Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правительственные силы взяли под контроль Алеппо
08.08.12 12:48 Ближний Восток
Правительственные войска Сирии выбили боевиков из города Алеппо и восстановили контроль над городом, сообщает в среду агентство Рейтер.

Боевики "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили о том, что были вынуждены отступить.

При этом сайт иранского телеканала Press TV сообщает о ликвидации лидера боевиков из Алеппо Абдулджаббара аль-Окейди (Abdul Jabbar al-Oqeidi).

Сообщения об ожесточенных боях в городе Алеппо поступали с конца июля. Власти Сирии заявляли, что проводят в городе крупномасштабную операцию против боевиков ССА. По сообщениям СМИ, военные активно использовали для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

Ранее сообщалось, что бои за Алеппо и властями, и оппозицией рассматриваются как решающие. В частности, боевики планировали в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящейся западнее от него город Идлиб. Это позволило бы им создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая использовалась бы в качестве плацдарма для ведения дальнейших боев.
 
08.08.12 15:41
Бои за Алеппо продолжаются, заявляет командование ССА

Командование Свободной сирийской армии (ССА) утверждает, что в среду в Алеппо продолжаются бои, в том числе в районе Салахеддин, стратегически важном для контроля над городом, передает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Сирийское государственное агентство SANA сообщает, что "армия взяла район Салахеддин под полный контроль, нанеся при этом значительный урон террористическим группировкам".

"Танки и бронемашины режима выдвинулись на улицу аль-Малааб (в Салахеддине), и там сейчас проходят ожесточенные бои", - заявил телеканалу один из командиров ССА Вассель Аюб (Wassel Ayub).

Базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщил, что вооруженное противостояние также продолжается в районах Ханано, Тарик-аль-Баб, и аш-Шаар, а районы Майсалун, Сахур и Таль-Рифаат обстреливаются правительственными войсками.


kme08.08.12 12:52
Так держать. Интересно, удалось ли перебить отступивших из города боевиков на открытой местности? Самолеты там, вертолеты...
garik08.08.12 14:34
Ну наконец-то! осталось еще переловить или добить оставшихся мерзавцев, особенно наёмников с обязательным предоставлением СМИ документов и тел этих мразей..
vasilyry08.08.12 14:52

Не спешите радоваться, там еще Турция ввела войска на территорию северной Сирии. Походу Эрдогана за разборки с военными где-то головой об стену крепко приложили.

Это называется "ВА-БАНК" Все это может плохо закончится и для нас тоже. Когда соперник идет на крайние меры, это плохо. Но может и наоборот, кто-то, как и его северный сосед будет жевать галстук...

Freddy_cg08.08.12 14:55
Дело Полковника не пропало - цепная реакция неповиновения набирает обороты.

ссылка

Создание Китаем /world/25jul2012/chinsea.html на спорном острове в Южно-Китайском море и ввод туда войск привели к серьезному противостоянию между Пекином и Вашингтоном

На прошлой неделе Госдеп США, оценивая китайскую экспансию, назвал действия Пекина "подрывающими дипломатические усилия по разрешению разногласий и нагнетающими напряженность в регионе".

Газета Компартии КНР ссылка , не стесняясь в выражениях, написала: "Заявление американской стороны вводит в заблуждение общественность и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: заткнитесь!"

Mofack08.08.12 15:49
а Алаед-то говорят Гибралтар прошёл.
dan-frya08.08.12 16:12

to vasilyry

не хотелось бы никого расстраивать, но все это в любом;) случае кончится плохо. правда это еще как понимать "плохо"=))

dan-frya08.08.12 16:13

умирать все равно придеться, вопрос лишь в том: когда и как.

В смысле вопрос смерти не должен быть определяющим и вызывать такой "ужас-ужас". хотя да, не хотелось бы=)

Uraldd08.08.12 19:03
> vasilyry

Не спешите радоваться, там еще Турция ввела войска на территорию северной Сирии. Походу Эрдогана за разборки с военными где-то головой об стену крепко приложили.

По некоторым данным войска Турции направляются к крепости-анклаву Турции на тер-рии Сирии ссылка
breaker-1108.08.12 20:38
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа
» Осло и Киев подписали соглашение о производстве украинских дронов
» Польша использует Украину как полигон для испытаний своих технологий
» Российские войска освободили Таратутино в Сумской области
» Президент Эстонии призвал готовиться к возобновлению контактов с Россией
» ЕК приступила к заимствованиям для финансирования кредита Украине
» МИД резко осудил встречу немецкого депутата с Закаевым* в Киеве
» В Коми предотвратили взрыв на НПЗ по заданию спецслужб Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"