Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ ратифицировала протокол о вступлении в ВТО
21.07.12 22:27 В России
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.", сообщает пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года. Протоколом о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации оформляется членство России в ВТО.

Москва вела переговоры о членстве в ВТО около 18 лет.

Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Документ вызвал много споров как в бизнес-сообществе, так и у парламентариев, вплоть до обращения в Конституционный суд с просьбой проверить протокол о присоединении РФ к ВТО на соответствие Конституции РФ. По мнению заявителей, при внесении протокола на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура. Кроме того, они оспаривали конституционность отдельных приложений к протоколу.

КС 9 июля объявил, что не усматривает нарушений Основного закона при подписании пока еще не вступившего в силу протокола о вхождении РФ в ВТО.

Активный переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. Стороны как в двухстороннем формате, так и в формате рабочих групп обсуждали тарифную политику, господдержку сельского хозяйства, промсборку автомобилей в РФ, доступ на российский рынок услуг иностранных поставщиков и многие другие вопросы.

В начале 2008 года российские власти полагали, что финал близок, однако из-за упорства главных партнеров по переговорам - Брюсселя и Вашингтона - сроки отодвинулись. Россия заявила, что будет вступать в ВТО вместе с партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном - и приостановила двусторонние переговоры, однако позже стороны решили их возобновить.

Вместе с тем, Россия не стала рекордсменом по продолжительности ведения переговоров по присоединению к ВТО, первенство - у Алжира, который присоединяется с 1987 года.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне Путин отметил, что вступление России в ВТО поможет снять многие барьеры для торговли и придаст другое качество инвестициям, существенно изменит стратегию развития бизнеса в стране. По его словам, вкладывая капиталы в новое производство на территории России, инвесторы смогут рассчитывать не только на российский и евразийский рынки, но и на международные, передает РИА Новости.

 

Gpldish21.07.12 23:13
Ну что Рассея, поздравляю вас с вступлением в Авно, хорошим словом не назовёшь ВТО...... М уж на своей шкурке осознали что оно такое.....
medsv21.07.12 23:24
Национальная идея РФ - это ТОРГОВЛЯ. В данном свете мне не понятно почему сажают ученых которые продают СВОИ знания на Запад или в Китай. Ведь это явное ограничение свободы ТОРГОВЛИ.
danner22.07.12 05:42
Ну что ж, теперь в почетном списке "Они не вступили в ВТО" одна Африка, а не Россия и Африка.
breaker-1122.07.12 05:59

Национальная идея РФ - это ТОРГОВЛЯ

Верно. Только с одной поправкой - НЕ РОССИИ И ЕЁ НАРОДА, А КРЕМЛЯН И ПРИМКНУВШИМ К НИМ.

К сожалению - торгаши и фарца действительно определяют ныне внутреннюю и внешнюю политику России. Что тут поделаешь?

В этом контексте пребывание России в ВТО - очень даже логично и уместно

Alexx22.07.12 08:08

А помните, сколько было "экспертов" заявляющих, что всё это фигня, что переговоры по ВТО - это такая тонкая радиоигра, на самом деле мы никуда не вступим? Интересно послушать этих ребят сейчас. Что-то не слышно их трелей.

Взгляд22.07.12 08:26
Все решаемо примерно так : "Вплоть до последних дней в Германии были исполнены радужных надежд на то, что, в связи со вступлением России в ВТО, немецких автомобилей на российских дорогах станет еще больше. Это и понятно: правила ВТО диктуют снижение импортных пошлин с 30 до 25 процентов (к 2019 году до 15 процентов). Что выгодно как операторам, в том числе вторичного рынка немецких машин, так и простым немецким автолюбителям, получающим возможность не только не платить немецкий сбор на утилизацию "автохлама", но и заработать в России на своих подержанных машинах значительно большие деньги, чем они получили бы после их реализации в ФРГ.

Гром среди ясного неба грянул после того, как в Германии стало известно о введении в России с осени нынешнего года т. н. "налога на утилизацию" для импортных автомобилей. По предварительным расчетам он составит 490–1100 евро для легковых и 3700–9800 евро для грузовых машин. Сейчас в Германии сетуют на то, что введение данного налога фактически нивелирует все преференции для западных автопроизводителей в связи с вступлением России в ВТО, и говорят о "ловком трюке русских, позволяющем защитить их собственный отсталый автопром". ссылка
Шпинат22.07.12 10:07
> Gpldish
Ну что Рассея, поздравляю вас с вступлением в Авно, хорошим словом не назовёшь ВТО...... М уж на своей шкурке осознали что оно такое.....
А с вами никто и переговоров не вёл. Не посчитали нужным.
tiran_rus22.07.12 11:24
В ВТО мы вступали не на общих условиях, с Португалией например, а есть определённые изменения - что за изменения узнайте в договоре потом нойте.
Шпинат22.07.12 11:41
> breaker-11

Национальная идея РФ - это ТОРГОВЛЯ



На смену "дарителям" времён СССР пришли торговцы, что весьма беспокоит жителей соседних недогосударств.
insane22.07.12 12:06
Ура! Кому как, а я действительно жду снижения некоторых импортных пошлин, а также снижения стоимости банковских и страховых услуг.
ulv22.07.12 13:40
> Nezhuzhu
Наконец-то свершилось! Теперь у нас будет много дешевой еды, одежды, автомобилей, самокатов... А самое главное - упадут цены на газ и бензин! А там и ЖКХ подтянется!

С чего вдруг цены на ЖКХ газ и бензин упадут? Вот почитайте прежде чем прыгать до потолка. Как вам ГМО? Нравится?

ссылка

Jack22.07.12 21:52

Признаю свое поражение в пари по этому поводу. ссылка

Отмечу, что в нем я во многом пошел на поводу авторитетных людей (Кургинян, Стариков, Хазин, весь ресурс авантюры и т.д.), что вступление в ВТО гибельно для России. Особенно выпукло, с выкладками, примерами и цифрами это продемонстрировал Сергей Кургинян. ссылка

Весьма характерная странность редкого единодушия самых непримиримых противников тогда мне не бросилась в глаза, это стало очевидным уже накануне ратификации решения по ВТО, когда против ВТО в резко категоричной форме, вплоть до недоверия Путину, высказались АБСОЛЮТНО все политические силы в стране, а так же иностранные консультанты и эксперты. Больше того, белоленточники и либералы и слова не сказали в поддержку, казалось бы, такого милого их прозападному сердцу шагу руководства России.

Так же приведу историческую параллель: во время НЭПа и коллективизации у значительной части людей доминирующей была идея о предательстве идеалов революции. И только сейчас очевидна вся правильность и неизбежность этих решений.

Т.е. слухи о вреде ВТО сильно преувеличены. Особенно для тех, кто и без ВТО бесправная колония, и в ВТО же самое. Но то, что я сразу не почувствовал фальшь в небывалом единодушии экспертов - моя очень грубая и обидная ошибка.

Вот мнение Евгения Федорова по этому вопросу. Коротко говоря ВТО – это плохо, но вовсе не так плохо, чтобы следовало нарываться на альтернативу невступления в ВТО.

ссылка ссылка

От себя добавлю: если США – банкрот в самой ближайшей перспективе, то почему бы туда не вступить? Шутка конечно, но в этой шутке есть доля истины. Перспектива более 15 лет не должна нас слишком пугать, к тому времени мир сильно изменится.

Хотя осадок от этой темы все равно остается.

breaker-1123.07.12 00:07

Отмечу, что в нем я во многом пошел на поводу авторитетных людей (Кургинян, Стариков, Хазин, весь ресурс авантюры и т.д.), что вступление в ВТО гибельно для России. Особенно выпукло, с выкладками, примерами и цифрами это продемонстрировал Сергей Кургинян

Божжежь, мой - ну, причём тут "авнотюра"? Откуда ТАМ "авторитетные люди"? Вы ещё главзлОа в них запишите... Хазин, Кургинян, Стариков - так ведь они же не НАРОД, не ВЛАСТЬ, не ДУМА. Да, авторитетны, но их "источники питания" (информация) не бОльше наших с вами. Почему вы полагали, что России в ВТО не будет? Какими заявлениями РЕАЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ В РОССИИ вы руководствовались? Путин, Сечин, Медведев, Иванов, Греф, Чубайс, Кудрин? Они когда-нибудь заявляли - "Россиия в ВТО стремится понарошку"?

Обратите внимание - как резво, даже толком не переведя ничего, не доведя документ до каждого депутатика в "десятикратном размере" (иным и сто раз будет мало) - раз, и прокукарекали(с) ЗА.

Jack23.07.12 09:49

Все верно, большинство в ВТО не хочет. Но это вовсе не значит, что это большинство право. Тот же НЭП, почему я его привел - да потому что все коммунисты его восприняли как отказ (пусть временный) от идеалов марксизма. И это было тогда большинство, оппозицию тогда никто и не спрашивал.

Точно так же и коллективизация - крестьянское большинство в подавляющем количестве было против. Поэтому я это привожу как примеры (ставлю на одну доску), когда большинство не право.

breaker-1123.07.12 11:50

Точно так же и коллективизация - крестьянское большинство в подавляющем количестве было против

"Какие ваши докаательства": (с) Это, мягко говоря... "Не есть факт, мсье Дюк" (с)

да потому что все коммунисты его восприняли как отказ (пусть временный) от идеалов марксизма

Опять же - не "все". Но, если вкратце резюмировать - я бы связал НЭП с коллективицацией и индустриализацией следующим образом.

НЭП наполнял страну товарами и деньгами, но ЛЮДИ ПОСТЕПЕННО ВЫРОЖДАЛИСЬ. Какая уж там идеология коммунизма? Всё и все постепенно подчинЯлись его величеству РУБЛЮ, и вопрос времени был - когда выродится государство.

Всё бы ничего - зачем идти против народного естесства? Да вот только окружение СССР угрожало всё сгвАздать без остатка, ибо АРМИЯ В СССР БЫЛА отсталой. А для АРМИИ нужна промышленность, а для промышленности ДЕНЬГИ, а ДЕНЬГИ ДАВАЛ ХЛЕБ. А ХЛЕБ уже прибирали к рукам НОВЫЕ СОВЕЦЦЦКИЕ НУВОРИШИ.Поехал Сталин хлеб просить в Сибирь - а ему в ответ "Спляши Кавказец - може чуток хлебца и дадим". Вот он и пустился в пляс. :))))

И начался ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ. Сказать, что прямо-таки БОЛЬШИНСТВО БЫЛО ПРОТИВ нельзя. Уже опять появились мироеды, а вчерашние "гадюки" - ну, у А.Толстого всё прописано.

СССР подготовился к войнам, культурно преобразился, научно вырос, физически окреп.

ЧТО ОБЩЕГО С НЫНЕШНИМ СОСТОЯНИЕМ?

Если бы у Сталина в 1929 году были СЯС - возможно НЭП сохранился бы, и тогда всё, что мы имеем сейчас, случилось бы намного раньше. :)))) Но не с ОБрамой, а с Гитлером. В... Ираке и Афганистане. :))))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором