Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО в стратегии отрыва Белоруссии от РФ
В Минске протестуют против интеграции с Россией
Минск еще не согласовал с Москвой восемь дорожных карт по интеграции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет от РФ отмены экспортных пошлин на газ и нефть
18.09.12 12:47 Наследники СССР сегодня
Украина намерена добиваться от России отмены экспортных пошлин на природный газ, нефть и нефтепродукты в рамках соглашения о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств.

Об этом в интервью еженедельнику "Экспрет-Украина" сообщил правительственный уполномоченный по сотрудничеству с Россией и СНГ Валерий Мунтиян, - передают "Украинские Новости".

"Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а также на природный газ для национальной экономики - самые чувствительные позиции. Отмена экспортных пошлин на эти товары могла бы в среднем на 30% уменьшить их стоимость... Мы будем вести переговоры о том, чтобы эти пошлины были отменены. Это позволит полностью загрузить наши нефтеперерабатывающие заводы", - сказал он.

Правительственный уполномоченный добавил, что отмену экспортных пошлин на нефть предусматривает договор о зоне свободной торговле СНГ.

По словам Мунтияна, отмена экспортных пошлин на нефть позволит Украине сэкономить в год 3 млрд долларов, отмена пошлин на нефтепродукты - 490 млн долларов, снижение цен на газ до уровня российских внутренних цен - 4,6 млрд долларов.

Чиновник также отметил, что в данное время приемлемая цена газа (на границе с Россией) для украинской экономики составляет около 224 долларов за тыс. куб. м (в 3 квартале Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" закупает газ по 426 долларов/тыс. куб. м).

"Посильная для экономики цена за природный газ - 224 доллара за тыс. куб. м, не выше. Ранее на уровне экспортных групп была предварительная договоренность, что если бы Украина была членом Таможенного союза, она могла бы рассчитывать на газ по 165 долларов за тыс. кубов", - сказал он.

Мунтиян сообщил, что украинская сторона начнет переговоры по данным вопросам на саммите стран СНГ в Ялте (Крым), который пройдет 28 сентября.

Как сообщало агентство, в данное время в Украине работает всего 2 нефтеперерабатывающих завода - "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область) и Шебелинский ГПЗ (Харьковская область).

С 1 марта российско-британская ТНК-ВР приостановила поставки сырья на Лисичанский НПЗ (Луганская область) по причине убыточности и в данное время ведет переговоры о его продаже.

Доля импортных нефтепродуктов на украинском рынке составляет около 60%.

Ранее Министерство экономического развития и торговли для защиты внутреннего производителя изучало вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты.

 

iDesperado18.09.12 12:58
у украины просто навязчивая идея добиться публичного посыла в пешую эротическую прогулку. если их с 15% скидкой послали, какие шансы добиться 30% ? какие-то они там все неадекватные, что те что у руля (что оранжевые, что голубые), что рядовой бизнес. все чего-то намерены добиться, а результат глубокая анальная боль.
ti-robot18.09.12 13:08
Ну выборы у людей, что Вы нервничаете. Не важно, куда пошлют соседи, важно пообещать избирателям.
artyom18.09.12 13:15

Не, коллеги, вы не понимаете. Газпром/Россия может снизить цены для Украины хоть втрое! Ноу проблем, как говорят наши заокеанские друзья. Но Газпром взамен попросит украинский бизнес, который позволит Газпрому наверстать упущенную на скидке выгоду. То есть Газпром по-любому ничего (или почти ничего) не потеряет. А украинские бизнесмены по-любому этих денег (бОльшей их части) не дождутся. Вопрос в том, кто именно из украинских бизнесменов "пойдёт под нож"? Либо все продолжат потихоньку загнивать и мечтать о сланцевом газе "пописят", либо кого-то обвяжут бантиками и подарят Газпрому...

umka18.09.12 13:18
Ссылка -----с Составили бы уже полный список своих хотелок...
главный добродей18.09.12 13:45

artyom

1 . Ну вы же терпите своего Онищенка, который периодически такую пургу несет - уши заворачиваются. Не все чиновники одинаково умны и полезны. При желании я могу из речей ваших чиновников понавыдергивать и не такого. У вас и базу на Луне для борьбы с инопланетянами один построить обещал. и переругивался в твиттере с другим чиновников, крича "не будите во мне зверя" - это уровень министров и т.п. личностей.

2 - это поспособствует переработке сырья на наших заводах. возможно речь об этом.

3 - я не формирую новостной фон. я его комментирую. Формируют его большие дядьки, сидящие у вас при власти.

Provt18.09.12 13:59
> главный добродей


artyom

1 . Ну вы же терпите своего Онищенка, который периодически такую пургу несет - уши заворачиваются. Не все чиновники одинаково умны и полезны.

2 - это поспособствует переработке сырья на наших заводах. возможно речь об этом.

3 - я не формирую новостной фон. я его комментирую. Формируют его большие дядьки, сидящие у вас при власти.

1. зря, зряяя наезжаете на Онищенко, он у нас молодец, он за нацию беспокоится и переживает, да и одно слово этого доброго дяди и у кого то начинается "мир боли".

2. ээм, и как это поспособствует снижению цен до 224 долларов? я думаю, что ценник будет еще больше повышаться, от таких действий, вы так не думаете?

3. иногда комментаторы усиливают фон и вместо того, что бы затухнуть, в мыслях хомячков появляются именно те самые мысли о "братском народе". (замечу, я не имею ввиду что один комментатор влияет(усиливает) на всю страну, нет конечно, но на каждом или почти каждом ресурсе сидят такие комментаторы, по комментариям которых и складывается усиление этого фона)

зы - прошу прощения что влез в вашу беседу, вот такая я не культурная сволочь.

Scolar18.09.12 14:49
Эти пошлины идут в бюджет, далее на всякие социальные программы, оборону и т.д. - с какого такого перепугу незалежное гос-во Украина желает пользоваться российскими недрами, как если бы она была частью России??
Аббе18.09.12 15:08
Вместо реагирования аргументами последних лет, я ПОЧЕМУ ТО вспоминаю примерно 1990-1993 годы. Кто то ещё вспоминает?

Были обсуждения и предложения. Дескать надо бы сохранить в долевой собственности стратегические отрасли. То есть - ПОРТЫ, месторождения и так далее. Кто ни будь помнит, какие летели вопли из шибко суверенных ГОСУДАРСТВ?

Сегодня же можно вытащить из архивов аргументацию тех лет и предложить всем желающим перечитать всё, сказанное и написанное их отцами и матерями основателями.

Желаете что то изменить? Ваше право, желать. Но ни единой секунды не наша обязанность.

Пока не все папы/мамы основатели померли - можете таковых судить и осудить. Пожизненно или как иначе - дело Ваше. Можете реально изменить ситуацию иными путями.

От себя могу напомнить одно логическое положение. Если положение безвыходное, то попытайтесь проверить тот путь, которым в него попали. И попробуйте пойти обратно. Может быть что то и получится.

Если же у Вас есть иные соображения, счастливый путь по волнам мирового кризиса.

.

Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу.

Будь попрочнее старый таз,

Длиннее был бы наш рассказ.

(кажется автор - Маршак)

Опять же от себя могу предположить ответ из Газпрома и правительства России: "Извини, мне правда жаль, что твоя гнедая сломала ногу. Но Боливар не вынесет двоих. Ничего личного, это тот самый бизнес, о котором Вы столько нам рассказывали тому 25 лет назад."

dodeek18.09.12 15:50
я думаю,что Путин согласится на хотелки украины и будет дотировать её во имя братства и они его таки кинут в100600 раз
Hanger18.09.12 16:46
В Комерсанте сегодняшнем неплохая статья о финансировании Российским ВЭБом строительства новой ветки Киевского метро. А Путин не зря дзюдо занимался чтобы дать себя кинуть.
Ваsилиsа18.09.12 20:21
> главный добродей


artyom

1 . Ну вы же терпите своего Онищенка, который периодически такую пургу несет - уши заворачиваются. Не все чиновники одинаково умны и полезны. При желании я могу из речей ваших чиновников понавыдергивать и не такого. У вас и базу на Луне для борьбы с инопланетянами один построить обещал. и переругивался в твиттере с другим чиновников, крича "не будите во мне зверя" - это уровень министров и т.п. личностей.

Уважаемый, не трогал бы нашего Геннадия Григорьевича. Мы его не "терпим", а гордимся. Он является одним из верных наших союзников, практически, наравне с военно-космическими силами.)))

yurasumy19.09.12 11:39
artyom

Не, коллеги, вы не понимаете. Газпром/Россия может снизить цены для Украины хоть втрое! Ноу проблем, как говорят наши заокеанские друзья. Но Газпром взамен попросит украинский бизнес, который позволит Газпрому наверстать упущенную на скидке выгоду. То есть Газпром по-любому ничего (или почти ничего) не потеряет. А украинские бизнесмены по-любому этих денег (бОльшей их части) не дождутся. Вопрос в том, кто именно из украинских бизнесменов "пойдёт под нож"? Либо все продолжат потихоньку загнивать и мечтать о сланцевом газе "пописят", либо кого-то обвяжут бантиками и подарят Газпрому...

Не думал, что когда нибудь соглашусь с Вами по газовому вопросу. Но это таки случилось. Судя по последним событиям таки Партия Регионов (ПР) согласилась на союз с Россией. Наверное Европейцы таки подтолкнули, когда категорически связали соглашение с зоной свободной торговли с ЕС со свободой Тимошенко (особенно подчеркули, что Януковичу верить нельзя, т.е. другими словами утром деньги-вечером стулья, в смысле отпусти Тимошенко, а потом поговорим) и последующей возможности балотироваться ей на Президенских выборах, которые она может таки и выиграть. Что ПР никак не может допустить. Для них это смерти подобно. Потому как в этом случае "сядут усе" Тимошенко их не пощадит. Связав воедино близость этих событий (отказ ЕС и реверансы российской и украинской власти в сторону друг друга могу предположить, что сыграет таки вариант Таможенный союз в обмен на цену. Все реверансы хорошо ложатся под эту кальку.). Следующее развитие событий предполагаю будет следующим (если что-то какрдинально не поменяется):

1. До выборов в ВР реверансы России и Украины, каждая у себя озвучивает, что она хотела бы получить друг от друга, причем это будет выставлятся как дело уже почти решенное.

2. После выборов подписание соглашение по ТС (в каком виде не рискну предположить) и одновременно пересмотр "газовых дел" ( в самом приемлемом для рейтинга Путина варианте, но от этого не менее значимого для Януковича. Думаю "Газпром" согласится на уже объявленную заявку от Украины на 24 млрд.кубов. на 2013 год+ уберут экспортные пошлины. Ну само собой никто и впоминать не будет о штрафных санкциях за 2012 год. Т.е. вроде бы и договор не отменили (что очень важно для "Газпрома", чтобы не создавать прецендента для других) и Украина получает, то что хочет. Ну а Путин получает бонус в виде "возврата в семью" Украины. Т.е. главного приза за который он борется в последнее время. Причем гарантия "послушности" Украины сохраняется. Пошлины то можно и назад вернуть.).

П.С. И я повторюсь, что очень рад, что события разворачиваются в этом направлении. Можно сказать спасибо Европе, которая в антиЯнуковичском угаре сама толкает Украину в объятия России.

главный добродей19.09.12 11:45
> yurasumy


2. После выборов подписание соглашение по ТС (в каком виде не рискну предположить) и одновременно пересмотр "газовых дел" ( в самом приемлемом для рейтинга Путина варианте, но от этого не менее значимого для Януковича. Думаю "Газпром" согласится на уже объявленную заявку от Украины на 24 млрд.кубов. на 2013 год+ уберут экспортные пошлины.
А потом - будет заявка на 2014 год . 12 миллиардов кубов. А потом - россия вдруг поймет, что лишилась приятного и полезного инструмента под названием Газпром. Но будет уже поздно.
yurasumy19.09.12 12:06
главный добродей

А потом - будет заявка на 2014 год . 12 миллиардов кубов. А потом - россия вдруг поймет, что лишилась приятного и полезного инструмента под названием Газпром. Но будет уже поздно.

Я думаю, что предусмотрят механизмы сдерживания. Плюс к тому же, что выбора у ПР после плевка из Европы немного. Их расчет был на поддержку Европы в т.ч. Плюс само соглашение по газу 2009 г. не вечно, а только до 2019 г , т.е. пора согласовывать планы на будующее. В таких делах на последний момент никогда ничего не откладывают. Чтобы той же России иметь козырь в переговорах с Украиной по газу надо чтобы газовая удавка была действительна несколько лет. С каждым годом этот козырь слабеет. Россию тоже подгоняет время. Ей надо создать жизнеспособный союз до начала острой фазы (возможно и военной) глобального кризиса. Без Украины его построить проблематично. Плюс Украина это мост для включения в сферу влияния своего союза Балкан. После развала ЕС Восточную Европу тоже надо будет прибирать к рукам. А к этому моменту Украина должна быть прочно привязана к ТС. Поэтому интерес в соглашении обоюдный я думаю. Плюс какой смысл Януковичу кидать Путина сейчас. Чревато это все. Я думаю, что здравый смысл является лучшей гарантией.

П.С. До 12 млрд. кубов не будет. Т.к. 20-24 млрд.кубов это минимум на ближайшее время. Все, что могло было быть быстро урезано или уже урезано или будет урезано в этом году. Дальше расчет только на собственную добычу. Но тут перспективы не радужные. Им бы наростить до 25 млрд. кубов в ближайшие 5 лет будет сильным достижением.

Шпинат19.09.12 19:58
> yurasumy


главный добродей

А потом - будет заявка на 2014 год . 12 миллиардов кубов. А потом - россия вдруг поймет, что лишилась приятного и полезного инструмента под названием Газпром. Но будет уже поздно.

Я думаю, что предусмотрят механизмы сдерживания. Плюс к тому же, что выбора у ПР после плевка из Европы немного. Их расчет был на поддержку Европы в т.ч. Плюс само соглашение по газу 2009 г. не вечно, а только до 2019 г , т.е. пора согласовывать планы на будующее. В таких делах на последний момент никогда ничего не откладывают. Чтобы той же России иметь козырь в переговорах с Украиной по газу надо чтобы газовая удавка была действительна несколько лет. С каждым годом этот козырь слабеет. Россию тоже подгоняет время. Ей надо создать жизнеспособный союз до начала острой фазы (возможно и военной) глобального кризиса. Без Украины его построить проблематично. Плюс Украина это мост для включения в сферу влияния своего союза Балкан. После развала ЕС Восточную Европу тоже надо будет прибирать к рукам. А к этому моменту Украина должна быть прочно привязана к ТС. Поэтому интерес в соглашении обоюдный я думаю. Плюс какой смысл Януковичу кидать Путина сейчас. Чревато это все. Я думаю, что здравый смысл является лучшей гарантией.

П.С. До 12 млрд. кубов не будет. Т.к. 20-24 млрд.кубов это минимум на ближайшее время. Все, что могло было быть быстро урезано или уже урезано или будет урезано в этом году. Дальше расчет только на собственную добычу. Но тут перспективы не радужные. Им бы наростить до 25 млрд. кубов в ближайшие 5 лет будет сильным достижением.

Выделенное вообще АДЪ и ИЗРАИЛЬ. Вы хоть сами от своих перемог отдыхайте. А то не успела прогреметь перемога с наклоном Газпрма через изъятие из трубы Украиной повышенных объёмов газа зимой, и вот опять новая перемога: наклонить Газпром через вступление в ТС. Вы берегите себя, а то испишетесь раньше времени, и на новые перемоги фантазии скоро не останется. Предлагаю установить норму перемог: не больше одной в неделю. Берегите себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года