Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Великобритании продало авианосец "Арк Ройал" на металлолом
11.09.12 16:20 Армия, ВПК, спецслужбы
Списанный авианосец "Арк Ройал" продан на металлолом турецкой компании за 2,9 млн фунтов стерлингов с целью пополнения оборонного бюджета, сообщило Министерство обороны Великобритании.

Авианосец "Арк Ройал" был снят с вооружения в 2011 году в рамках программы реформирования ВС Великобритании – на пять лет раньше запланированного срока, что позволило сэкономить до 105 млн фунтов стерлингов. С момента снятия с вооружения он находился на военно-морской базе "Портсмут".

Головной авианосец серии R05 "Инвисибл" был построен в 1980 году на верфи "Викерс шипбилдинг" в Барроу-ин-Фернесс. Авианосцы R06 "Илластриес" и R07 "Арк Ройал" класса "Инвисибл" были построены компанией "Суон Хантер" и вошли в состав ВМС Великобритании в 1982 и в 1985 гг., соответственно.

Авианосец "Арк Ройал" имеет длину 209 м, ширину - 36 м и полное водоизмещение 20600 т. Размеры полетной палубы: длина – 167,8 м, ширина – 13,5 м.

Авианосец R05 "Инвисибл" был списан в 2005 и году и в 2012 году продан на металлолом турецкой компании "Лэйял". "Арк Ройал" был выставлен на продажу на вебсайте Министерства обороны edisposals.com и продан той же турецкой компании. После подготовительных работ его планируется отправить в Турцию, где он и будет утилизирован.

Полученные от продажи средства будут направлены Министерством обороны на покупку ВиВТ и другого оборудования.

Последний из авианосцев серии "Илластриес" должен быть снят с вооружения ВМС Великобритании в 2014 году. МО Великобритании объявило о намерении провести поиск организации, заинтересованной в сохранении данного авианосца в качестве музейного экспоната.

С целью замены списываемых авианосцев в 2008 году МО Великобритании подписало с компанией "BVT сюрфейс флит", являющейся совместным предприятием "БАе системз" и "VT Групп", и "Альянсом производителей авианосцев" начальные контракты на строительство двух новых 65000-тонных авианосцев проекта CVF "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэллс". Головной авианосец планируется принять на вооружение в 2017 году.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ServPonomarev11.09.12 16:27
То есть, получается, продали на металлолом военный корабль возрастом в 32 года (1980 - построили, 2005 - списали, в 2012 - сломали)!

Это просто в голове не укладывается, как можно новые военные корабли списывать. И эти люди когда-то назывались владычицей морей.
CapsLock198111.09.12 16:32

"Авианосец "Арк Ройал" был снят с вооружения в 2011 году в рамках программы реформирования ВС Великобритании – на пять лет раньше запланированного срока, что позволило сэкономить до 105 млн фунтов стерлингов."

Могу подсказать, как можно съэкономить ещё больше денег. У них ведь в ВМФ ещё корабли остались, не так ли?

kulibin1411.09.12 16:54
Экономят для того, чтобы вместо маленьких побыстрее принять на вооружение большие авианосцы
CapsLock198111.09.12 17:03
> kulibin14

"Экономят для того, чтобы вместо маленьких побыстрее принять на вооружение большие авианосцы"

Для "больших авианосцев" нужны новые авиагруппы. Напомнить, как там идут дела?

главный добродей11.09.12 17:19
> ServPonomarev
То есть, получается, продали на металлолом военный корабль возрастом в 32 года (1980 - построили, 2005 - списали, в 2012 - сломали)!

Это просто в голове не укладывается, как можно новые военные корабли списывать. И эти люди когда-то назывались владычицей морей.


во-1 - 32 годы это не так мало.

во-2 - эти авианосцы были - ни то ни се. 20 тысяч водоизмещения, и авиагруппа - полтора десятка Харриеров. Редкосно кривых и уродливых самолетов. Видимо посчитали, что в нынешних условиях - лучше никакого авианосца, чем такой. Построят нормальные большие корабли - и все будет ок. Опять будут папуасов гонять.

timosha11.09.12 17:25
Может авианосцы и не очень старые, но МО ВБ решило, что они не соответствуют будущим задачам. А раз так, то нечего их держать и тратить деньги. 2 новых строят.
garik11.09.12 17:31
"Турецкая компания" часом не из Китая?
timosha11.09.12 17:44
garik - У англичан если написано, что масло без добавок, то так оно и есть. Если сказали, что туркам, значит туркам. Не волнуйтесь, если на металлолом, то будет только металлолом.
Трындец11.09.12 17:48
32 года для авианосца - ничтожно малый срок. Они по идее должны были плановую модернизацию проходить, а их в утиль.
Следующие авианосцы, видимо, пойдут на слом прямо из верфей из-за отсутвия самолётов и финансовых проблем.
timosha11.09.12 17:51
> Трындец
32 года для авианосца - ничтожно малый срок. Они по идее должны были плановую модернизацию проходить, а их в утиль.
Не нужны стали. Опять же, для верфей заказы.
Трындец11.09.12 17:59
А ремонт и модернизация авианосцев - это заказы для овцеводов?
главный добродей11.09.12 18:00
> Трындец
32 года для авианосца - ничтожно малый срок. Они по идее должны были плановую модернизацию проходить, а их в утиль.
Следующие авианосцы, видимо, пойдут на слом прямо из верфей из-за отсутвия самолётов и финансовых проблем.


ничтожно малый ?

смотрим ссылка

старше - только американцы, но они совершенно другого класса, там по 100000 водоизмещения. И бразильско-индийский металолом.

timosha11.09.12 18:05
Трындец - Кораблестроение за 32 года продвинулось, новое поколение инженеров рулит. Новое вооружение появилось. Новые средства связи. А содержать могут только N-е число авианосцев. Апгрейд. Чтобы держать мир под контролем, надо быть впереди.
Kollega11.09.12 18:09
> CapsLock1981
> kulibin14

"Экономят для того, чтобы вместо маленьких побыстрее принять на вооружение большие авианосцы"

Для "больших авианосцев" нужны новые авиагруппы. Напомнить, как там идут дела?

А вы получаете информацию о делах и планах минобороны дипкурьером прямо из Вестминстера? Сильно...
ErrorFF11.09.12 18:19
> garik "Турецкая компания" часом не из Китая?
"Арк Ройал" как авианосец даже хуже построенного в 45-м HMAS Melbourne, который китайцы уже приобрели в 85-м ссылка
Simferopol11.09.12 18:47
А давайте серьёзно. Сайт ведь серьёзный.
К сожалению сейчас нет времени привести ссылки.
Так вот. Помню в литературе встречалась неоднократно информация, что правительство Маргарет Тетчер тоже занималось экономией. Привет шахтёрам Великобритании. Их теперь просто нет. Так вот Тетчер экономила и на Министерстве Обороны. В общем они как раз перед Фолклендской войной 1982 года списывали все свои авианосцы. С целью экономии. Оставалось буквально несколько месяцев и Великобритания оставалась бы совсем без авианосцев. Но у Гальтиери (глава хунты Аргентины) тоже не было времени. Требовалась победная войнушка. Не дождались списания авианосцев и полезли.
Военная аналитика говорит однозначно. Без авианосцев Великобритания не отбила бы Фолкленды. Там участовавали и авианосцы и быстро переоборудованные под них контейнеровозы. Надеюсь все помнят сколько самолётов угробили аргентинцы в попытках потопить хоть один авианосец. Противокорабельные франзуские "экзосеты" прославились на весь мир. А видео горящего британского эсминца "Шеффилда" было хитом новостей.
Наши (СССР) не поставили Аргентине ничего. Мы их тоже считали врагами. А наши противокорабелки это не слабенький "экзосет".
В общем урок - всегда в составе флота должен быть авианосец - Великобритания запомнила надолго. Теперь они урок забыли.
Ну что ж. Здесь в новостях неоднократно мелькало что на шельфе Фолклендов (Мальвин) найдено много полезных ископаемых.
Ждём-с...
Karabass11.09.12 19:01
Текст новости:

Авианосец "Арк Ройал" был снят с вооружения в 2011 году на пять лет раньше запланированного срока и продан на металлолом.
Комментарий timosha:

Чтобы держать мир под контролем, надо быть впереди.
artyom11.09.12 19:22
> Karabass Текст новости: Авианосец "Арк Ройал" был снят с вооружения в 2011 году на пять лет раньше запланированного срока и продан на металлолом.

Комментарий timosha: Чтобы держать мир под контролем, надо быть впереди.
Добавлю :)
> timosha У англичан если написано, ...то так оно и есть. ...Не волнуйтесь, если на металлолом, то будет только металлолом.
timosha11.09.12 19:22
Karabass - До 2014 ещё есть один, а там новые будут. Аргентина теперь мирная.
Karabass11.09.12 19:35
Дак, тимоша, теперь ведь все мирные. Англия держит мир пот контролем. Скоро, думаю, корона осознает, что армия англии вообще не особо-то и нужна. Думаю, такое осознание -- просто вопрос времени.
timosha11.09.12 19:39
> Karabass
Дак, тимоша, теперь ведь все мирные. Англия держит мир пот контролем. Скоро, думаю, корона осознает, что армия англии вообще не особо-то и нужна. Думаю, такое осознание -- просто вопрос времени.
Армия им нужна, хотя бы как гауптвахта дла непутёвого принца.
Главный Злодей11.09.12 20:07

2 новых строят.

Только истребители под них до сих пор не умеют садиться на авианосцы. ссылка И ещё это... ах и увы! - уже не строят: ссылка

Армия им нужна, хотя бы как гауптвахта дла непутёвого принца.

Браво. Вам осталось сделать последнее усилие над собой - добавить: "Больше ни на что она у них уже не годится." Давайте-давайте. Да, вам будет трудно, но кто говорил, что пробуждение от иллюзий даётся легко.

farkenutz11.09.12 20:09
Тимашо и ГД убедили меня, что строящиеся в англии авианосцы это просто кусок ..., который, сокрее всего, ещё не достроив повезут на свалку.
Уже если авианосец построенный в 1980-х, когда и с финансами было лучше, и реальная возможность боевых действий на равных маячила, - дерьмо (в чём ГД и тимоша меня убедили), то сейчас, когда денег не хватает, и вероятный противник это Сирийцы, Иранцы да Сомалийцы, есть все основания считать, что то, что выйдет в английской верфи как минимум не будет лучше того, что попилят турки.
BigBear11.09.12 20:51
> Karabass
Дак, тимоша, теперь ведь все мирные. Англия держит мир пот контролем. Скоро, думаю, корона осознает, что армия англии вообще не особо-то и нужна. Думаю, такое осознание -- просто вопрос времени.
Так они уже осознали.
---
ссылка
Британский министр обороны Филип Хаммонд заявил, что 17 армейских подразделений будут распущены. На этот шаг правительство решилось, чтобы сэкономить бюджетные средства.
---
ссылка
Английские военные протестуют против сокращений.
Сухопутные войска к 2020 году будут насчитывать всего 82 тыс. человек. Это самый низкий уровень численности их личного состава за два столетия, минувшие со времени наполеоновских войн.
---

Но это все ерунда по сравнению с ссылка
Численность украинской армии за пять лет могут сократить в 2,5 раза. :)
timosha11.09.12 21:00
> BigBear
Сухопутные войска к 2020 году будут насчитывать всего 82 тыс. человек. Это самый низкий уровень численности их личного состава за два столетия, минувшие со времени наполеоновских войн.
Морская страна. Сухопутные войска в Британии и во времена наполеоновских войн были невелики. Чуть-чуть на Ватерлоо хватило, из Индии выгребли. 40 тысяч хватило на Крым.
BigBear11.09.12 21:23
Когда "Кузнецов" в прошлом декабре остановился из-за непогоды у берегов Шотландии, это очень сильно взволновало и напугало местную блогосферу.
ссылка
Краткие выдержки:

-"У России нет причин нападать на Англию и им не надо отправлять корабли чтобы стереть нас с карты."
- "в чем проблема — разве кто–нибудь серьезно думает что они нападут на нас? разве мы для них угроза? есть ли у нас что–то, что им нужно? конечно нет."
-"мой сын на фрегате Йорке среди таких же 250 сыновей своих семей. прежде чем писать свои замечательные комменты вспомните, что британцы защищают наши берега устаревшим оборудованием из–за 12летнего правления лейбористов."
-"хитрые русские, оставьте нас в покое и найдите кого–нибудь своего размера."
-"что? у нас есть боевой корабль? Не говорите Камерону, он и его пустит на иголки."
-"не удивлюсь, если мы избавимся от наших вооруженных сил и будем платить России чтобы она нас защищала"
-"в следующий раз вы сможете их найти в наших доках, заправляющимися нашей горючкой"
-"да поможет нам Бог, если они начнут действовать, а у нас ничего нет, чтобы им ответить"
-"не беспокойтесь, мы можем позвонить большому брату Сэму в любое время"
Freddy11.09.12 22:06
2 BigBear А как эту новость прокомментируете ? ссылка
BigBear11.09.12 22:21
> Freddy
2 BigBear А как эту новость прокомментируете ? ссылка
"Известия"?
МО уже замучилось их опровергать. ссылка
Freddy11.09.12 22:42
Там что то о лётчиках....ну да ладно, верю.
25074611.09.12 22:51
2900000/20600=140 фунтов*1,6=225USD за тонну. Весной металлолом в Турции был более 300USD за тонну. Интересно кто получил откат.
главный добродей11.09.12 22:53
> 250746
2900000/20600=140 фунтов*1,6=225USD за тонну. Весной металлолом в Турции был более 300USD за тонну. Интересно кто получил откат.
225 - это или с учетом расходов по распилу корпуса ?
camrad11.09.12 23:04
> главный добродей
> 250746
2900000/20600=140 фунтов*1,6=225USD за тонну. Весной металлолом в Турции был более 300USD за тонну. Интересно кто получил откат.
225 - это или с учетом расходов по распилу корпуса ?
И про доставку не забудьте.
И бухгалтеру за расчеты.
мысль11.09.12 23:25
> 250746
2900000/20600=140 фунтов*1,6=225USD за тонну. Весной металлолом в Турции был более 300USD за тонну. Интересно кто получил откат.
эрджеп за дёшево плучил авианосец...нагло-саксы (типа не при делах) в очередной раз спонсируют мучение воды в омуте БВ...30 лет для такого корабля - не возраст...
25074611.09.12 23:35
> мысль


30 лет для такого корабля - не возраст...

Соглашусь. В прошлом году "часто посещал" старые корабли. 82г да еще военный - его даже засрать еще не успели. Так, по мелочи - резинки поменять и покрасить.

Турция рвется в региональные лидеры. А это прежде всего атрибуты. Пилить такой корабль??? Тем более что состояние систем даже нет смысла сравнивать с Варягом. Все на месте и в большинстве своем, наверняка, исправно. Единственный нюанс - только самолеты прикупить.

forum_russia12.09.12 10:43
> ServPonomarev
То есть, получается, продали на металлолом военный корабль возрастом в 32 года (1980 - построили, 2005 - списали, в 2012 - сломали)!

Это просто в голове не укладывается, как можно новые военные корабли списывать. И эти люди когда-то назывались владычицей морей.
Самый большой десантный корабль России пойдет на лом ссылка

Корабль заложен в Калининграде на судостроительном заводе "Янтарь" в мае 1984 года, с 1988 года строительство возобновлено, вошел в состав флота в марте 1991 года.

Как нибудь у себя в голове вот это попробуйте уложить.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы
» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту