Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд ФРГ потребовал провести аудит золотого резерва страны
23.10.12 15:52 Европа: тенденции
Германский суд аудиторов выдвинул требование о том, чтобы Центробанк ФРГ провел аудиторскую проверку запасов золота. Суд хочет убедиться, что запас Бундесбанка действительно составляет 3,4 тысячи тонн золота, как написано в документах. Суд утверждает, что это нужно сделать, так как проверка на вес и подлинность никогда не проводилась.

По данным издания Spiegel, золото Центробанка хранится в трех хранилищах: в Банке Франции, Банке Англии и ФРС США.

Ссылаясь на мировую практику, суд готов принять письменное подтверждение от центральных банков, хранителей золота. Немецкому Центробанку придется провести переговоры с тремя иностранными ЦБ для физической верификации золотого запаса. В этом случае немецкий ЦБ может начать выемку 50 тонн золота обратно из ФРС США каждый год в течение трех последующих лет.

На сегодняшний день Германия занимает вторую позицию по запасам золота в мире. Так как ранее запасы не проверялись на вес и подлинность, федеральный суд попросил Центробанк ФРГ делать регулярно проверки за пределами страны.

В конце прошлого года запас Бундесбанка составлял 3,396 тысяч тонн общей стоимостью 133 миллиарда евро, но после роста цены на золото стоимость запасов составит 142 миллиарда евро, - передает http://www.profi-forex.kz.
 
23.10.12 16:56
Германия вернет часть своих золотых запасов из США

По настоятельному требованию Федеральной счетной палаты и ряда немецких политиков Немецкий федеральный банк вернет в Германию часть своих золотых запасов, хранящихся в США. Возвращенные из США золотые слитки будут переплавлены для проверки их подлинности и стоимости, сообщило в понедельник, 22 октября, агентство dpa со ссылкой на представителя федерального банка.

Счетная палата не выразила удовлетворения по поводу этой меры, которую она назвала лишь "первым шагом, а отнюдь не всеобъемлющей программой проверки". Представители палаты уже многие месяцы требуют от бундесбанка изменить методы контроля хранящихся за рубежом золотых запасов. По их мнению, вместо того, чтобы лишь изредка проверять эти запасы, предпочитая полагаться на их хранителей, следует выборочно контролировать золотые слитки на их подлинность. Такая проверка, однако, невозможна в кладовых Федеральной резервной системы США и к тому же не принята среди эмиссионных банков, отмечает агентство DAPD.

4000 тонн золота

Германия владеет вторым по объему золотым запасом в мире - после США. По данным на конец 2011 года, Немецкий федеральный банк располагал почти 4000 тонн золота стоимостью 133 миллиарда евро. Две трети этих запасов хранятся за границей. Значительная часть золотых резервов, однако, меньше половины, находится в Нью-Йорке. В кризисных обстоятельствах это золото может быть использовано в качестве гарантии под долларовые операции. Значительная часть немецких золотых запасов хранится также в Париже и Лондоне.

По требованию Федеральной счетной палаты, начиная с 2013 года бундесбанк в течение трех лет будет перевозить в Германию для проверки "крупные партии" слитков. В Немецком федеральном банке не уточнили, о каких именно объемах идет речь.


juytgjrkjyybr23.10.12 16:07
По данным издания Spiegel, золото Центробанка хранится в трех хранилищах: в Банке Франции, Банке Англии и ФРС США. Ссылаясь на мировую практику, суд готов принять письменное подтверждение от центральных банков, хранителей золота. Немецкому Центробанку придется провести переговоры с тремя иностранными ЦБ для физической верификации золотого запаса. В этом случае немецкий ЦБ может начать выемку 50 тонн золота обратно из ФРС США каждый год в течение трех последующих лет.
Поздновато немцы подсуетились - не успеют вернуть золотишко. Сегодня мало кто надеется, что США проживут ещё пять лет.
Мелкотравчатый23.10.12 16:13
Вот интересно - А почемй германское золото не хранится в России? Мы же - победители...
Provt23.10.12 16:23
> Мелкотравчатый
Вот интересно - А почемй германское золото не хранится в России? Мы же - победители...
В России хранилось золото ГДР, куда оно делось я не следил, может и ушло в Германию, а может и не покидало ГДР, а может и никуда не ушло, не знаю.
Mozgun23.10.12 16:51
Самое смешное будет когда их золото обернется вольфрамом позолоченным...
CapsLock198123.10.12 17:13

Приедут немцы в США и скажут: "Отдавайте-ка нам наше золото!" А им ответят: "Да забирайте! Вот оно, в том углу сложено."

Хм... Что, вот так вот просто и отдадут? Не будут в очередной раз напоминать, чем закончилась Вторая Мировая?

Nabludatel23.10.12 17:18
Ничего, наделают электролампочек.
Змей23.10.12 17:41
> Nabludatel
Ничего, наделают электролампочек.

"Сеня, про зайцев это не актуально..." (с)

Лампы с нитью накаливания неактуальны, в то время, как всё прогрессивное человечество борется за энергоэффективность и прочие энергопакеты.

пельмень23.10.12 19:37
> Змей
> Nabludatel
Ничего, наделают электролампочек.

"Сеня, про зайцев это не актуально..." (с)

Лампы с нитью накаливания неактуальны, в то время, как всё прогрессивное человечество борется за энергоэффективность и прочие энергопакеты.

Если получат вольфрам, тоже не беда. В условиях когда до 95% вольфрама в мире контролирует Китай, а карбид вольфрама - основное сырье для производства твердосплавного инструмента (от 80 до 90%), Германия и не особо пострадает если нашлепает из вольфрама микроинструмента. У них это хорошо получается.
Змей23.10.12 19:46
> пельмень
> Змей
> Nabludatel
Ничего, наделают электролампочек.

"Сеня, про зайцев это не актуально..." (с)

Лампы с нитью накаливания неактуальны, в то время, как всё прогрессивное человечество борется за энергоэффективность и прочие энергопакеты.

Если получат вольфрам, тоже не беда. В условиях когда до 95% вольфрама в мире контролирует Китай, а карбид вольфрама - основное сырье для производства твердосплавного инструмента (от 80 до 90%), Германия и не особо пострадает если нашлепает из вольфрама микроинструмента. У них это хорошо получается.

Ну, тож вариант, но как лампы греть уже не будет...
Рыбарь23.10.12 20:13

Немцы требуют...

Эпическая новостя! Это нордстрим такую наглость им внушает?

Корнелиус23.10.12 20:57
В этом случае немецкий ЦБ может начать выемку 50 тонн золота обратно из ФРС США каждый год в течение трех последующих лет.

Размечтался! Хто ж тебе даст! Да и нет его там давно.
Иванов Иван Иванович23.10.12 21:45
> Корнелиус
В этом случае немецкий ЦБ может начать выемку 50 тонн золота обратно из ФРС США каждый год в течение трех последующих лет.
Размечтался! Хто ж тебе даст! Да и нет его там давно.

Дадут немного. Если не дадут - кирдык баксу придёт сейчас ! А это есть не карашо!

Такое впечатление, что все эти фишки Лавров разрабатывает! :)

Holiday23.10.12 22:09
Хорошо что РФ догадалось на вырученное от продажи недр не золото в США размещать - а сразу в зелёную бумагу.

Что отдали что не отдали - и так и этак одно большое ничего (неочем и беспокоиться)...
Чикатумба23.10.12 22:30
> Holiday
Хорошо что РФ догадалось на вырученное от продажи недр не золото в США размещать - а сразу в зелёную бумагу.
Что отдали что не отдали - и так и этак одно большое ничего (неочем и беспокоиться)...
Хорошо, что Holiday догадалось на вырученное от набивание клавиш деньга купить немного еды - и все правда узнай о том какое РФ тупой, и Holiday сытый и счастливый, неочем и беспокоиться.

Посмотрим, как ФРС отреагирует на запрос - если до него еще дойдет дело. 50/150 тонн золота не так много, чтобы устраивать скандал, это все-таки не Де Голль, который в свое время огорошил Штаты :)
iz0923.10.12 23:11
Все так злорадствуют по поводу немцев, а сами-то вообще золотой запас СССР профукали, да еще золото которым Беня платил за консультации и кредиты. Что касается вольфрама, то США никогда этого не сделают, иначе их доллар покатится вниз.
Tuneyadets24.10.12 02:16
На мой взгляд главное в этой новсти вот эта фраза, которая эту новость и сводит на нет:

.... Ссылаясь на мировую практику, суд готов принять письменное подтверждение от центральных банков, хранителей золота.
artyom24.10.12 08:08
> Tuneyadets На мой взгляд главное в этой новсти вот эта фраза, которая эту новость и сводит на нет: "...Ссылаясь на мировую практику, суд готов принять письменное подтверждение от центральных банков, хранителей золота."
Фраза действительно важная. Судя по всему, "хранители" немецкого золота даже не удостаивали Германию предоставлением отчётности. Иначе не пришлось бы угрожать аудитом. Теперь Германия хоть будет иметь сведения: где сколько золота лежит, как и на основании чего менялось количество золота и др. Да даже провести элементарную сверку своих цифр и цифр "хранителей"! А всякие "отчёты на сайтах" легко можно было объявить юридически необязывающими. Кроме того, возможно, на Германию "наехали" с требованием "поделиться на благо спасения Демократии". И такая "слегка неадекватная" реакция - просто осовремененный вариант криков "Моё! Не дам!".
veldinc`24.10.12 09:37
Да, вот тебе и следствие проигрыша ВМВ - золотой запас страны хранится у победителей и приходится ПРОСИТЬ их рассказать что с ним происходит. Думаю что ничего немцы от америкосов не получат, отпишутся какими-нибудь бумажками а реального залота так никто и не увидит, не то чтобы что-нибудь забрать. Немцы видимо поняли что скоро может прийти серерный пушной зверек и хотят хоть что-нибудь получть с паршивой овцы (СШП) перед ее смертью...
pernakus24.10.12 11:41
> iz09
Все так злорадствуют по поводу немцев, а сами-то вообще золотой запас СССР профукали, да еще золото которым Беня платил за консультации и кредиты. Что касается вольфрама, то США никогда этого не сделают, иначе их доллар покатится вниз.

уже сделали ссылка

iz0924.10.12 12:05
Про этот факт известно давно, но никаких новых фактов о "вольфрамовом золоте" не было.
Mimohod24.10.12 12:24
Конечно никаких новых фактов.
Историю усиленно пытаются замять, откуда ж тут новым фактам взяться?
Еще ладно, что свидетели старых фактов до сих пор в живых остались, чья-то явная недоработка...
veldinc`24.10.12 12:43
> главный добродей
> Mimohod
Конечно никаких новых фактов.
Историю усиленно пытаются замять, откуда ж тут новым фактам взяться?
Еще ладно, что свидетели старых фактов до сих пор в живых остались, чья-то явная недоработка...

а что, так трудно новые факты "выявить" ? купите слиток золота, распилите - вот вам и факт. либо там золото, либо вольфрам. скрыть "факты" в этом деле - невозможно.
Одна только проблема: никто немцев не пустит проверять СВОЕ золото, ни америкосы, ни бритты, ни французы, так что проверить что именно лежит и в каком количестве просто не возможно. Даже комиссия Конгресса СШП не может проверить проверить золотой запас америки, уже лет 30 они пытаются и ничего. Смешно...
Главный Злодей24.10.12 13:01

а что, так трудно новые факты "выявить" ? купите слиток золота, распилите - вот вам и факт. либо там золото, либо вольфрам. скрыть "факты" в этом деле - невозможно.

Чем немцы вот и собираются заняться.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих