Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия увеличила экспорт растворителей в первом полугодии в 5 раз
14.08.12 15:42 Наследники СССР сегодня
Экспорт растворителей и разбавителей из Белоруссии в первом полугодии 2012 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. в 4,9 раза (на 2,29 млн т), – до 2,87 млн т. Такие данные приводит Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
В денежном выражении экспорт данной продукции за отчетный период увеличился в 5,4 раза – до $2,53 млрд.

Обращает внимание, что динамика роста экспорта светлых нефтепродуктов значительно отставала от увеличения реализации растворителей и разбавителей. Рост экспорта белорусских нефтепродуктов в первом полугодии составил 40% – до 9,81 млн т, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. (7 млн т), в денежном выражении – 49,5%, до $8,44 млрд.

Таким образом, доля растворителей и разбавителей в общем экспорте Белоруссии ($25,31 млрд) в первом полугодии 2012 г. составила 12%, тогда как в первом полугодии 2011 г. – 2,5%. Доля нефтепродуктов в общем экспорте Белоруссии в первом полугодии 2012 г. составила 33%, тогда как в первом полугодии 2011 г. – 63%.

Как ранее сообщал OilNews, весной 2012 г. Россия обратила внимание на рост экспорта белорусских растворителей и разбавителей, а в начале июня обвинила республику в реэкспорте российских нефтепродуктов под видом этих товаров с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Однако, по словам председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, все поставки нефтепродуктов из Белоруссии происходили в соответствии с подписанными с Россией соглашениями.

По данным Нацбанка Беларуси в первом полугодии 2012 г. республика перечислила $2,22 млрд экспортных пошлин в бюджет России, в 2011 г. – $3,07 млрд.

Тем не менее, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил ряду министерств изучить ситуацию вокруг резкого роста экспорта белорусских нефтепродуктов. Потребовал разобраться в вопросе экспорта белорусских нефтепродуктов также премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В настоящее время министерства и ведомства России изучают возможность повышения экспортных пошлин на растворители (которые в рамках Таможенного союза сейчас равны нулю) до уровня экспортной пошлины на бензин, которая составляет 90% от экспортной пошлины на нефть (в августе – $302/9/т). А также в связи со сложившейся ситуацией Россия временно прекратила поставки прямогонного бензина в Белоруссию.

Ориентировочно в сентябре Белоруссия прекращает экспортировать топливо биодизельное (ТБД), поставки которого в Украину составляют до 50% (около 150 тыс. т. ежемесячно) общего импорта белорусского дизтоплива.

Напомним, с 2011 г. Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из нее и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от экспорта нефти собственной добычи (1,7 млн т в год) республика зачисляет в свой бюджет.

Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку 21,5 млн т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г.
 

Трындец14.08.12 16:28
Дуб, орех или мочало? Начинаем всё с начала.

Если единицу сравнивать с нулём, то получим адское количество процентов.

Почему журналисты как под кальку пишут о многократном увеличении экспорта "растворителей" стыдливо умалчивая, что перечисление пошлин за тот же период выросло на гораздо большее количество процентов?

Почему не приводят абсолютных цифы (а ещё бы не помешала привязка по времени к межгосударственным соглашениям и т.п.), довольствуясь только относительными и то, только по "нужной" группе товаров.

Что, тема в СМИ заглохла и надо подпитать по новой? С какой целью?

Это манипуляция общественным сознанием в чистом виде!

xenta14.08.12 16:34
Да-да-да, гнусно пытаются замылить белорусское экономическое чудо! Белоруссия новый экономически быстрорастворительный тигр!)
vasilyry14.08.12 18:07

До официального сообщения о выводах спец комиссии не надо Троло-ло.

iDesperado14.08.12 18:13
> Трындец
Почему журналисты как под кальку пишут о многократном увеличении экспорта "растворителей" стыдливо умалчивая, что перечисление пошлин за тот же период выросло на гораздо большее количество процентов?
классическое вранье. реально за 2011 год экспорт растворителей вырос на несколько тысяч процентов ...
zas14.08.12 18:16
?



Как ранее сообщал OilNews, весной 2012 г. Россия обратила внимание на рост экспорта белорусских растворителей и разбавителей, а в начале июня обвинила республику в реэкспорте российских нефтепродуктов под видом этих товаров с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Однако, по словам председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, все поставки нефтепродуктов из Белоруссии происходили в соответствии с подписанными с Россией соглашениями.





По данным Нацбанка Беларуси в первом полугодии 2012 г. республика перечислила $2,22 млрд экспортных пошлин в бюджет России, в 2011 г. – $3,07 млрд.



?



Что и требовалось доказать. Все либерастические визги про "растворительную растрату" - ложь и провокация. Это признали и в России,
Комментатор14.08.12 18:38
> zas


По данным Нацбанка Беларуси в первом полугодии 2012 г. республика перечислила $2,22 млрд экспортных пошлин в бюджет России, в 2011 г. – $3,07 млрд.

Это знают все. Вы бы проинформировали форум сколько миллиардов пошлин белорусы замылили. Ведь очередные колхозные хитрости незамысловаты и заключаются в экспорте российского бензина под видом растворителей, которые в судовых коносаментах в порту отгрузки именуются не иначе как бензин. Но на сей раз вышла одна осечка о которой колхозный император знать не мог. Дело в том, что весь годовой оборот мирового рынка растворителей и разбавителей составляет порядка 1,5 миллиона тонн, а только квартальный объем экспорта белорусских растворителей превышает его в разы, чего быть не должно и не может в принципе. Выходит очередное колхозное чудо, аля Лукашенко, а вы тут нам усердно лапшу вешаете со своим потешным нацбанком во главе которого стоит еще одна особо одаренная персона от Лукашенко....

iDesperado14.08.12 18:43
> zas

По данным Нацбанка Беларуси в первом полугодии 2012 г. республика перечислила $2,22 млрд экспортных пошлин в бюджет России, в 2011 г. – $3,07 млрд.

а где еще миллиард ?
В январе-мае 2012 г. по сравнению с январем-маем 2011 г. существенное увеличение физических объемов поставок товаров на экспорт отмечено по нефтепродуктам (в натуральном выражении поставлено на 40,6% больше)
gekkon14.08.12 18:53
Давить, беспощадно давить лукасеков. Не хватало ещё, чтобы ЕЭП ассоциировалось с местом, где можно влёгкую разводить лоховатых русских.
Комментатор14.08.12 19:30

Проблема не в лоховатости русских, а в элементарной порядочности и договороспособности, которые у Лукашенко напрочь отсутствуют, как зрение у слепого или слух у глухого. Вместо того чтобы исполнять достигнутые с Россией договоренности, беларусы начинают ловчить и делать все чтобы их не выполнять. Ну как с таким союзничком можно строить отношения?

Оно понятно, что не далек тот день когда этому будет положен конец, но тот факт, что у белорусов наглость и лукавство давно стали непременными атрибутами государственной политики уже никуда не спрятать. Помницца в свое время хохлы из-за своей тупости и глупости сильно подгадили своё реноме, а теперь мы наблюдаем как белорусы их усердно нагоняют.

Трындец14.08.12 20:10
Ма-лад-цы!!! Хором подтвердили мои слова. А раскладочку по абсолютным цЫферкам дать слабо?
Лукашенко - тот ещё кекс, но давайте бить его конкретными циферками и доказательствами, а не либеральным визгом с подачи лиц, мягко говоря, не заинтересованных в укреплении и расширении ТС.
И таки да, пока у белорусов (чиновников, бизнесменов и самого "бацьки") есть ощущение собственной исключительности и что Россия их обижает они будут чувствовать своё моральное право наё...ть своего большого брата. А вы, робяты, своим дружным воем "ату его!" только укрепляете их в своей вере.
Sheff14.08.12 22:15
РБ самая независимая страна, от нас ничего не зависит, в том числе и растворительный бизнес ссылка
Sheff14.08.12 22:30
Может расширим тему контрабанды и "неадекватных соседей" и пообсуждаем тот факт, что только через Казахстан российские компании беспошлинно вывозят более 6 млн. тонн сырой нефти. Из российских портов, согласно данным Счетной палаты РФ, в 2009 году под видом мазута было вывезено 10 млн. тонн сырья. До прошлого года данная схема приносила больше на каждой тонне, чем "растворительная"

Читать полностью: ссылка

Может необходимо навести порядок в собственном доме?

Xupypx15.08.12 02:06
Батька, молодец. Изовсех сил пытаеться сохранить заповедник социализма. Но, ксожалению, белорусская экономика не в состоянии самостоятельно его обеспечить, вот и выкручивается как может. Он бы и рад объедениться, но в отличии от некоторых, не хочет отдавать на разграбление свой народ.
Sackshyne15.08.12 09:17
> Xupypx
Батька, молодец. Изовсех сил пытаеться сохранить заповедник социализма.
Вот тут Вы правы. Всё как в старые времена - вместо того, чтобы нормально хозяйствовать, председатель колхоза "выбивает" деньги из центра. Убыточная убогая экономика подаётся под сладким соусом "заботы о народе". Но видимо, одного иждивенчества недостаточно. Идёт банальное воровство. Но что самое поразительное - после вор кичиться, как легко раздел "брата", а как деньги кочаются - опять клянчит и вспоминает окопы.

Хочется спросить: "Господа защитники Лукашенко - вот чем вы гордитесь?"
Трындец15.08.12 09:27
Шпинат> И поэтому грабит российский народ.

ссылка

:)

Впрочем, слова Seff-a хорошо подтверждают утверждение о чувстве собственной исключительности белорусов и какбэ имеющееся у них моральное право обманывать "зарвавшихся российских олигархов".

Призываю словоблудящих о "хорошем Лукашенке" подвердить свои слова цифрами перечисленных платежей за нефтепродукты. Я хочу увидеть каждую копеечку и по какой статье она прошла. А так же было бы неплохо показать цифру внутреннего потребления нефтепродуктов.

А то действительно как-то некрасиво выглядит.

Импорт по 27-группе (нефть и нефтепродукты) вырос с 15,6 млн.тонн до 21,5 млн.тонн (январь-май 2011 года и такой же период 2012 года)

Экспорт по 27-ой группе вырос с 6,82 млн.тонн до 9,19 млн.тонн (ровно пропорционально росту импорта)

а вот экспорт по 38-группе (пресловутые "растворители") вырос с 0,47 млн.тонн до 2,43 млн тонн

Кто-нибудь покажет, где деньги за ушедшую на экспорт 38-ю группу? Покажите, что пошлины были перечислены из расчёта 11,6 млн.тонн, а не 9,2 и вой в российских СМИ уляжется.

Если там всё чисто, где выкладки и расчёты, господа белорусы? Какого дьявола, даёте пищу либерастнутым троллям?

P.S. А ведь январь-май - это пять месяцев, а вовсе не полгода! На oilru считать не умеют?

gekkon15.08.12 10:22
> Трындец
И таки да, пока у белорусов (чиновников, бизнесменов и самого "бацьки") есть ощущение собственной исключительности и что Россия их обижает они будут чувствовать своё моральное право наё...ть своего большого брата. А вы, робяты, своим дружным воем "ату его!" только укрепляете их в своей вере.
И какова же правильная тактика? Расслабиться и вывернуть карманы, чтобы им оттуда удобнее тягать было? Совсем вы скурвились, Трындец. А ведь по другим темам вас читать интересно и познавательно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту