Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина получила 3,3 млн.куб. м реверсного газа от немецкой RWE
06.11.12 08:43 Наследники СССР сегодня

Блокада "Газпромом" реверсных поставок газа НАК "Нафтогаз Украины" оказалась неэффективной. Пока что в масштабах страны объем газа, полученного от немецкой RWE, небольшой, но важно, что начало реверсным поставкам положено. Так, за первые трое суток НАК "Нафтогаз Украины" получил около 3,3 млн куб. м реверсного газа, уточняет "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на информированный источник в Минэнергоугля.

Всего за первую неделю поставок - с 1 по 8 ноября - "Нафтогаз" ожидает, согласно контракту, получить до 8 млн куб. м.
Стоит при этом отметить, что пока что так называемый "реверсный" газ в энергобалансе "Нафтогаза" (а именно он является покупателем) и в целом в масштабах страны составляет небольшой объем.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 ноября Украина начала прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа до окончания 2012 года с возможным увеличением до 4-5млрд куб. м в последующие годы.

Как сообщалось, Россия выдвинула Украине очередной ультиматум по поводу сотрудничества в газовой сфере. Посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что консорциум на базе ГТС Украины не может быть создан из-за участия Украины в Энергетическом сообществе.

 

artyom06.11.12 09:07
"Напомним, в марте этого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Киеве готовы покупать российский газ у немецкой компании RWE, если газовые переговоры с Россией закончатся провалом. "В случае неудачного исхода переговоров с Россией Украина будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России. Это было бы парадоксально", - отметил тогда глава украинского правительства." ссылка
.
И ничего парадоксального тут нет. Украину будут доить. Либо Россия, либо Германия. Но право выбора (пока) за Украиной: Украина может согласиться на российские (экономические и политические) условия или продолжать платить немцам-транзитёрам.
JIиссер06.11.12 09:08
Блокада "Газпромом" реверсных поставок газа НАК "Нафтогаз Украины" оказалась неэффективной
Оппа.. перемога, не? И что-то я не помню, чтобы Газпром говорил о "блокаде". Как вообще каклы (те, что писали этот пасквиль) представляют себе блокаду чужой собственности, находящейся на территории сопредельного госу... на сопредельной территории, короче...??
И опять же - они радостно пишуть о 1,4 млрд м3 нетоталитарного хаза.. А про его цену как-то недемократично умалчивают..
коментёр06.11.12 10:00
> JIиссер

Вы на самом деле поставили мало вопросов.

1. Цена "демократического" газа

2. Возможность постояного реверса (хотя наплевать какая разница времено это или постояно)

3. Величина скидки, сделанная Россией в одностороннем порядке и, соответствено, величина наценки, которую получит "тоталитарный" газ (возвращение к договорной цене) вследствие ускорения, приданного реверсом.

4. Сумма штрафных санкций за еще больший недобор газа. Т.е. весь объем реверсного газа фактически фактически идет в недобор.

5. Прочие антиништяки в более мелком объеме но большем количестве, которые будут немедленно реализованы газпромом в договорных рамках и недоговорных Россией.

6. Хохлам поставили "вилку", и в рамках этой вилки они могут выбрать между плохим и очень плохим. Вернее я ошибся: хохлы сами себе поставили вилку.

6. Впрочем г-н добродей сейчас все растолкует, разобьет в пух и прах, а также включит реверс не только на участке польша-украина но и белоруссия-венесуэла

iDesperado06.11.12 10:13
так чего же цену не назвали ? как поставили, виртуально? говорите цену, германия покупала газ у газпрома по $409, сколько же они содрали с украины ?
Hanger06.11.12 10:17

8. А вдруг Газпром в качестве ответной меры запустит реверсивные поставки труб на Украину ;-)))?

breaker-1106.11.12 10:19

Хм...

"В случае неудачного исхода переговоров с Россией Украина будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России. Это было бы парадоксально",

Что жА тутА парадоксального-то?

Продаю ПЫпЭнкЕ по 100, а херу ФрЫцЮ - по 50. Хер Фрыць толкает Пыпэнке по... Ну, допустим по 70. Все довольны. Нет?

германия покупала газ у газпрома по $409

Та дурни ж, те нимци! Не знали? Более тупой и расточительной нации в мире нет.

говорите цену

Не корысти же радиии, а токмо демократии построения для!

коментёр06.11.12 10:28

Кстати был в этом году на украине 3-и раза. Имею постоянные деловые отношения с тамошними дельцами.

Удивляет, как можно кормясь постояно от контрактов в основном (на 99%) с Россией, тут же ее хаять. (я про конкретных людей, тех с кем приходится общаться).

В основном товарооборот Россиии и Украины построен на перепродаже западного оборудования в Россию. Обьясняется более тесным географическим положением Украины. (Это уже из не только личных наблюдений). Причем данный ништяк скоро закончится.

Янукович не является пророссийским президентом. Его похоже будет ненавидеть скоро большая часть украины. Видимо большая часть руководствовалась при выборе партии регионов в прошедшие выборы темже, чем и я: янукович быстрее доведет страну до шаха и до мата. Как следствие до поглощения Россией.

Кредиты в банках предприятиям дают под такие проценты, что брать их не только невозможно но и не хочется.

Кстати, если в Крым бросить спичку, да ещзе плеснуть бензинчику, то уже на текущщий момент он может объявить о присоединениии к России.

Но я думаю, что крым Россию не устроит. Если можно взять все, то зачем довольствоваться тем, чтот и так нам принадлежит.

ale1954779706.11.12 10:34
> breaker-11
Что жА тутА парадоксального-то?

Продаю ПЫпЭнкЕ по 100, а херу ФрЫцЮ - по 50. Хер Фрыць толкает Пыпэнке по... Ну, допустим по 70. Все довольны. Нет?


Хотел написать тоже самое - опередили))
Добавлю - выгодно Германии - она имеет навар с транзита, что для нее является приятным новшеством (может даже еще и тырить газ начнут из реверсивной трубы, тоже поучатся у хохлов).
Выгодно России - немцы свои гроши с Украины стрясут гораздо проще - покачают пальчиком, мол, не запатите - не пример в Еврозону, тут же принесут. То есть проблем с получением денег намного меньше.
А на выгоду или затраты Украины плевать обоим, бизнес - ничего личного...
breaker-1106.11.12 10:52

Кстати, если в Крым бросить спичку, да ещзе плеснуть бензинчику, то уже на текущщий момент он может объявить о присоединениии к России.

Чепуха-с... Скорее - к Турции. А вообще-то - Крым всё ж не Северный Кавказ. Пока - во всяком случае

nebesny06.11.12 10:59

Это какой-то совсем не смешной анекдот. Руководство НАК, да и самой неньки, уже не знает как извернуться таким образом чтоб и под международные кредиты исполнить обязательства и остаться "с лицом" перед лохторатом. Сейчас под дуду "перемоги от немцев", в которой к слову сказать экономической выгоды чуть меньше чем никакой, объявят что в рамках "третьего энергопакета" и "ввиду исполнения договоренностей достигнутых с МВФ" исполнят таки обязательства - разведя руками, мол де всё исполняем по эуропейски.

ГП никакой разницы нет через какой крюк будет поступать его газ в "главпереможную", главное чтоб деньги от поставок приходили в полном объеме и вовремя.

Hanger06.11.12 11:04

1. Значит ли это что теперь усе хлопцы-троли незалежные рванут на немецкие сайты ненавидеть RWE? ;-))) ???

2. Где добродей? Учит немецкий??

Hanger06.11.12 11:13
> breaker-11


Сейчас под дуду "перемоги от немцев", в которой к слову сказать экономической выгоды чуть меньше чем никакой

Ваше-то какое дело? Чего вы так суетитесь-то, будто сами плОтите? Полагаю, что украинцИ не самые тупые в мире, как и немцы. Просто в России (увы) правят бал срачисты (типа вас) - вместо нормальных межславянских отношений - "перемОги" якысь... Тьфу! Всё под дуду Госдепии

:)))))

Уважаемый! Це газ нам мешал строить нормальные межславянские отношения! Теперь когда Украина будет газ сосать у RWE мы (Россия) впринципе и можем попробовать поговорить с вами на равных. Но проблема в том что вы (Украина) опять не сможете поговорить! ;-))) Некогда! Нужно газ сосать ;-))

P/S/ Учите немецкий! Переориентуруйте фондирование с музеев Голодомора на музеи немецкой окупации УССР ;-)))

Начинайте поставлять Буки талибам в Афган и пусть сбивают только вертолёты Люфтваффе ;-)))

Короче учитесь отсасывая газ, любить немцев паче клятых москалей ;-)))

ale1954779706.11.12 11:16
> breaker-11

Ваше-то какое дело? Чего вы так суетитесь-то, будто сами плОтите? Полагаю, что украинцИ не самые тупые в мире, как и немцы. Просто в России (увы) правят бал срачисты (типа вас) - вместо нормальных межславянских отношений - "перемОги" якысь... Тьфу! Всё под дуду Госдепии

А откуда им взяться, нормальным отношениям? У Украины была (и остается) масса шансов. Кто мешает вступить в Таможенный союз и однозначно заявить об интеграции в постсоветское пространство? Батька сделал так с самого начала и проблем не кушал до последнего времени, пока крутится не начал. А Украина упрямо пыталась высидеть на двух стульях - ну а по желаниям и результат - теперь она не нужна ни одной из сторон по большому счету. Европа ее не пустит - ей и так гастрабайтеров хватает, а Россия теперь заинтересована только в одном - приобретении остатков промышленности и гарантии неразмещения военных баз НАТО.
За что боролись - то и получите.
Ril06.11.12 11:18
Проблема Украины вовсе не в том, где подешевле купить газ.

Проблема Украины в том, что она теряет валюту за транзит газа. Это около 3-4 млрд. долларов в год. Учитывая, что торговый баланс Украины РЕЗКО отрицательный, потеря этой суммы практически шах и мат.

Очевидно, что газпром вознамерился ПОЛНОСТЬЮ лишить Украину транзитной валюты. Раскидав эти средства на всякие Болгарии с Венгриями с юга и на Германию с севера.

Ну и не забываем - геополитическое значения Украины после ухода оттуда транзитных функций будет плавно стремися к нулю, лишая украинскую элиту последних капель достоинства и ощущения собственной значимости.
iDesperado06.11.12 12:19
думаю там все несколько сложнее. RWE терпит убытки, газ на споте в среднем на $100 дешевле газпромовского, сейчас правда уже незначительная разница, но зимой спот всегда подскакивает, но в целом спот обычно дешевле. RWE судилась с газпромом, но все что отсудила, это право реэкспортировать газпромовский газ в те регионы где торгует газпром. есть вариант, что идея RWE дорогой газпромовский отдавать хохлам, а себе брать более дешевый на споте. с RWE понятно, но на что рассчитывает украина не совсем, $409 для RWE явно превратятся в ту же газпромовскую цену, а то и более, но при этом газпром влепит иск на тему бери и плати, условия которого даже RWE не смогла оспортить, хоть и пыталась.
oleg.ua06.11.12 12:29
> Hanger
> Ril
Проблема Украины вовсе не в том, где подешевле купить газ.


;-))) Ну зачем же вы так прямо серпом по незалежности то?!!! Эх! Ведь призывають же хлопци к строить нормальные межславянские отношения!

Давайте тактичнее, мягше.

"В Украине планируется установить пять буровых вышек для добычи газа в шельфе Черного моря. Об этом во время церемонии промышленного пуска газа из Одесского газового месторождения и начала испытания первой поисковой скважины в Полтавской области сказал Президент Виктор".

"По информации Зейкана, центр добычи газа в Украине смещается на шельф. "Существующие негативные отзывы о запасах газа в Черном море есть со стороны России, Турции и Румынии. Мы, напротив, видим, что у нас на шельфе запасы газа весьма значительны – только площадь Паласа имеет извлекаемые запасы 150 млрд кубометров газа. Кроме нее подготовлены к добыче структуры Лучицкого, Глубокое, Кавказская, Абиха. Если собрать их всех вместе в перспективе, на шельфе можно будет добывать более 20 млрд кубометров газа в год", – отмечает Зейкан." ссылка

На реализацию этого может уйти 720 дней (надеюсь кирзачи не прийдется одевать, а то тут с закрытыми глазами опять вспомнил сборку-разборку АК-45, а то тут чето очень грубо к независимости Украины относяться и посмеиваются и при том тут же орут давай к нам с Белорусью и Казахами - перестаньте между собой слюной брызжеть, а тогда и к себе дружить зовите), а это время пролетит не так и долго как кажется.

Газпрому нужны наши газовые хранилища, а их ему не видеть как своих ушей, точка невозврата уже пройдена - 1. Долгов за газ нет. 2. Потоки в обход Украины какие уже построены, а какие еще строятся - с таким расскладом (своя добыча + свой LNG-терминал ссылка они нам и самим нужны. У нас буровые простаивать не будут это точно.

oleg.ua06.11.12 12:35
По поводу немцев (два года там прожил) не только нам но и вам у них надо учиться сколько раз их страна начинала с нуля (за последние 150 лет как минимум дважды) а где они и где мы (РФ и Украина и СНГ) только вспомните кто делал индустриализацию. А Россия как и СССР снова впадает в ВПК как СССР - загнетесь снова! но ездить будем на фольцах, бехах и мерсах и опять будет хотьба по кругу
nebesny06.11.12 12:50
> oleg.ua В Украине планируется установить пять буровых вышек для добычи
Ты уже под третьей статьёй эту пеленку цитируешь. Это мало кому интересно, относительно малозначительности объемов добычи (три булочных они будут обслуживать).
oleg.ua06.11.12 13:03
пишу здесь второй раз - первый в " /ru/analysis/view/74296/

просто там одна ветка тут другая тогда давайте обьединять их. так как суть обсуждения сводится к одному и тому же. А пишу того что это ответ Украины на ваш дорогой газ и качаете вы по трубам не газ, а "права". Врядли немцы будут качать права им важны деньги, ну или России показать что не такая уж и не нужная наша ГТС с хранилищами. Если балтийская ветка станет не выгодной в эксплуатации для немцев им не сложно будет покупать газ через нашу

/ru/analysis/view/74296/

breaker-1106.11.12 13:03

ale19547797

А откуда им взяться, нормальным отношениям? У Украины была (и остается) масса шансов. Кто мешает вступить в Таможенный союз и однозначно заявить об интеграции в постсоветское пространство? Батька сделал так с самого начала и проблем не кушал до последнего времени, пока крутится не начал. А Украина упрямо пыталась высидеть на двух стульях - ну а по желаниям и результат - теперь она не нужна ни одной из сторон по большому счету. Европа ее не пустит - ей и так гастрабайтеров хватает, а Россия теперь заинтересована только в одном - приобретении остатков промышленности и гарантии неразмещения военных баз НАТО.

То есть вы иного будущего в российско-украинских отношениях, кроме срАчных ультиматУмов, не представляете? Очень жаль - и дело в не вас конкретно. Дело в том ,что Госдеп боится как огня воссоединения России и Украины, и ради этого они на что угодно пойдут. А всякие вопилки типа Небесных Хангеров - это проплаченная Госдепом мутотА (понятно - плОтют им не лично - много чести, их глупость - она ведь тоже товар, её тупо используют гораздо более умные - им и платят).

ТС и ВТО - это, знаете ли... Что до Лукашенко - это отдельный разговор. Нет никакой внешнеполитической стратегии в отношении бывших республик - только срутся в Инетах, фу! Рядовым гражданам (русским, украинцам и белоруссам) эти небесные хмыри до глубокой лЯмпочки. Перспектива СОЮЗА СЛАВЯНСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК мне лично представляется наиболее верным ориентиром. Для БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.

А Небесных злодеев - на госдеповскую помойку!

Dread06.11.12 13:54
Одесское газовое месторождение?

Как всегдна наглая позиции хахлов! Мало того что насилуют уже 20 лет этот русско европейский город в котором эту самую враину все больше ненавидят, так и еще вздумали Одесское газовое месторождение присвоить!

Хотя правильно говорят, что настоящая одесская армия стоит в Приднестровье!
ale1954779706.11.12 14:10
> breaker-11
То есть вы иного будущего в российско-украинских отношениях, кроме срАчных ультиматУмов, не представляете? Очень жаль - и дело в не вас конкретно. Дело в том ,что Госдеп боится как огня воссоединения России и Украины, и ради этого они на что угодно пойдут

Отчего же, будущее есть, но пока оно весьма хреновенькое. Вполне очевидно, что скоро промышленность Украины гавкнется окончательно, она и так на ладан дышит. Остатки либо сгниют по принципу не доставайся никому, или продадутся наконец за бесценок российским олигархам (западным они даже даром не нужны - только на металолом разобрать). Это сильно ударит по восточным русским областям но гораздо слабее по западным, украинофильским и преимущественно сельскохозяйственным. А дальше как пойдет - или будет тихий развод наконец обоих частей, или гражданская война. В худшем варианте голодные толпы шахтеров и сталеваров натравят на Россию, обвинив в том, что это она виновата в закрытии заводов.

Рядовым гражданам (русским, украинцам и белоруссам) эти небесные хмыри до глубокой лЯмпочки. Перспектива СОЮЗА СЛАВЯНСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК мне лично представляется наиболее верным ориентиром. Для БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.


Согласен, только вот боюсь что будущее это пройдет через те же стадии, что и при Хмельницком со потомками - начала 20-летняя резня всех со всеми, возможно временная оккупация турками крыма и ляхами - Гаиции, а потом и отрезвление, что кроме как в России жить более нигде невозможно...

Все это мы уже проходили - учите историю. Лозунги и желание - это конечно очень хорошо, но реальность как правило значительно хуже.

oleg.ua06.11.12 18:23
> nebesny
> oleg.ua наши газовые хранилища нам и самим нужны. У нас буровые простаивать не будут это точно.
Бггг, только в том случае, если вы весь добытый и импортированный газ будете туда закачивать целый год, чтоб на НГ зажечь комфорки в домах - тогда они вам и понадобятся. ГТС ваша, транзитная часть, без самого транзита, станет абсолютно ненужной железякой - вам по ней качать будет нечего. Останутся одни распределительные сети. Модернизировать всё это хозяйство у вас нехватит ни денег ни воли. Уголёк во многих регионах станет единственно возможным топливом, а плиты будут исключительно электрические. Все эти LNG и насосы в Одессе будут обслуживать исключительно бизнес (читай несколько предприятий).
да мне до вашего газа в принцепе по барабану - я сейчас изучаю вот это и считаю математику - ссылка кстати среди моих знакомых много интересуются такими котлами и им же подобными на разных видах топлива, вижу, что нужно себя обезопасить от газовых психозакидонов. Думаю что и с добычей газа в Украине тоже будет все в порядке. По поводу електрики забейте в поисковик Хмельницкая АС там вашими усилиями достраивают два энергоблока. И главное бойтесь тех кто России и вашим вождям (не только с Украины, а и из дальнего зарубежья и не дальнего диферамбы поет, это те же или пораженцы и провокаторы, а в перспективе - нахлебники и провокаторы, которые как в джентельменах удачи - "Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности."
расслабтесь -

Было у отца три сына: жадный, хитрый и пофигист. И было у него три волшебных трубы: золотая, серебряная и чугунная. И вот помер отец и не успел отписать, кому какой трубой владеть следует.
Жадный сын сразу схватил золотую трубу. Открыл на ней вентиль, и вышел из трубы джинн нефти. И сделал жадного сына олигархом. Хитрый сын спорить не стал и взял серебряную трубу. Открыл на ней
вентиль, и вышел из трубы джинн газа. И сделал хитрого сына премьер-министром. А третьему сыну все по фигу. И сказал он, что чугунная труба ему тоже по фигу. И бросились два первых сына рвать зубами ее друг у друга. И лопнула чугунная труба. И вышел из нее джинн канализации. И утопил обоих сыновей в дерьме. А третьего не утопил, потому что ему и это было бы по фигу.
Мораль: во времена перемен лучше выживают не те, кто больше всех суетится, а те, кому больше всех по фигу.

dantist106.11.12 18:32
> коментёр

1. Цена "демократического" газа


...

2 коментёр и всем, кто "печется" по поводу газа для Украины

1. "Згідно з контрактом, підписаним НАК "Нафтогаз України" з "Газпромом" 19 січня 2009 року, ціна газу для України (з урахуванням знижки в 100 доларів за 1 тис. кубометрів за Харківською угодою 2010 року) становила – в першому кварталі 2012 року близько 416 доларів за тисячу кубометрів, у другому кварталі - 425 доларів, у третьому - 426 доларів, у четвертому очікується 432 долари."
ссылка Согласитесь, что 23$ это существенная цифра.

2. Возможность реверса есть. Постоянная или нет - сказать затрудняюся.

3. ??? Что это за поток мыслей? Поясните подробнее. Скидка кому? Это цена на газ из Германии (через Польшу).

4. Вопрос со штрафами за недобор - это фактически ключевой вопрос. И от его решения будет зависеть цена на газ для Украины. :(

5-8. Все остальное - поток эмоций, направленный на отрицание очеводной вещи:

Россия воспользовалась услугами продажных украинских политиков, которые пожертвовали интересами Украины в пользу личных корыстных целей. Результатом стало заключение невыгодных для Украины, но черезвычайно выгодных для Росси контрактов. (кстати, это называется злоупотреблением монопольным положением :) )

oleg.ua06.11.12 19:23
> nebesny
> oleg.ua да мне до вашего газа в принцепе по барабану - я сейчас изучаю .... математику

))) настолько пофигу что весь интернет перерыл в поисках отчетов о перемогах (ну, так тебе кажется шо це перемоги). Математика это хорошо, нам, в России, её в школе преподают )))

Газовые психозакидоны - напалм и дуговая сварка. То ты тут про тыщеметры нетоталитарного хаза с освоботившимися газосховищами ГТС и LMG терминалами оды своим праотцам поёшь, то вдруг хас опять стал тоталитарным и ты уже печку себе налаживаешь. Ты уж определись - против кого дружишь, а то поток твоего "сознания" рвёт страницу комментариев в клочья )))

надо "зреть в корень" - чем меньше я и мои соотечественники будут потреблять газа, тем меньше будет этого словесного поноса в сторону Украины из-за газа. От газа совсем не отказываюсь так как пока им пользуюсь, и тем более от того, что писал выше, а также и того что было админом снято так как пошел откровенный перебор вплоть до мата некоторые могли опустится. просто для себя хочу сделать так чтобы не быть зависимым от маразма вождей и олигархов ими вскормлеными, как своих так тем более ваших. Да и если вы не были в например в Польше (Украина и с ней имеет границу) так я вам советую туда сьездить и посмотреть как они свои деньги бегут, чем занимаються что бы в домах было тепло и не терялось оно. Когда я общался с поляком из Варшавы так после России у него появилась фраза, когда он зимой видит открытые окна в домах - вы что планету хотите нагреть.
veldinc`07.11.12 09:48
> dantist1
Россия воспользовалась услугами продажных украинских политиков, которые пожертвовали интересами Украины в пользу личных корыстных целей. Результатом стало заключение невыгодных для Украины, но черезвычайно выгодных для Росси контрактов. (кстати, это называется злоупотреблением монопольным положением :) )
Ну что поделаешь если в "незалэжной" все политики продажные? Или Вы уважаемый можете назвать непродажного с которым можно договариваться?
P.S. Если нормального покупателя неустраивает цена продавца - он ищет продукт по своим возможностям. Только в "незалэжной" продукт с радостью потребляют, зарабатывают на транзите, и при этом постоянно голосят о "несправедливой" цене и "злобных москолях". Этакая хохлятская шизофрения...
Ril07.11.12 10:10
> veldinc`

Только в "незалэжной" продукт с радостью потребляют, зарабатывают на транзите, и при этом постоянно голосят о "несправедливой" цене и "злобных москолях".

Кстати, до Ющенко стоимость транзита была жестко увязана с ценой на газ.

Если помните, Ющенко рвзвил небывалую активность, в целях разделить стоимость газа и стоимость транзита. Звучали те же фразы о "несправедливости".

Задумка у него была поднять стоимость транзита одновременно сбивая цену на газ для внутренних нужд.

Только вот эффект получился обратный.

Цена на газ взлетела, вслед за стоимостью нефти. А стоимость транзита стала ЕЩЕ МЕНЬШЕ, с перспективой что транзита вообще более не будет.

В общем это огромный стратегический просчет.

Строго говоря полоумные русофобские президенты на Украине НАМ ТОЛЬКО НА РУКУ. Они принимают неадекватные решения, которые Россию просто озолотят. :-)))

breaker-1107.11.12 15:04

Согласен, только вот боюсь что будущее это пройдет через те же стадии, что и при Хмельницком со потомками - начала 20-летняя резня всех со всеми, возможно временная оккупация турками крыма и ляхами - Гаиции, а потом и отрезвление, что кроме как в России жить более нигде невозможно

Я ж написал, что дело не в ВАС И ВАШИХ ЖЕЛАНИЯХ-СТРАХАХ и прочем. Ваше поколение чересчур озабочено колбасными преференциями (нефтяными и прочим, но по сути - та жа колбасная лихорадка). Это послание БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ. надеюсь, их ваш брат-срачист газо-нефте-колбасной идеологией не отравит. А если отравит - то не всё ли тогда равно?

Все это мы уже проходили - учите историю. Лозунги и желание - это конечно очень хорошо, но реальность как правило значительно хуже.

Это... Вот только не надо полагать, что на ВАС (и вам подобных) ИСТОРИЯ заканчивается. Что ОЧЕНЬ хорошо, а что ХОРОШО, но не очень - не вам решать. Учите историю - был Смутное Время, и правили бал такие, как вы. Но их время закончилось (тогда). Закончится и ваше - СЕЙЧАС , или в перспективе. А уж какой, она будет, ближайшая или отдалённая - не ведаю)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В России создали передвижную РЭБ-систему "Абзац"
» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время