Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдепарамент просит продлить работу USAID в РФ
20.09.12 09:07 США: опыт строительства империи

Госсекретарь США Хиллари Клинтон направила письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой продлить срок работы Агентства США по международному развитию (USAID) в России до мая 2013 года, сообщает "Коммерсантъ". В российском правительстве подтвердили факт получения письма, однако его содержание раскрыть отказались.

Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд заявила, что USAID в текущем финансовом году не будет заключать новые контракты, однако полагает, что программы помощи в России должны сворачиваться постепенно. Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц сообщил изданию, что 18 сентября в посольстве США состоялась встреча американского посла в России Майкла Макфола, представителей USAID и российских НКО, которые финансировало агентство. По его словам, американцы не намерены полностью уходить из России, однако как этого добиться пока не решено. Источник газеты в американских правительственных кругах рассказал, что закрытие USAID не означает, что правительство США перестанет поддерживать те программы, которые раньше финансировало агентство.

Собеседник издания, близкий к Госдепу, подчеркнул, что российские НКО и в отсутствие USAID не лишатся американской поддержки. По его словам, в России продолжают работать как минимум три организации, тесно связанные с Вашингтоном — Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI). Источник "Ъ" пояснил, что разница между этими организациями и USAID заключается в том, что они будут выделять финансирование только правозащитным и политическим НКО, а не детским домам и фондам. Собеседник газеты в российском правительстве заверил, что дальнейшая работа USAID в России совершенно исключена, и американская сторона гарантировала выполнение этого решения. По его словам, США давно знали о намерении российских властей прекратить деятельность USAID на территории страны, и этот шаг отнюдь не стал неожиданностью для Вашингтона, хотя представить это пытаются именно так. Руководитель одной из российских НКО поделился с изданием данными о том, что США намеревается продолжить финансирование программ трех-четырех организаций в РФ. По его словам, такими организациями могут стать Московская Хельсинкская группа, "Мемориал" и ассоциация "Голос".

Накануне официальный представитель МИД России Александр Лукашевич подтвердил, что требование о прекращении работы USAID на территории страны до 1 октября текущего года исходило от российского правительства. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что власти РФ тут ни при чем. Лукашевич объяснил решение о сворачивании деятельности USAID в России тем, что через гранты агентство пыталось оказать влияние на политические процессы внутри государства.

 
20.09.12 15:58
РФ еще в июне уведомила США о необходимости прекратить работу USAID

Россия еще в июне уведомила США о необходимости прекратить деятельность USAID на российской территории 1 октября, и это решение не могло стать неожиданностью для американской стороны, сообщил в четверг официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

"Еще на встрече в Санкт-Петербурге 29 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с госсекретарем Хиллари Клинтон обозначил ту линию, которую мы придерживаемся в отношении агентства, подтвердив, что с 1 октября мы просим американскую сторону прекратить деятельность этого агентства", - сказал он.

По словам Лукашевича, эта позиция была подтверждена Лавровым и во Владивостоке в ходе встречи на саммите АТЭС в сентябре.


Ratt20.09.12 09:24
Гнать поганой метлой подстрекателей и провокаторов!!!
ОЧ20.09.12 09:28
иху мать! У них там 40 миллионов ниже черты бедности, по карточкам питаются,а они здесь детские дома финансируют? Сказки пусть в Конгрессе рассказывают
Biv20.09.12 09:40
Однозначно работу продлить, за колючкой, под охраной, в тундре.
zizmo20.09.12 09:42
Хм... Мне кажется, что нам явно указали на еще 3 цели... Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI).
А названия какие - пестня! Национальные! Фонды-институты! Международный! ДЕ МО КРА ТИ Яаааа....
Прав был герой Сухорукова: "Вот уроды" (С)
Scolar20.09.12 09:59
>будут выделять финансирование только правозащитным и политическим НКО, а не детским домам и фондам... США намеревается продолжить финансирование программ трех-четырех организаций в РФ. По его словам, такими организациями могут стать Московская Хельсинкская группа, "Мемориал" и ассоциация "Голос".
и которую из трёх считать детским домом? судя по названию, должно быть, "голос".
Александра20.09.12 10:40
МИД России Александр Лукашевич подтвердил, что требование о прекращении работы USAID на территории страны до 1 октября текущего года исходило от российского правительства. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что власти РФ тут ни при чем.
--------------------------------
Ну зачем же передергивать? Дмитрий Песков сказал, что ни при чем Администрация Президента, а не власти РФ в целом.
denlem20.09.12 16:29
> zizmo
Хм... Мне кажется, что нам явно указали на еще 3 цели... Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI).
А названия какие - пестня! Национальные! Фонды-институты! Международный! ДЕ МО КРА ТИ Яаааа....
Прав был герой Сухорукова: "Вот уроды" (С)
На счет того что явно указывается кого ожидают чтобы был следующим - это неспроста. Они либо уводят внимание от более значимых своих организаций, либо просто хотят подчеркнуть что знают что закрытие и этих организаций "не будет для них неожиданностью". Хотя возможно и другие причины
AlexShi20.09.12 16:48
А как же "марш биллионов" в декабре? Просим продлить не срывать нам планы.
Provt20.09.12 17:04
> Scolar
>будут выделять финансирование только правозащитным и политическим НКО, а не детским домам и фондам... США намеревается продолжить финансирование программ трех-четырех организаций в РФ. По его словам, такими организациями могут стать Московская Хельсинкская группа, "Мемориал" и ассоциация "Голос".
и которую из трёх считать детским домом? судя по названию, должно быть, "голос".
Не уверен на счет детского дома, но МХГ вполне за дом престарелых сойдет.
Yar_d20.09.12 17:12
Всё интересней и интересней, америку плющат по всем фронтам.
Главный Злодей20.09.12 18:39

просит продлить работу USAID в РФ

Просит, значит. *разрывая бумажку с просьбой* Как челобитную царю подаёте, собаки?!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Канада планирует увеличить экспорт нефти и дизельного топлива в США
» В Ормузском проливе еще один нефтяной танкер подорвался на мине
» ВС РФ поразили логистический центр в Николаевской области и судно в Черном море
» Зеленский заявил о готовности провести выборы в случае 60-дневного перемирия
» На иранскую АЭС «Бушер» вернулись 135 сотрудников «Росатома»
» Хуситы пообещали и дальше наносить удары по саудовским аэропортам
» Трамп заявил, что Москва и Киев согласились на энергетическое перемирие
» В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"