Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полиция Боливии конфисковала две тонны урана
29.08.12 09:09 Южноамериканский бунт

Полиция Боливии конфисковала две тонны урана, хранившегося в гараже одного из зданий в центре города Ла-Пас, административной столицы страны.

Сотрудники правоохранительных органов во вторник задержали четырех граждан Боливии, которые перегружали опасное вещество из одной машины в другую без соблюдения каких-либо мер предосторожности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил замглавы МВД Хорхе Перес, скорее всего груз поступил на территорию страны "транзитом", возможно из Бразилии или Чили, и предназначался для отправки в Европу. В самой Боливии нет производства урана.

 
30.08.12 13:26

Боливия: "урановые камни" оказались нерадиоактивными

Информация о том, что две тонны изъятых боливийской полицией камней содержат уран, не подтвердилась, сообщили власти страны.

Четверо человек, перевозивших камни, утверждали, что в них содержится радиоактивное вещество. Их задержали, когда они перегружали "подозрительные" мешки из одного грузовика в другой в гараже в Ла-Пасе.

Лабораторные исследования, которые провела государственная горнодобывающая компания, опровергли слова задержанных. Как заявил глава компании, камни, скорее всего, содержат тантал.

Тантал используется в производстве электронных устройств, в том числе мобильных телефонов.


woina29.08.12 10:24
Урановой руды, наверное.
A_O29.08.12 12:00
чудовищный заголовок, я бы сказал даже ультражелтый, если бы был уверен, что это не опечатка

чего только в боливийских гаражах не хранится (facepalm)
artyom29.08.12 13:16

Зря они коку разрешили, мощность глюков нарастает...

CapsLock198129.08.12 13:24

"Полиция Боливии конфисковала две тонны урана, хранившегося в гараже ..."

Похоже критической массы не достигли.

А как нашли? Отреагировали на жалобы соседей, что у них волосы выпадать стали?

Интуиция подсказывает мне, что полиция нашла 2 тонны какой-то радиоактивной фигни, возможно урановой руды. Сильно сомневаюсь, что в какой-то стране пропало 2 тонны обогащённого урана, а там всю армию и спецслужбы на уши не поставили.

Главный Злодей29.08.12 13:48

Сильно сомневаюсь, что в какой-то стране пропало 2 тонны обогащённого урана, а там всю армию и спецслужбы на уши не поставили.

Вообще, есть такая страна, сильно к северу от Боливии. И вариант есть интереснее, чем просто "пропало". Поскольку в той стране (а это СШП, ну, вы поняли) сильные проблемы с технологиями наработки обогащённых материалов, они вполне могут импортировать его из откуда-нибудь ещё, чтобы хотя бы по минимуму сделаться ядерной державой не только на словах. (Например, из нахохляндии, которая таки заныкала материалы при вывозе ядерного арсенала.) Но импорт, шедший привычным южноамериканским маршрутом, внезапно оказался перехвачен (алаверды от России за новый всплеск терактов?).

Очевидно, что в этой ситуации армия и спецслужбы на уши хоть и поставят, но в газетах об этом будут хранить гробовое молчание.

CapsLock198129.08.12 13:59
> Главный Злодей

"Очевидно, что в этой ситуации ..."

Обогащённый уран (хотя бы до 20%) в обычных ящиках и бочках не перевозится и не хранится. Гараж был забит под самую крышу спецконтейнерами (которые сами по себе не из лёгких)?

Mofack29.08.12 14:03
неправда, я вот "Неудержимых 2" смотрел, так там 5 тонн плутония в лёгкую пацаны до самолёта дотащили, а упаковка как термос.
CapsLock198129.08.12 14:30
> Mofack

"... так там 5 тонн плутония в лёгкую пацаны до самолёта дотащили ..."


Случайно не по карманам рассовали?

Кстати, а пацанов-то много было? Батальон?

Mofack29.08.12 14:35
так и пацаны непростые. батальон под командованием Ван Дамма. в оппозиции ему Сталлоне, Уиллис, Шварцнеггер, Стетхем, Норрис (он вернулся).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев