Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборочные притязания Японии
12.09.12 11:47 Ситуация в Азии
Алексей Балиев
Почему Токио не претендует на отторгнутые Америкой острова?

С начала сентября Япония активизировала территориальные претензии к соседним странам. Но уже которое десятилетие в Японии не вспоминают об отторжении от неё Соединенными Штатами свыше 600 островов на Тихом океане!..

Наряду с обострением спора с КНР и Тайванем по принадлежности островов Тиаоюй (Сенкаку), о чём сообщал "Файл-РФ", японское правительство на днях предложило передать в Международный суд ООН вопрос о статусе южнокорейских островов Токто (Такэсима). Этот спор тоже продолжается с середины 1960-х, как и по упомянутым китайским островам. Хотя не только Сан-Францисский мирный договор (1951 г.), но и директива Союзного командования в Японии от 29 января 1946 г. (N 677) обозначили отказ Японии и от этих, и от южнокурильских островов. С чем эта страна в тот период согласилась.

Выдвигая же упомянутые претензии по сей день, Япония тем самым претендует на нефтегазовый потенциал всех этих островов и на контроль за транспортно-экономическими  связями России, Китая, КНДР и Южной Кореи в Тихоокеанском бассейне.  

В самом деле: Тиаоюй фактически контролируют пути между Тихим океаном и  тихоокеанскими портами Восточного Китая. Во-вторых – на шельфе этих островов разведаны крупные запасы нефти и газа, а Япония – 100%-ный импортёр этого сырья.

Оспариваемые же у корейцев острова расположены в центре Японского моря (в Северной и Южной Корее его официально именуют Восточным морем). Поэтому они фактически контролируют судоходство в этом бассейне. А вблизи них тоже разведаны крупные  нефтегазовые запасы.

С Южными Курилами – та же  ситуация: они находятся в проливах между Тихим океаном и портами Сахалина. И, опять же,  на южнокурильском шельфе разведаны нефтегазовые ресурсы.

Южная Корея заявила на днях, что "исторически, географически и по международному праву острова Токто – исконная территория Республики Корея, поэтому территориального спора вокруг Токто не существует и, соответственно, нет оснований обращаться в Международный суд". Подвергнута резкому осуждению политика Токио в данном вопросе: "…Япония, не имея никаких доказательств, незаконно претендует на суверенитет над этими, не принадлежащими ей территориями". Причём, эту позицию Сеула поддерживает Северная Корея (КНДР), обещая Сеулу военную помощь в случае японской агрессии на Токто.

Впрочем, Япония после 1945 г. была лишена Марианских, Маршалловых, Каролинских островов и островов Палау (в западной и центральной частях Тихого океана), переданных ей в 1919 г. Лигой наций. А их общая площадь составляет почти половину территории всего тихоокеанского бассейна (!).

Кому же они достались? США. С 1947 года. От имени ООН их получили США в качестве "подопечной" территории. А с 1986 года они объявлены Вашингтоном так называемыми "Федеративными Штатами Микронезии".

Ни власти, ни националистические круги Японии не вспоминают об этой, куда более весомой потере. Оно и понятно: военно-политический союз Японии с США с 1950-х годов, да и многочисленные американские военные базы в Японии исключают японские притязания на эти острова. Тем более что США поддерживают претензии Токио на российские Южные Курилы и китайские Тиаоюй.

Поэтому "переживания" Японии по поводу "отторгнутых" территорий – сугубо конъюнктурная  политика. Адресованная многим странам, но не Соединенным Штатам…

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Лондон рассматривает возможность продажи изъятой нефти, пишет Times
» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат
» «Калашников» представил разведывательную систему БПЛА
» Зеленский выдвинул новые требования на встрече с главой МО Франции Вотрен
» Правящий блок в Японии одержал победу на досрочных выборах в парламент
» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"