с 37-ю млрд. дефицита бюджета. Равно как и в 2003-м. Ну да ничего, все эти долги и кредиты не более чем политическая терминология. Это при том, что экономический продукт одного только округа Лос-Анжелес равен оному продукту всей РФ... Совершенно верно подмечено, города -призраки - типично американское явление. их многие сотни. Причем некоторые с хорошо за 100 000 населения когда-то. И? Дальше-то что? Действительно дельным будет совет хотя бы попытаться понять, что такое механизм "банкротства" городов" в США.
Aijy17.07.12 17:23

Жмерус,

не надо врать, пожалуйста. Особенно насчёт ВВП округа Лос-Анжелес.

Насчёт механизма банкротства городв - как мы видим, это для США новый тренд. Мы исренне рады за новые, позитивные явления в жизни США; я всегда говорил, что для счастливой жизни граждан США им нужно или обнулить, или инфлировать свой долг - другого пути нет чисто математически, совокупный долг на настоящий момент НЕ МОЖЕТ быть выплачен.

alex_mihejev17.07.12 18:00
грубо говоря банкротство это ХОРОШО :), есть городок N мер которого видит что в доходной части городского бюджета нет денег чтобы выполнять свои обязательства (это ЗП работников, объекты соц сферы, финансирование каких то программ и т.д.). что делать? а выбора нет, объявляем себя банкротом, делаем инвентаризацию через внешний аудит и предлагаем всем желающим купить эти объекты.. никто не хочет? все прежние контракты и обязательства сбрасываются и начинают заключаться с нуля и на новых условиях, тогда и профсоюзы идут лесом и всякие дочерние компании которые 100 лет как обслуживали город за большие деньги и т.д.
А города приразки в РФ и США это несравнимые вещи.. почему? потому что в РФ люди в городах живут поколениями, если город умер, то он умер....а в сша народ очень мобильный город может наполнится или опустеть за год другой..открылся завод.. и через год там людей масса, завод уехал и город уехал..
kmi17.07.12 18:34

Ну сколько раз говорить, что банкротство города в США нельзя сравнивать с ситуацией, когда в 90-х некоторые российские предприятия (да и госорганизации) не могли платить зарплаты. Это два совершенно разных явления, в т.ч. и по своим причинам. Ну не смотрит мэр американского городка на свои обязательства в отношении работников или на объекты социалки. Совсем не смотрит. Ни до банкротства, ни после. Потому что смотрит он совсем в другую сторону и думает совсем другими категориями.

Когда же город признаётся банкротом, то это не значит, что можно начинать всё с белого листа, забыв о прошлом. Но получать новые кредиты, действительно, можно, если позволяет ситуация (например, не все доходы уходят на погашение долга, или удаётся достичь реструктуризации долга) - в этом важная составляющая идеи банкротства. И механизм этот - вовсе не новый тренд в США. Популярно об этом тут:

И, кстати, городок, признанный банкротом, вовсе не становится из-за этого призраком и даже не теряет своего блеска. Есть некоторые локальные трудности, но не более того. Нужно быть очень сильно "в теме" местной ситуации, чтобы увидеть последствия банкротства.

Главный Злодей17.07.12 19:58

грубо говоря банкротство это ХОРОШО :)

Расскажите ипотечникам-банкротам, которых за долги вышвыривают на улицу.

....а в сша народ очень мобильный город может наполнится или опустеть за год другой..открылся завод.. и через год там людей масса, завод уехал и город уехал..

На чём уехал? На какие шиши? Контингент обанкротился задолго до города. Банкротство города - это всего лишь следствие (не с кого собирать муниципальные поборы).

Так что увы. Банкротство города у вас протекает именно со всеми теми атрибутами, которые ему приписывают: выбитые стёкла и фонари, срезанные кабеля, засранные улицы и толпы бомжеватых маргиналов, шатающихся вокруг. Ворьё, убийцы, мародёры и прочие радости.

alex_mihejev17.07.12 21:47
> Главный Злодей

грубо говоря банкротство это ХОРОШО :)


А если посмотреть ВООРУЖЕННЫМ взглядом, то оказывается что все ипотечники банкроты или просто вернули ключи или живут там же :) и только самые тупые переезжают в субсидированные жилье :)
ГЗ, переезжают активно, много и быстро.. нашел работу, сел в авто и поехал, снял угол на месяц, получил первую ЗП, снял квартиру и понеслось.. а если еще контора оплачивает пееезд или дает подъемные.. да и налоги уменьшаются когда переезжаешь, да и соц служба часто дает пару тысяч на пеерзд.
Для желающих потыкать детройтом пому подкинуть фото мертвых российских сел и городов.. а так же могу показать пригороды детройта :)..
dodeek17.07.12 22:41
да что там говорить,не жисть а сказка,катайся по пиндосии за чужой счет.Меня удивляет другое,почему америка, которая поработила весь мир,банкротит свои города,куда деньги деваете бандиты
camrad17.07.12 22:50
alex_mihejev

Есть большой контингент терекати-поле, это да.

Но большинство это дело не любит. Не от хорошей жизни все это.

Да и работу найти -не так это быстро.

Так что не надо расписывать это, как прелесть жизни.

Если ты один - легче. А когда семья....

Взгляд17.07.12 23:10

Сегодня как раз презентовали фильмец про Лонг-Айленд (реж. Левин). " С виду вроде все так же - хорошие дома, машины, но за их дверями вас встречают ....(дальше нехорошее слово). Короче, на психоаналитика денег уже нет.

Вот и приходится нам выслушивать , как им там хорошо, пока мы тут.....ну вы поняли :)

zmerus18.07.12 03:18
> Aijy

Жмерус,

не надо врать, пожалуйста. Особенно насчёт ВВП округа Лос-Анжелес.

А где враньё-то?
ВВП Калифорнии - 1,9 триллионов $ в год. ВВП Los Angeles County, при населении в 10,6 млн. человек - 513 млрд. $. Моя Невада для сравнения - 130 млрд. ВВП при населении в 5 млн. Калифорния, конечно, по сравнению с нами - Титан. Что Вас так приводит в недоумение? Масштабы цифр? Так то Америка... Вон, годовой бюджет Гарвардского Университета, к примеру - 30 млрд. $. Как бюджет всей Москвы. Больше чем годовой бюджет всей системы образования Великобритании, к слову.
Ну а если критически, в Сан Бернардино, конечно же, свои проблемы есть. Очень высокая безработица (св. 18%) и своеобразная депрессуха. Этот город, равно как и Риверсайд, Напа Валли, Барстоу и с десяток других городов восточной Калифорнии относятся к т.н. "inland impire", народ там с очень специфической ментальностью.
Феномен в том, рядом соседствующие города, как Онтарио, Ранчо Кукамонга, Викторвилль и другие представляют собой полную противоположность, будучи идеально, открыточно чистыми, упорядоченными и утопающими в клумбах роз и тюльпанов, с идеальными рядами кипарисов и жасмина, идеальными, будто только что положенным асфальтовым покрытием и будто только что нанесенной разметкой.

А так, в США города разные имеются.
Город, где мэром уже 15 лет как является... кот:

ссылка

Город, 50 лет с одним мэром:
ссылка

Или город, с жителем, администрацией и всем прочим в одном лице:
ссылка


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором