Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран угрожает нанести по Израилю превентивный удар
24.09.12 11:05 Иран
Иран открыто пригрозил нанести упреждающий удар по Израилю. Такой превентивный удар будет возможным в том случае, если Тегеран будет абсолютно уверен в намерении еврейского государства начать войну, заявил командующий ВВС элитной революционной гвардии Ирана бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде, сообщило вечером в воскресенье, 23 сентября, иранское информационное агентство ИСНА.

"Иран не намерен начинать войну, но может нанести превентивные удары, если придет к выводу, что враги завершают подготовку к нападению на него", - пояснил генерал, отметив, что любое нападение на Иран может спровоцировать Третью мировую войну. "Мы не можем представить себе, чтобы сионистский режим начал войну без поддержки Америки. Поэтому, в случае войны, мы будем воевать с ними обоими, и мы, несомненно, вступим в конфликт с американскими базами", - отметил Амир-Али Хаджизаде.

"От Израиля ничего не останется"

Ранее главнокомандующий иранской революционной гвардией генерал Мохаммед-Али Джафари уже предостерег Израиль от последствий нападения на его страну. "В случае если Иран нанесет по Израилю ответный удар, то ни один район Израиля не будет в безопасности, и от этой страны ничего не останется", - пригрозил он. Генерал также обещал атаковать американские военные базы в регионе и закрыть стратегически важный Ормузский пролив, по которому транспортируется до 40 процентов всей мировой нефти.

Агентство Reutersнапоминает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже неоднократно намекал на готовность еврейского государства атаковать атомные объекты Ирана и критиковал президента США Барака Обаму за то, что тот делает приоритетную ставку на санкции и дипломатию в попытках заставить Тегеран отказаться от создания ядерного оружия. Иран, однако, утверждает, что его атомная программа носит исключительно мирный характер.

Генсек ООН предостерегает

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе встречи 23 сентября в Нью-Йорке с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом предостерег Тегеран от агрессивной риторики. "Генеральный секретарь указал на потенциально опасные последствия агрессивной риторики, ответной риторики и угроз со стороны различных государств Ближнего Востока", - сообщила пресс-служба Пан Ги Муна. В заявлении генсека ООН также содержится призыв к Ирану "принять меры, необходимые для укрепления уверенности мирового сообщества в сугубо мирном характере иранской атомной программы".

Страны ЕС требуют новых санкций против Ирана

Между тем Германия, Франция и Великобритания официально призвали Евросоюз к введению новых санкций против Ирана. Главы МИД трех стран написали соответствующее письмо верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон на прошлой неделе, сообщил агентству AFPевропейский дипломат на условиях анонимности. По его словам, детали нового пакета санкций еще дорабатываются, однако главы МИД 27 стран ЕС обсудят эти планы на встрече в Брюсселе 15 октября.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (GuidoWesterwelle) заявил, что европейские страны желают "дипломатического и политического урегулирования конфликта вокруг атомной программы Ирана, однако прогресс, достигнутый до сих пор на переговорах, не является удовлетворительным. Поэтому санкции необходимо ужесточить", - цитирует слова министра газета RheinischePost.

 

Horza24.09.12 12:42
Стороны давно обмениваются "любезностями." Но, гм.. интересно, а какие именно возможности для нанесения удара по Израилю есть у Ирана кроме формального наличия балистических ракет? А так же очень интересно насколько реально Израиль прикрыт системой ПРО собственной разработки?
kotik24.09.12 12:47
Психологический эффект получается отличный. Израиль считает Иран слабым противником и готовиться напасть, тут Иран заявляет что может нанести привентивный удар и не просто удар по Израилю, но и по базам США, да еще и с оговокой что ИЗраилю достанется хорошо. Да над такими заявлениями можно смеяться, но " "червячок" в мозг пущен и проверять блеф это или могут и не решиться.
ti-robot24.09.12 13:03
Персы и евреи громко обещают порвать друг друга, пока их спецподразделения прореживают революционный силы саудитов в Сирии.
adonisflower201226.09.12 10:00
Президент Исламской Республики Иран назвал пустыми и необоснованными угрозы сионистского режима против Ирана. Находящийся с визитом в Нью-Йорке для участия в Генеральной Ассамблеи ООН, президент Ахмадинежад в беседе с корреспондентом японского телеканала NHK по поводу военных угроз сионистского режима против Ирана сказал, что Исламская Республика Иран не боится этих пустых и безосновательных угроз. ссылка
SEVER NN26.09.12 10:44
Если бы у Ирана и Израиля была бы общая граница, то тады да...Израиль можно было бы выносить вперёд ногами, у меня в этом нет никаких сомнений. А так, очень проблематично. Ну обменяются по сути булавочными уколами и всё на этом закончится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ФРГ поможет странам ЕС отказаться от газа из России, заявила министр
» Миллер назвал Россию страной номер один по запасам газа
» Российские военные разорвали оборону ВСУ у Новопавловки, сообщил Пушилин
» Сийярто: Венгрия выступит против военной помощи Украине
» Центрист Родриго Пас победил на выборах президента Боливии
» В Чехии признали европейские силы ПВО самым слабым звеном в НАТО
» Трампа эвакуировали из Флориды из-за вероятности покушения
» Главу редакции Sputnik Азербайджан освободили из-под стражи

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?

 Комментариивсе статьи rss

» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"