Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва добилась успеха на пути превращения в мировой финансовый центр
31.10.12 15:06 В России

Москва настойчиво работает над превращением в мировой финансовый центр, и это ей удается. Такую оценку высказала сегодня лондонская газета Financial Times.

"Если планы высшего российского руководства будут воплощены в жизнь, то Москва превратится в международный финансовый центр, равный Лондону и Нью-Йорку, а рубль станет мировой резервной валютой, - замечает издание. - Вопреки заявлениям скептиков, Россия продвинулась вперед на пути открытия своих рынков".

По мнению газеты, "в текущем месяце Россия сделала важнейший шаг в присоединении своего финансового рынка к мировому, когда бельгийская финансовая сервисная компания Euroclear Bank получила доступ к Национальному расчетному депозитарию - подразделению Группы "Московская биржа". "Это очень важно, так как дает возможность зарубежным инвесторам иметь прямой доступ к российских рублевым облигациям, включая корпоративные и федерального займа (ОФЗ), - подчеркивает издание. - Использование системы Euroclear сократит расходы и повысит быстроту заключения сделок для иностранных клиентов. Одновременно она устраняет ряд препятствий, которые стояли на пути зарубежного капитала, готового инвестировать в российские облигации".

Газета приводит мнение главного экономиста по РФ банка Goldman Sachs Клемента Графа, согласно которому соглашение с Euroclear Bank "является частью более широкого плана".

"Ясно, что если Россия действительно стремится придать рублю статус международной резервной валюты, то это требует наличия функционирующего рынка облигаций", - отметил Граф.

Специалисты также видят в данном шаге стратегическое решение, призванное обеспечить условия для проведения новой программы приватизации на сумму в 100 млрд долларов.

"Открытие рынков также позволит российскому правительству использовать для займов рублевые облигации, а не выпускать номинированные в долларах или евро ценные госбумаги и размещать их на внешних рынках", - подчеркивает издание.

Так, согласно подсчетам британского банка Barclays, в течение ближайших нескольких лет приток иностранных инвесторов позволит увеличить на треть размер российского внутреннего рынка гособлигаций. На сегодняшний день его объем достигает 100 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

 

Gretas31.10.12 15:49
Что тут сказать, если запад хвалит Россию, то лично меня это настораживает. А в условиях того, что нынешняя власть антинародная и легко договаривается с такими дегенератами как кессинджер, то сомнения отпадают.
Anik31.10.12 16:01
Я бы не сказал что хвалят. Я бы скорее сформулировал это как предупреждение финансовым и политическим кругам. Поскольку пока не ясно куда подует ветер, то замечание нейтральное. Вдруг денежные мешки посчитают что это хорошо? Лучше подождать точной реакции влиятельных господ, а потом хвалить или хаять.
Диана31.10.12 16:20
> Gretas
Что тут сказать, если запад хвалит Россию, то лично меня это настораживает. А в условиях того, что нынешняя власть антинародная и легко договаривается с такими дегенератами как кессинджер, то сомнения отпадают.
Где хвалят-то и кто? Вы видимо не поняли - это не газета жёлтая - бла бла бла - где не разбирающеся во многом - пишут приписывая политику там где её нет, из ничего высасывают сплетни и целенаправленно создают чёрный пиар для России. Это газета "Финансовые новости" сугубо для специалистов заинтересованных в правдивой информации.
А ваши слова, ... если запад хвалит .... настораживает... а уж, что .... власть антинародная - более, чем прекрасно показывают, что уровень вашей компетенции во всех этих вопросах, простите, ниже плинтуса.

Речь пошла уже более чем серьёзно - о выживании ... и даже самые ярым, но очень умным, недоброжелателям - нет никакого дела до побрякушек всяких тупоголовых удальцовонемцовых пустомелей....

мы то, как раз в порядке, а кризис продлится до 2019 года как минимум .... и наши огромные просторы рынка - спасут всех кто способен будет удержаться на плаву .... в самые труднейшие времена - а потом и начать развитие....

времена слишком сильно изменились... когда все серьёзные люди уже всем своим нутром чувствуют и даже уже точно знают -

МЫ ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ!!!
Hanger31.10.12 16:26
> Gretas


Что тут сказать, если запад хвалит Россию, то лично меня это настораживает. А в условиях того, что нынешняя власть антинародная и легко договаривается с такими дегенератами как кессинджер, то сомнения отпадают.

Вы вероятно строчите прямо из партизанской землянки? Или с IPAD стоя посреди Болотной площади среди миллиардов оппозиционеров? ;-))) Холодно?

Как там ураган? Дошёл до Торонто? Мы за Вас тоже переживаем! ;-)) И передавайте привет Генри(настояще имя Хайнц. И что у них патлатых такая привычка маскироваться под титульные нации?) Киссенджеру! А вот экзамены по русскому и политологии придётся пересдать ;-)) Так засыпаться ;-)))

FnSt31.10.12 16:57

"Открытие рынков также позволит российскому правительству использовать для займов рублевые облигации, а не выпускать номинированные в долларах или евро ценные госбумаги и размещать их на внешних рынках", - подчеркивает издание.

Хотя вариант перевода из этого источника ( ссылка ) немного отличается (иначе новость действительно смотрится подозрительно положительной) :

"Открытие рынков позволит правительству покрывать свои расходы с помощью деноминированного в рублях долга, не прибегая к долларовым и евровым займам на международных рынках"

сути это не меняет и довольно стройно укладывается в череду конкретных шагов по обретению финансовой независимости ( ссылка ) при одновременном повышении открытости финансового сектора, его встраиванию в нормальные, равноправные международные отношения .

Аяврик, а вы что хотели сказать?

Аяврик31.10.12 18:11
2 FnSt
Аяврик, а вы что хотели сказать?

я в этой области абсолютно некопенгаген, но, почему-то у меня по прочтению этого Сообщения в голове "гулкнула" русская народная пословица:
"Тише едешь - дальше будешь"

:-/

(в разрезе "догнать и перегнать Америку")
dmsh31.10.12 18:35

Удивительно, что все эти события предсказуемы :) ссылка

в общем "менялы" нам будут помогать и дальше, пусть даж информационно

breaker-1131.10.12 18:57

мы то, как раз в порядке

Угу... Типичный пук обитателя Внутреннего Кольца (МКАД)

времена слишком сильно изменились... когда все серьёзные люди уже всем своим нутром чувствуют и даже уже точно знают -

МЫ ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ!!!
Тоццно. В одном ковчеге, где каждый обитатель - ТВАРЬ. Капиталюги, мочящие ту же Сирию
- теперь уже "серьёзные люди".
Или обрезание, или крестик - третьего не дано. Оперделяйтесь. Вместе с главным...Звёзд... Виноват - "пёрдным"
В СССР-России Москва всегда была вне конкуренции. Той же Праге такое лидерство на фиг не сдалось. За счёт других своих, мЕньших
Ril31.10.12 21:42
Лично меня настораживает объединение в Москве, функций, как центра политического, финансового и технологического (сколково). Для примера в США - политика в Вашингтоне, финансы в Нью-Йорке, технологии в Калифорнии.

А проводить политику такой жесточайшей централизации, которую мы наблюдаем - подрывать устойчивость страны.

К примеру взбунтуются гастербайтеры в Москве - получим паралич политический, фининсовый и технологический в масштабах всей страны

iz0931.10.12 21:52
За этот "финансовый центр", где в 1990-е вращалось 90% денег, Россия заплатила нищетой регионов (на которые приходилось за вычетом 5% на несколько крупных городов, в том числе Екатеринбурга, всего 5%) и раздуванием Москвы до мегаполиса, который сейчас уже точно не прокормить без импорта.
Freddy_cg01.11.12 01:49

Россия бы лучше не пыталась встроиться в западную финансовую систему, а создала бы собственный взаиморасчетный финансовый центр, работающий параллельно с БМР ( ссылка ) , на основе собственной же международной валюты, пусть пока безналичной. Для начала можно бы было позвать в партнеры Китай с Ираном, а затем, при успешной реализации проекта, подтянутся заинтерисованные лица помельче, типа Беларуси, Венесуэлы, Северной Кореи, Кубы, и.т.п. Надо ли говорить, что контроль над БМР дает возможность Западу как минимум получать информацию о всех международных транзакциях ? Например - "за что это Иран рассчитался с Северной Кореей парой десятков миллионов [долларов]" ? :) Уж не за компоненты ли атомной бомбы ? А ну-ка, проверим...
Поэтому создание собственного взаиморасчетного центра для всех стран, ведущих антиглобалисткую политику, является просто жизненной необходимостью - хотя бы по соображением конфиденциальности собственных финансовых операций.

Leoandr01.11.12 13:14
Я думаю, что эта новость говорит только о том, что мировые банкстеры подумывают перевести свои средства в места и валюты тех регионов где кризис меньше скажется. Например в Москву. Не спроста Натаниель Ротшильд так в Россию стал вкладываться! (да и не только он).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих