Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в США постановил, что большинство пошлин Трампа незаконны
Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В.Путин подписал закон об НКО - "иностранных агентах"
21.07.12 12:18 В России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о наделении статусом "иностранных агентов" некоторых российских некоммерческих общественных организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Государственной думой 13 июля 2012г. и одобрен Советом Федерации 18 июля с.г.


Согласно закону, "политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.


При распространении материалов, в том числе в СМИ и через интернет, НКО обяжут указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента".


Также будет создан федеральный уполномоченный орган, который будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Согласно закону, НКО, приравненные к иностранным агентам, должны в течение 90 дней подать заявление в Министерство юстиции РФ для включения их в соответствующий реестр.


В данном документе не прописаны штрафы, которые изначально вводились базовым законопроектом о статусе "иностранных агентов" для НКО, они сведены в отдельные законопроект, который Госдума планирует рассмотреть осенью. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить тремя новыми статьями, устанавливающими ответственность за непредоставление сведений и нарушение порядка деятельности НКО "иностранного агента", а также за организацию такой некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о приостановлении деятельности. Так, сокрытие сведений НКО со статусом "иностранного агента" повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн руб. Несоблюдение требования о включении в специальный реестр НКО с иностранным капиталом будет стоить должностным лица от 300 тыс. до 500 тыс. руб., а юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн руб.


В закон включено положение, которое будет оговаривать, что к политической деятельности НКО "не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества".


Кроме того, из-под действия закона выводится зарегистрированные религиозные организации, а также оговаривается, что его редакция не распространяется на госкорпорации и госкомпании, а также государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

 
21.07.12 21:42
Две НКО отказались соблюдать новый закон

 Две правозащитные организации не планируют регистрироваться в качестве иностранных агентов, также они не собираются отказываться от иностранных грантов. Такое заявление сделали лидеры организаций "За права человека" и "Мемориал", сообщает РИА "Новости".

"Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований", — сказал агентству глава "Мемориала" Олег Орлов. По его словам, связано это не только с трудностями в поисках пожертвований в России, сколько с тем, что организация не видит ничего порочащего ее в получении грантов от легальных иностранных организаций. По поводу регистрации, Орлов высказался так: "Это унизительно и глупо было бы — идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента".

По мнению правозащитника, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, новый закон "нарушает ряд международных обязательств, которые Россия взяла на себя". Организация, по его словам, не будет отказываться от иностранных грантов и не будет регистрироваться в качестве иностранного агента. "Мы объявляем кампанию гражданского неповиновения этому закону", — заявил Пономарев.

Лидеры правозащитных организаций готовы к борьбе. Так, Пономарев не исключил, что представители движения обратятся в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека, если их привлекут к ответственности за неисполнение закона. А "Мемориал" заявил о готовности "предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики", установленной новым законом.


Mofack21.07.12 12:23
а перед этим поздравил г-жу Алексееву с 85-летием. отметив "огромный вклад в неполживость и рукопожатость, излучаемые светочем толлератности" (ну примерно так, надеюсь не переврал). в номинации "Тролль года" у Рособоронэкспорта с его "Профессором Кацманом" появился новый конкурент.
kulibin1421.07.12 12:49
А что, коммерческие организации, со счетами в офшорах, агентами влияния уже не являются? Если, условно говоря, министр обороны является бенефициаром подобной фирмы, или у президента дети живут за рубежом - они в час Ч какую страну назовут своей?
Scolar21.07.12 14:22
Надеюсь, это только первый шаг большого пути по очищению общества, и в первую очередь российских СМИ, от либерастов.
alehandro00021.07.12 14:56
"Подняли ногу" для следующего шага ;) ссылка
Диана22.07.12 01:36
> solidol

ну вот и все...наконец то....

Какое всё? Это только начало, ))) до этого все эти годы шла титаническая "подземная" работа по расчищению путей для подготовки самого важного - началу освобождения страны.
главный добродей22.07.12 02:09
> Диана
> solidol

ну вот и все...наконец то....

Какое всё? Это только начало, ))) до этого все эти годы шла титаническая "подземная" работа по расчищению путей для подготовки самого важного - началу освобождения страны.
от кого (или чего ) ?
Главный Злодей22.07.12 02:12

Начало конца....

Да. Начало конца кукареку-пораженцев и подпиндосников. Оттого они и верещат-захлёбываются. Стараются побольше накукарекать напоследок, пока ещё не висит на них позорная печать.

Закон, на самом деле, даже слишком мягок. Я бы предложил такие усовершенствования:

1) Всех иностранных агентов обязать иметь специальную аббревиатуру (ИА или что-нть в этом роде) даже в именовании своей организации, чтобы их суть была ясна даже по упоминаниям в прессе и документам.

2) Вторичными иностранными агентами считать также все организации, которые имеют какие-либо бизнес-отношения с ИА (в течение года после последнего факта). На них распространяются все те же правила, что и для непосредственных ИА (кроме, наверное, вот этого №2). Смысл правила - чтобы создать вокруг продажных гадов пространство брезгливого отчуждения (иметь с ними дела будут, мягко говоря, неохотно, коль скоро можно будет замараться печатью иуды).

3) Любые копии и перепосты материалов, исходно несущих пометки "публикация ИА", полные или частичные (если по части однозначной идентифицируется первоисточника), буквальные или в свободной форме, подлежат снабжению такой же пометкой в обязательном порядке. Ресурсу, на котором установлено нарушение, присылается предписывается устранение в 3-хдневный срок под угрозой попадания в "чёрный список" (на предмет чёрного списка недавно как раз приняли закон). Смысл правила - чтобы иудину печать с информации нельзя было смыть перекукарекиванием через тупорылое хомячьё.

Как-то так.

от кого (или чего ) ?

Да от вас, мсье.

Кстати, потрудитесь впредь снабжать все свои комментарии специальной пометкой, чтобы ваше иностранное агентство было явно указано в соответствии с законом.

главный добродей22.07.12 08:57
> Главный Злодей

от кого (или чего ) ?

Да от вас, мсье.

Кстати, потрудитесь впредь снабжать все свои комментарии специальной пометкой, чтобы ваше иностранное агентство было явно указано в соответствии с законом.

плохо вы в своей Торонте знаете законы РФ....
я лицо физическое (а значит уже не попадаю под этот закон), и не являюсь резидентом РФ, а значит на меня это закон вдвойне не действует.,,,,,,,,,,,,,,
Sibtek22.07.12 17:44
Религиозные организации под действие закона не попадают, а значит гражданин 4 государств Берл Лазар продолжит свое темное дело. Путин отмазал своих хабадских друзей.

Госучреждения тоже нужно проверять, а то министерство образования ввело уроки холокоста в школьную программу.
timosha23.07.12 05:22
В советское время чекисты очень уважали борьбу с самиздатом и диссидентами. Вот уж у кого не бывает безработицы.
весёлый23.07.12 06:48
Рособоронэкспорт после еврейского профессора ещё одно судно посылал в тартус: "Ахмат Кадыров" :)))

Этот гадёныш СРовский из ГД заявил об отказе исполнять законы. когда долбаная ЕР разродится темой лишения его депуастства, как и его мамки вместе с нарусовой-собчачкойв СФ,
kotik23.07.12 08:13
Ну вот у же и борцуны с законом появились. Теперь будут корчить из себя жертву и во всякие суды ходить. Ждем первых случаев исполнения нового закона.
Трындец23.07.12 09:52
> Две НКО отказались соблюдать новый закон

> Орлов высказался так: "Это унизительно и глупо было бы — идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента".

Лишнее доказательство их неадекватности. В данном контексте это всего лишь юридический термин а не бытовое клеймо.

Сейчас сроки подачи заявлений выйдут и уже сразу минус две подрывные организации. Ляпота!

timosha23.07.12 14:47
> Mofack
а перед этим поздравил г-жу Алексееву с 85-летием. отметив "огромный вклад в неполживость и рукопожатость
Ещё бы её не награждали. Небось, лет 50 обеспечивала работой и вкусной зарплатой бойцов невидимого фронта.
главный добродей24.07.12 10:35
Сегодня будем играть в игру "погоняй Сурка". Я сегодня отправлю перевод на 20 долларов в адрес партии "Единая Россия" с назначением платежа "на финансирование политической деятельности" . И посмотрим через сколько дней "ЕР" пойдет регистрироватся как "иностранный агент". Ведь не будет же правящая партия нарушать собственноручно принятый закон ?
Ril24.07.12 10:53
> главный добродей
Сегодня будем играть в игру "погоняй Сурка". Я сегодня отправлю перевод на 20 долларов в адрес партии "Единая Россия" с назначением платежа "на финансирование политической деятельности" . И посмотрим через сколько дней "ЕР" пойдет регистрироватся как "иностранный агент". Ведь не будет же правящая партия нарушать собственноручно принятый закон ?
ГД, скажите на милось, а чего это вас до такой степени волнует политическая жизнь России? И почему никто из здесь присутсвующих россиян даже не додумается слать деньги ПР к примеру?

Вот вы сторонник незалежности и т.д. дык какого ... вы лезите в политическую жизнь России?

Если это не странно, то я вообще тогда украинскую логику не понимаю.
главный добродей24.07.12 10:54
> Ril
> главный добродей
А удовольствие потроллить Грызлова ? Слать деньги ПР бесполезно. У нас они после этого регистрироватся "иностранными шпиенами" не обязаны :)))))
Ril24.07.12 10:59
> главный добродей
> Ril
> главный добродей
Ну да я земетил у вас странную тягу к троллингу русских.

Если вы испытываете от этого удовольствие - то это какое-то нездоровое влечение.

Весьма интересно было бы исследовать вашу мотивацию. Для украинцев она характерна. Есть в этом нечто шизофреничное.

С одной стороны вы ярые незалежники - с другой вы готовы учавствовать в политической жизни России. Это классическая двойная связка характерная для шизофреногенных ситуаций.

Находясь между взаимоисключающими молотом и наковальней и не имея возможности уйти от этой ситуации, пациенты вынуждены уходить на более абстрактный и алогичный уровень, чтобы хоть как-то существовать в этой ситуации. Так и начинается шизофрения - согласно тому же Бейтсону.

главный добродей24.07.12 11:08
> Ril

Ну да я земетил у вас странную тягу к троллингу русских.

Если вы испытываете от этого удовольствие - то это какое-то нездоровое влечение.

Весьма интересно было бы исследовать вашу мотивацию. Для украинцев она характерна. Есть в этом нечто шизофреничное.

А вы представте - у вас на сцене госдумы подпрыгивает фашист и кричит - "все правозащитники должны регистрироватся как шпиены!!! все !!!! уа, уа ,восторг!!!!"
а здесь - хлоп. 20 баксов - и и дяденька фашист завтра сам по своему закону обязан себе желтую звезду на спине нашить. И ходить с ней. Не забавно ли ?
Nomadmax24.07.12 11:10
> главный добродей
Сегодня будем играть в игру "погоняй Сурка". Я сегодня отправлю перевод на 20 долларов в адрес партии "Единая Россия" с назначением платежа "на финансирование политической деятельности" . И посмотрим через сколько дней "ЕР" пойдет регистрироватся как "иностранный агент". Ведь не будет же правящая партия нарушать собственноручно принятый закон ?
Думаю, слабо вам троллить Грызлова

"18.7.1. Партия и ее региональные отделения не вправе получать пожертвования от иностранных государств, иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства, а также других источников, круг которых установлен законодательством Российской Федерации. " - отсюда: ссылка ссылка
Так, что тролль вы исключительно форумный
Ril24.07.12 11:11
> главный добродей
> Ril

Ну да я земетил у вас странную тягу к троллингу русских.

Да все понятно. Только почему это волнует вас лично? Повторюсь:

+++

С одной стороны вы ярые незалежники - с другой вы готовы учавствовать в политической жизни России. Это классическая двойная связка характерная для шизофреногенных ситуаций.

Находясь между взаимоисключающими молотом и наковальней и не имея возможности уйти от этой ситуации, пациенты вынуждены уходить на более абстрактный и алогичный уровень, чтобы хоть как-то существовать в этой ситуации. Так и начинается шизофрения - согласно тому же Бейтсону.

+++

А ведь странности с логикой вам присущи. Давно уже замечено.

главный добродей24.07.12 11:22
> Nomadmax
> главный добродей
Сегодня будем играть в игру "погоняй Сурка". Я сегодня отправлю перевод на 20 долларов в адрес партии "Единая Россия" с назначением платежа "на финансирование политической деятельности" . И посмотрим через сколько дней "ЕР" пойдет регистрироватся как "иностранный агент". Ведь не будет же правящая партия нарушать собственноручно принятый закон ?
Думаю, слабо вам троллить Грызлова

"18.7.1. Партия и ее региональные отделения не вправе получать пожертвования от иностранных государств, иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства, а также других источников, круг которых установлен законодательством Российской Федерации. " - отсюда: ссылка ссылка
Так, что тролль вы исключительно форумный
ой как жалко... хорошо, что еще отправить не успел.... ну да ничего - я думаю найдутся другие не менее забавные организации, которые можно в шпиены записать...

Ril
ну как мы можем оставатся в стороне, когда в России живут наши соотечественники ? А как же столения общей истории ? все это взять и забыть ? показать себя "стяпанами не помнящими родства " ? нельзя. не по людски это...
Трындец24.07.12 12:53
главный добродей> Я сегодня отправлю перевод на 20 долларов в адрес партии "Единая Россия" с назначением платежа "на финансирование политической деятельности".

Я понимаю, до варианта с возвратом платежа отправителю сложно додуматься. Хотя наверняка факт возврата Вы будете настойчиво отрицать.

Могу подсказать. Сделайте пожертвование на несколько сотен миллионов. Зелёных бумажек естественно. Не меньше. Именно столько стоит настоящее волшебство.

А волшебство будет состоять как раз в том, что на следующее утро члены партии "Единая Россия" проснутся членами партии что-то вроде "Россия Единая", ну или "Возрождение России" (благо ребрендинг уже давно назревает). А партия "Единая Россия" зарегистрируется "с иностранным агентом" и займётся благотворительностью.

А про Вас напишут в газетах ;-)

главный добродей24.07.12 13:11
> Трындец

А волшебство будет состоять как раз в том, что на следующее утро члены партии "Единая Россия" проснутся членами партии что-то вроде "Россия Единая", ну или "Возрождение России" (благо ребрендинг уже давно назревает). А партия "Единая Россия" зарегистрируется "с иностранным агентом" и займётся благотворительностью.

А про Вас напишут в газетах ;-)

А Россия проснется с необходимостью перевыборов в Думу. вариант забавный, но у меня столько денег нету :((((
Главный Злодей24.07.12 13:31

А Россия проснется с необходимостью перевыборов в Думу. вариант забавный, но у меня столько денег нету :((((

Нет-нет, иностранный гражданин. Вы не поняли. Ребрендинг будет у той партии, которая уже выбрана. А "Единая Россия" - это будет новая партия (или даже не партия, а какое-нибудь ООО). Которой и придёт ваш платёж.

Но зря я, наверное, это сказал. А то вы уже почти развелись на перевод зелёного лимарда на российские перевыборы - не надо было вас колебать на этом пути...

ну как мы можем оставатся в стороне, когда в России живут наши соотечественники ?

Ваши соотечественники живут в торонтах и в бандеростанах. Вот пусть себе там и живут.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы