Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Франции запретил добычу сланцевого газа
17.09.12 16:42 Европа: тенденции
Президент Франции Франсуа Олланд заблокировал возможность разработки сланцевого газа в течение всего срока его президентства. Об этом сообщает "Россия 24".

Глава Франции оказался противником использования нетрадиционных источников углеводородов, в результате чего выступил против разработки сланцевых месторождений с использованием технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Ранее Олланд отклонил семь заявок на разработку сланцевых месторождений в связи с "высоким риском для здоровья людей и состояния окружающей среды". Эксперты считают, что такие действия главы государства чреваты обострением отношений с энергетическими компаниями.

Данную позицию главы государства раскритиковала глава Объединения французских предпринимателей MEDEF Лоран Паризо. "Подобная позиция Олланда может быть очень опасной для экономики и для страны", - заявила Паризо.

Согласно информации Министерства энергетики США, Франция располагает крупнейшими запасами сланцевого газа в Европе.
 
17.09.12 17:50
The Wall Street Journal: Бум сланцевого газа в Восточной Европе

Центральная и Восточная Европа могут стать регионом нового триумфа сланцевого газа, пишет The Wall Street Journal.

"Нефтегазовые инвестиции хлынули в регион в количествах, невиданных с падения Берлинской стены", - отмечает Бенуа Фокон. Так, британско-голландский гигант Royal Dutch Shell, французская Total и американская ConocoPhillips прибрели права на освоение месторождений Польши, предположительные запасы газа которой, по данным Польского геологического института, способны удовлетворить потребности страны на 35-65 лет вперед.

Однако на пути этот процесса стоят препятствия. Прежде всего, неясно, так ли велики потенциальные запасы, как предполагалось изначально. Кроме того, как и в США, местные природоохранные организации выступили решительно против технологии гидроразрыва пласта, и ряд стран прислушались к ним.

Другим препятствием будет нежелание России ослаблять свой контроль над поставками газа. Москва контролирует газопроводы региона. К тому же многие покупатели в Восточной Европе связаны 25-летними контрактами с "Газпромом".

Некоторые полагают, что затраты на освоение месторождений сланцевого газа в Восточной Европе, где сланцевый газ залегает на большей глубине, чем в Соединенных Штатах, окажутся гораздо выше, чем в США.

Джон Авалдснес, управляющий нефтегазовыми операциями Ernst & Young в Европе, предупреждает, что не стоит ожидать резкого скачка добычи сланцевого газа. "Это не будет революцией, как в США, - говорит он. - Но эволюцией, медленным нарастанием".


mag-net17.09.12 16:57
хе-хе, шантажируют штаты видемо)))
svt917.09.12 17:05
А ещё во Франции устоявшаяся геологическая среда, песчаники и обилие карстовых структур, древнейших вулканов, эффективно фильтрующие осадки и дающие чистейшие родниковые источники. К тому ж и виноградники. И многое из этого будет отравлено и погублено при разработке сланцевого газа. Так что, правильно запретил Олланд!
iDesperado17.09.12 17:28
интересно, а закон принятый парламентом не считается ?
ссылка
или суть новости, что президент спустя год подписал закон принятый парламентом ?
timosha17.09.12 18:14
Да во Франции напрягов с газом и не было отродясь. Они его мало пользуют. Атомная энергетика однако.
нейтрино17.09.12 21:49
Да пусть они добывают свой засланцевый газ.

Вскоре по газовым трубопроводам они из России будут питьевую воду покупать по цене дороже газа
Iskander_Alejandro18.09.12 17:25
> timosha
Да во Франции напрягов с газом и не было отродясь. Они его мало пользуют. Атомная энергетика однако.
Они покупают ЛПГ у Катара туда и идут обьемы которыми журнашлюхи и аналытики как Муссин или Мюрид пугают Газпром и своих хомячков.

Газпром на рынок франции мало чего поставлял
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Российские школьники завоевали шесть медалей на географической олимпиаде в Белграде
» Швеция приобретет у Франции 4 фрегата
» НАТО вложит 40 млрд. долларов в антидроновые технологии
» Cumhuriyet: Турция не планировала обнародовать возможную продажу оружия Киеву
» Военно-морские силы Евросоюза захватили нефтяной танкер MV Sun
» США за сутки израсходовали 160 ракет Patriot, чтобы отразить атаку Ирана
» Премьер Испании обвинил Россию в миграционном кризисе в Сеуте
» Второй серийный самолёт МС-21-310 передан на лётно-испытательную станцию ИАЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"