Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ планирует наращивание боевого потенциала ЧФ
30.07.12 08:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия рассчитывает заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму до конца 2012 г, заявил во время празднования Дня ВМФ России в Севастополе командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков, передает BBC-Украина.

"Сейчас мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997 г. о раздела Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца года. Оно предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли", - сказал командующий .

Адмирал Федотенков также заявил, что российская сторона планирует "наращивание боевого потенциала как в Новороссийской базе, так и в Севастополе".

Российский военачальник также подтвердил, что первый новый корабль должен прибыть в Севастополь в 2014 г.

В свою очередь министр обороны Украины Дмитрий Саламатин воздержался от конкретизации сроков заключения соглашения, ответив, что "переговоры продолжаются, мы стараемся подготовить соглашение".

Переговоры о модернизации российских вооружений в Крыму продолжаются почти 10 лет.

Украинское Министерство иностранных дел настаивает, что любая замена должна производиться с разрешения Украины, а также по принципу "тип на тип" и "класс на класс". Зато российская сторона стремится увеличить мощности своей группировки в регионе.

Отметим, в начале июля Министерства обороны Украины и России обсудили возможность участия украинских предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса в утилизации боеприпасов и ремонта кораблей и судов Черноморского флота.
 

Ворон30.07.12 10:04

Позиция Украинцев по Черноморскому флоту, как в том анекдоте: "Не съем, но понадкусываю". Неужели им не понятно, что увеличение боевого потенциала Черноморского флот России это усиление безопасности самой Украины. Или они надеются, что события, происходящие в Северной Африке и на Ближнем Востоке, их не коснутся. Глупая позиция.

Mazzarino30.07.12 20:49
Да лучше б достроили Новороссийскую базу и спокойно настроили кораблей сколько захотели. Помнится и абхазы предлагали базу у себя организовать.
Soul30.07.12 23:47

Вы думаете в ГШ сидят одни двоечники?... Цемесская бухта - мелкводная (для серьезных кораблей - надо углублять), заиленная (поднимать ил вместе с боеприпасами, лежащими на дне со времен ВОВ), плюс бора зимой дует. Одной из главных проблем также является перегруженность Новороссийского порта гражданскими судами, которая в переспективе будет только возрастать. Как туда засунуть ЧФ и где прятать ПЛ тоже не совсем ясно. Имхо, разумеется.

З.Ы. Нынешний Севастополь ментально остался русским городом только благодаря базирующемуся там флоту.

главный добродей31.07.12 00:33
> Ворон

Неужели им не понятно, что увеличение боевого потенциала Черноморского флот России это усиление безопасности самой Украины.

Им понятно, что единственная реальная угроза в этом регионе - это Россия. Считать усиление России - повышением безопасности для Украины может только маразматик. Попробуйте выйти на красную площадь и громко заявить - "Усиление США ведет к усилению безопасности России". Ау... где вы ... уже увезли.....
Главный Злодей31.07.12 01:57

Им понятно, что единственная реальная угроза в этом регионе - это Россия. Считать усиление России - повышением безопасности для Украины может только маразматик.

Никого не волнует, что они там себе для внутреннего употребления считают. Москва прикажет - они подпрыгнут и подмахнут. Чай, не впервой, движение отработано.

Амиго31.07.12 08:32
Разговаривал на день ВМФ с одним офицером ЧФ на тему Новороссийска. Все то же самое. Украина не дает наращивать флот, но уходить из Севастополя глупо. Вся Южная бухта (очень удобная) в кораблях ЧФ. Порадовало то, что даже вспомогательный флот весьма хорошо смотрится: ухоженные ГиСу, КИЛ, СР. Один сторожевик в этом году спишут. А значит, есть чем заменить. И вот напичканая Южная как бы под охраной красавца "Москва" с "Базальтом" в Севастопольской бухте. К посещению были открыты несколько кораблей ЧФ и один флота Украины РК "Прилуки". По украинскому катеру народ уныло бродит, никто толком ничего не объясняет. А вот на российских кораблях водили экскурсии и офицеры с гордостью и удовольствием народу рассказывали о боевых возможностях своих кораблей. На тему принуждения Грузии и спецбч говорят неохотно, но с улыбкой. Общее впечатление - флот жив и бодр. Украину додавим. Не Газпромом так политически. Уж очень много русских там полягло, чтобы вот так взять и уйти.
Трындец31.07.12 09:04
главный добродей> Им понятно, что единственная реальная угроза в этом регионе - это Россия.
Эк Вас вывихнуло.
"Им понятно" - это, простите, кому?
Откуда Вам известно, что понятно министру обороны Украины?
Мне, например, известно, что и президенту Украины и министру обороны понятно, что модернизация ЧФ РФ - удобная тема для переговоров с Россией и получения от неё дополнительных "ништяков". Ну и от американцев конечно же тоже. Как без них, родимых. Американцам ну сильно неинтересно нахождение сильной группировки ВМС России в стратегически важной точке Чёрного моря.
главный добродей31.07.12 13:15
> Трындец
Американцам ну сильно неинтересно нахождение сильной группировки ВМС России в стратегически важной точке Чёрного моря.
В Черном море нет "стратегически важных точек" . И вообще и особенно для американцев. Море, которое простреливается ракетой с любого берега и перелетается любым самолетом без дозаправки ничего стратегического содержать не может.
zaqher31.07.12 13:49
...стоит вспомнить заявление Путина на встрече G20 в июне. После встречи с президентом США Бараком Обамой он сделал неожиданно резкое заявление для прессы. Приводим его почти полностью, поскольку оно отлично иллюстрирует намерения России в отношении упомянутых военных баз.

"..."

"При полном согласии кубинского руководства 11 мая этого года наша страна не только возобновила работу радиоэлектронного центра в Лурдесе, но и разместила на острове(Куба) новейшие мобильные ядерные стратегические ракетные комплексы "Дуб". Не хотели по-хорошему, пусть теперь щи лаптем хлебают", — сказал Путин.
ссылка

Это что такое имеется ввиду? Что-то не понял... Кто пояснит?
griver31.07.12 14:29
> zaqher
Это фейк) Неужели не понятно? Такова комплекса то нету это во первых,один намек путина на размещение ядерного оржие на кубе вызвал бы ажиотаж невиданых масштабов в мире чего мы не наблюдаем это во вторых.
zaqher31.07.12 14:37
> griver
Это фейк) Неужели не понятно? Такова комплекса то нету это во первых,один намек путина на размещение ядерного оржие на кубе вызвал бы ажиотаж невиданых масштабов в мире чего мы не наблюдаем это во вторых.
Вообще-то такой комплекс есть, и в яндексе есть даже фотки. Но насчет ажиотажа - тоже удивился - почему тишина? Обычно после таких "слов" - начинался спуск всех собак и слив всего де%%ма... А тут тишина...
CapsLock198131.07.12 15:02
Инфа про "Дуб" на Кубе пошла от Fognews (надеюсь не нужно объяснять, что там за "новости"?). "Дуба" - нет, зато есть "Тополь", и как раз мобильный, вот по аналогии с ним и придумали "Дуб".
Главный Злодей31.07.12 15:10

Но насчет ажиотажа - тоже удивился - почему тишина? Обычно после таких "слов" - начинался спуск всех собак и слив всего де%%ма... А тут тишина...
Может, потому и тишина, что не просто "слова"? Кому в этой ситуации был бы выгоден ажиотаж? Когда пиндостанская иллюзорная государственность и геополитическая могущественность, держащаяся в буквальном смысле на честном слове, готова лавиной сорваться от первого же громкого возгласа: "Да никакие они не могущественные!" (а размещение ракет - не просто возглас, а прямо-таки наглый клич "ура!" во всю роту) - оно им нужно, усилителем работать?

griver31.07.12 15:22
Помните чем законьчилось прошлое размешение ракет на кубе? Тогда мы были равными противниками.Сейчас об этом даже речи нету, ну не выдавайте вы желаемое за действительное. Тем более на кубе идут реформы и америка уже не считается ужасным злом, не здалась нафиг им конфронтация с сша из за наших "дубов". Это бы ла бы новость номер 1 в мире по всем сми.
kotik31.07.12 15:35
По поводу названия "деревьев"... Не знаю как "Дуб", нол вот "Тополь" не так давно летал на 2000 км, весь Ближний восток наблюдал. Если брать самую дальнюю от США точку на Кубе то все западное побережье, вплодь до Чикаго поподает под 2000-3000 км, но, как известно, тополь может и на 5000 км до Сиэтла летать. Могу предположить, что ответить на такие способности российских "деревьев" американским "людям"(мэнам) не чем, ибо есть договор о ракетах средней дальности.
главный добродей31.07.12 15:39
> kotik
По поводу названия "деревьев"... Не знаю как "Дуб", нол вот "Тополь" не так давно летал на 2000 км, весь Ближний восток наблюдал. Если брать самую дальнюю от США точку на Кубе то все западное побережье, вплодь до Чикаго поподает под 2000-3000 км, но, как известно, тополь может и на 5000 км до Сиэтла летать. Могу предположить, что ответить на такие способности российских "деревьев" американским "людям"(мэнам) не чем, ибо есть договор о ракетах средней дальности.

А еще на фогньюсе писали, что американцы сделали "Звезду смерти" и отряд специально обученных джедаев со световыми мечами. Ядерная бомба их не берет. Чем на это может ответить Россия ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих