Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Хорватии признал ошибки страны в оценке "Южного потока"
04.11.12 15:25 Европа: тенденции
Хорватия допустила стратегическую ошибку, не проявив должного внимания к проекту строительства газопровода "Южный поток" на своей территории, заявил президент страны Иво Йосипович.

По существующим планам, магистральная ветка газопровода "Южный поток" на юго-востоке Европы будет проложена через Болгарию, Сербию и Венгрию. В ряд стран, включая Хорватию, планируются отводы от основной трубы.

В субботу ряд загребских СМИ опубликовали материалы с напоминанием о том, что трубопровод обойдет стороной Хорватию, расценивая это как "поражение хорватской политики". Здесь считают, что при должной активности правительства именно Хорватия, а не Венгрия смогла бы получить магистральный участок газопровода и в перспективе рассчитывать на значительную прибыль от транзита газа.

В минувшую среду "Газпром" и Венгрия приняли окончательное инвестиционное решение по венгерскому участку "Южного потока".

"Это плохая новость и результат того, что у нас годами нет системной политики, мы не планируем и не предвидим будущего, как и того, что в отношении некоторых российских инвесторов были предприняты некорректные шаги, которые не исправлены до сих пор. Надеюсь, теперь у нас есть повод изменить это", - приводит заявление Йосиповича хорватский национальный телеканал HRT.

Президент также выразил сожаление, что своевременно не были укреплены экономические связи с Россией и добавил, что "настало время спросить себя, где мы ошиблись".

Случай прокомментировал журналистам и бывший президент Хорватии Степан Месич, возглавлявший страну с 2000 по 2010 год. В свое время он вел переговоры по поводу строительства "Южного потока" с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Когда мы с Путиным обсуждали "Южный поток", было очевиднее всего, чтобы он был проложен через Хорватию там же, где и наш нефтепровод. Правительство выступило против. Почему, я не знаю", - сказал Месич.

Ежегодно Хорватия потребляет около 3,4 миллиарда кубометров газа, из которых 2,2 миллиарда кубометров обеспечивает из своих ресурсов.

"Газпром" реализует проект "Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Ориентировочная стоимость газопровода составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро - на сухопутный. Общая проектная мощность "Южного потока" составляет 63 миллиарда кубометров из четырех веток, начало поставок запланировано на декабрь 2015 года.

 

Мелкотравчатый04.11.12 16:45
А о чём хорваты думали раньше?
Антип04.11.12 17:11
"Гранты" от Евросоюза кончились, вот и началось "просветление" в мозгах.


"Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с)
AlexShi04.11.12 17:15
Мелкотравчатый 04.11.12 16:45

А о чём хорваты думали раньше?

Раньше не думали, а основывались на мнении Госдепа, а потом посмотрели на выводы ученых-климатологов, - и опупели. И поняли, что Госдеп совсем не ученые

Васисуалий лоханкин04.11.12 18:03

Вот те на... И тут же про более опытных "товарищей" - /ru/news/view/74309/ Мда... Усташам никогда не стать пассионариями... Господи, это ж надо ТАК высечь самих себя... Прилюдно чесать репу: " - А не дурак ли я..."

леха05.11.12 01:19

Это из разряда "назло маме уши отморожу".

Когда они с Путиным обсуждали ЮП, госдеп сказал правительству, что мол басни и ЮПа не будет и второго пришествия ВВП не будет и ишо много чего. Так что это не их ошибка, это хоздепа ошибка. Только хорватам от этого легче не будет.

Иван дурак05.11.12 02:09
Хорваты уже давно ориентируются на Европу вместо России. Еще с тех пор, как стали католиками. Вот это и причина их ошибки по ЮП.
Attente05.11.12 02:38
Был недавно в Дубровнике. Коробочка конфет 250г стоит 40 евро (299 кун). Бутылка ликёра местного 855 кун (больше сотни евро).
nebesny05.11.12 11:16
to Mofack - скорее всего речь идёт о Бельгийском или Французском шоколаде/шоколадных наборах (Bouchard, Guyaux, DucdO, Baru, Guylian etc.) они с трюфелем, потому и дорогие. Представлены, в ограниченом количестве, и на российском рынке. В общем, - не показатель :)
Mofack05.11.12 11:23
я примерно в этом направлении и мыслил. просто у нас наши местные шоколадки с морской капустой (владивостокский эксклюзив) стоят меньше 100 руб. за 100г плитку. наверное потому что газ провели и трубопровод нефтью заполнили.
Attente05.11.12 12:44
> Mofack
а что за конфеты такие? может хоть картинку сбросите. просто жутко интересно стало.
Белая коробочка (с "золото" нитью), название заканчивается на слово Zara.

Что касается бельгийского шоколада, то килограммовая коробка Lindt столько стоит, сколько треть кило этой Зары. А уж гуильиан и подавно дешевле, ничего эксклюзивного, в Латвии в каждом супермаркете есть, и на сорок евров им можно обожраться.

Про ликёр точнее не скажу - сам взял за 125 кун Medica (Badel) 30% 0.7L, а что было в бутылке за 855 кун, можно только гадать. Я побоялся бутылку в руки брать - мало ли чо... цена как коньяк XO.

Прогулка по крепостной стене - 70 кун (аккурат червонец евро). Ни музеи, ничего, просто по камням полазить. Между тем, в Сан Марино 4,5 евро стоит "красная карта" - пропуск в две башни ихнего замка, с музейчиком. Там от одних видов обалдеть можно.

Ril05.11.12 18:34
Я просто не представляю, чем должно было руководствоваться их правительство отказываясь от неплохих транзитных денег ("украинских" денег конечно. Так как насколко украина будет недополучать за транзит - получала бы Хорватия)

Ну и возможность повысить статус страны, за счет трубопровода.

Этож какой шавкой надо быть, чтобы пойти на встречу намекам ЕС, что наббуко для европы более предпочтителен.
Сразу же вспомнил рлну историю. В 19 веке пришла новость что будут прокладывать жд колею в Сибирь через некий достаточно зажиточный торговый город. Местное купечество всполошилось и отправило петицию в Петербург - что де ваших железные дорог нам не надо. В общем, власти приняли это прошение во внимание и провели колею в 70 км севернее - через какую то деревню.

В общем уже через 10 лет - та деревня стала цветущим городом, а торговый город зачах и сегодня это село с остатками былого величия. (до купцов как то не дошло, что благосостояние их города зависло от транзитных путей)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» ЕС разочарован новым премьером Венгрии из-за позиции по России, пишут СМИ
» Белоусову доложили о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям
» В Иране допустили выход из ДНЯО при продолжении угроз от США
» Швеция и Индия планируют организовать совместную космическую миссию к Венере
» Трамп пообещал Нетаньяху закрытие иранской ядерной программы
» США и Иран достигли принципиального согласия по Ормузскому проливу
» Сырский и Федоров начали конфликтовать из-за оружия для ВСУ
» Корабль КНР "Шэньчжоу-23" стартовал к национальной орбитальной станции

 Репортаживсе статьи rss

» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота

 Комментариивсе статьи rss

» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"